Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2007, 00:55
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
как правильно падать

понятно дело, что когда уже начал падать, поздно что либо предпринимать и любые советы "как правильно падать" так и останутся теорией. Любые кроме одного, самого главного: как бы ты ни падал - вцепись как можно крепче руками за гик!

Зачем? Во первых затем, чтобы упав в воду ты мог ориентироваться под парусом (особенно под лопухом 8-9 метров) и максимально быстро смог вынырнуть из под матчасти. Иногда дезориентированный серфингист начинает плыть под парусом вдоль паруса, а это 4-5 метров, особенно если упал на выдохе - достаточно длинное расстояние, учитывая стресс (а если тебе неповезло и матчасть тоже несет в этом направлении?). Это достаточно опасная ситуация и ее необходимо избегать всеми способами.

Во вторых если ты держишь гик - ты по прежнему контролируешь матчасть, а контроль, пусть и пока что мизерный, но все же контроль есть гут.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2007, 01:11
#2
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Добавил бы следующее.
Если оказался в воде под парусом, автоматически проверяешь, не "висишь" ли ты на трапеции. Если да, снимаемся и ... далее по тексту
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2007, 00:37
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Я бы добавил еще одну причину не выпускать гик из рук и мне она кажется самой важной. Выпустив, гик из рук при падении никогда не знаешь куда саданет мачта по воде, а парус на ветру иной раз такие фортели выделывает, что мама не горюй и запросто может развернуть и звездануть мачтой по башке. Сам видел не раз, как это происходит у обучающихся новичков.

Причем, выныривание с поднятыми вверх руками тут не всегда поможет, поскольку траектория движения мачты не известна и может прийтись с какой угодно стороны.

В общем, золотое правило - "держи гик при падении". И парус целее будет и голова с остальными частями тела
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2008, 17:21
#4
Urih
Все вопросы - на почту!

Аватар для Urih
 
Sail Number: 37
Club: Vladsurfer
Location: Владивосток
Благодарностей: 1
Изображений: 11
Позвольте добавить... после одного из падений головой о мачту - получил сотрясение, теперь при выходе на парусе от 5.0 и ниже (т.е. соответствующие погодные условия) всегда одеваю каску...Чего и другим советую!
Urih вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2008, 12:15
#5
заМ053
Windsurfer

Аватар для заМ053
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 2
Если можно я обобщю сказаное выше: )))
И так если падаем:
1 Держимся за гик до окончания падения (это дает контроль за положением мачты и паруса, а также самого серфера )
2. Ели висишь на трапеции не рваться а на оборот раслабиться и спокойно отцепиться
3. Если упал "отдельно"от верхушки иногда есть смысл немного посидеть под водой "Пока парус не ляжет на воду", но доска может "уехать" без вас довольно далеко, так что это рекомендуется только когда ветер не сильный и снос не большой.
4. Если осознаешь, что летишь в парус надо попытаться извернуться ,но все таки топасть в воду.
5 при падении сверху на парус не стоит упираться в гик руками, т.к. это может привести к поломке мачты в районе соединения с гиком." лучше в воду
6. При потере ориентации под водой ориентироваться по пузырькам воздуха, )) они точно поднимаюися всегда вверх )))
7. Ну не много не о падениях, но в тему, если перевернулась швертовая доска то проше ее перевернуть выдвинув до полного шверт и потянуть за него.
8 Ну самый важны момент не надр падать вообще. ))))))
заМ053 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2008, 20:58
#6
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от заМ053 Посмотреть сообщение
8 Ну самый важны момент не надр падать вообще. ))))))
ну тогда, следуя народной мудрости, не следует кататься вообще))))))
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2008, 21:47
#7
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Самое важное - первое. Это я дошёл своей головой, к сожалению, когда по ней сверху однажды зарядила мачта. Каким то чудом не потерял сознание. С тех пор держу гик до последнего.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2008, 22:07
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от заМ053 Посмотреть сообщение
Если можно я обобщю сказаное выше: )))
И так если падаем:
1 Держимся за гик до окончания падения (это дает контроль за положением мачты и паруса, а также самого серфера )

...


5 при падении сверху на парус не стоит упираться в гик руками, т.к. это может привести к поломке мачты в районе соединения с гиком." лучше в воду
Эти два пункта не согласуются между собой. Либо держим гик "до последнего", либо отпускаем и ныряем в воду. Думаю, что пункт 5 не совсем верен, т.к. лучше сломать мачту, чем голову
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2008, 11:09
#9
заМ053
Windsurfer

Аватар для заМ053
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Эти два пункта не согласуются между собой. Либо держим гик "до последнего", либо отпускаем и ныряем в воду. Думаю, что пункт 5 не совсем верен, т.к. лучше сломать мачту, чем голову
эт смотря как падать... лететь вперед на парус и держаться при этом за гик.... довольно сранно. А как мне кажется ,что дешевле порвать окно на парусе и востановить чем потом купить новую мачту.
Вариантов падений много
заМ053 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2008, 01:22
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
"Вперед" - понятие достаточно относительное. Это может быть вперед на свой борт, вперед, через нос доски, вперед на противоположный борт доски. При изучении фордака летается достаточно много, в том числе и вперед. Стараюсь не отпускать гик. Ни одной мачты не сломал. Порванный кончик - было. Рваные окна были, но мачты (тьфу, тьфу, тьфу) не было.

И, все-таки, данная тема, как бы, рекомендации для начинающих - и при любом раскладе, отпускать гик более опасно, чем все остальное. Траектория падающего паруса непредсказуема - его может так крутануть! Сам видел не раз, какие кренделя выделывают "отпущенные" паруса при падении. Даже при слабом ветре это довольно большой риск.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2008, 10:08
#11
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Как я понимаю, тут идет речь о падении если зацеплены на трапеционных петлях.... А как падать, если я иду без трапеции?
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2008, 16:17
#12
Mac
Windsurfer

Аватар для Mac
 
Sail Number: Хочу!
Club: Серф клуб Северо-Запад.
Location: Москва
НЕт, здесь идет речь о любых падениях.
Как ты на фордак пойдешь с зацепленной трапецией???
Mac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2008, 16:31
#13
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Как я понимаю, тут идет речь о падении если зацеплены на трапеционных петлях.... А как падать, если я иду без трапеции?
Да, без разницы. А с трапеции лучше-таки отстегиваться побыстрее Под водой это не всегда приятная процедура, хотя и не смертельно.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2008, 21:33
#14
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Да, без разницы. А с трапеции лучше-таки отстегиваться побыстрее Под водой это не всегда приятная процедура, хотя и не смертельно.
а я обычно, когда на гладкой воде без трапеции планирую падать, то просто бросаю парус и падаю на спину... когда прыгаю (тоже без трапеции), то тоже просто отпрыгиваю...а когда на волне (что бывает очень редко) без трапеции, то держусь за гик до последнего (дабы не потерять матчасть) - т.е. как вы и писали выше
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2008, 22:51
#15
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Мачтой по кумполу еще не получал? А вероятность подобного исхода, при таких падениях очень велика. Парус, брошенный на усмотрение ветра вовсе не обязательно падает, как это "планировалось" при падении. Он может описать лихую дугу и приводнится в самом неожиданном месте. Так что, "гик не выпускать из рук" необходимо не для того, чтобы матчасть не унесло на волнах, а для того, чтобы не получить матчастью по голове. Это, во-первых.

Во-вторых, "планировать" падение - это, конечно, интересно, но не совсем понятно. Я вот, падений никогда не планирую. Более того, отсутствие падений при катании, как бы, одна из задач. Но не всегда выполнимая. Особенно, когда разучиваешь что-то новое для себя.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot