Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.04.2015, 17:01
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Пользуетесь ли водным стартом в петлях?

Муж попросил создать тему, не можем договориться :)
Я утверждаю, что когда сильно дует, есть большой чоп, и тем более в волнах, проще, безопаснее и удобнее стартовать в петлях: не надо ходить по доске чтобы залезть в петли, нет риска не рассчитать силу ветра и перелететь через доску, только встал на доску - ноги уже в петлях, достаточно зацепиться трапецией, и ты уже на полноценном глиссе. В перечисленных условиях я делаю только так.

Он же утверждает, что в любых условиях проще и быстрее делать без петель - мол, долго болтаться в воде, нащупывать ногами петли, быстрее залезть на доску, (при этом сразу открыв парус, иначе на передозе без петель перебросит же), а уже потом закрывать парус, разгоняться, лезть в петли, трапецию и выходить на глисс. А то, мол, пока ищешь петли - можешь уже не успеть от обрушения уйти, если подойдет волна, накроет пока петли ищешь.

Получается что пожалуй действительно быстрее встать на доску без петель, но это и более рискованный вариант. А нащупывание петель лежа в воде, возможно, действительно чуть замедляет процесс вылезания на доску (хотя, ну насколько оно замедляет - на пару секунд, мне кажется, я это быстро делаю), зато на 100% страхует от возможных проблем с перекидыванием через доску и нестабильным стоянием и хождением по доске с открытым парусом. К тому же, я так думаю, что если окажешься в этот момент в зоне обрушения, то стояние на доске с открытым парусом сильно не поможет, все равно не устоишь и уйти без глисса не успеешь, все равно замесит.

Я бы могла с пеной у рта доказывать ему свое, кабы каталась лучше него, но он реально катается в целом лучше.

Короче вопрос, кто как думает, и как сами стартуете в сложных условиях.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 17:41
#2
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
На мой взгляд проще и безопаснее вставать без петель, !особенно! на волне и чопе.
Три фактора в порядке роста приоритета:
1. Больше свободы в расположении туловища, паруса и доски.
2. Быстрее можно стартануть.
3. Проще потом разогнаться.
В чем смысл вставать в петлях я (пока?) не понимаю. Ну встал - и оказываешься со связанными ногами на утопающей корме. Нос в небо, хода нет. Чтобы стронуться приходится сильно уваливаться и виснуть на гике. Мне кажется этот момент (особенно в рванину) потенциально более плодовит на казусы, чем те незначительные несколько секунд "босиком", что уйдут в сильный ветер на трапецию/разгон/ петли.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 17:44
#3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Хм, нет никакого "нос в небо на тонущей корме". У меня обычно так: только зад от воды оторвал - уже глиссируешь. Но если меня спросить, как я это делаю - я не объясню, само получается.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 17:49
#4
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
все зависит от конкретных условий и ситуации, когда метет с передозом однозначно в петлях, когда дозит совсем не важно куда там смотрит нос и че за волна приходит, встал в петлях чуть прикрыл парус и поехал, если ветра хватает уверенно разгонятся но не дозит то старт в одной петле, что бы вывесеть вес тела под мачту при разгоне, если ветра маловато то старт не в петлях, а гавайский ваще делается возле шарнира...
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 17:54
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Ветра, понятное дело, должно быть достаточно чтобы вырезаться на глиссировании. При слабом ветре, когда глисс возможен только в увал, мероприятие по старту в петлях, конечно, смысла не имеет.

Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
все зависит от конкретных условий и ситуации, когда метет с передозом однозначно в петлях, когда дозит совсем не важно куда там смотрит нос и че за волна приходит, встал в петлях чуть прикрыл парус и поехал, если ветра хватает уверенно разгонятся но не дозит то старт в одной петле, что бы вывесеть вес тела под мачту при разгоне, если ветра маловато то старт не в петлях, а гавайский ваще делается возле шарнира...
Ну вот да, я и спрашиваю как раз про случаи когда метет и особенно когда метет+большой чоп/волна. То есть условие "метет" в моем понимании это 80% аргумент к старту в петлях, а совокупность "метет" и "волна" - это 100% старт в петлях. А вот если волна, но не метет, то стартовать в петлях смысла нет, так как ветра не хватит, доска тут же приведется и замучишься уваливаться и разгоняться.

А человек утверждает, что стартом в петлях вообще никогда не пользуется и это лишний навык, который ни в каких условиях не дает плюсов.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 18:03
#6
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
да еще, в слабый ветер когда явно мало, и приходится ждать порыва что б стартануть то нога в заднюю петлю, так проще ждать и доска всегда под контролем, тока не глубоко в петлю а так кончиками пальцев, что б при старте можно было ее быстро выдернуть и переступить под мачту

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ветра, понятное дело, должно быть достаточно чтобы вырезаться на глиссировании. При слабом ветре, когда глисс возможен только в увал, мероприятие по старту в петлях, конечно, смысла не имеет.


Ну вот да, я и спрашиваю как раз про случаи когда метет и особенно когда метет+большой чоп/волна. То есть условие "метет" в моем понимании это 80% аргумент к старту в петлях, а совокупность "метет" и "волна" - это 100% старт в петлях. А вот если волна, но не метет, то стартовать в петлях смысла нет, так как ветра не хватит, доска тут же приведется и замучишься уваливаться и разгоняться.

А человек утверждает, что стартом в петлях вообще никогда не пользуется и это лишний навык, который ни в каких условиях не дает плюсов.
дык это кому как, кто как хочет так и э катается, вернее стартует, здесь же нет правильно не правильно, кому как удобнее, ведь если стартуешь то значит правильно, специально тренировать такой навык по моему ненужно а вот попробывать и научится всегда полезно, к ста я вот забыл уже как правильно парус за старт шкот тянуть, просто потому как давно не использую
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 18:09
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Ну это я согласна, как удобно делать конкретному человеку, так ему и правильно. Интересно просто кто как делает. А с другой стороны может он просто не знает что так делать удобно, потому что счел навык бесполезным и даже не пробовал его отточить.
А за шкот кстати я тоже не очень помню как тянуть. Хотя в последнее время иногда тяну, если на фордаке парус теряю. Не нырять же за ним в самом деле.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 18:14
#8
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ну это я согласна, как удобно делать конкретному человеку, так ему и правильно. Интересно просто кто как делает. А с другой стороны может он просто не знает что так делать удобно, потому что счел навык бесполезным и даже не пробовал его отточить.
А за шкот кстати я тоже не очень помню как тянуть. Хотя в последнее время иногда тяну, если на фордаке парус теряю. Не нырять же за ним в самом деле.
ну дык кому как мне проще нырнуть, я ваще старт делать учился из за лени и экономии сил, давно когда еще весил 70 кг, мне было жутко обидно терять силы на поднятие паруса за старт шкот когда все катаются, а то пока подымешь пока устоишь на узкой доске, пока разгонишся и все силы кончились, а так парус приподнял он тя и вытащил, красота...
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 18:18
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Ну когда он правильно лежит и ветер под мачту поддувает, сил не тратишь. А когда на фордаке он падает, то падает как раз в удобное положение. Если упадет неудобно я тоже корячиться над ним не стану, нырну.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 18:52
#10
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Прочитал вступление, дальше не стал.
Муж прав!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 19:38
#11
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Чем дальше, тем меньше пользуюсь стартом сразу в петлях, но всё равно пользуюсь, когда адский чоп и передоз. Потому что бывает сложно в таких условиях в петли залезть потом, а не со стартом проблемы.
Когда надо от стирки свалить - там уж не до петель, стартую как можно быстрее :)
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 21:07
#12
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
По всякому бывает.

Без петель и пристёгнутой трапеции или в петлях и на трапе...
Короче, как удобнее в конкретных условиях. :)
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 21:09
#13
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Не раз бывал в таких ситуациях, когда выбора не было, только в петлях. Глиссировать начинал еще задницей по воде.
Если торопишься, не до петель, конечно.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 21:32
#14
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Agata поддержу Romanа, "если хочешь знать как правильно спроси женщину и сделай наоборот".
А если по сути, проведите с мужем тесты, на время и выявите победителя, чтобы результат был объективным выполните также подъем своим не любимым способом. И делайте так как у вас получается быстрей.
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2015, 21:55
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Вы знаете, реально пропадает желание общаться на этом форуме после высказываний в стиле "молчи, женщина". У нас в семье как-то так сложилось, что мнение каждого учитывается на равных, потому что каждый иногда бывает прав и бывает неправ. Я признаю, что в некоторых областях деятельности он лучше и смог добиться большего, но в других областях объективно видно что лучшего результата добиваюсь я, и он так же это признает. Причем эти области - отнюдь не варка борща как некоторые форумные мачо могут подумать.
В общем, не люблю делать громких заявлений и громко хлопать дверью, но постою пока в сторонке ибо достало.
Всем хорошего ветра.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot