Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2015, 00:05
#121
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
да можно и засматриваться... А можно точить...
Мой совет был - не падать
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2015, 16:50
#122
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Мой совет был - не падать
Но для этого надо научиться ... грамотно падать! Чтобы не получать травмы в безобидных ситуациях ни себе, ни доске.
Сразу предостерегаю, учиться падать нужно на глубине по грудь и более, ни в коем случае не по колено, это вообще самый опасный и даже запросто может быть смертельный случай.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2015, 23:22
#123
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но для этого надо научиться ... грамотно падать! Чтобы не получать травмы в безобидных ситуациях ни себе, ни доске.
Сразу предостерегаю, учиться падать нужно на глубине по грудь и более, ни в коем случае не по колено, это вообще самый опасный и даже запросто может быть смертельный случай.
Вот наглядных видео-обучений типа "водный старт", "оверштаг", "заход в петли" и пр. полно, а про то как грамотно падать - нет. Кроме " не выпускайте гик из рук. На если я на трапеции и откровенно проспал момент так, что катапультируюсь с хорошим стартовм импульсом - сальто через гик обеспечено...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
да можно и засматриваться... А можно точить...
Мой совет был - не падать
Спасибо:) что может быть проще!
Я когда на слеклайне ходить учился - такой совет часто слышал )) 100% верный совет, но непонятно как ему следовать))
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 00:06
#124
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Вот наглядных видео-обучений типа "водный старт", "оверштаг", "заход в петли" и пр. полно, а про то как грамотно падать - нет. Кроме " не выпускайте гик из рук. На если я на трапеции и откровенно проспал момент так, что катапультируюсь с хорошим стартовым импульсом - сальто через гик обеспечено...
Я тоже так думал. Пока не понял, что не надо упираться, когда потащило, а просто аккуратно лечь, то есть, перебрасывает на другой борт - просто кладём парус вместе с собой на воду, всё происходит на удивление спокойно, держим гик почти на прямых руках как можно дальше от себя и всё. То есть, ставим цель не удержаться любой ценой, упираясь из последних сил, а при потере равновесия не сопротивляемся, а падаем вместе с парусом. Как правило удаётся даже не замочиться, а отползти на доску раком, руками по парусу, пока он не набрал воды. Со стороны это должно выглядеть как аккуратное опускание паруса в воду.
Если тащит на нос - действие посложней, в зависимости от степени отклонения от полёта точно в нос:
- бросает в полёт тушку без перелёта на подветренную сторону - открываем парус и тащим мачту в воду против ветра, уведя нос доски из-под удара мачтой передней ногой, упирающейся в борт. Если продолжать скакать по палубе - передняя нога будет зажата мачтой и будет больно. Очень!
- Бросает в нос/подветер - закрываем парус и наваливаемся передней рукой на гик, чтобы мачта как можно раньше всего паруса оказалась в воде. Если скорости ещё нет - то перед касанием мачтой воды делаем парус (и гик) параллельным воде и мягко приводняемся.
Все броски в катапульту легко парируются правильным падением. Эти отработки обязательны не просто для беспроблемных падений, что само по себе важно, но и дают прочувствовать ту грань, за которой уже не следует бороться, а перед которой ничего опасного нет. Чувство этой грани даёт обоснованную уверенность, а не голую надежду на свою физуху и везение. А уверенность открывает возможность перейти на следующий этап в обучении.
То есть, в итоге, отработка падений - чтобы научиться определять ту грань, перед которой падать не надо, чтобы вообще избегать падений.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 00:43
#125
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
100% верный совет, но непонятно как ему следовать))
Да вроде я и писал, как. Работать над стойкой, вести доску аккуратнее, искать верное положение, на глиссе не разгоняться в хлам, а работать над контролем (особенно первое время). Но и это не главное... Секретов немало, но ты и сам сообразишь, придумаешь, выспросишь приемы, важнее задачу себе поставить.

Понимаешь, есть виды спорта, где одно падение - и в хлам. Там люди реально работают над ведением, контролем, расколбасом - а у нас, мы, халявничаем в этом плане. Подумаешь, катапульта...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 04:19
#126
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Вот наглядных видео-обучений типа "водный старт", "оверштаг", "заход в петли" и пр. полно, а про то как грамотно падать - нет. Кроме " не выпускайте гик из рук.
На если я на трапеции и откровенно проспал момент так, что катапультируюсь с хорошим стартовм импульсом - сальто через гик обеспечено...
Неправда ваша. У того же Джема Холла в "Beginner to winner" есть про падение. И про очень многие вещи тоже.
А зевать не надо, это да. Надо смотреть куда идешь и вокруг себя, отрабатывая парус и воду (доску) подсознанием на автомате - ну как машину водишь. Но для этого надо накат иметь, чтобы в могзу достаточно инфы в мышцах памяти было для успешной работы автопилота.
Главное ещё чтобы матчасть правильно настроена была и ошибки не закатывались. А то те ещё настройки у "автопилота" получатся
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 00:09
#127
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Катал в эти выходные на Ладоге, дуло хорошо :) прогноз обещал в ВС послабже, чем в СБ ветер.. Но по-моему было наоборот.
Ладога - отличный мотиватор не падать лишний раз, так как вода ледяная.
Ставил эксперименты с петлями и возникло несколько вопросов:
1. Насколько допустимо почти сразу засовывать заднюю ногу в ближнюю к мачте петлю, а вес до поры до времени перекладывать на переднюю ногу, стоящую почти у мачты?
2. При наборе скорости в какой-то момент доску начинает переворачивать... И петля не помогает - чуть не вместе с ногой выворачивает. Как бороться?
3. При наборе скорости почти теряю контроль над курсом - навыки управления в слабый ветер не работают. Но даже не знаю что тут спросить )) видимо нужно ещё накатывать мили и понимание придёт))
4. Катал с парусом 6.0 в СБ было круто, в ВС до обеда тоже отлично... А потом задуло так, что я чудом смог вернуться - от падения до падения. Хотя по ощущениям ветер усилился незначительно. Кто катал на Ладоге в выходные - мне толку не хватает или 6.0 было много?
Вообще как выбирать с каким парусом на воду выходить? График рекомендуемых метров в зависимости от ветра и веса видел - но как понять какой сейчас ветер? И указанные м/с - это средний или порывы?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 01:11
#128
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
1. Насколько допустимо почти сразу засовывать заднюю ногу в ближнюю к мачте петлю, а вес до поры до времени перекладывать на переднюю ногу, стоящую почти у мачты?
2. При наборе скорости в какой-то момент доску начинает переворачивать... И петля не помогает - чуть не вместе с ногой выворачивает. Как бороться?
3. При наборе скорости почти теряю контроль над курсом - навыки управления в слабый ветер не работают. Но даже не знаю что тут спросить )) видимо нужно ещё накатывать мили и понимание придёт))
4. Катал с парусом 6.0 в СБ было круто, в ВС до обеда тоже отлично... А потом задуло так, что я чудом смог вернуться - от падения до падения. Хотя по ощущениям ветер усилился незначительно. Кто катал на Ладоге в выходные - мне толку не хватает или 6.0 было много?
Не могу сообразить о какой доске речь о швертовой или о бесшвертовой?
Сколько на ней петель? 4 задние для глиссирования + 4 лавировочные ближе к мачте? (В любом случае по пункту 1 какая-то раскаряка представляется :) )

4) Катал не на Ладоге (Кавголовское) в субботу с 6.0 на шветровке(я думал, что ветра будет не много) - было отлично - из задних петель почти не вылезал, шверт не использовал и при этом все порывы с 6.0 можно было пережить без приоткрытия паруса. Если и стравливал ветер, то от усталости.. В воскресенье болел..

Кстати, на Ладоге должен был быть отжимной ветер? (А техника безопасности? Или катание происходило с другой стороны?)

Ветер в прогнозах обычно указывается средний. На Кавголовском ручным анемометром с берега намеряли 12 м\с (за период около 1 минуты), но на самом деле по ощущениям было и меньше и иногда больше измеренного периода
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 17:05
#129
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Не могу сообразить о какой доске речь о швертовой или о бесшвертовой?
См. первый пост. Швертовая 230 литров Hobie Alpha 230a
Цитата:
Сколько на ней петель? 4 задние для глиссирования + 4 лавировочные ближе к мачте?
Там всего 4 петли. До ближней к мачте я еще как-то доходил, дальше пока не идется.
Цитата:
(В любом случае по пункту 1 какая-то раскаряка представляется :) )
Так раскоряка и получалась) Я не мог понять - так нельзя делать или я делаю что-то неверно.
Цитата:
4) Катал не на Ладоге (Кавголовское) в субботу с 6.0 на шветровке(я думал, что ветра будет не много) - было отлично - из задних петель почти не вылезал, шверт не использовал и при этом все порывы с 6.0 можно было пережить без приоткрытия паруса. Если и стравливал ветер, то от усталости.. В воскресенье болел..
Я пробовал шверт убирать, но тогда только по ветру... Правда плавник у меня 10 см.
Цитата:
Кстати, на Ладоге должен был быть отжимной ветер? (А техника безопасности? Или катание происходило с другой стороны?)
Да, отжимной был. Но я катался у Владимирской бухты - напротив Коневца. Если бы и "отжало", то на Коневец)) А оттуда на пароме всегда можно обратно вернуться. Я себя этим утешал.
В вс во второй половине дня задуло так, что я был близок к этом сценарию. Благо, что был близко к берегу - не больше полукилометра.
Цитата:
Ветер в прогнозах обычно указывается средний. На Кавголовском ручным анемометром с берега намеряли 12 м\с (за период около 1 минуты), но на самом деле по ощущениям было и меньше и иногда больше измеренного периода
Вот я приехал и как понять какой парус ставить... На берегу одно - 300 метров от берега уже совсем другое... да + порывы
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 19:23
#130
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все нормально, ты наверняка катал в для-тебя-передозный ветер, остальное следствие. Есть ведь подходящий для тебя-твоейматчасти ветерок, когда тебе комфортно на глиссере? Значит, все остальные "погоды" просто нужно не спеша осваивать. Понятно, что постепенно не получается: попадаешь как кур во щи, то в передоз, то наоборот, но в том и хитрость ветровых видов, что даже "сражаясь за жизнь", приходится холодно соображать и отрабатывать то, что можно в данный момент. Учиться, даже если не до того.

1. Засовывать ноги "допустимо" куда угодно, если штормит и не до науки: хоть цепляй ногтями за петли на противоположном борту. Но не увлекайся: стойка будет неправильная, процедура входа в петли - неверная, и это может закрепиться. Отработай правильный вход в петли в комфортный для тебя ветерок. Для больших (широких) комплектов - передняя петля, трапа, задняя петля. Для малых комплектов в свежий ветер - лучше наоборот, хотя некритично. В особо сильный ветер проще обе петли сразу, но тут MFP (mast foot point) как очченаш должен быть (см.ниже).

2. Доску рачит в какую сторону, вперед или набок? Если вперед, значит, ты мало "ушел" назад, если на подветренный (дальний от тебя) борт, то значит ты мало вывесился на себя, на наветренный борт. Даже в петлях это можно усугубить весьма кардинально - выпрямить руки, ноги, вытащить ступни из петель наполовину, и т.п. Главное - сместить ЦТ назад по доске и наветер. Хотя и это не панацея, но - для начала.

3. Контроль над курсом, точнее, руление доски ведется только ногами, как на сноуборде. Парус почти не участвует, ну, необязательно. Однако думаю, тебе скорее не руление сейчас нужно, это несложно, на круг. Но тебе вообще в таких условиях непросто удержать доску под контролем: она рыскает и грозит сорваться не то что с курса, а вообще нафиг. Ищи/учи правильную стойку. Основная ошибка начинающих - слабое давление на гик и мачту, чтоб через мачту на шарнир - это твоя "третья нога". Почитай про MFP и вообще, про начальное глиссирование есть куча статей: впечатление, что ты их не видел.

4. Бывает и так и эдак, какая разница: если лично тебя штормит, значит, ветра тебе много, учись выживать, подбирать обстановку заранее и не надо глядеть на мастеров. На начавших чуть раньше тебя - будет логичнее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 20:44
#131
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Да, отжимной был. я катался у Владимирской бухты - напротив Коневца. Если бы и "отжало", то на Коневец)) А оттуда на пароме всегда можно обратно вернуться. Я себя этим утешал.
В вс во второй половине дня задуло так, что я был близок к этом сценарию. Благо, что был близко к берегу - не больше полукилометра.

Вот я приехал и как понять какой парус ставить... На берегу одно - 300 метров от берега уже совсем другое... да + порывы
Я за почти 40 лет на Ладогу в почти этом месте вышел 1 (один) раз, уже имея более чем 30-летний опыт и при более чем спокойном ветре. И то считал, что реально рискую жизнью. А учиться на Ладоге, да ещё напротив Коневца... Считай, что новичкам в первый раз везёт. А на попадание на Коневец я бы рассчитывал в последнюю очередь, там разбиться об камни - раз плюнуть, а расстояние от берега вполне достаточно, чтобы развести такую волну, что хорошо, если удержишься на доске лёжа. В ледяной воде средней Ладоги - ещё то удовольствие, полоскаться в воде. Руки замёрзнут до полной потери чувствительности где-то через полчаса, а до Коневца в таком положении можно живьём и не доплыть, даже не потеряв доску. Да и промахнуться тоже вполне реально, отнесёт волной/ ветром мимо - и привет семье.
Чего было не пойти на Отрадное? Там тоже была жесть, но вода около 20° и весь восточный берег - песчаный пляж, если не считать Большого и Малого полуостровов с камнями. И ветер прижимной. Или на Гусинку, там единственный недостаток - ветер рваный, если сильный.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 22:52
#132
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
См. первый пост. Швертовая 230 литров Hobie Alpha 230a
Там всего 4 петли. До ближней к мачте я еще как-то доходил, дальше пока не идется.
Так раскоряка и получалась) Я не мог понять - так нельзя делать или я делаю что-то неверно.
Я пробовал шверт убирать, но тогда только по ветру... Правда плавник у меня 10 см.

Сейчас яснее, посмотрел в интернете - шверт у альфы поворотный - тогда его можно поднять частично и тем самым уменьшить кренящий момент.
Плавник действительно маловат, стоит хотя бы см 30 поставить, чтобы без шверта глиссировать.

Вставлять заднюю ногу в переднюю петлю можно, но тогда желательно и переднюю поставить на край борта - ноги получаются примерно в том месте, где ставят лавировочные петли - по сути передняя петля выполняет роль задней лавировочной при отсутствии оной. Вот здесь можно посмотреть за работой ног:
Adobe Flash Player is required to view the video.(https://www.youtube.com/watch?v=eC5rbyL6XoQ)

В районе 2:30 видно как он встает в передние петли, тем самым противодействует ребрению доски, которая ребрится на остром курсе за счет шверта.. В нашем случае получается только одна петля для этих целей (у меня тоже их только 4). Стоит обратить внимание, что стоит он в основном на задней ноге и на "третьей" (есть значительная нагрузка на шарнир снизу вверх через гик и мачту), а передняя делает, что хочет - регулирует шверт, двигает мачту и т.д.
Если на передней ноге, которая у мачты, есть большая нагрузка, а на задней нет, при этом незагруженная задняя нога ищет петлю, дабы зацепиться, то это неправильно.
Лучше растравить парус, отойти назад и снова закрыть парус - таким образом на швертовке при сильном ветре можно на месте и до конца кормы дойти. Если вовремя закрыть парус, то корма утонуть не успевает и доска сразу идет на глис... (этот фокус лучше делать на курсе галфвинд, острее - приведет)

А по поводу безопасности уже правильно сказали. Один геройский выход уже есть (у меня тоже был, правда при ветре к берегу, но все равно страху хватило, т.к. угодил в шторм), а дальше можно уже кататься в более безопасных условиях. Если на Ладоге с нашей стороны, то при восточных ветрах
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 00:51
#133
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я за почти 40 лет на Ладогу в почти этом месте вышел 1 (один) раз, уже имея более чем 30-летний опыт и при более чем спокойном ветре. И то считал, что реально рискую жизнью. А учиться на Ладоге, да ещё напротив Коневца... Считай, что новичкам в первый раз везёт. А на попадание на Коневец я бы рассчитывал в последнюю очередь, там разбиться об камни - раз плюнуть, а расстояние от берега вполне достаточно, чтобы развести такую волну, что хорошо, если удержишься на доске лёжа. В ледяной воде средней Ладоги - ещё то удовольствие, полоскаться в воде. Руки замёрзнут до полной потери чувствительности где-то через полчаса, а до Коневца в таком положении можно живьём и не доплыть, даже не потеряв доску. Да и промахнуться тоже вполне реально, отнесёт волной/ ветром мимо - и привет семье.
Чего было не пойти на Отрадное? Там тоже была жесть, но вода около 20° и весь восточный берег - песчаный пляж, если не считать Большого и Малого полуостровов с камнями. И ветер прижимной. Или на Гусинку, там единственный недостаток - ветер рваный, если сильный.
Я на Ладоге часто катаюсь - в этом году бвл в Моторном, на базе Красного треугольника (за Приозерском), на Кайонсаари. Первый раз отжимной ветер был.
А про Отрадное хорошая заметка, не знал что где-тт есть песчаный берег. Я с семьёй ездил - надо было место, чтобы им тоже интересно было. Что такое Гусинка погуглю...
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 01:15
#134
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Я на Ладоге часто катаюсь - в этом году бвл в Моторном, на базе Красного треугольника (за Приозерском), на Кайонсаари. Первый раз отжимной ветер был.
А про Отрадное хорошая заметка, не знал что где-тт есть песчаный берег. Я с семьёй ездил - надо было место, чтобы им тоже интересно было. Что такое Гусинка погуглю...
Гусинка - это озеро Гусиное, восточный берег - сплошной песчаный пляж и песчаные обрывы без дач и застроек, там полно стоянок туристов. И, как сейчас принято, горы мусора на берегу, которые сейчас так модно оставлять за собой. Западный берег, как и на Отрадном - сплошные камни, да и до них не добраться, всё застроено и загорожено заборами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 23:09
#135
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Остается только плюсануть к вышесказанному.
1) "Быстро аж жуть" - это всё равно как чайнику впервые на хайвей в час пик выехать. Всё быстро, страшно и непонятно. А с накатом в той же ситуации будешь смс-ки посылать...
Хочеш чела подвести под статью 78.1 (1) Highway Traffic Act? Штраф 300-1000 гусей.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot