Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2014, 20:00
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
как заделать царапину на машине (до металла) ?

Так как на машине я вожу матчасть и тушку до спота, то тема не оффтопик.

Покорябал машину. До металла.
Хочу заделать, чтобы ржавчина не шла.
Эпоксидкой пойдет? Или растпэйнт (краска для ржавчины) лучше?
Ржавчины еще пока нет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 21:10
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мовиль, жидкий и желтый такой. Но придется подновлять после каждой теплой мойки.
Если красить, то лучше как следует - т.е. сперва зашкурить, после преобразователь ржи, потом грунт, и к мастерам на покраску всего этого. Как вариант, можно остановиться на грунте и заклеить винилом, тогда и без мастеров красиво будет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 21:22
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Самое простое - Мовилем

Как по буржуйски называется прототип - забыл
(Вспомнил - Tectyl)

Правда автомойку не выдерживает, надо повторять
А как накопится ещё царапин - в покраску

Я серьёзно.

Чтоб не видно было - в домашних условиях сложно, даже и невозможно
Можно и боксидкой, только под ней тоже должно быть подготовлено

Я - ежели-таки решил закрасить царапины или сколы краски делаю так:
1.Смываю мовиль и вообще обезжириваю (уайт-спирит)
2.Цинкующий раствор на ватку и помазать несколько раз
3.Усердно протираю сильно влажной салфеткой
4. Протираю чистым спиртом - быстрее вода уйдёт, не люблю ждать
5. Дальше - спичкой (или лучше ровным поролончиком ) грунт, краска. Боксидку тоже пробовал, но чето не нравится, хотя держалось.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Мовиль, жидкий и желтый такой. Но придется подновлять после каждой теплой мойки.
Если красить, то лучше как следует - т.е. сперва зашкурить, после преобразователь ржи, потом грунт, и к мастерам на покраску всего этого. Как вариант, можно остановиться на грунте и заклеить винилом, тогда и без мастеров красиво будет.
Во, опередил :)

Только ежели к мастерам - они не любят, когда не ими "подготовлено"
Хотя если есть дома эпоксидный грунт, что маловероятно - то да, а то под обычный грунт напустят воды при вышлифовке...
Вообще шкуркой царапать я бы не стал, хотя раньше много красил.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 21:35
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме мовиля, есть тектил-цинк, темный такой, для днищ. Выглядит пострашнее, держится получше. Твердеет со временем, но тоже смывается уайт-спиритом.

Мастера не любят когда без них, но ежели сначала сговориться, то красят без проблем. Можно и краску свою к ним притащить, просто заливают в пульверизатор и не глядя распыляют, при тебе прямо. Краска берется под заказ в краскофирме, везешь лючок - получаешь банку краски (минимум поллитра).

Всю покраску лучше делать летом, т.к. только в дорогих сервисах хорошая камера. Гаражники красят из-под фена, и лучше если погода сухая и теплая. А до лета мовиль, и кататься, кататься... ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 21:48
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Марк, не парь людям мозги. Просто заскочи в Усталого Канадца и купи себе набор автофотошопщика - 3 флакончика - "карандаша". Тебе подадобятся: серый грунт, краску под твою машину (номер глянь на табличке в дверном проеме) и прозрачный лак.
У меня полмашины так подкрашено. То на парковке кто-то дверь откроет, то камушек в капот прилетит, то супруга столб на подземной парковке не заметит...

Тока придется теплый гараж найти и потрптить часик времени подсыхания между слоями. На драйвее нонче холодновато...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 22:09
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Марк, не парь людям мозги. Просто заскочи в Усталого Канадца и купи себе набор автофотошопщика - 3 флакончика - "карандаша". Тебе подадобятся: серый грунт, краску под твою машину (номер глянь на табличке в дверном проеме) и прозрачный лак.
У меня полмашины так подкрашено. То на парковке кто-то дверь откроет, то камушек в капот прилетит, то супруга столб на подземной парковке не заметит...

Тока придется теплый гараж найти и потрптить часик времени подсыхания между слоями. На драйвее нонче холодновато...
Даже не знал, что такие наборчики есть. Век живи, век учись...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 22:28
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Без антиржавчины это все отлетит в момент. Полмашины так красил, в свое время - полмашины и обсыпалось через годик. Если ржавчины нет, то преобразователем пройтись всеодно не помешает. Ну накрайняк, пошкрябать жесткой щеткой с бензином, заодно влагу убрать.

Далее уже наборчик можно пускать в ход, вполне. Если сырая погодка, то каждый флакон - сразу после теплого фена. Мы так с мастером красили в декабре, я грел-обезвоживал, он с пульверизатором вслед за мной.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 22:34
#8
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Преобразователь-сушка-646-сушка-грунт-сушка-краска-сушка-лак по желанию.
Если ржавчина-то сперва шкурить
Работать при 22градусах.Краска не высохнет иначе.И не условиях песчаной бури-пылинки на краске останутся.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 23:22
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Преобразователь-сушка-646-сушка-грунт-сушка-краска-сушка-лак по желанию.
Если ржавчина-то сперва шкурить
Работать при 22градусах.Краска не высохнет иначе.И не условиях песчаной бури-пылинки на краске останутся.
Че-то не доверяю я покрытиям, которые сохнут. В смысле которые замешаны на растворителях грунтовки/краски/лаки/клеи.
Растворителю надо испариться. Для этого он "проделает" микроканальцы по которым будет проникать вода и кислород.
Как-то чистая эпоксидка или полиуретан, которые полимеризуются а не сохнут, мне кажется надежнее в этом плане.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 23:44
#10
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Смолы воду пропускают вроде -бы.
Мовиль-средство временное "дождаться хороших условий",для более качественного ремонта.Он "законсервирует"проблему ,и не позволит развиться кариесу,но не решит ее.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 23:59
#11
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Че-то не доверяю я покрытиям, которые сохнут. В смысле которые замешаны на растворителях грунтовки/краски/лаки/клеи.
Растворителю надо испариться. Для этого он "проделает" микроканальцы по которым будет проникать вода и кислород.
Как-то чистая эпоксидка или полиуретан, которые полимеризуются а не сохнут, мне кажется надежнее в этом плане.
Я видать не понимаю чего то. У тебя что, какой то проект НАСА? И шо там за царапина такая? Царапище. Хочешь хорошо и красиво - рихтовка (если надо), шпатлевка и покраска с перетяжкой, что бы всю деталь не красить. Затем полировка. Если до весны перебиться, то если кузов оцинкованный (если машина из последних то навряд ли) вообще ничего не далать. Или карандашиком закрасить специальным и все. Не парься.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2014, 00:07
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мовиль не сохнет, в том-то и дело. Заполняет микротрещины, потому что жидкий, и ржа не развивается особо, ну, до капитальной мойки. Если тепло, то сам затекает куда нужно - это ж антикор для полостей, как раз. Мне его мастера-красильщики и советовали (хотя звали к себе, разумеется).

А что такое "перетяжка"? Мне тоже капот нужно частично передок (гравием побило в паре мест).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2014, 00:34
#13
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Лалекс, маряра знают. Нужно руку набить. Чем дальше от места повреждения, тем слой краски тоньше ложится. Просто что бы краска хорошо легла, место покраски нужно "заматовать" мелкой шкуркой. Затем можно обклеить место покраски малрным скочем и покравить одинаковым слоем. Но это будет заметно очень, и последующая полировка не даст нужного эффекта. Поэтому и красят "мелким" пистолетом, как бы немного перетягивая заматованное место. И если попал в краску, то после полировки может быть практически незаметно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2014, 00:40
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, так делали при мне, разницы заметно не было. Сам так не умею, разумеется ))
Краску мастера брали из спец. крас. службы, они по Москве нынче отдельные, с доставкой работают. Как пояснили, это может любой гражданин для себя лично сделать - сдаешь туда крышку бензобака, ее кладут под сканер, и вскоре получаешь нужную смесь. Наверно можно заехать к ним самому, и через часик забрать готовую банку... Флаконы подкраски, даже номерные, такого эффекта соответствия не дают, перепробовал их все. Ну и красить нужно сразу, после смешивания, а через полгода хранения цвет во флакончике меняется, и свежая краска уже не так хорошо сливается с "местностью".

Если кому надо, к слову, та первая банка у меня сохранилась, название краскосмесительного сервиса могу поглядеть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2014, 02:02
#15
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Прикольный вопрос... Все правильно подсказывают (Серг.ан), эпоксидка не пойдет, она плохо с остальными материалами стыкуется. Сам также делал.

Лучше распылителями - правильнее все ляжет. Но! Надо знать что делаешь - я в юности строил модели кораблей - оочень полезный опыт!
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot