Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2012, 10:21
#91
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
естессно, у тебя ж опыта больше (С)



Вы не поняли - я про опыт ВС рассказывал. А про другой опыт здесь будет нескромно с моей стороны.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 10:28
#92
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Про фотик - у меня в Дахабе мой 100-400 со штативом вместе
Вау, Лобзик, как тебе не стыдно, ты так законспирированно решил похвастаться объекивом?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 14:02
#93
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Все не прочитал - ужос скока.
От себя добавлю, может и повторю кого - извиняюсь:
1. Никуда не надо подтягиваца. Руки над головой прямые . До самого конца. Ошибка распространенная, что все "подтягиваюца". Это прокатывает, када ветер сильный. Но все-таки это не правильно. Парус нужно "толкать" вверх-над палубой. Простая физика, сэр. Еще Архимед заметил, что на тело погруженное в жыдкость.. далее по текту )) Т.е. чем больше тушки в воде - тем она легше. На длинных руках это получаеца лучше. И чем вертикальнее парус - тем лучше тяга. При обучении можно гик понижее сделать, оно рычаг больше даст.
2. А как "толкать"? В этом помогает вторая нога, которая не закинута на корму. Ею-то и можно погрести типа рыбным хвостом))
3. И одновременно первой ногой затягивать под зад корму доски. Тут интересный парадокс: гораздо легше сделать старт с маленьколитровой доской. Ибо пароход притопить невозможно, а 80-90л - лихко. Оно под задом и даст дополнительный поплавок для подъема.
4. Тянуть под зад тоже надо уметь. Ножку класть надо прямо вытянутой на пяточку, а потом, сгибая, как бы "закатывать" под себя. Мелочь - но очень выручает.

При исполнении вышесказанного ВС делаеца и в слабый ветер, лишь бы его хватило парус поднять. Иногда во время подъема - если совсем маловато дует - делаеца пару движений типа пампинга.

В сильный можно ниче не делать - выдернет как морковку, но катапульта неизбежна. Тут некоторые советуют вставать в привод ))) посмотреть бы, поржать ))
В передоз досочку направить в увал, вставать как бы в бакштаг, По мере подъема уже начнеца движение, встав, сделать шаг вперед к мачте и открыть парус - вуаля, поехал.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 15:05
#94
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
2. А как "толкать"? В этом помогает вторая нога, которая не закинута на корму. Ею-то и можно погрести типа рыбным хвостом))
Только сначала лучше без доски попробовать на сколько см получится выпрыгнуть из воды подгребая ногой, так на всякий случай, чтоб иллюзий не испытывать ))

Вывод о том, что гребля ногой в лучшем случае поможет контролировать положение, но никак не толкать парус, придет сам. И кстати, значительно легче контролировать положение доски упираясь в нее этой самой ногой, а вот если ветра не хватает чтобы вытащить тело на доску, приходится опускать ногу в воду, чтобы тело было ближе к доске и соотв. меньше рычаг. Как вариант, можно опустить ногу в воду перед моментом старта.

А старт в увал в сильный ветер способствует катапультам. Но можно выбор курса доски автоматизировать, если начать стартовать в привод и постепенно уваливать доску (парусом или второй ногой), до тех пор пока тяги не будет достаточно,но и не больше чем нужно.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 15:16
#95
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
При исполнении вышесказанного ВС делаеца и в слабый ветер, лишь бы его хватило парус поднять. Иногда во время подъема - если совсем маловато дует - делаеца пару движений типа пампинга.

В сильный можно ниче не делать - выдернет как морковку, но катапульта неизбежна. Тут некоторые советуют вставать в привод ))) посмотреть бы, поржать ))
В передоз досочку направить в увал, вставать как бы в бакштаг, По мере подъема уже начнеца движение, встав, сделать шаг вперед к мачте и открыть парус - вуаля, поехал.
Категорически поддерживаю. Какой привод, нафик. Только в увал, если на одной ноге. В приводе обычно встают те, кто обе лапы закидывают на доску и ждут порыва посильнее.
Чтоб контролировать катапульту в передозе, надо парус аккуратнее вперед и вверх выкидывать, типа не поднимать его вертикально верх, контролируя закрытие, ну или ноги в петли ставить еще в воде
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 15:33
#96
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Минуточку. Уточните пожалуйста куда должен смотреть нос доски в момент отрыва паруса от воды?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 16:42
#97
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Какая разница куда смотрит нос доски в момент отрыва паруса? В общем случае мы вообще отлепляем парус от воды за топ мачты и перебирая руками подтягиваемся к гику. Доска может смотреть куда угодно. Доску уже потом устанавливаем в увал давлением на шарнир или каким иным удобным способом. Если в упрощенном варианте, когда предварительно мачта закидывается на корму, то в момент отрыва паруса, доска ессно перпендикулярно ветру. Потом ее разворачиваем в увал.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 17:02
#98
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Хорошо, тогда еще давайте уточним как должен заходить ветер под парус в момент отрыва от воды, и куда нужно дернуть при этом парус?

Я к чему клоню... Вот нафига людям, которые еще ни разу не сделали водный старт, лупить по рукам и ногам, чтоб они ни в коем случае не сделали как проще хоть разок. А типа "берите синкер и идите в океан водный старт (причем непременно клю-фёрст) учить при 1 м/с с 10-кой "

Последний раз редактировалось mixyul; 24.08.2012 в 17:02 Причина: .
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 19:58
#99
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Мачта на воде или на корме? Есть разница. Дергать на ветер, ясен перец. К чему эти вобросы только не понятно. Есть классика, есть личные экзерсисы. Понятно, что залесть можно по-разному, но универсальный способ один.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 10:18
#100
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Buraskache
Цитата:
В приводе обычно встают те, кто обе лапы закидывают на доску и ждут порыва посильнее.
Это я, и парус отлепляю за гик, а не за мачту. Но сам старт не обязательно в привод, привод использую, если очень сильно дует, что бы сразу не улететь за парусом, а если дует нормально и достаточно для "двух лап", то также в увал, разгон и поехал.

С одной ноги встаю иногда, что бы убедится, что я не забыл как это делать. Я использую мах ногой в воде, если ветра совсем мало, он очень заметно помогает.

Mihyul
Цитата:
Вывод о том, что гребля ногой в лучшем случае поможет контролировать положение, но никак не толкать парус, придет сам.
Не понял, Вы сами умеете ВС и возражаете против подачи матриала для новичков? Или хотите разобраться и научиться сами. Термин "толкать" (препологается вверх?) не удачен, т.к. вверх, конечно, тянет ветер, но в остальном Smith все очень четко и правильно расписал.

Для управления доской в момент "изготовки" к старту с одной ноги (при недостаточности опыта и очень слабом ветре) можно мыском ноги, которая в воде, помочь подправить доску до нужного полжения.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 13:15
#101
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Я использую мах ногой в воде, если ветра совсем мало, он очень заметно помогает.

.
Типа ура маваши?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 14:08
#102
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Как мне кажется, в передоз безопаснее всего стартовать сразу в петлях, да и удобнее. Ноги в петли, только пятая точка из воды поднялась - сразу в трапу и погнали, вертикально на доску вообще не встаем. И на старте не катапультнет гарантированно, и ходить до петель не надо - все уже готово сразу. А куда именно стартовать - в привод, или в увал, получается и неважно вовсе. Куда надо ехать, туда и стартуем.
А в недостаток ветра проще встать с одной ноги (опять же, как мне кажется), потому что коленка передней ноги, закинутая заранее на доску, мешает подать тело активнее вперед к носу. Ее надо убрать с доски и все сразу станет проще. И не надо "контролировать положение доски двумя ногами", чего его вообще контролировать? Доска должна продержаться в правильном положении относительно ветра полторы секунды, чтобы хватило времени закинуть заднюю ногу. А дальше сразу парус вперед и вверх, тело вперед и вылезаем на доску. Насчет того, чтобы передняя нога в воде помогала пихать парус вверх - не знаю, может быть и помогает, но по-моему она гораздо больше помогает тем, что задает правильное направление движения тела в сторону носа доски. А пихать парус вверх гораздо сильнее помогает простое сдвигание передней руки дальше от мачты по гику.
P.S. я такая умная, еще бы сама так делала каждый раз со 100% вероятностью, вообще было бы здорово, а то нет-нет да затуплю неизвестно почему, хорошо хоть в последнее время все чаще стало получаться делать как надо, особенно Тенерифе очень способствует. Бич-старт у меня теперь ваще молниеносный, двумя ногами разом запрыгиваю ))))
P.P.S насчет старта в петлях. Я вот долго не могла научиться, как это сделать, потому что у меня от попытки засунуть заднюю ногу в петлю сразу отпихивалась от себя корма, доска приводилась на ветер, и этим все заканчивалось. Так я теперь вначале заднюю ногу просто на доску закидываю, как при обычном ВС, доску ей держу, потом засовываю переднюю ногу в петлю, а потом уже заднюю. Ну то есть теперь это уже почти одновременно происходит, но все же передняя нога в петлю лезет первой.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 15:49
#103
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от evil_kitty Посмотреть сообщение
...
Главное: положение относительно ветра ПРАВИЛЬНОЕ занять - а КАК его удержать!? вот в чем моя главная проблема!!!

Если проблема действительно в этом, тогда именно учись удерживать поднятый парус.
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
... давлением в шарнир приводи или уваливай доску...
Научись дрейфовать сколь угодно долго с поднятым над водой парусом и закинутой на корму задней ногой. Научись уваливаться и приводиться в таком положении. Это ключевое подводящее упражнение при разучивании ВС, имхо.
Агата о том же говорит:
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ключевой момент (для меня был) - научиться ловить то положение паруса, когда в нем есть хорошая тяга (плавая с ним в воде), и это положение сохранять. Когда его поймала - доской в воде управлять легко...
Еще пара моментов: 1) шкотовый угол отлепить легче, когда под парус поддувает ветер, для этого нужно развернуть доску на 45 град на ветер (особенно актуально для больших парусов); 2) когда задняя нога уже на доске, передняя должна быть выпрямлена вниз.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 19:58
#104
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Если проблема действительно в этом, тогда именно учись удерживать поднятый парус.

Научись дрейфовать сколь угодно долго с поднятым над водой парусом и закинутой на корму задней ногой. Научись уваливаться и приводиться в таком положении. Это ключевое подводящее упражнение при разучивании ВС, имхо.
Агата о том же говорит:
Абсолютно согласен. Очень полезно поплавать в таком положении, почувствовать поведение матчасти на разных курсах.

Ещё может помочь обатный трюк. При среднем ветре слегка уваливаешься, аккуратно заваливаешь парус на себя (на ветер и в корму немного), и падаешь в воду. При этом парус нужно удержать над водой, желательно, чтобы его ориентация особо не изменилась. Из такого положения очень легко запрыгнуть обратно на доску. После пары таких успешных подъёмов ты будешь очень чётко понимать, к какому положению тела и матчасти должны приводить все подготовительные манипуляции. Многие вопросы и сомнения отпадут сами собой.

В своё время я именно так и научился. Глиссировал себе, а тут закисон. Вместе с парусом отвалился назад - парус просто не удержал меня на провале. Но парус остался над головой, ветер в парусе, ориентация доски правильная. Поставил ногу обратно на корму, дождался порывчика, одно движение - и был на доске. После этого сразу получилось 6 ВС из 10. А до того наверное час тупил, ничего не складывалось, даже руки опускались.
Может и тебе пригодится.

И ещё, если после такого "падения" не удаётся сделать ВС, просто поплавай в таком положении (только ногу или обе ноги на доску положи), получится как раз упражнение на рулёжку из воды.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 23:45
#105
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Мне вот не интересно делать водный старт в слабенький ветер, мучатся, тяга есть или нет ждать порывчика или что-то в этом роде духе
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot