Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2010, 15:12
#1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Опять про водный старт

Продолжаю эпизодически учить водный старт (вчера, кстати, впервые сделал, но радости не принесло - повторить ну никак не получается!((( И вот, внимание, вопрос!
Когда я болтаюсь еще в воде, поднимаю парус выше а-ля "учебное видео" этакими толчками - мачтовая рука вперед и вверх, шкотовая немного добирает и тут - хренакс! И меня вдруг резко тянет вперед к носу доски и парус переворачивается через мачту.
Что делаю неправильно?????
Ради справедливости хочу отметить, что пытался стартовать в увал немного, поскольку дуло чисто визуально около 5ти. Слишком сильно уваливаюсь что ли?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 15:18
#2
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Ну да, получатся слишком уваливаешся, если выдергивает.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 15:19
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Мачта пересекла линию ветра. Если не передоз, то встать легче, когда доска приведена. В увал надо ставить только при передозе, чтобы при подъеме доска сразу разгонялась и не катапультировало.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 15:25
#4
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Это "немного" идет в разрез с канонической теорией, не так ли? )) Что-то я совсем запутался!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 15:32
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Это "немного" идет в разрез с канонической теорией, не так ли? )) Что-то я совсем запутался!
Я как-то с "канонической теорией" слабо знаком - все более отталкиваюсь от практики на воде В общем, если доска в увал, то при появлении тяги в парусе она начинает движения и для того, чтобы подняться на доску нужно больше ветра. Если доска в привод, то она тормозит движение всем своим корпусом и легче на нее залезть. Ну и парус не надо так сильно вперед подавать. Ну, как-то так, если по теории.

На практике - если ветра много, то главная задача, чтобы не снесло с доски, а выдергивает из воды на счет раз. Если ветра мало или нормально, тогда главная задача встать из воды на доску.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 17:59
#6
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
1. Больше практики и тело само поймет как лучше.
2. Понятное дело, что перекидывает от неправильного распределения центров тяжести и тяги. Что бы этого избежать, да и вообще встать в слабый ветер, надо что бы не парус тебя вытаскивал, а ты сам. Поясняю.

Когда ты закинул ногу на доску, парус (мачту) нужно подать максимально близко к перпендикуляру доски, т.е. близко к вертикальному положению. И в это же время интенсивным движением ноги на сгиб и давлением вниз, затаскивать корму себе под задницу. И тут же опираясь на гик, так что бы вектор был направлен через мачту на шарнир (т.е. максимально вертикально вниз, как на турнике), залезаешь на доску с помощью задней ноги, как на супер высокую ступеньку. Ветер помогает удержать парус вертикально, а ты стараешься сильно его не расходовать включая в работу ногу. А доска всегда должна быть в увал))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 23:11
#7
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Сам нахожусь на этапе освоения ВС, так что поделюсь своими впечатлениями об этой проблеме. У меня было также, только еще иногда вдавливало в воду парусом. Помогло понимание следующего: я сохранял неизменным угол между доской и мачтой, и рыскающая доска, увлекая парус, приводила к тому, что мачта пересекала линию ветра, со всеми вытекающими. Я разделил этот этап на два: поднимаю парус, четко следя за положением мачты относительно ветра, на доску практически внимания не обращаю. Потом, не изменяя положения мачты относительно ветра, ставлю доску на курс. У мачты своя система координат, у доски своя. Как следствие стало удобно дотягиваться ногой до кормы. Показатель правильности происходящего - то что легко. Если приходится силой что-то дожимать - надо корректировать положение мачты относительно ветра.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 23:22
#8
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
1. Больше практики и тело само поймет как лучше.
2. Понятное дело, что перекидывает от неправильного распределения центров тяжести и тяги. Что бы этого избежать, да и вообще встать в слабый ветер, надо что бы не парус тебя вытаскивал, а ты сам. Поясняю.

Когда ты закинул ногу на доску, парус (мачту) нужно подать максимально близко к перпендикуляру доски, т.е. близко к вертикальному положению. И в это же время интенсивным движением ноги на сгиб и давлением вниз, затаскивать корму себе под задницу. И тут же опираясь на гик, так что бы вектор был направлен через мачту на шарнир (т.е. максимально вертикально вниз, как на турнике), залезаешь на доску с помощью задней ноги, как на супер высокую ступеньку. Ветер помогает удержать парус вертикально, а ты стараешься сильно его не расходовать включая в работу ногу. А доска всегда должна быть в увал))
и зачем новичкам избыток информации? пусть научится вставать при избытке тяги, а потом сам все поймет
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 23:29
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
"Когда ты закинул ногу на доску, парус (мачту) нужно подать максимально близко к перпендикуляру доски, т.е. близко к вертикальному положению"
Если ветра не много, то гик в этом случае практически закидывается за голову на полностью вытянутых руках (похоже как после подтягивания на турнике перекладиной за голову).
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 23:48
#10
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
если ветра мало то выпремляем парус или даже заваливаем вперед на даунвинд...можно помочь ногой которая ближе к центру, переставя ее на на противоположную сторону и заваливая доску и резким движением поднятся на доску. У меня это получается в 12 узлов ветра на доске с негативной плавучестью... тобишь... 135кг тушка и доска 120 литра. У меня вообще не сушествует апхол веревки... уже много лет.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot