Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2012, 13:24
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"уже сидишь почти задней частью в воде, парус уже почти на голове, а его продолжает вырывать"
С большим парусом так не бывает. Есть потеря контроля, когда ты не можешь нужный угол наклона держать, ну, устал уже, или волна мешает. Тогда лучше не паритсья и передознуть немного в воде. Если не стихло и все равно домой надо, то переведя дух, ты удивишься, насколько руки вытягиваются - так, наполовину в воде и едешь, а парус притом успеваешь отрабатывать в воздухе. Сильно резаться еще помогает, этот самый угол становится шире. Как-то добредаешь, в общем, до базы, если не ураган.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 13:28
#17
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение





...про любимый лунный трактор...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 13:48
#19
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
в Дахабе обратил внимание на H2 2011 г были чуть недобиты.
А все таки как отличить "перебит" или "недобит"?
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 14:17
#20
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
olkaz12

Сделай себе такой листик- памятку в пленки, бери собой на каталку






Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 14:22
#21
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"уже сидишь почти задней частью в воде, парус уже почти на голове, а его продолжает вырывать"
С большим парусом так не бывает.
Было все так: в принципе я порыв видел, но не догнал, что он такой сильный. За 20м до него стал разгоняться после очередного галса. В момент когда доска вышла на глиссирование я въехал в порыв. За секунду до этого я пристегнулся и отвис (не мешком надеюсь ). Порыв был такой, что вода аж бурлила (первый такой опыт). Я все же успел отвиснуть прямо почти до воды, на что доска стала разгоняться как стрела. Я не в петлях, зад почти по воде едет - страшно. Парус правда не на голове - это я так образно выразился, он так же и был на трапеции просто голова уже была у воды, поэтому и парус "над головой". По ощущению, меня даже из этого положения стало поднимать, а так как отступать было не куда - позади вода, то решил просто приводнить парус повернув его к воде, так как он был уже не далеко от горизонтального положения (ну то есть сделал угол атаки вниз). Так как скорость поступательная была хорошая, он на воздушной подушке мягко приводнился, ну и я в след за ним (очень даже мягко, правда может быть если не сухой костюм было бы пожесче).

Н2 8.2м парус небольшой для моего веса, я с ним уже месяца 4 учусь, так что привык как к родному, даж в передоз не хочу его менять. Он очень стабильный и инертный на порыве, дает время среагировать и из рук его не вырывает обычно.

Если у кого есть иное мнение, что надо делать в такой ситуации, буду рад выслушать.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
olkaz12
Сделай себе такой листик- памятку в пленки, бери собой на каталку
Полезные картинки, но босиком и с голыми руками на +5* это как с босыми ногами против шашки . Так что верь картинкам, но не всем.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 14:45
#22
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
как на практике спинаут проявляется
Когда поймаешь, сразу поймешь, его ни с чем не спутаешь - доска продолжает глиссировать, но круто в бок, и не управляема. А вообще полазь в поиске, по моему была отдельная тема по спинауту.
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 15:00
#23
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Вообщем готов подвести черту:
1. Парус всегда должен находиться в положении оптимальной тяги. Никакого шаманства (типа не очень тривиального для понимания MFP) в закрытии паруса нету (не понятно почему на это много внимания в обучающих материалах). В принципе я так и думал, ну и знатоки подтвердили это. Просто как то отложилось в голове, что парус должен быть закрыт, больше на этом концентрироваться не буду.
2. Так как никто так и не разъяснил, как это недобит или перебит, то получается самые правильные настройки это заводские.
3. Ураганный порыв лучше переждать в воде, чем в больнице потом лечиться . Хотя у меня уверенности не было, что он пройдет. Затихло через минуту, так же неожиданно как началось. Затихло в ноль, так что пришлось еще поработать парусом, чтобы добраться до места старта.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 15:19
#24
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Когда начинаешь тянять шкотик , то по плоскости паруса видно как начинает бежать складка и провисать задняя шкоторина. Я добиваю когда провис в третьем окне сверху перейдет центр на 20-25 см. На каждом парусе это все по своему , надо пробовать. Многие ставят метки на парусе для различных условий. А ,что Вам мешает потратить часа два , чтобы понять. Сначала заведомо парус недобиваете , пробуете ,подтягиваете шкотик и тд. Свой первый парус я так и настраивал. Ощущение сильно недобитого паруса очень хорошо запоминается когда порывистый ветер близкий к передозу.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 15:54
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Признаки настройки паруса у всех производителей - разные. У кого-то меточки нанесены на парусе, у кого-то карман от мачты отслаивается по рисочкам, у кого-то прилеплены. Прайд этими глупостями не парится, обычно предлагая доверять сантиметрам и общему впечатлению - и это хорошо работает. Как описал Gera, надо немного поработать на берегу. Найти среднее положение, и от него - 1-2 см по мачте, 2-4 по гику, в обе стороны.
Внешний вид парусов при этом может сильно различаться. У меня почти такой же V8, обычно нет проблемы угадать настройку:

"Looking from the bottom of the sail, the head area between the 2nd and 3rd battens from the top of the sail should be loose from 2/3 to 3/4 of the way in from the leech. Looking up the leech from the clew of the sail, while the 2 battens above the boom will be standing up slightly, the 3rd will start to drop away in a smooth curve towards the 4th batten. Above the 4th batten, the leech will be loose."

Это из прежней брошюры, но непременно найди/скачай именно по своему году и парусу. Проверь и выучи текст - он слегка меняется по годам. Ну и картинки там тоже есть, помогают сориентироваться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 16:16
#26
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Когда начинаешь тянять шкотик , то по плоскости паруса видно как начинает бежать складка и провисать задняя шкоторина. Я добиваю когда провис в третьем окне сверху перейдет центр на 20-25 см. На каждом парусе это все по своему , надо пробовать. Многие ставят метки на парусе для различных условий. А ,что Вам мешает потратить часа два , чтобы понять. Сначала заведомо парус недобиваете , пробуете ,подтягиваете шкотик и тд. Свой первый парус я так и настраивал. Ощущение сильно недобитого паруса очень хорошо запоминается когда порывистый ветер близкий к передозу.
Спасиба за конкретную информацию.
Я немного не догнал, что значит "провис в третьем окне сверху перейдет центр на 20-25 см". Если можно сделайти рисуночек пожалуйста. Центром что считать, геометрический центр 4 латы сверху? И тогда получается, это процентов 60 от края. Если так то выходит я сильно не добиваю (я делаю отвал где то на 30% от края), может если добью правильно то будет мне дополнительное счастье?
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 16:26
#27
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Да именно так , провис это вершина треугольника как на картинке которую Hollandec посоветовал взять с собой.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 16:44
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Правильно: верхушка между второй и третьей латой (считая сверху) слегка расслабляется, на 2/3 или 3/4 от задней шкаторины. Ну, где примерно рукой парень показывает. До этого места от мачты и гика как барабан, выше и дальше - слегка расслабленно. Но только слегка, а то у других парусов прямо в тряпку бывает, советуют.


Глядя от шкотового угла и за него же поднявши парус, видно, что третья от гика лата плавно отходит, "отваливается", от общей плоскости паруса. Четвертая лата и выше - плоскость расслаблена, угол отвала заметнее. Но в целом, умеренный.

на самом деле, важнее понимать как выглядит "перебито" и недобито", чтобы не перестараться.


А че, тебе книжку не дали с новым парусом? Да и со старым, они обычно так и валяются в кармане чехла, мало кто пользуется ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 16:58
#29
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Да именно так , провис это вершина треугольника как на картинке которую Hollandec посоветовал взять с собой.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Правильно: верхушка между второй и третьей латой (считая сверху) слегка расслабляется, на 2/3 или 3/4 от задней шкаторины. Ну, где примерно рукой парень показывает. До этого места от мачты и гика как барабан, выше и дальше - слегка расслабленно. Но только слегка, а то у других парусов прямо в тряпку бывает, советуют.

Глядя от шкотового угла и за него же поднявши парус, видно, что третья от гика лата плавно отходит, "отваливается", от общей плоскости паруса. Четвертая лата и выше - плоскость расслаблена, угол отвала заметнее. Но в целом, умеренный.

на самом деле, важнее понимать как выглядит "перебито" и недобито", чтобы не перестараться.

А че, тебе книжку не дали с новым парусом? Да и со старым, они обычно так и валяются в кармане чехла, мало кто пользуется ))
Ребята спасибо за пояснение, завтра проверю на практике, из книжек тольго ГАРАНТИИ , на сайте есть фильмы про тюнинг, но там не говорится на сколько рекомендовано отваливаться.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 17:01
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Freeride Sails Tuning подойдет, как раз про H2 там. Хотя странно продавать парус как фрирейс флэтвотер, а потом обзывать его фрирайдом. Тем более что последний еще и безупорный и не на гладкой воде бывает. Робби Свифт может и плохой рассказчик, на одной ноте бормочет и мало показывает, но все по делу у него. Надо слушаться )) Ну, текст я тебе привел, даже в оригинале, он дополняет фильму.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закрывание паруса, настройка паруса


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot