Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.03.2009, 10:41
#1
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Мачта под парус Maui Sails MS2 8.5

Вопрос: есть ли возможность подобрать альтернативную мачту?
Кто-нибудь использовал другие (не рекомендованные производителем) мачты на этом парусе?
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2009, 12:01
#2
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Для выбора альтернатив как-то мелькала полезная табичка по реальным изгибам мачт и жесткости http://www.peterman.dk/masts-all-imcs01.htm Забавно, что даже у одного и того же производителя между мачтами одинаковой длины и заявленной жесткости , но с разным карбоном и ,соответственно ,весом , в реальности изгиб и жесткость может быть чуть разной
Maui , насколько я понял , -в целом ближе к stiff top ,особенно у 490 100С очень низкий% CC- IMCS bend characteristcs (отношение прогиба верхушки к низу) . Поэтому ,например, мачты последних годов Neilpryde и Tushingham , которые ближе к flex top- высокий % CC,будут ,по крайней мере, далеки по предполагаемому производителем изгибу . В Boards2007 тоже некоторые брэнды мачт 430 тестились по жесткости и изгибу, еще вот табличка здесь
как определяется параметр %CC , IMCS было здесь параметры мачт по Boards 1997

Последний раз редактировалось AndrL; 02.03.2009 в 14:15
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2009, 17:18
#3
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
На сайте производителя есть форум - ask Barry - там можно спросить о совместимости конкретных мачт. Посмотри по этом форуму поиском - там большинство мачт обсуждались, точно помню что подходят стандартные мачты со стандартным распределением жесткости, и точно не подходит любой прайд и старые мачты фиберспар.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 16:17
#4
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Мне на 9.5 подошел старый-престарый Прайд. Все остальное не подходило категорически. Но надо было влезть в обмер НК и я вынужден был сочинять. Я мерял мачту 490 55% MS - она 8% в пользу низа и очень жесткая. Чуть ли 31 по IMCS при заявленных 29. (Обычный прайд или Норс - 12-14% и жесткость 27-28 при заявленных 29) Т.е. парус спроектирован на небольшой серп по передней шкаторине со специфическим распределением этого серпа по высоте и подобрать неродную мачту чтобы хорошо стояло будет трудно.

Имея дистрибьютора МС под рукой экспериментировать с неродными мачтами на парусе Мауи считаю бессмысленным.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2009, 10:00
#5
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
ладно, проверим... родную мачту всегда успею заказать ))
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot