Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2010, 00:00
#91
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не хотел формулистов "обижать" и писать свои догадки, но раз Алик озвучил мысль, что современный слаломный комплект для слабого ветра начинает глиссировать не позже формул, тоже присоединюсь: я сезон откатал на 135 Табухе (85 см. шириной) и RS Racing EVO II 9.5, т.е. это самый что ни на есть слаломный комплект на самый слабый ветер. Сразу скажу - я не замерял ничего и на формуле не пробовал. Но я сравниваю сейчас свои наблюдения с позапрошлым сезоном, когда у меня был Hypersonic + парус 8.5, так вот он четко на метр позже начинал глиссировать чем коллеги на формулах, а сейчас я стабильно выхожу на глиссирование в условиях, когда на Гиперсонике мне бы не хватало. Т.е. у меня создалось впечатление, что если формула глиссирует, то и мне тоже хватит. Не знаю быстрее ли я поеду чем формула (в галфвинд конечно) или нет, но (опять же это пока непроверенные догадки!) не удивлюсь, что заглиссирую даже раньше. Это типа информация к размышлению.

А насчет кому формула нужна или нет я так думаю - для озер это лучший варинат. А вот для тех, кто на море живет есть более широкий выбор, т.к. там волны бывают такие, когда на формуле не очень в кайф. А на озерах почти всегда максимум небольшой чоп и в основном слабые ветра.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 00:00
#92
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Водоизмещение - недооцененная часть ВС. Это- Дзэн.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 00:02
#93
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
А я думаю что если хорошее (всмысле красивое ) болото, то просто интересно и в водоизмещающем режиме покататься не особо напрягаясь например на Sereniti и хрен с ним что не глиссируешь, все равно кайф - вода, солнце, природа ...
Бывает и так, есть чем полюбоваться и просто посмотреть места, где ещё не был.
Например, соседнее болото, размером 10х15км, имеет береговую линию километров 70, и это не ровный длинный пляж, вдоль которого ничего, кроме пустых бутылок, нет. Не считая островов. Более чем на половине побережья я просто никогда не был, хотя катаюсь там не первый год.
Впрочем, тем, кто катается только в галфвинд это не интересно.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 00:14
#94
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
[quote=latad;34178]Кто кому мешает - ещё вопрос, ...
Гуси, лебеди, журавли, утки ближе полукилометра не подпускают, слишком велик парус в высоту, чтобы можно было подойти незаметно.
Вот шмели и пчёлы садятся на парус, если им тяжело улететь против ветра. Однажды шмель сел мне на руку и заполз между пальцев, погреться. На порыве я вцепился в гик - и он с испугу цапнул меня между пальцев. Пришлось ждать, пока он вытащит жало, было очень щекотно.
Так что, если бы дело было только в глиссировании - половина прелести от катания на болоте пропала бы...

Из Вашего опуса не совсем ясно - это была рыбалка или охота, и не понятно,что взять чуваку для глиссирования в слабый ветер?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 00:18
#95
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Водоизмещение - недооцененная часть ВС. Это- Дзэн.
На озере - да, а на море водоизмещать - скучно, а чаще всего неудобно из-за волны.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 00:30
#96
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
[quote=skat;34229]Не хотел формулистов "обижать" и писать свои догадки, но раз Алик озвучил мысль, что современный слаломный комплект для слабого ветра начинает глиссировать не позже формул, тоже присоединюсь: я сезон откатал на 135 Табухе (85 см. шириной) и RS Racing EVO II 9.5, т.е. это самый что ни на есть слаломный комплект на самый слабый ветер.

Я не понял Гипер 105 и Табу 135, литражи разные 30 л разница, а если взять от 105-30=и сравнить? Не корректное сравнение.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 00:33
#97
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Так что, если бы дело было только в глиссировании - половина прелести от катания на болоте пропала бы...

Из Вашего опуса не совсем ясно - это была рыбалка или охота, и не понятно,что взять чуваку для глиссирования в слабый ветер?
Что взять для глиссирования - уже сказали, но, немного зная ветровые условия на Урале, я бы посоветовал готовиться к тому, что водоизмещения будет не меньше - и к этому нужно быть готовым.
Впрочем, практически любая старая длинная доска в водоизмещении уделает современные короткие как бог черепаху.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На озере - да, а на море водоизмещать - скучно, а чаще всего неудобно из-за волны.
Так оно и есть.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 02:06
#98
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь! В 6 м/c с девяткой наверное любую большую доску можно на глиссер вывести...
А у меня есть Мустанг-М! Думаешь заглиссирует?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 09:05
#99
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
А почему нет? И выход на глиссирование у него мягкий и почти незаметный, без крутого переходного тормоза, так характерного для коротких досок. У меня виндгляйдер выходит на глиссирование полностью при 12км/ч. Правда, он немного подлинней.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 10:00
#100
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
У нас многие начинали с ССТ, потом пересели на формулу, нормальный вариант.
Если бюджет позволяет то можно и Манту 135 с 9-кой, отличный вариант!
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 10:47
#101
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
прикольная кашара с попкорном, кинь ссылку где нашол?
Изображения
 
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 11:06
#102
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
прикольная кашара с попкорном, кинь ссылку где нашол?
Стащил URL с поста одной девушки (копирайтс Алексеева)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 12:44
#103
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А почему нет? И выход на глиссирование у него мягкий и почти незаметный, без крутого переходного тормоза, так характерного для коротких досок. У меня виндгляйдер выходит на глиссирование полностью при 12км/ч. Правда, он немного подлинней.
Я не смог))) Скорее всего из-за малого опыта, конечно, но не смог))) Какой ветер нужен для этого?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 13:08
#104
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Не хотел формулистов "обижать" и писать свои догадки, но раз Алик озвучил мысль, что современный слаломный комплект для слабого ветра начинает глиссировать не позже формул, тоже присоединюсь: я сезон откатал на 135 Табухе (85 см. шириной) и RS Racing EVO II 9.5, т.е. это самый что ни на есть слаломный комплект на самый слабый ветер. Сразу скажу - я не замерял ничего и на формуле не пробовал. Но я сравниваю сейчас свои наблюдения с позапрошлым сезоном, когда у меня был Hypersonic + парус 8.5, так вот он четко на метр позже начинал глиссировать чем коллеги на формулах, а сейчас я стабильно выхожу на глиссирование в условиях, когда на Гиперсонике мне бы не хватало. Т.е. у меня создалось впечатление, что если формула глиссирует, то и мне тоже хватит. Не знаю быстрее ли я поеду чем формула (в галфвинд конечно) или нет, но (опять же это пока непроверенные догадки!) не удивлюсь, что заглиссирую даже раньше. Это типа информация к размышлению.
Леха, у меня есть и формула и слалом 85см. Я могу сравнить. Довольно странно рассуждать, когда сравнить по определению невозможно.

Когда дует на слалом 85см, я обычно катаюсь на нем минут 40 для тренировки, потом беру формулу и катаюсь часа 2-3 для кайфа.

Формула с 12м парусом глиссирует намного раньше и легче, чем слалом 85 с 10.0. По ощущению тяги больше % на 70. Даже смешно сравнивать. Махать 12м парусом также легко, как 9метровым. Попробуй и разницы ты не ощутишь, только 9кой ты промашешь 20 гребков, там где 12 надо 1-2.

Слалом 85см едет быстрее, это даже не обсуждается, но при ветре до 6м на гонке формула его думаю сделает, слалому достаточно 1 раз с поворота постоять 3-4 секунды.

А от того, что там наговорят всякие Бузанисы, то, что я вижу собственными глазами не меняется. Я давно и с интересом читал это интервью, специально лично проверял тезис, и думаю, что оно продиктовано только тем, что на тот момент JP не имела в линейке формулы. В следующем интервью он скажет, что формула JP выходит на глиссирование в 2 м/с. Может у него и выйдет, у меня нет.

2Алик: макс скорость по ЖПС и скорость на гонке это разное. Для примера - при ветре 7-8м.с. Эмир на ДМ формуле с 11м на гонке отстал всего на 10-20 метров от Оберемко на perfect слаломе на 14 км дистанции. Максималка по ЖПС в этот ветер была бы 45-47км.ч\57-60 км.ч+Макс по мастерству посильнее будет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 13:30
#105
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Махать 12м парусом также легко, как 9метровым.



ну ну. Махать можно и веткой в поле, тока результат будет разный.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot