Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2010, 15:54
#1
alinoffdenis
Windsurfer

 
Location: Москва
Question куда лучше поехать для первых разов

Добрый день!

Только недавно решил заняться этим видом спорта и хочу совместить отпуск с учебой виндсерфингу. Посоветуйте куда лучше поехать для первых разов. Цена не имеет значения...

(вырезано модератором)

Последний раз редактировалось skat; 03.03.2010 в 15:53
alinoffdenis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 15:08
#2
dkor
Windsurfer

Аватар для dkor
 
Location: Санкт-Петербург
Счастливый случай! Как раз в этом вопросе проблемы выбора практически нет!!!
Однозначно - Дахаб. Ну а там либо серфморе (surfmore), либо "Пять квадратов" (go-dahab). Обе станции имеют вполне приличные сайты, где все-все-все расписано. Сам там был уже 7 раз, дочку свою там приобщаю к этому делу 5-й год уже (с инструктором). Повторюсь - для начала/обучения/продвижения лучше места действительно не найти!!!
dkor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 15:32
#3
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
А в Хургаде у Чупера !?
Он свою станцию создавал именно ДЛЯ обучения
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 16:23
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если владеешь англицким, то можно и в Грецию на о.Родос например, там наикласснешие условия в Просониси, в августе, и народу не очень много не смотря на красный сезон, и ветер для обучалки отличный (несильный)!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 18:47
#5
Myxa
Windsurfer

Аватар для Myxa
 
Location: Афины, Греция
Записей в блоге: 1
я бы рекомендовал Naxos (Греция) - так же как и Родос обдувается тем же самым ветром июле/августе + каталка в бухте ограниченной рифом (т.е. всегда плоская вода) + везде глубина по пояс (пока нет стабильного водного старта самое то - не тратятся силы на плавание - свалился, встал на дно, полу-водный старт и дальше тренировка).

На берегу два буржуйских проката - JP + NS и RRD + NP.
Myxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 23:25
#6
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
Египет, Soma Bay, отель Intercontinental (Kiriazi), расположен между Хургадой и Сафагой ближе к Сафаге. Ветер гораздо ровнее, чем в Дахабе (там тоже неоднократно бывал), плоская вода, песок без кораллов и ежиков. Отличные серфстанции, грамотный персонал, хорошее оборудование, классный отель с большой зеленой территорией. Серфстанции, правда, не русские (может, это и хорошо), но можно добыть русскоязычного учителя. Для моей дочери без проблем прислали русского (бывшего русского) учителя по кайтингу. Мой фотоотчет http://www.windclub.ru/index.php?gal...folder=kiriazi soloviev otchet
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 22:28
#7
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
amateur.

Отель, м- да не плохой, скажем на 5+, с ветром там на 5, не как в Дахабе, где дует слегка рвано и с берега /ближайшие от берега 200 метров(.

Но обучалка там, против Дахаба ни какая, даже с редкими и случайными учетелями, типа меня, которые туда иногда заезжают.

Чупер скажем, где-то в серединке, один минус чоп у него, как-то при выходе из бухточки не очень)))
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 00:17
#8
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
Sla-VA, Вы смотрите как гуру, учитель, а я - как опытный чайник (опытный - в смысле обучившийся сам и обучивший свою семью). Дахабские русские станции (5 квадратов и др.) отличаются русскоговорящими учителями и неимоверной толпой обучающихся. Иногда даже воды не видно из-за парусов. Этакий раскрученный нон-стоп обучения. Стадное чувство затягивает, и хочется учиться, учиться и учиться, а не лежать на пляже кверху пузом. И еще, конечно, русская тусовка. Но все-таки, я еду отдыхать, и хотя очень люблю наших людей, но даже пирожным можно обожраться, поэтому предпочитаю видеть на отдыхе вокруг себя свою семью или близких друзей. А то получается, как будто и из Москвы не уезжал. (Прошу не кидаться тяжелыми предметами, высказываю свое личное мнение). Скажу прямо, получил гораздо больше на станции Гарри Нааса (той, что ближе к мелкой луже), чем на 5 квадратах. У Гарри идеальный порядок, хорошая матчасть. Конечно, на 5 копеек дороже, но у меня тоже отпуск не каждый день, имею право два раза в год не экономить. У него я быстренько выучил водный старт в любом направлении. На квадратах его делать гораздо хуже из-за рваного ветра и направления берега. Но вернемся к самому начальному обучению, которого жаждет alinoffDenis. Мне кажется, индивидуальные занятия более эффективны, чем групповые, хотя и дороже, естественно. А обучение в толпе, где того и гляди, датут по башке мачтой, или въедет кто-нибудь, сильно затруднительно. Отвлекаешься сильно. А Дахаб - реально всегда толпа. Возвращаюсь к своей рекомендации, Кириази. Там у самого берега около станции surfmotion.com замечательный заливчик для полных чайников глубиной по пояс-грудь, ограниченный песчаной мелью со всех сторон, без ежиков и корралов (см. первую миниатюру - сразу за грибками. Серфстанция левее грибков, ее не видно). При мне там нашу русскую девушку обучили за неделю от абсолютного нуля до хождения в трапеции (без глисса, конечно). Отучился в заливчике - выходишь за отмель - и до кораллов. Там, если слился по ветру, можешь ножками по песочку на глубине по грудь-пояс забратся на ветер, и обратно. Когда этого мало - прешь за кораллы к островам, волны нет, дует ровно, места много, катающихся мало. Никакой толпы. Персонал станции улыбается, дает советы. С матчастью полный порядок. Досок и парусов до фига, знаешь, что твою доску никто не возьмет и не уедет на ней. Все дисциплинированно записываются при выходе. Повторяюсь, что русскоязычного инструктора достают на раз без доплаты. Но по моему опять-же опыту, он вообще-то не нужен. Моя дочь с минимальными знаниями английского (3 балла в обычной школе!) нормально обучилась виндсерфингу (до ВС включительно), рис.2, а потом кайтингу (до начальных прыжков) с нерусскоговорящими инструкторами. (Кайтинг в Кириази вообще идеально, но это тема другого сайта ). Когда совсем мало ветра, можно катнуть на багги по утоптанному песочку перед серфстанцией, рис.3, или сходить покататься на лучиках-двойках или катамаранах (в оч. хорошем состоянии). Ну а ежели хочется получить начальные серфовые знания по полной программе - то прямиком к Томми Фридлу в Жасмин. Моя жена для получения сертификата сдавала сначала азы векторной алгебры, чтобы стала понятна разница между вымпельным и истиным ветром, потом долго мучила матчасть в искусственном водоеме в Жасмине, а потом, после сдачи экзамена по правилам расхождения судов, ее выпустили на воду около пляжа, где пошла отработка самоспасения, спасения утопающего, спасения утопшего кайтера и т.д. И все это на аглицком! Теперь, когда я ей показываю учебник, по которому она получала сертификат, она в испуге начинает бормотать что-то типа "Let us speak about wind today...". Ну а если хочется совсем извращенной формы обучения с элементами садизма - это в Турцию (адрес только в личку) не даром где-то там придумали сажание на кол. Первое упражнение. Не очень широкая доска без паруса и шверта якорится за нос и корму поперек к небольшой волне. Задание - влезть на доску и удержать равновесие. Отсев учеников - 50%. Зато выжившим чайникам потом пофиг волны от катеров и прочие цунами. Так что я за разнообразие форм начального обучения. И пусть каждый выбирает то, что ему по нраву.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voda.JPG
Просмотров: 832
Размер:	122.5 Кб
ID:	767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: katja.jpg
Просмотров: 861
Размер:	76.3 Кб
ID:	768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: baggi.jpg
Просмотров: 860
Размер:	77.2 Кб
ID:	769  

amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 07:57
#9
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Прочитал, но я не гуру, я только учусь).

Тут не каждый русскоязычный учитель хорош.
Минимальное знание английского у вашей дочери, ну может повезло, может нужные слова знала или интуитивно чуствовала, а может учитель хорошо жестикулировал).

В Интерконтинентале / где моей жене нравитсятам-это точно/ года 2 назад наблюдал следущее, как их инструктор, который мочит фристайл-элементы, учил девушку день там второй или уже третий. Причём, которая хорошо знает английский на уровне института, но, что-то у них там встало. Не помню что, но я кратенько, указав на ошибки по-русски, реально помог уходящему ни в ту сторону процессу.

В Дахабе в некоторые дни, бывает тесно даже на воде, меня по неопытности это тоже по началу отпугивало, а потом, вроде как привык.
Хотя в Дахаб ездил исключительно один, а в Кириази с женой.

Убеждён, что кому-то может понравится в одном месте и не понравится в другом и наоборот. Такие дела.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 08:21
#10
Surfer004
Windsurfer

Аватар для Surfer004
 
Sail Number: 004
Club: Yeiskwind
Location: Ейск
Благодарностей: 1
Изображений: 117
Если летом то смысла ехать куда то далеко вооще нет! можно учиться и в России в Ейске например www.yeiskwind.ru тепло уже с мая и до середины октября. станция ка раз направление на обучение...
Surfer004 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 09:21
#11
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Это точно, одно плохо дует у нас реже* и слабее, да и цена проживания на Должанке в том же серф-приюте в среднем дороже /при условии 7-10 дневного проживания/, чем в Дахабской Панде, где кроме завтрака тебя ещё и ужином бесплатно накормят.

* Думаю оспаривать как дует июнь-сентябрь в одном и другом месте здесь никто не будет)
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 09:32
#12
Surfer004
Windsurfer

Аватар для Surfer004
 
Sail Number: 004
Club: Yeiskwind
Location: Ейск
Благодарностей: 1
Изображений: 117
В Ейсе проживание можно найти в сезон от 200р в сутки, а в межсезонье еще дешевле, а для обучения мне кажеться ураганы не очень нужны...

В Ейске проживание можно найти в сезон от 200р в сутки, а в межсезонье еще дешевле, а для обучения мне кажеться ураганы не очень нужны...
Surfer004 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 12:50
#13
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Question

to amateur:
Хороший отзыв!
Для проката в Kiriazi сертификат какой-нибудь нужен?
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 12:55
#14
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
там, когда анкету заполняешь кажется отмечаешь наличае сертификата галкой "есть" или "нет".
А так не спрашивали, хотя я ставил "нет".

А вообще немцы молодцы и денег лишних не просят, хотя в этом январе с меня могли бы, был повод. Да и парус я у них в 2008 порвал страховка всё покрыла, а вот в Дахабе "левая коцка" доски мне встала в небольшие деньги, причём при наличаи страховки(.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2010, 12:58
#15
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
И зону катания не ограничивали?

A что у них там со службой спасения?

Кстати, что из себя в Интерконтинетале представляют теннисные корты ?
(мало ли дуть не будет )
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot