Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2014, 08:42
#136
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
на карбоне я бы так не рискнул, по нему ходить-то боязно, а не точтоб как рычагом пользоваться
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 11:06
#137
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
на карбоне я бы так не рискнул, по нему ходить-то боязно, а не точтоб как рычагом пользоваться
Таким способом - не страшно, мачта лежит над плавниковым колодцем, не продавит, а ноги - без дополнительной нагрузки. Если же от такого рычага доска переломится пополам - то туда ей и дорога, она и так переломилась бы, но, скорее всего, в гораздо более неприятной ситуации.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 11:59
#138
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Действительно полезный совет был с укладкой мачты на корму, подведя корму под нее. Естественно шкотовым углом поветру. При этом можно легко отлепить верхушку от воды аккуратно вставая чуть впереди шарнира (тут надо без фанатизма, особенно на волне), ну и немного тяня за стартшкот вверх и наветер. Потом, как парус отлепился и лежит поперек ветра, поднять его можно без особых усилий. Ну и в начале подьёма надо переступить на место позади шарнира, в центр плавучести, а нос потонет.
Пробовал на среднем ветре.
Так делать не только нельзя, но и просто неудобно.
При среднем ветре парус поднимается на ура и обычным образом, т.е. когда парус перпендикулярно доске.

При отсутствии опыта проблемы возможны при ветре от 18-20 узлов, а при меньшем надо просто все правильно делать.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Таким способом - не страшно, мачта лежит над плавниковым колодцем, не продавит, а ноги - без дополнительной нагрузки. Если же от такого рычага доска переломится пополам - то туда ей и дорога, она и так переломилась бы, но, скорее всего, в гораздо более неприятной ситуации.
Написал человек, всего месяц назад сообщавший, что получил свою первую Формулу, которая к тому же ещё и не настоящая, а FE

Использование карбоновой доски в качестве опоры для рычага трудно назвать иначе, как чистейшим варварством.

В обычных условиях карбоновые доски не "переламываются".
Но дырки от сильных и не очень ударов в них более чем возможны, поскольку конструкция таких досок
подчинена главной сверхцели - экономии веса. А порог пробивания при этом мало кого интересует,
поскольку по определению подразумевается, что такие доски берут опытные пользователи,
которые парус особо не роняют, и носы мачтами не отбивают.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 15:48
#139
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Написал человек, всего месяц назад сообщавший, что получил свою первую Формулу, которая к тому же ещё и не настоящая, а FE
Не месяц назад, а год назад. И не FE а Youth.
Она, конечно, не карбон. И даже не стекло. Довольно прочная. Только вот нос тонкий. Дюйм где-то. Оттого при катапультах и расщепляется.
Да, согласен. Опыта не много. Оттого и читаю тут, и вопросы спрашиваю. И описываю свои действия, чтоб скорректировали. Спасибо всем!

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Так делать не только нельзя, но и просто неудобно.
При среднем ветре парус поднимается на ура и обычным образом, т.е. когда парус перпендикулярно доске.

При отсутствии опыта проблемы возможны при ветре от 18-20 узлов, а при меньшем надо просто все правильно делать.
Вот опять Ваша мантра - "надо просто все правильно делать".
А как "правильно делать" Вы, не сомневаюсь, умеете, но описываете каждый раз как-то по разному.

То
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик.
Влезать на доску из воды надо примерно за 35-40 градусов до этого положения,
тогда никаких вообще проблем не будет.
...
Я писал выше, что это надо делать пока доска не докрутила 30-40 градусов.
Вероятно, этот угол зависит от скорости вскакивания на доску и хватания за старт-шкот.
Т.е. если делать быстро, то может быть получится 20-25 градусов.
То
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.
Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его когда на нём нет ветра, при этом вертикально, иначе в вынутую из воды часть дует ветер, а подводная часть работает как плавучий якорь, доску моментально развернет, и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.
По мне так это совсем по-другому.

То опять
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вид сверху.

....... \
-----> \ ------------
.......... \

Ветер Доска Мачта

Залезать на доску, когда она еще не дошла до перпендикуляра к ветру.
То опять
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Положить парус вертикально ноком гика вниз вполне можно, если заребрить доску.
На самом деле это сильно помогает.
Я из всего этого понял, что есть два способа

А) мачта под углом где-то 30-50 грд под ветер, парус отлепляется, возможно с укладкой мачты на корму (осторожно если карбон), в момент когда шкотовый угол не утоплен, поднимаем парус "как крыло птицы".

Б) мачта лежит полностью -на- под ветер, 0 грд. Шкотовый угол направлен вертикально вниз, в дно. Доска при этом, если надо, ребрится подветер, чтоб дать свободу нижней шкаторине. Поднимаем парус "как топор".

Способ Б, "топор", мне никогда не удавалось сделать на сильном ветру. Сносит вбок (от мачты) быстрее чем начинаешь тянуть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 15:58
#140
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
в самом начале один из вариантов
http://www.youtube.com/watch?v=P5YPyZ2wVSU
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 17:39
#141
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 mm7 : Невнимательно читаете. Я цитировал latad, который совсем недавно писал, что только что получил FE.

Что касается моих описаний подъёма паруса, я не понимаю почему "это по разному"?
Описан совершенно единственным образом один и тот же процесс.
Залезать на доску до того, как она встанет перпендикулярно ветру, тогда в момент подъема парус окажется строго в левентик,
тут его и выдергиваешь по быстрому. А вот если же он оказался под углом, то будут проблемы.
На корму в сильный ветер класть бесполезно, доску сразу развернет, и все сначала.

дополнительно, если ещё удается при развороте доски вплавь опустить парус ноком вертикально, это резко облегчает участь.

Дополнительно - можно пробовать залезать на доску еще раньше, и попробовать утопить парус ноком вниз.
Правда, это требует некоторой тренировки

А вообще, надо учиться водный старт делать.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 17:53
#142
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 mm7 : Невнимательно читаете. Я цитировал latad, который совсем недавно писал, что только что получил FE.
Однако, встав на "настоящую" формулу, не вижу препятствий насчёт положить мачту точно над плавниковым колодцем, прямо на пятую петлю. Или и там всё легко проминается?
Хоть у меня и ФЕ, но я не пытаюсь поднять мачту ни носом, ни бортом, а в районе очковой петли как минимум должны быть закладные, вряд ли их так просто можно промять. Или я ошибаюсь и там тоже всё сделано на соплях?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 18:55
#143
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... Или я ошибаюсь и там тоже всё сделано на соплях?
мотор машины Ф1 живёт часов пятнадцать... он тоже сделан на соплях?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 19:00
#144
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 mm7 : Невнимательно читаете. Я цитировал latad, который совсем недавно писал, что только что получил FE.
Ну да, отвечали латаду, но "Написал человек, всего месяц назад сообщавший,..." звучит как будто Вы ему о 3-м человеке говорите, я и принял в свой огород. :)
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Что касается моих описаний подъёма паруса, я не понимаю почему "это по разному"?
Описан совершенно единственным образом один и тот же процесс.
Залезать на доску до того, как она встанет перпендикулярно ветру, тогда в момент подъема парус окажется строго в левентик,
тут его и выдергиваешь по быстрому. А вот если же он оказался под углом, то будут проблемы.
Видимо надо очень побыстрому. Т.к. в сильный ветер доску сносит ниже паруса очень быстро. Только встал на доске и уже мачта под углом к ветру. Пока пориподнял - кладет. И начинается борьба....

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На корму в сильный ветер класть бесполезно, доску сразу развернет, и все сначала.
Так разворачивает как раз удобно, мачту располагает ниже по ветру, относительно доски.
Обычно проблема когда наоборот, стоячую тушку с доской сносит ниже мачты.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
дополнительно, если ещё удается при развороте доски вплавь опустить парус ноком вертикально, это резко облегчает участь.

Дополнительно - можно пробовать залезать на доску еще раньше, и попробовать утопить парус ноком вниз.
Правда, это требует некоторой тренировки

А вообще, надо учиться водный старт делать.
Это да. Но когда вода ледяная, неохота в ней долго болтаться.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 19:02
#145
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Аттракционы с укладыванием мачты на корму легко пройдут только в слабый ветер.
В сильный - небольшая неточность,
и сразу развернет, что вызовет затем огромные лишние усилия по подъему паруса.

Палуба под задними ремнями проминается на Формуле на раз просто ногами к сожалению.
У новичков это сплошь и рядом происходит из-за ошибок в стойке.
А уж мачтой там елозить совсем нехорошо. К тому же, можно не сразу увидеть повреждения под ковриками.

Никаких "соплей" там нет, там все нормально сделано, но как говорится "сдуру можно и ... сломать"
Уважайте правила эксплуатации, и используете изделие в тех режимах, для которых оно предназначено...

-
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 19:15
#146
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
мотор машины Ф1 живёт часов пятнадцать... он тоже сделан на соплях?
согласен по сути но пример неоднозначный их там на сезон 8 штук(по 2000км) вот кстати и решение вопроса 8 досок на сезон и о половине проблем говорить будет незачем!)
Реально не понимаю некоторых участников, им сказал производитель, им подтвердили товарищи по матчасти. чего соприть то? ОНА такая, ОНА требует таких отношений. Если будете настаивать на грубости ОНА уйдет))(в утиль)
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 20:07
#147
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Аттракционы с укладыванием мачты на корму легко пройдут только в слабый ветер.
В сильный - небольшая неточность,
и сразу развернет, что вызовет затем огромные лишние усилия по подъему паруса.
Вот не понимаю хоть убей (увидеть бы видео как по-Вашему надо правильно поднимать).
Ну развернет. Дак в том и цель. Развернет-то мачту по ветру. Это будет как раз "Позиция #1" по Вашему методу - мачта лежит строго по ветру. Дальше можно продолжать поднимать "по правильному".
У меня вся проблема, когда развернет наоборот, мачтой наветер, ввиду того что тушка на доске парусит больше, чем верхушка вводе. Доску сносит вниз и мачта разворачивается концом против ветра. Подьем из такой позиции у меня кончается сносом тушки верхушкой, как мухобойкой, под ветер. Зато мачта лежит после этого правильно. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 23:23
#148
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Аттракционы с укладыванием мачты на корму легко пройдут только в слабый ветер.
В сильный - небольшая неточность,
и сразу развернет, что вызовет затем огромные лишние усилия по подъему паруса.

Палуба под задними ремнями проминается на Формуле на раз просто ногами к сожалению.
У новичков это сплошь и рядом происходит из-за ошибок в стойке.
А уж мачтой там елозить совсем нехорошо. К тому же, можно не сразу увидеть повреждения под ковриками.

Никаких "соплей" там нет, там все нормально сделано, но как говорится "сдуру можно и ... сломать"
Уважайте правила эксплуатации, и используете изделие в тех режимах, для которых оно предназначено...

-
Понял, спасибо. Думаю, что ФЕ и для меня не последний этап, если доживу, намотал на ус.
Кстати, среди множества "ужасных" недостатков есть, оказывается, у ФЕ и достоинства, она не проминается от одного-единственного неосторожного движения.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 23:36
#149
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
П
Кстати, среди множества "ужасных" недостатков есть, оказывается, у ФЕ и достоинства, она не проминается от одного-единственного неосторожного движения.
Ценой лишних 4 кг, тогда как люди борются буквально за десятки граммов?
Да, есть такая особенность конечно,
Как оценивать - каждый решает сам.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 23:46
#150
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Олег, задавал вопрос в личке. ответь пожалуйста.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot