Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2012, 06:45
#1
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Question Как правильно закрывать парус? Возможно проблема с настройкой паруса.

Казалось бы купил оборудование своей мечты доска JP 2012 X-CITE RIDE 146 FWS парус NP H2 8.2м (2 cams), всем доволен, начал катать и возник вопрос. Во всех пособиях, где учат глиссировать, большое внимание уделяется стойке и говорится, что она должна быть параллельно оси доски, что парус должен быть закрытый (ну тоесть тоже по возможности параллельно оси доски).

Что происходит у меня. Сразу оговорюсь, что ветер около 8 узлов с провалами и порывами, иногда довольно приличными. Когда начинаю разгонять доску парус около 30град к оси доски, она уверенно начинает разгоняться и в какой то момент ускорение пропадает (ну то есть достигла максимума для данных условий ветра, направления доски и закрытости паруса), ну и до глиссера не дотянула. Во время разгона я пытаюсь принять стойку как можно параллельней оси доски (встегнут в трапецию), ну и когда разгонный потенциал иссякает начинаю закрывать парус (даже передвинул петли трапеции назад, чтобы рукой сильно не упираться). Когда парус полностью закрыт доска начинает тормозить как будто кто то включил подводный тормоз (при открытии снова начинает разгоняться).

Чтобы избежать последующие вопросы скажу, что доска при этом не меняет направление, то есть не приводится. Направление - небольшой увал.

У меня есть три предположения почему это происходит:
1. Закрывать парус полностью при разгоне нельзя, а делать это надо только на глиссировании.
2. Это происходит из-за неправильной настройки паруса. Чтобы предвосхитить вопросы скажу, что парус настраиваю как написано в инструкции. При набивке тяну до тех пор пока не отпадет где-то 1/3 верхней шкаторины (при этом по гигу натяг только предварительный, для вставки камов). После этого добиваю по гигу по ТЗ к парусу. Вообщем после набивки все параметры получаются в пределах заводских рекомендаций.
3. Возможно это из-за спинаута (доска по ощущнию начинает идти чуть боком). Опыт еще не позволяет говорить, что это так, да и плавник 48 фрирайд родной от доски не из маленьких, верхний рекомендованный предел паруса для доски 9м, то есть я до него не дотягиваю. Конечно когда закрываюсь упираюсь хорошо в плавник. Даже боюсь подумать, что это спинаут, нового плавника жена (а возможно я ) не переживет .

Уважаемые форумчане подскажите. Просьба не пинать если не совсем правильно использую термины (живу в корейско говорящей стране, виндсёрфинг изучал на английском, а форум на русском ).

Мой опыт не позволяет мне на воде определить правильно ли настроен парус. Если возможно дайте какой-нибудь совет, как это оценивать на воде и как оценить правильность настройки паруса на берегу. Везде написано чем плохо "недобить" или "перебить", но нету внятной инструкции как это сделать правильно. Понятно, что это зависит от конкретных условий, подскажите для условий описанных выше.

Заранее благодарю за любой коммент.
Олег.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 06:52
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
1.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 08:43
#3
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
+1
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 09:21
#4
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Talking

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
1.
Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
+1
Одни цифры . То ли у меня шрифт не показывается, то ли вопрос был по математике. А если серьезно, то поподробнее хотелось бы, каталка уже завтра.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 09:25
#5
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
Пока на глис не выйдешь ни о каких закрытиях речь не идет.
Сам через такое проходил.
Serg33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 09:45
#6
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
...Направление - небольшой увал.
...
1. Закрывать парус полностью при разгоне нельзя
Вся соль на мой взгляд около этих условий.
Давали мне также совет относительно выбора правильного угла атаки паруса, не знаю на сколько, он действенный и можно ли им пользоваться (прокомментируйте): чем острее курс, тем на меньший угол откланяется парус при кратковременном ослаблении шкотовой (задней) руки, переднюю при этом надо сместить вплотную к мачте. Для галфвинда отклонение больше чем на 45* говорит о излишнем закрытии паруса. Сразу оговорюсь мне самому это совет кажется более подходящим для только начинающих движение. Пользоваться им на ходу у меня не получилось. Хотя араб на станции демонстрировал эта фишку и на ходу вплоть до острого бейдевинда (при этом парус отклонялся совсем немного).
Ой чую полетят в меня помидоры и тухлые яйца....
Больно уж неоднозначные сложились мнения про колдунчики , но мне кажется если чувствуешь что есть проблемы в выбором степени закрытия - отчего не попробовать их?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 09:54
#7
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Question

Цитата:
Сообщение от Serg33 Посмотреть сообщение
Пока на глис не выйдешь ни о каких закрытиях речь не идет.
Сам через такое проходил.
Ага понятно, спасибо. Хотелось бы еще услышать совет по настройке паруса и, если возможно, как это оценить на практике. Ну и до кучи, может кто-нибудь расскажет как на практике спинаут проявляется, чтобы потом хоть понять, что это было и с чем его едят.

Созрел еще вопрос для бывалых, что делать если дунуло так, что уже сидишь почти задней частью в воде, парус уже почти на голове, а его продолжает вырывать (открыть больше не получается)? Последний раз такое произошло на глиссировании (но не в петлях) я специально плюхнулся в воду, чтобы не катапультиться.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 10:14
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
может кто-нибудь расскажет как на практике спинаут проявляется, чтобы потом хоть понять, что это было и с чем его едят.
Не забивай сейчас голову этим. Когда это произойдет ты сам поймешь. Ошибиться невозможно. Едят спинаут по разному, в основном, едят открытием слегка паруса с последующим небольшим уваливанием, чтобы опять не словить.

Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
что делать если дунуло так, что уже сидишь почти задней частью в воде
Не правильная постановка вопроса, потому что когда парус над головой и сидишь задней частью в воде - поздно. Нельзя допускать "сидишь задней частью в воде". Если передозит, то парус открывается, а не поднимается над головой. Чтобы раком не вставать надо было разогнаться посильнее, чем больше скорость, тем проще, но в это сложно поверить, пока сам не прочувствуешь. Но только скорость побольше подразумевается "все под 100% контролем". Это с опытом придет. А на данном этапе наверное самое грамотное это парус взять поменьше.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 11:04
#9
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не правильная постановка вопроса, потому что когда парус над головой и сидишь задней частью в воде - поздно. Нельзя допускать "сидишь задней частью в воде". Если передозит, то парус открывается, а не поднимается над головой. Чтобы раком не вставать надо было разогнаться посильнее, чем больше скорость, тем проще, но в это сложно поверить, пока сам не прочувствуешь. Но только скорость побольше подразумевается "все под 100% контролем". Это с опытом придет. А на данном этапе наверное самое грамотное это парус взять поменьше.
Это произошло как раз в момент разгона, присесть успел, а скорость набрать надо больше времени, то есть не успел (хоть и был уже на глиссере). Парус поменять успеть это было бы круто (шутка конечно), такой порыв пришел только один раз за 3 часа, так что брать парус с учетом возможного порыва было бы не логично. Вообщем вопрос было бы правильно сформулировать, что лучше делать при таком стечении обстоятельств?
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 11:20
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну раз один порыв за три часа, то что посоветовать :-) Да что хочешь то и делай. Хочешь пережди, хочешь поиграй в супермена :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 11:24
#11
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну раз один порыв за три часа, то что посоветовать :-) Да что хочешь то и делай. Хочешь пережди, хочешь поиграй в супермена :-)
Переждать это, надо понимать, искупаться , ну я так и сделал, а супермен - это для молодежи
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 11:36
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Парус "закрывают", то есть увеличивают угол его установки, всегда по отношению к ветру, а не к доске. Ещё точнее - по отношению к вымпельному ветру, тому, который ты ощущаешь, стоя на движущейся доске. Каким при этом будет угол между парусом и средней линией доски или её ДП - не важно, хотя люди, плохо чувствующие направление вымпельного ветра часто ориентируются именно по доске. Если ты не на глиссировании с высокой скоростью (да если и на глиссировании тоже), то чем полней курс, тем больше будет угол между парусом и ДП - это нормально. Если же ты ориентируешься исключительно по углу между доской и парусом, то на острых курсах парус будешь недобирать, то есть "недостаточно закрывать", а на полных - перебирать, то есть "слишком закрывать". Поэтому обращать внимание надо не на то, "закрыт" у тебя парус или "не закрыт", а сконцентрироваться на ощущениях силы от паруса у тебя в руках и скорости доски. Ведь конечной целью является не "закрытие" паруса, а максимум скорости, вот этот максимум мы и ищем, слегка, но постоянно и непрерывно меняя угол между парусом и ветром.

По 2. - пока настраивай по рекомендации производителя, у него в мануалах всё подробно расписано.

По 3. - не сцы, спинаут - не финаут, это просто проваливание кормы подветер при слишком сильном давлении на плавник на малой скорости, плавник при этом остаётся на своем месте и не портится. Хотя в первые разы кажется, что отвалилсо.

Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
...
Созрел еще вопрос для бывалых, что делать если дунуло так, что уже сидишь почти задней частью в воде, парус уже почти на голове, а его продолжает вырывать (открыть больше не получается)? Последний раз такое произошло на глиссировании (но не в петлях) я специально плюхнулся в воду, чтобы не катапультиться.
Открыть больше не получается именно потому, что сидишь почти задней частью в воде. То есть стойка у тебя неправильная. Если же стоять выше на доске, а не висеть сосиской под парусом, то открыть больше получится легко, хоть полностью. Поэтому, во-первых, нужно постоянно следить за ветром, отслеживая приближение порыва, во-вторых, желательно перед порывом встать повыше, если низко висел, чтобы иметь возможность потравить (открыть) парус, в-третьих, оценить силу порыва и либо просто пропустить его с растравленным парусом (если слишком сильный), либо уменьшить угол паруса к ветру и опять откинуться назад-наветер, если чувствуешь, что порыв тебя не сбросит с доски. В-третих - это уже только с опытом приобретается.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 11:56
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Больно уж неоднозначные сложились мнения про колдунчики , но мне кажется если чувствуешь что есть проблемы в выбором степени закрытия - отчего не попробовать их?
А ты всегда пользуешься только однозначными мнениями с форума? И такие мнения ты там находишь? И они оказываются всегда правильными? По-моему, гораздо проще попробовать колдунчики самому на практике, чтобы мнение об этом было твое личное, а не однозначное, но чье-то.
P.S. Мне всегда "интересно" смотреть, как инструкторы (да и многие тренеры) "бьются" над обучением новичков правильной установке паруса без установки колдунчиков, как новички это воспринимают на практике, и что получается у них в итоге.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 12:43
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Как правильно закрывать парус?



Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
бьются над обучением новичков правильной установке паруса без установки колдунчиков
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 12:59
#15
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
В Москве катаю почти на таком же комплекте , доска 158 и парус 9.2. При набивке паруса пришлось удлинитель передвинуть на следующее деление вверх , тогда стало возможно изменять набивку по мачте, если следовать заводским установкам ,не добивался по мачте( в Дахабе обратил внимание на H2 2011 г были чуть недобиты). По поводу спинаута ,я как понял , что доска не любит когда давишь плавник при недостатке скорости, Super sport менее критична, так что набирай больше скорость смещайся вперед ослабляй заднюю ногу и закрывай парус , проблем быть не должно. Спинаута также может получиться , когда при передозе сбрасываешь ветер и очень резко потом отклоняешься назад передавливая корму , к этому быстро приспособишься.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закрывание паруса, настройка паруса


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot