Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.05.2010, 14:49
#31
Myxa
Windsurfer

Аватар для Myxa
 
Location: Афины, Греция
Записей в блоге: 1
Имхо переход с тазика на 130l - самый трудный, надо только терпения набраться. А дальнейшее уменьшение доски уже само вызреет и переход будет лёгким, естественным и ненавязчивым.

И ещё 130l самый правильный объём после тазика (для морей по крайней мере) - 140-150l перерастаются за неделю стабильного ветра, а 130l - ещё послужит "большой" доской, для разучивания фордаков и т.п.
Myxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 14:59
#32
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Только вот личный вес не забывайте указывать когда указываете обьем доски !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 15:14
#33
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
...
Так вот, по поводу совета ногой быть ближе к шарниру, я с удивлением для себя заметил, что на футуре-то как раз лучше немного подальше назад от шарнира стоять по началу, и если ветер есть, попробуй на гике вывеситься, как обезьянка(уже был тут такой совет), т.е. практически снять вес ног с доски, ты удивишься как она рванет вперед и тебе самому захочется отойти назад и к краю доски....
У тебя изначально правильный парус - 8ка, и при наличии ветра (это как минимум 6+) конечно начинаешь отходить назад и в бок. Но тут мы имеем 6-ку парусок и ветра 5 м/с с такими условиями тяги очень мало по этому и совет держаться ближе к шарниру. Ну а если начнет дуть на 6,4 кв/м конечно надо двигаться ближе к петлям и начинать целиться в переднюю...
Ох, какие мы учитилЯ!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 15:15
#34
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
Имхо переход с тазика на 130l - самый трудный, надо только терпения набраться. А дальнейшее уменьшение доски уже само вызреет и переход будет лёгким, естественным и ненавязчивым.

И ещё 130l самый правильный объём после тазика (для морей по крайней мере) - 140-150l перерастаются за неделю стабильного ветра, а 130l - ещё послужит "большой" доской, для разучивания фордаков и т.п.
Ну это смотря для какого веса, я глиссирование, трапецию и петли осваивал на футуре 110 литров (во мне 61 кг), через пару месяцев проблем уже не было, и доска уже казалась большой, в итоге в конце сезона перешел на 95 литров.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 16:12
#35
Myxa
Windsurfer

Аватар для Myxa
 
Location: Афины, Греция
Записей в блоге: 1
там в начале темы был указан вес вопрошающего - 80кг.

а вообще да, я говорил про тушку 70-80кг.
Myxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 17:20
#36
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
По поводу острых курсов, личный опыт:
Мой вес 75, доски ССТ155л с плавником 48 и F2 115л с плавником 36. Парус 6,3. На плоской воде при любом ветре, от 1м/с (когда даже ряби нет на воде) до достаточных для глиссирования 7м/с обе доски режутся замечательно, просто чем слабее ветер, тем вертикальнее мачта, и тушку ближе к шарниру, в особо тухлых закисонах переднюю ногу можно перед шарниром поставить. Опять же, это на плоской воде, ну максимум в условиях 30см чопика, так что если условия похожие, задумайся о технике, не гонись за размером. На бОльшей волне не пробовал, мож там большой парус и поможет, хотя верится с трудом.
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2010, 00:31
#37
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
мой вес 69-73...скачет хад :)
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2010, 13:12
#38
dok
Windsurfer

 
Location: севастополь
действительно количество выходов и попыток-великое дело!вчера уже получалось проводить на доске времени больше,чем в воде.плюс появилось чувсво удовольствия от этого.ветер дул от 5 до 7м\с.по стойке все вышесказанные подсказки совпадают на 100%.при 5 м\с-возле мачты самое комфортное место,при 7 м\с-ближе к первой петле.если слишком в корму (на заднюю петлю)-сразу остановка.пробовал ходить в трапеции,что-то делаю не так.доска сразу приводится.как второй вариант-катапульта.надо почитать рекомендации на форуме.да,насчёт резки на ветер-действительно мне не хватало ветра,при 7м\с спокойно начинает резаться.и последнее-если я правильно понял,чем сильнее ветер,тем отходить дальше к корме и на борт?а доску не приведёт?
dok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2010, 14:21
#39
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Вот мои ощущения двухлетней давности. Похоже?
Я тогда тоже спрашивал всех, пытался понять, что не так делаю - но это мало помогает. Только собственный опыт, основанный на практике. И все получится.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2010, 18:58
#40
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от dok Посмотреть сообщение
действительно количество выходов и попыток-великое дело!вчера уже получалось проводить на доске времени больше,чем в воде.плюс появилось чувсво удовольствия от этого.ветер дул от 5 до 7м\с.по стойке все вышесказанные подсказки совпадают на 100%.при 5 м\с-возле мачты самое комфортное место,при 7 м\с-ближе к первой петле.если слишком в корму (на заднюю петлю)-сразу остановка.пробовал ходить в трапеции,что-то делаю не так.доска сразу приводится.как второй вариант-катапульта.надо почитать рекомендации на форуме.да,насчёт резки на ветер-действительно мне не хватало ветра,при 7м\с спокойно начинает резаться.и последнее-если я правильно понял,чем сильнее ветер,тем отходить дальше к корме и на борт?а доску не приведёт?
Приводится если тянешь гик на себя ... Тяни его вниз на шарнир и трапецией дави к шариниру. MFP создашь правильный и доска будет уваливаться , а не приводится !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2010, 22:49
#41
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Попробую рассказать как я делал свои первые попытки выхода на глиссирование при усилении ветра. Когда ветер усилился и ты начинаешь двигаться к петлям оперевшись на парус, тут внимательно с задней ногой. Попытка сохранить одинаковую ширину стойки ног карается затапливанием кормы и приведением к ветру. По этому я делал так - отходил, но заднюю ногу смещал совсем немного, а переднюю уже ставил в петлю, в результате стопы находились достаточно близко, и теперь опираясь на трапецию как бы пинком выталкивал доску вперёд, что давало хороший рывок в увал, и доска тут же выскакивала на глиссирование, тут задняя нога сразу мчится к задней петле и живет там до падения, т.к. такое положение часто приводит к катапульте. Это всё для условий пограничного ветра, когда на глисс хватало только только на порывах. А со временем все стало как то проще - чувствуешь тягу сразу в пети прыг и даже нос не задирается. Да и обрати внимание на траппетли, наверняка они у тебя слишком сдвинуты в перёд (типичная настройка у неглиссировавшего), поробуй хотя бы см5 назад, в конце концов может оказаться что сместишь см на 15!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 11:48
#42
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
Имхо переход с тазика на 130l - самый трудный, надо только терпения набраться. А дальнейшее уменьшение доски уже само вызреет и переход будет лёгким, естественным и ненавязчивым.

И ещё 130l самый правильный объём после тазика (для морей по крайней мере) - 140-150l перерастаются за неделю стабильного ветра, а 130l - ещё послужит "большой" доской, для разучивания фордаков и т.п.
Ключевое слово "стабильного ветра". Поэтому там где ветер не стабильный и слабоват, увеличение объема (легкие - 130, средние - 140, тяжелые- 150) приводит к дополнительной скорости в несколько узлов, по сравнению с меньшим литражом, для которого нужен сильнее ветер или больший размер паруса. Чем сильнее ветер тем доска сама начинает превращаться в парус, поэтому и берут меньшие литражи. Когда подбираете оборудование, рукаводствуйтесь скорее принципом "могу и имею возможность кататься в такой-то ветер". Будете реже ждать нужного ветра. Для среднего ветра (7-10 м/с) для средних райдеров 130 дествительно отличный литраж. Больше умений, берете просто более спортивную доску в литраже под ваши основные ветровые условия (и можно еще совершенствоваться и совершенствоваться), а не меньшая доска того же уровня. Иначе так и будете "уже стоял на 95 л". Вопрос: при каком ветре? И что при слабом имел такое же удовольствие, как при сильном. Вот Го выпускается в литражах от 111 до 175 литров. Доски ведут себя по-разному. Чем сильнее ветер, тем быстрее все приходится делать и доске тоже.
Кстати говорят не полхой способ перехода с болього литража "туда- сюда" :одновременная оработка на маленькой и большой доске одних и тех же элементов (развивает чувство).
180-133=47л.
133-47=86. И много народу вот так переходят сразу? Ты молодец! Вот какой прогресс!
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 13:08
#43
Dmitry
Windsurfer

 
Sail Number: 28
Плавник поставь 46-48 и сразу полегчает. 36-й плавник хорошо водходит под парус 6 м, когда уже умеешь его контролировать. Корма у 133-й футуры широкая - рычаг большой. Чуть передавил - доска привелась. Для начинающего длинный плавник сильно упрощает контроль, если нет передоза. Да и на глисирование пораньше выдешь. В скорости проиграешь, зато зарезаться будет совсем легко. Если будет задувать болше 13-15 - можно возвращаться к 36-му.
Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot