Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2008, 05:40
#1
WindMan
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Vladivostok city
Выбор первого комплекта для моря (вес 70, рост 180)

Решил заняться виндсерфингом, до этого ни разу на доске не стоял, единственное, занимаюсь горными лыжами, хорошо катаюсь.
Мой вес 70 кг. рост 180см, кататься буду на акватории Японского моря, бухты здесь закрытые, иногда бывает сильный ветер но большой волны нет, кататься планирую несколько раз в неделю по паре часов, хотелось бы получать удовольствие от катания и научиться управлять доской не подпортив мат.часть, доску скорее всего буду заказывать с Японии б.у.

Последний раз редактировалось skat; 04.06.2010 в 00:38
WindMan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2008, 10:57
#2
Rabiru
Windsurfer

 
У меня товарищ продает учебную доску 3 метра, 200 литров
живет он в Артеме. Вроде не дорого, сам он попробывал... да и сказал -"стар я для такого спорта", а покупал все новое. Так что если надо могу дать номер телефона
А что на форуме "владсерфер"- тишена?
Rabiru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2008, 22:30
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Не стоит брать такую доску. Учебную матчасть (швертовую) 180-220л лучше брать в прокате на период обучения ходить галсами в водоизмещающем режиме, поворачивать и возвращаться к месту старта. Лучше всего, если это будет матчасть 2004-5 гг или позже (Starboard, JP, Fanatic, ets.), т.к. более ранние сложнее для начинания.
А потом, для освоения глиссирования, вхождения в петли и на трапеции надо уже покупать доску 130 л, если для 70 кг и легкий парусок (типа NP Solo) 7-7.5 м. Начинать лучше не в очень сильный ветер от 7 до 9-10 м/сек.

Насчет "научится управлять доской. не подпортив матчасть" - ставьте защиту на нос. Но и это не гарантируют. Увы... Обучение предполагает наличие ошибок, уборок, падений. Иначе не бывает. А "неубиваемой" матчасти не бывает.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2008, 07:08
#4
WindMan
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Vladivostok city
А в чем отличие в управлении 130л. от 100, просто у меня в основном все варианты на 100-110л.
WindMan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2008, 09:46
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от WindMan Посмотреть сообщение
А в чем отличие в управлении 130л. от 100, просто у меня в основном все варианты на 100-110л.
Принципиальных отличий в управлении нет, а вот в "обучении управлению" есть. Можно ли научится сразу катать на 100-литровке? Можно, но очень сложно и далеко не всяк этот путь одолеет. А вот научится катать на 200-литрах, потом перейти на 130-150 и затем уже на 90-110. Это вполне реально для каждого.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2008, 12:12
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Вставлю и я свои пять копеек из личного опыта, так как вес/рост похожи :) Я новичок самоучка, мне эти вопросы свежи.

1. Швертовая доска - это раза на два-три (по часику или два). Просто почувствовать под собой не твердь земную, а воду. Учебный парус.

2. "Нормальная" фрирайд доска литров 160 - это еще раз 8 (по часику или два). Зараза плавучая (мой вес вдвойне) поэтому не паришься и спокойно трамваишь, учишь простенькие повороты. Покупаешь трапецию, начинаешь разгоняться и пробовать водный старт. Один парус, ближе к минимуму доски.

3. "Переходная" фрирайд доска 135 - отсчет разов продолжается :) Основное обучение. Не требует стопроцентного водного старта, так что можно еще за стартшкот парус тянуть. Учимся глиссировать, водный старт, джайбы.
Для начала парус 7-7.5 и ветер около 7 м/с, докупаем линейку парусов для более сильных ветров по мере освоения глиссирования. Да, ещё... вот здесь как раз самые жестокие уборки...

4. Уже присматриваю "основную" доску 100 литров, продавать 135 литров пока не собираюсь, пригодится на случай какого затыка в освоении элемента.

5. И нет предела совершенству :)

Вот и смотри из этой схемы, что покупать, а что нет. Однако есть еще такая тема - отсутствие прокатов. 160 литров я покупал вместе с парусом, но также легко продал в ту же цену, так как это самая ходовая доска для обучения и за 8 раз я ее не убил, хотя покушался Далее взял 135 тоже б/у подешевле, ибо "как раз самые жестокие уборки...".
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2008, 09:24
#7
WindMan
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Vladivostok city
Ребята спасибо за подробные ответы, с доской я определился, а вот не могу понять назначение и устроиство такой штуки как шарнир или соединение мачты с доской, они бывают разной длинны, бывает 15см, а бывает и 40см, раскажите как их выбрать, мачта 460см, доска 130л, и на все ли доски они подходят и ко всем ли мачтам?
WindMan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2008, 10:09
#8
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Назначение самое прямое - крепить парус к доске :) Вся эта система состоит из двух частей - шарнира и стакана (обычно с удлинителем). Шарнир - это та штука, которую ты вкручиваешь в доску, бывает двух типов - американский и европейский
Это европейский, обычно он всеми и используется


Это американка, менее популярен, но встречается


Стакан - это то, с чем ты крепишь свой шарнир. Бывают стаканы короткие, и ты вставляешь его в удлинитель, бывают сразу в комплекте с удлинителем, как, например, этот

Стаканы тоже бывают евро и американка, поэтому желательно, чтобы у тебя совпадали "верх" и "низ" Впрочем, даже если не совпадут, есть переходники.
Размер в длине удлинителей обусловлен необходимостью (или отсутствием необходимости ) удлинять мачту для паруса.
Мачта 460 - примерно на парус 6-7 квадратов, если парус больше - то придется ставить удлинитель. Впрочем, если у тебя сейчас нет стремления облегчить несколько десятков грамм путем постановки короткого удлинителя, покупай длинный и просто варьируюй его длину (это делается в помощью специального кольца не нем, т.е. ты можешь его выдвинуть полностью, а можешь увеличить мачту только см на 10, в зависимости от надобности, а остальную часть "спрятать" в мачту)
Уф, постаралась доходчиво объяснить
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2008, 15:16
#9
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
Причём, крайне рекомендуется, иметь запасной шарнир
Winder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2008, 19:03
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Причём, крайне рекомендуется, иметь запасной шарнир
На воде? А еще запасной плавник, мачту и гик...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2008, 21:46
#11
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
Ну почему на воде, на берегу. Хотя может во Владике они в каждом магазине продаются... эт у меня тут 300вёрст за шарниром бежать И срезает его аккурат в самые ветренные дни
Плавник, кстати тоже, да, особенно если он с полметра. Чёт мне подсказывает, что основные лидеры поломок это как раз шарнир с плавником.
Winder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2008, 22:11
#12
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Ну шарнир обычно постепенно изнашивается, врядли он на каталке возьмет и порвется безпричинно, просто следить за мат.частью надо. Я с 1999-го года только одну мачту сломала, да и ту в севастополе на гонках с пересадкой, еще на виндгляйдерах, а из своей матчасти только паруса рвала и плавник недавно утопила да и то по глупости, переформировала заново бокс, и в месте крепления закладной смола не до конца встала.
Так что с собой главное иметь пластиковый стаканчик, эпоксидку, стеклоткань, аэросил и разную наждачку, а запасная мат.часть - это роскошь
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 00:26
#13
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Ну почему на воде, на берегу. Хотя может во Владике они в каждом магазине продаются... эт у меня тут 300вёрст за шарниром бежать И срезает его аккурат в самые ветренные дни
Плавник, кстати тоже, да, особенно если он с полметра. Чёт мне подсказывает, что основные лидеры поломок это как раз шарнир с плавником.

По статистике, которую собрал за 4 сезона на Должанке - основные лидеры поломок, это сломанные гики, рваные окна на парусах и битые гиком (мачтой) доски. Шарниры реже сломаных мачт, а плавники до этого года вообще не припомню. В этом году, до нашего приезда, по описанием тут утопили несколько плавников. Но толи на сетях, толи закручены просто были плохо история умалчивает Но это потому что дно тут песчано-ракушечное и без камней. А там, где есть камни и прочая фигня, типа рифов - там плавники чаще летят.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 03:45
#14
WindMan
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Vladivostok city
Ну все с шарниром теперь тоже все ясно спасибо, я буду заказывать в сборе полностью шарнир с удлитнителем, а плавник думаю 30см. взять для начала.
WindMan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 03:52
#15
WindMan
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Vladivostok city
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Ну почему на воде, на берегу. Хотя может во Владике они в каждом магазине продаются... эт у меня тут 300вёрст за шарниром бежать И срезает его аккурат в самые ветренные дни
Плавник, кстати тоже, да, особенно если он с полметра. Чёт мне подсказывает, что основные лидеры поломок это как раз шарнир с плавником.
Да не скажи по виндсерфингу у нас единицы магазинов, и подходящую вещь сложно найти, а если найдешь то цена на нее тоже будет не бюджетная, хоть вещь и б.у., хотя оборудование в основном все из Японии, там б.у. дешего продается, это наши здесь накручивают цену в разы.
А плавник думаю будет ломаться, у нас много камней на акватории, наверное придется по короче брать и близко к берегу по возможности не подходить.
WindMan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot