Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2014, 23:21
#1
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Консультации онлайн

Вот такую тему предлагаю. Часто бывают разные вопросы по медицине, а нужного хорошего спеца поискать еще. Между тем на форуме такие люди есть, читал весьма развернутые ответы по разным аспектам здоровья. Возможно, такая тема будет полезна. У меня такой вопрос: при каталке на волнах серфишь не на трапеции, а на руках. Несколько раз укатывался до сильной боли в локтях, ощущение, как судорогой сводит локти. После последней такой каталки осталась тянущая боль в левом локте, думал, пройдет, но уже 3 месяца без изменений. На внутренней стороне локтя есть выступающая косточка, при нажатии на неё чувствую боль. Пройдет само, или закачивать нужно, или все ж к доктору? Кто что посоветует?
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 23:48
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Подрастешь - все тело будет в "косточках". Забей и катайся... Даже если сухожилия "ноют", катайся да и все. Бывает, по полгода навроде ушиба или растяжения досаждает... В итоге все само как-то уходит, хотя - в другом месте вылезает, взамен. Скорее, обмен веществ, чем реальная травма. Разок был у доктора как раз с локтем: на рентгене мол, не видно, по симптомам - артроз, нужны мол, анализы и доп.исследования... Забил, как и на все аналогичное, даже мазь надоела. Если все шевелится и нет острой боли, лучше кататься, IMHO, особенно в теплой водичке.

Сейчас вот запястье ноет, с нифига. Правда, падал пару раз на гик жестко, но давно... Парадоксально притом - копать почти не дает, косить с трудом, а кататься - запросто (кроме как обратным хватом, когда рука навыворот). Типа защемления, что ли. Забил и катаюсь, вроде, даже легче апосля.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 00:06
#3
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Дык, "забей и катайся" оно понятно, так и делаю )). Но вошло у меня уже в привычку недомогания такие устранять по мере сил - колено после операции - приседания, плавание, велосипед, позвоночник заболел - йога помогла и т. д. Вот, хочу понять, что в локте произошло и что будет во вред, а что на пользу.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 03:56
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Если б у меня 3 месяца что-то болело без изменений, я б сходила на рентген и к травматологу потом с этим рентгеном. Диагноз по юзерпику можно долго ставить, а к врачу сходить - полтора часа времени потратить. А чтоб сто раз не ходить, возможные обследования, которые скорее всего назначат, делать заранее. А назначит, скорее всего, рентген.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 07:39
#5
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Не, не рентген, МРТ назначит, это связки, а это ехать в другой город. День минус. Хороший проверенный врач тоже не в Геленджике. Да и, думаю, в моем случае к врачу необязательно, скорее всего из-за сильного неренапряжения потянул связку, а это долго заживает. Может, кто знает упражнения на восстановление. Как-то так )).
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 07:58
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Если связка - будет болеть примерно полгода. Упражнений нет. Обычно, когда связка - болит при определенных движениях. Стараться эти движения делать поменьше.
Меня в описании смущает "выступающая косточка". У меня, например, на внутренней стороне локтя никаких косточек нет. Ее бы как раз на рентгене глянуть.
Про рентген. Муж недавно потянул запястье (тоже болело пару месяцев), пошел к травматологу. Тоже думал что назначат МРТ, но ему сказали сделай рентген, если там все ок, значит причина боли в связке, и с ней ничего не сделать, только ждать когда заживет. Можно мазать нестероидными противовоспалительными, типа найза. Процесс ускорят, но токсичны для печени, тут уж выбирать надо, что важнее. Сейчас с момента травмы где-то месяцев пять, говорит стало лучше, постепенно проходит. Я сама два раза тянула связки -локоть и запястье. Оба раза тоже примерно по полгода болели.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 08:16
#7
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
такая же беда, уже 3года (как только встал на серф). В детстве на мустанге нависелся без трапеции. Зимой начал тягать гантели, сразу боль усилилась, месяца 4 проходило, хотел к врачу но так и не дошел. Сейчас побаливает не сильно, периодами. Регресса нет, забил. Понимаю что из за серфа боль, но что врач может сделать?
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 09:32
#8
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Сам врач и сам имею подобные проблемы в локтях. Помогают налокотники, они бывают эластичные медицинские и "спортивные". У меня дешёвые и удачные www.tonus.lv. Также бывает специальная клейкая "лента" или широкий пластырь, посмотрите матчи по волейболу на ТВ, у некоторых спортсменов такое наклеено на плечевой сустав. Скажу свои советы, уж позвольте, хоть я далеко не профессионал в виндсерфинге. Конечно когда без трапеции, оно - "жесть", ну я скажу в общем.

Чтобы сберечь локти, когда начинают болеть, цепляюсь на трапецию сразу после поворота, а потом закрываю парус. А не как по науке - разогнался, зацепился. Бывает боль из-за слишком длинных трапеционных кончиков, потому что слишком сильно вытягиваешь руки, особенно заднюю, вроде едешь на трапеции, а оказывается - частично на руках. Чтобы попробовать, можно поставить регулируемые ТК. Можно прислушаться к себе, какая рука болит, может дело в огрехе техники и матчасти, например, трапконцы стоят кпереди более, чем это должно быть, устаёт и болит задняя рука.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 10:16
#9
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
на боль забей. у кого болит пол-года, у кого год. Само пройдёт. Врачи точно не помогут.
Контроль нагрузок и смена занятия, чтоб другие мышцы/связки работали.
В прошлом году от безветрия с другом пошли катать вейк, так после первой каталки 3х5 минут у меня ВСЁ болело дня три, а у друга неделю. Просто неспецифическая нагрузка. После 2-й каталки болело максимум день, потом вовсе ничего не болело.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 11:12
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ноет косточка в районе сустава, сбоку или как бы слегка внутри - скорее всего остеоартроз, мне ставили именно такой диагноз. Болезнь обмена веществ, насколько я понимаю, но ежели по такому месту удар придется, мало не покажется, можно вообразить что угодно с перепугу... Деградирует сустав небыстро, но и восстанавливается тоже, сам собою, при удачной смене обмена. Процесс нелинейный, короче, хоть и в одну сторону. Выступают кости по другим причинам - конфигурация вообще, отложение солей, тоже нет смысла беспокоиться, ежели не мешает.

Ну а резкая тянущая боль - растяжение после нагрузки, не связанное с артрозом и с костями. Вообще лучше сразу отличать, мягкие ткани или кости ноют, это уж можно и без врача и без рентгена даже. Разве что комплексная травма, когда даже дотронуться страшновато. Рабочая боль после нагрузки здорово мешает разобраться во всем этом, поэтому есть смысл не бежать к врачу, а обождать недельку-другую не давая напряга проблемным местам. Спешки нет в таких делах, ну, лишь бы вывих-перелом не пропустить, хотя и то бывает, само проходит.

Кто в теме, расскажите поподробнее про тейпирование, миного раз слышал, но не в курсе что оно дает в плане сбережения мышц-суставов.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 11:58
#11
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Замечу кратко такую вещь: бывает что это чисто спортивная травма - растяжение от нагрузки и т.п., а бывает болезнь суставного аппарата, а виндсерфинг только её выявляет. Болезни, не связанные с травмой - это такие как подагра, ревматоидный полиартрит и даже...хламидиоз суставов. Всё подобное надо исключать, особенно если это не разовый случай с конкретно замеченным механизмом (типа: зажало стопу под мачту, теперь болит), а "болит периодически вообще". И вот тут "забей на боль" не пройдёт.

Мне вот интересно, пришёл бы кто к стоматологу, и тот полез и говорит: "будет боль, но ты забей на неё!" :)))))))))
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 12:23
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Хороший пример, случается и так. Хожу с одним своим зубом уже не первый раз по врачам, т.к. периодами заметно ноет. Ну и уже не первый врач (в т.ч. платный) советует - забей. Зуб, мол, в целом нормальный, наверно есть микротрещинки, попей обезболивающее, пасты там соответствущие, само пройдет или наоборот, вылезет наружу. Сверлить мол рано, зазря зуб развалим. Серьезно. И действительно, проходит и по полгода не беспокоит, думаю, они правы. Аналогично с коронками - прошу на многие поставить, ответ один - пусть развалятся сперва ))

Лучше про тейпы расскажи.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 12:40
#13
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
ну вы пипец! "само пройдет" "забей"...

К ВРАЧУ И СРОЧНО! (чтобы потом не было мучительно больно...)
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 13:47
#14
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
спасибо за ответы. Похоже, вот что:
Автор статьи: врач травматолог-ортопед - Мойсов Адонис Александрович

Медиальный эпикондилит (локоть игрока в гольф)

Медиальный эпикондилит

Медиальный эпикондилит широко известен как локоть гольфиста. Но это не означает, что только игроки в гольф страдают этим недугом. Но гольф является частой причиной медиального эпикондилита. Многие другие повторяющиеся движения также могут привести к эпикондилиту:

Броски;
Занятия спортом;
Использование различных типов ручных инструментов;
Последствия травм локтевого сустава.
Любая деятельность, использующая активно мышцы предплечья может вызвать симптомы эпикондилита. Эпикондилит — дегенеративно-дистрофический процесс в месте прикрепления мышц к надмыщелку плечевой кости.

Анатомия локтевого сустава

Почему заболевание называется медиальный эпикондилит?

Медиальный эпикондилит локтевого сустава

Эпикондилит (epicondylitis, в переводе с латинского epicondylus - надмыщелок + окончание itis указывает на воспалительный процесс). Боль, которая определяется на внутренней «косточке» локтя - медиальном надмыщелке. Мышцы сгибатели запястья и пальцев располагаются на предплечье и прикрепляются к медиальному надмыщелку посредством сухожильной части. И в месте прикрепления эти ткани часто испытывают большие нагрузки при вышеперечисленных условиях. В следствие этого развивается микровоспаление, повреждение и естественно боль, отек.

Причины медиального эпикондилита локтевого сустава

Чрезмерная нагрузка на мышцы и сухожилия предплечья являются наиболее распространенной причиной развития эпикондилита. Определенные виды деятельности (профессиональной) могут вызвать воспаление в зоне прикрепления мышц к надмыщелку. Эта деятельность не обязательно должна быть связана со спортивными нагрузками.

В некоторых случаях симптомы локтевого эпикондилита не связаны с воспалением.

Вместо воспалительных клеток, тело производит тип клеток, называемых фибробластами. Когда это происходит, коллаген теряет свою силу. Он становится хрупким и может разрушаться. Каждый раз, когда коллаген разрушается, тело реагирует на это образованием рубцовой ткани в сухожилии. В конце концов, сухожилие утолщается от дополнительной рубцовой ткани.

В сухожилиях предплечья образуются небольшие разрывы, которые регенерируются рубцовой тканью. Рубцовые ткани не обладают такой прочностью и не могут полностью восстановить структуру сухожильной части.



Медиальный эпикондилит - симптомы

Основные симптомы локтя гольфиста:

симптомы медиального эпикондилита

Боль у медиального надмыщелка локтя. Боль обычно начинается у медиального надмыщелка и может распространяться вниз по предплечью;
Сгибание пальцев, сгибание кисти в запястье могут усилить боль;
Ощущение снижения силы хвата, когда Вы носите предметы или сжимаете руку в кулак.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 13:55
#15
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Про тейпы не имею опыта, поэтому достоверно сказать мне нечего. Самаму интэрэсно узнать, слющай :)
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot