Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2015, 00:24
#106
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
C 7.5 я пробовал на pacificforce - было вполне комфортно.


Ясно. Но лучше не самая точная определенность (типа 140-150л, 75-85см, не полиэтилен + 8-9 метров), чем полное ее отсутствие, как было у меня до этого обсуждения :)

Интересно, а на 230-литровой альфе 10см плавник - это нормально? Он там вообще какую-то роль играет по сравнению с полуметровым швертом?))
Он там для того, чтобы доска не вертелась на курсе. Я пробовал снимать плавник, доской становится значительно трудней управлять, даже четырёхметровкой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 00:30
#107
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
лучше не самая точная определенность (типа 140-150л, 75-85см, не полиэтилен + 8-9 метров), чем полное ее отсутствие, как было у меня до этого обсуждения
Хм. Определенность, возникшая в результате форума, весьма коварная штука. Тебе покажется, что вот он, тот самый ответ, которого ты ждал. А это твой ответ и есть, все остальные непонятные, неприятные и вообще, не-твои мысли ты просто пропустил... Важнее вообще не определенность, не имена матчасти и числа ТТД, а мысли, которые возникают по ходу. Как их проверить, как реализовать, уже тебе решать. Как тут советовали, больше пробовать, тратить деньги на прокаты и уговоры на товарищей, ну и тэпэ. Все наши тут советы грешат одним - ты нам почти совсем не знаком, и все советы сильно общие, скорее, "что бы я сделал и взял, если бы мне те годы". Ну или как-то так.

Плавник 10 см, а киль или шверт-то есть? Если есть, то и кусок лекала 5см (как у мустанга) вполне достаточно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 00:49
#108
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я бы не советовал только начинающему парус 8 и тем более 9. Может он и актуален в девяти случаях из десяти, но лучше начать с шестерки-семерки, как в начале темы и звучало, мол, пленочный 6 тянет намного лучше... Значит, он же и подходит. Какой парус брать на размер больше - через годик поймешь
Начинать с шестерки-семерки - оно Может и правильно, но при наличии товарища (инструктора), который научит делать лайтвиндфристайл, покажет элементы и исправит ошибки. И весь сезон можно только этим и заниматься, и ни разу не заглиссировать, а ведь Это скучно!
А без такого товарища - Это вообще сезон в помойку.
Зато при наличии Только большого паруса есть все шансы за сезон самостоятельно освоить трапецию (начав с водоизмещения ) и глиссирование в петлях. Это весело! Но при этом Можно продолжать чувствовать себя в водоизмещении не очень свободно.
В идеале иметь два паруса и опытного товарища, выходить на воду как можно чаще, в любой ветер, не лениться тренироваться - тогда и доска 145 через сезон наскучит)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 09:26
#109
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На своей первой 135 я начинал с пятерки, и пару раз глиссировал в болоте, еще и как, на море просто влет, волна, хотя и без петель. Второй сезон - так просто не слезал с трапы... Правда, уже шестерку приобрел, но полноупорную, затем семь, восемь, пять, 120, 100 и так каждый сезон чего-то новое. Главное, упираться когда дует, а не когда инструктор вдруг освободился.

Последний раз редактировалось lalex; 23.07.2015 в 08:53
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 22:10
#110
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Продолжаю освоение "методом научного тыка" :)
В это воскресенье у нас неплохо (для новичка) дуло.
Поехал я с товарищем (еще больший чайник, чем я) "погонять".
Взял парус 7.5.
Скорость набирал так, что страшно... (хотя я так понимаю это только цветочки и то ли еще будет) Но у меня на доске петли какие-то рваные что ли... Короче какие-то там тряпки болтаются - в ботах мне туда не залезть (или концентрации не хватает), а босиком мне до них не дойти - раньше трение теряется, доска скользкая и либо парус меня уносит, либо приходится скидывать и обратно от кормы двигаться...
Это первая проблема (ее продолжение ниже)
Вторая - уже сугубо техника... Но в общем в трапеции очень хотелось гонять, но то ли я что-то не так отрегулировал, то ли толку не хватает, но периодически катапультировался на 5 метров от доски и выдавал такие фонтаны, что случайные зрители на пляже аплодировали. В общем немного засцал в трапеции в петли лезть, к тому же руки терпят - решил буду тренировать их :) На 4 часа катания рук хватило.
В продолжение первой проблемы. Не знаю как правильно на доске, но на парусном катамаране, когда идешь в полный бакштаг или тем более фордак - шверт убирается. Так и быстрее получается, и нет лишнего рычага, относительно которого может порывом перевернуть. В общем решил и на доске шверт сложить (а напомню, остается только плавничок 10 см максимум). Ни о каком бакштаге речи конечно не идет после этого - только чистый фордак с (по моим зеленым ощущениям) космическим набором скорости. Видимо на доске со швертом так не делается? И надо катать с ним?
Далее махнулся доской с товарищем (sst pacificforce) - и мои новые "умения" на ней почти не пригодились Все как-то по-другому. Швертовая идет своим курсом как по рельсам - воюю только с парусом, pacificforce как шилохвостка под ногами скачет, как скорость чуть наберешь - в итоге на ней той же скорости, что на швертовой достичь не удалось, ну и до петель (которые там куда удобнее и залезть в них в ботах не проблема) еще как до Китая - даже мысли не было, что вот-вот получится. Физически я до них доходил, но столько проблем с управлением, что не до петель короче.
Не знаю можно ли мне дать какие-то полезные советы по вышеописанному, но если есть мысли на что обратить внимание - делитесь. Я пока понял только одну ошибку, что ноги подгибаю.
А вопрос по существу у меня возник такой (хотя выше советовали уже, что на моей швертовой доске можно еще поучиться вплоть до выхода на глиссер) - пригодится ли мне вообще опыт и навыки хождения на швертовой доске для освоения бесшвертовой? Или тут ключевым является не шверт, а геометрия (длинная/узкая против короткой/широкой) или может вес, который отличается минимум в два раза?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 23:11
#111
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Весь фокус в том, что на швертовке петли больше для красоты, если плавник 10см. Незачем в них лезть, в них есть смысл на глиссировании, а до него, я так понимаю, ещё не дошли, раз швертовка и pacificforce имеют одинаковую скорость и швертовка даже обгоняет. Рacificforce устойчиво идёт на глисс начиная с 20км/ч, если есть опыт (а его, как понятно, нет) - с 16-18км/ч и затем как с цепи срывается, вылетая сразу на величины скорости порядка 25-35км/ч, что не заметить невозможно. А на швертовке с 20км/ч начинается ужас и ужас-ужас и набрать скорость можно только за счёт усиления ветра, а на бесшвертовке для набора скорости после выхода на глисс достаточно встать в петли.
На швертовке нужно научиться пользоваться трапецией и бегать по доске ногами, по бортам, в зависимости от силы ветра и курса, тренировать не столько руки, сколько баланс и оттачивать баланс для увеличения скорости и/или крутизны хода.
pacificforce достаточно дружелюбная доска, и далеко не самая вёрткая, привыкнув к отсутствию шверта, поймёшь, что именно она идёт как по рельсам. Естественно, на глиссировании, до глисса, как и всякая бесшвертовка, она любит некоторый крен наветер, для компенсации отсутствия шверта и уменьшения сноса. Заодно и рыскать oна не будет на волнишке/чопе, соскальзывая то туда, то сюда.
Да, ещё pacificforce будет куда устойчивей на курсе, если шарнир двинуть вперёд до упора, заодно улучшится выход на глисс при слабом ветре и ... ухудшится острота курса в бейдевинд в водоизмещении, но Вам до этого ещё далеко, чтобы почувствовать разницу в тонкостях.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 23:23
#112
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Весь форум перешерстил, но везде лишь сравнение каких-то вариантов. Не нашел такого сводного списка наиболее популярных досок по классам - когда что для какого типа катания / региона /умения лучше подойдет.
1. Старая, но по прежнему актуальная статья о типах и дисциплинах досок (безшветровых)
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2299

2. Калькулятор доски и таблица объём доски и дисциплина/парус
http://star-board.ru/starboard2005/products/volcalc.htm


3. Калькулятор парус vs ветер/вес
http://star-board.ru/starboard2005/p...s/sailsize.php

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
А вопрос по существу у меня возник такой (хотя выше советовали уже, что на моей швертовой доске можно еще поучиться вплоть до выхода на глиссер) - пригодится ли мне вообще опыт и навыки хождения на швертовой доске для освоения бесшвертовой? Или тут ключевым является не шверт, а геометрия (длинная/узкая против короткой/широкой) или может вес, который отличается минимум в два раза?
Техника на шветровой и безшвертовой существенно разная,
поэтому всё равно придется многому учиться.

---------------

ЗЫ: Начал собирать коллекцию "Особо избранное из форума" (давно хотел...)
Положил в неё посты #68, 69, 71
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 23:33
#113
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
катаюсь сам иногда на такой доске.И нахожу в этом свои замечательности...Парус 6.5 вполне подходящий.При 7.5 прибавка тяги не сильно ощутима.
Рекомендую по своему опыту взять современную верхушку в комплекте мачта/гик/удлиннитель.Шарнир с доской "женить"несложно.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 00:55
#114
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а где катались-то?
я лично, в эти выходные в Приморске, на 115л с 6.5 выпучив глаза, еле держался. При 95 кг. Дуло 10-13 до 15 м/с. С 7.5 я б ваще не выжил.

По поводу пасифика после швертовки: на пасифике будет казаться более сложным только переходной режим, перед самым выходом на глисс, когда ты еще не в петлях, скорость для глиссирования еще не достигнута, т.к. корма задавлена, доска не идет плоско и не разогналась до полной скорости. Как только доска поставлена плоско, без крена и дифферента, при достаточном ветре она начинает разгон гораздо резче, чем швертовка. Если корма задавлена (что характерно для новичков, не знающих, где кнопка "не сцать"), нос доски поднимается вверх и начинает мотаться вправо-влево, что заканчивается падением.
Тут надо преодолеть себя, разгрузить корму, сняв вес с задней ноги, толкать доску вперед передней ногой, вес тела перенести на гик, в сторону от доски (но не выносить парус слишком сильно мачтой вперед, а то будет катапульта). Доска начнет разгоняться до невероятной (по сравнению со швертовкой) скорости. Тут важно не теряться, а перебираться постепенно, но по-быстрому поближе к петлям и вставлять в них ноги. Как только ноги окажутся вставленными в петли, надо их выпрямить, отвеситься в трапеции и наступит нирвана. Покой и расслабон.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 01:40
#115
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Доска начнет разгоняться до невероятной (по сравнению со швертовкой) скорости. Тут важно не теряться, а перебираться постепенно, но по-быстрому поближе к петлям и вставлять в них ноги. Как только ноги окажутся вставленными в петли, надо их выпрямить, отвеситься в трапеции и наступит нирвана. Покой и расслабон.
Для того, чтобы наступил покой, раслабон и нирвана, надо для начала покрасить фаберже в дубовый цвет и повесить на красную кнопку между ними тугую бельевую прищепку... Только потом можно будет ограничиваться простым нажатием на красную кнопку в надежде на выработанный условный рефлекс...
В переводе с русского на русский, хорошо бы иметь учебную доску типа Clubline SST, которая отличается от pacificforce SST более прочной палубой и ковриком во всю палубу, имея абсолютно идентичные обводы, а некоторые экземпляры имеют второй колодец под плавник, вместо шверта, для более плавного перехода со швертовки на бесшвертовку. Когда надобность в этом отпадает, второй колодец закрывается заглушкой. А на лайтвинд, когда нет шансов на глисс, можно снова поставить второй плавник, чтобы вырезаться на уровне швертовок.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 05:01
#116
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
...
Скорость набирал так, что страшно... (хотя я так понимаю это только цветочки и то ли еще будет) Но у меня на доске петли какие-то рваные что ли... Короче какие-то там тряпки болтаются - в ботах мне туда не залезть (или концентрации не хватает), а босиком мне до них не дойти - раньше трение теряется, доска скользкая и либо парус меня уносит, либо приходится скидывать и обратно от кормы двигаться...
Тебе в петли-то зачем, чтоб не страшно стало? Или просто "шоб було": раз есть петли, значит туда нужно ноги засунуть? Петли не самоцель, скорость в них не уменьшится, и если тебе страшно от скорости, то петли не помогут. Я тебе так скажу: петли на твоей доске потому так далеко сделаны, чтобы они не путались под ногами, пока в них не возникла реальная надобность. Когда возникнет, они уже будут там, где надо, то есть как раз под ногами. Раньше ведь доски вообще без петель были, и ничо.
Скользкая доска - другая тема, есть способы борьбы. Но в большинстве новичковых случаев проблема не столько в скользкости, сколько в неправильной технике работы с парусом: просто стоишь не там, где надо. А где надо стоять - понимается только с часами работы. Точнее - с десятками и сотнями часов.
Цитата:
Это первая проблема (ее продолжение ниже)
Вторая - уже сугубо техника... Но в общем в трапеции очень хотелось гонять, но то ли я что-то не так отрегулировал, то ли толку не хватает, но периодически катапультировался на 5 метров от доски и выдавал такие фонтаны, что случайные зрители на пляже аплодировали. В общем немного засцал в трапеции в петли лезть, к тому же руки терпят - решил буду тренировать их :) На 4 часа катания рук хватило.
Молоток, так и надо. К трапеции нужно привыкать постепенно, начинай в умеренный ветер, когда вероятность того, что тебя скинет, минимальна. Главным образом, чтобы научиться легко отцепляться-прицепляться. И если научишься правильно работать с парусом и стоять на доске в правильном месте, то к тому моменту, когда ноги будут возле петель как раз и в трапеции возникнет реальная надобность. То есть, трапеция и петли используются одновременно. Это планктону офисному без трапы кранты, у них руки не держат, слабенькие.
Цитата:
В продолжение первой проблемы. Не знаю как правильно на доске, но на парусном катамаране, когда идешь в полный бакштаг или тем более фордак - шверт убирается. Так и быстрее получается, и нет лишнего рычага, относительно которого может порывом перевернуть. В общем решил и на доске шверт сложить (а напомню, остается только плавничок 10 см максимум). Ни о каком бакштаге речи конечно не идет после этого - только чистый фордак с (по моим зеленым ощущениям) космическим набором скорости. Видимо на доске со швертом так не делается? И надо катать с ним?
Это чиста из-за зелёных ощущений. Шверт при дутье на досках убирают на полных курсах. Да, на остром бакштаге дрейф кажется большим, но это скорее из-за сравнительно малой скорости. Можно посильнее закренить доску на наветренный борт, чтобы она больше на поплавок катамарана походила, если идёт слишком полно. Впрочем, можно и со швертом ходить - способствует вырабатыванию острого чувства равновесия .
Цитата:
Далее махнулся доской с товарищем (sst pacificforce) - и мои новые "умения" на ней почти не пригодились Все как-то по-другому. Швертовая идет своим курсом как по рельсам - воюю только с парусом, pacificforce как шилохвостка под ногами скачет, как скорость чуть наберешь - в итоге на ней той же скорости, что на швертовой достичь не удалось, ну и до петель (которые там куда удобнее и залезть в них в ботах не проблема) еще как до Китая - даже мысли не было, что вот-вот получится. Физически я до них доходил, но столько проблем с управлением, что не до петель короче.
Ну да, по другому, но не "всё", а только кое что. Это если ты с велосипеда на доску встаёшь, там всё по другому. А с одной доски на другую... всегда будет некоторая разница. Ты ведь чего хочешь, на пасификфорсе научиться, или на доске под парусом? Чем больше ты можешь на одной доске, тем тебе проще переходить на любую другую. А не научившись толком на одной, перескакивать на новую, "более подходящую" это довольно тупой и затратный метод, хотя и усиленно культивируемый продавцами матчасти.
Цитата:
Не знаю можно ли мне дать какие-то полезные советы по вышеописанному, но если есть мысли на что обратить внимание - делитесь. Я пока понял только одну ошибку, что ноги подгибаю.
Интересно, и как же ты понял, что это ошибка? Попробуй сделать фиксатор, чтобы ноги не подгибались - избавишься от "ошибки" и нам потом расскажешь о результатах.
Цитата:
А вопрос по существу у меня возник такой (хотя выше советовали уже, что на моей швертовой доске можно еще поучиться вплоть до выхода на глиссер) - пригодится ли мне вообще опыт и навыки хождения на швертовой доске для освоения бесшвертовой? Или тут ключевым является не шверт, а геометрия (длинная/узкая против короткой/широкой) или может вес, который отличается минимум в два раза?
Вроде уже ответил, опыт пригодится. Ключевым является ответ на вопрос - чего хочешь-то? Если непременно бесшвертовую, то херли - вытащил шверт, вот те и бесшвертовая - осваивай скока хочешь. Конечно, если есть возможность, то нужно иметь не одну доску, для слабых ветров бесшвертовая - сомнительное удовольствие, но когда дует хорошо, на ней удовольствия явно больше, чем на швертовой, со временем сам это поймёшь. Потом и одной бесшвертовки мало будет, захочется ещё одну, поменьше, на хорошее дутьё. Так что морально готовься. Но швертовка это фундамент и для слабых ветров вещь в наших краях очень желательная. Просто потому, что полезного учебного времени даёт в разы больше, чем бесшвертовка.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 06:51
#117
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Остается только плюсануть к вышесказанному.
1) "Быстро аж жуть" - это всё равно как чайнику впервые на хайвей в час пик выехать. Всё быстро, страшно и непонятно. А с накатом в той же ситуации будешь смс-ки посылать, с пассажирами болтать или о своём сокровенном думать, отрабатывая дорожную ситуацию на автопилоте
Так и здесь. Накат, накат, накат. Чтобы всё привычно до автопилота стало. Тогда и будешь уже в состоянии концентрироваться на технике, петлях, ведении доски и т.д. Правда тут такой нюанс - настройка оборудования и техника (стойка) должны быть как можно более правильными, ибо закатывать ошибки - это очень плохо.

2) То же самое с матчастью. Прыгать с легковушки в Газель и обратно новичку не стоит. Кругозор, конечно, расширит, но освоение техники не ускорит. А может и навредить даже ИМХО.

З.Ы. Про автопилот вспомнил. В первую каталку в сезоне делал длинные галсы от берега до берега на переходном ветру - немного на глисс не хватало. И вот иду я и думаю - ветер слабый, надо, пожалуй, развороты поотрабатывать. И мысленно начинаю вспоминть последовательность действий - как там надо правильно руки на гике, ноги на парубе поставить, куда чего крутить и т.д.
Тут я внезапно выныриваю из раздумий и понимаю, что пока я там разворот обдумывал, пришел порыв и я уже несколько секунд активно машу парусом, вытаскивая доску на глисс. Т.е. пока я думал о развороте внутренний "автопилот" успешно отработал программу "пришел порыв", приведя в действие нужные части тела. Аж смешно стало
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 11:21
#118
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
а где катались-то?
я лично, в эти выходные в Приморске, на 115л с 6.5 выпучив глаза, еле держался. При 95 кг. Дуло 10-13 до 15 м/с. С 7.5 я б ваще не выжил.
На Сестрорецком разливе - куда еще податься новичку :)
Я сначала на 5 покатал - тяжело, но посильно, потом взял 6, тяжелее, но посильно, потом взял 7.5 - еще тяжелее, но посильно )) Взял бы и побольше (чисто ради интереса), но больше нету :)
А глаза выпучивались на всех трех парусах, когда скорость набиралась соответствующая.
Цитата:
По поводу пасифика после швертовки: на пасифике будет казаться более сложным только переходной режим, перед самым выходом на глисс, когда ты еще не в петлях, скорость для глиссирования еще не достигнута, т.к. корма задавлена, доска не идет плоско и не разогналась до полной скорости. Как только доска поставлена плоско, без крена и дифферента, при достаточном ветре она начинает разгон гораздо резче, чем швертовка. Если корма задавлена (что характерно для новичков, не знающих, где кнопка "не сцать"), нос доски поднимается вверх и начинает мотаться вправо-влево, что заканчивается падением.
Во, один-в-один описание моего "катания".
Цитата:
Тут надо преодолеть себя, разгрузить корму, сняв вес с задней ноги, толкать доску вперед передней ногой, вес тела перенести на гик, в сторону от доски (но не выносить парус слишком сильно мачтой вперед, а то будет катапульта).
Это я пробовал сделать
Цитата:
Доска начнет разгоняться до невероятной (по сравнению со швертовкой) скорости. Тут важно не теряться, а перебираться постепенно, но по-быстрому поближе к петлям
Вот тут все и начинается... Ускорение значительно быстрее, чем у швертовки, тут я теряюсь и либо перегружаю корму, либо заваливаюсь/катапультируюсь (при том не исключаю, что из-за отсутствия кнопки "не сцать"))
Цитата:
и вставлять в них ноги. Как только ноги окажутся вставленными в петли, надо их выпрямить, отвеситься в трапеции и наступит нирвана. Покой и расслабон.
До этого не дошел.
На швертовке добраться до петель куда проще.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тебе в петли-то зачем, чтоб не страшно стало? Или просто "шоб було": раз есть петли, значит туда нужно ноги засунуть? Петли не самоцель, скорость в них не уменьшится, и если тебе страшно от скорости, то петли не помогут. Я тебе так скажу: петли на твоей доске потому так далеко сделаны, чтобы они не путались под ногами, пока в них не возникла реальная надобность. Когда возникнет, они уже будут там, где надо, то есть как раз под ногами. Раньше ведь доски вообще без петель были, и ничо.
1. на швертовке петли как раз "машаются" - я до них дохожу
2. а так влезть в петли не могу - через какое-то время катапульта (может и не поэтому, но я так предположил). это на pacificforce я до петель добраться пока не могу
Цитата:
Скользкая доска - другая тема, есть способы борьбы. Но в большинстве новичковых случаев проблема не столько в скользкости, сколько в неправильной технике работы с парусом: просто стоишь не там, где надо. А где надо стоять - понимается только с часами работы. Точнее - с десятками и сотнями часов.
Да, я так и предположил.
Цитата:
Это планктону офисному без трапы кранты, у них руки не держат, слабенькие.
Сейчас мы исключили программистов из офисного планктона ))
Цитата:
Это чиста из-за зелёных ощущений. Шверт при дутье на досках убирают на полных курсах. Да, на остром бакштаге дрейф кажется большим, но это скорее из-за сравнительно малой скорости. Можно посильнее закренить доску на наветренный борт, чтобы она больше на поплавок катамарана походила, если идёт слишком полно. Впрочем, можно и со швертом ходить - способствует вырабатыванию острого чувства равновесия .
Понял, т.е. эта логика работает - на полных курсах шверт складывать и будет проще.
Цитата:
Ну да, по другому, но не "всё", а только кое что. Это если ты с велосипеда на доску встаёшь, там всё по другому. А с одной доски на другую... всегда будет некоторая разница. Ты ведь чего хочешь, на пасификфорсе научиться, или на доске под парусом? Чем больше ты можешь на одной доске, тем тебе проще переходить на любую другую. А не научившись толком на одной, перескакивать на новую, "более подходящую" это довольно тупой и затратный метод, хотя и усиленно культивируемый продавцами матчасти.
Принято, спасибо.
Цитата:
Интересно, и как же ты понял, что это ошибка?
Вычитал здесь же:) Может неправильно интерпретировал...
Цитата:
Попробуй сделать фиксатор, чтобы ноги не подгибались - избавишься от "ошибки" и нам потом расскажешь о результатах.
Вроде уже ответил, опыт пригодится. Ключевым является ответ на вопрос - чего хочешь-то? Если непременно бесшвертовую, то херли - вытащил шверт, вот те и бесшвертовая - осваивай скока хочешь. Конечно, если есть возможность, то нужно иметь не одну доску, для слабых ветров бесшвертовая - сомнительное удовольствие, но когда дует хорошо, на ней удовольствия явно больше, чем на швертовой, со временем сам это поймёшь. Потом и одной бесшвертовки мало будет, захочется ещё одну, поменьше, на хорошее дутьё. Так что морально готовься. Но швертовка это фундамент и для слабых ветров вещь в наших краях очень желательная. Просто потому, что полезного учебного времени даёт в разы больше, чем бесшвертовка.
Ясно. Надо только на нее на слабый ветер парус побольше :) 7.5 мне кажется очень мало, особенно если дует не так, как в это воскресенье было. Может и зря, но мне интуитивно пока охота такую матчасть, что физуху нагружала, то есть такой парус чтобы его держать было тяжело. А то семья на берегу уже заждалась, а у меня еще силы не кончились - не комильфо :)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 11:31
#119
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не нужно увлекаться катапультами, уже писал. Вполне можно обойтись и без них, или сократить количество (занявшись качеством каталки). Ты заметно рискуешь, торопишься при освоении, может быть, так будет быстрее, но только ежели без траблов обойдется. По мне, лучше не спеша, как писал lop, по сантиметру тянуться к петлям. Изучить с петлями все что можно, еще на швертовке (раз уж на ней проще). Хорошие упражнения - вдеваться и сниматься с трапы и в петли, начиная с несильного ветра, без ветра, в петли без трапы и наоборот, не в те петли в какие надо, боком ступни, сниаматься с крюка на цыпочках, по-всякому. В несильный ветер свои проблемы могут быть, типа падения в парус, но не такие кардинальные, как на больших скоростях. Зато изучишь все настройки, научишься делать все как лучше и под конкретный ветер. Уже к большим ветрам придешь нумаксимально готовым. Размер паруса тож постепенно, не пренебрегая и маленькими, иногда, и типа, лайтвинд-фрист на них, безо всяких петель.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 23:06
#120
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не нужно увлекаться катапультами, уже писал. Вполне можно обойтись и без них, или сократить количество (занявшись качеством каталки). Ты заметно рискуешь, торопишься при освоении, может быть, так будет быстрее, но только ежели без траблов обойдется. По мне, лучше не спеша, как писал lop, по сантиметру тянуться к петлям. Изучить с петлями все что можно, еще на швертовке (раз уж на ней проще). Хорошие упражнения - вдеваться и сниматься с трапы и в петли, начиная с несильного ветра, без ветра, в петли без трапы и наоборот, не в те петли в какие надо, боком ступни, сниаматься с крюка на цыпочках, по-всякому. В несильный ветер свои проблемы могут быть, типа падения в парус, но не такие кардинальные, как на больших скоростях. Зато изучишь все настройки, научишься делать все как лучше и под конкретный ветер. Уже к большим ветрам придешь нумаксимально готовым. Размер паруса тож постепенно, не пренебрегая и маленькими, иногда, и типа, лайтвинд-фрист на них, безо всяких петель.
Ясно, т.е. точить технику на том, что есть, и пока не торопиться и не засматриваться на следующий шаг типа:
http://www.raceyou.ru/thread22187.html или
http://www.raceyou.ru/thread22236.html
?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot