Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2018, 23:25
#136
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
видео



И ещё сюжет о падении с фойла при столкновении с подводным предметом. Кажись дельфинчег был.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 07:20
#137
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
А я все жду встречи с дельфинам ! Лечу и такую! Сказали на Благе частенько дельфины преплывают!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2018, 13:57
#138
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
mm7, asmaster, а какого типа брали бескамберные паруса?
Может надо пробовать более плоские паруса (для фристайла).

Изначально у создателей гидрофойла подход правильный был - использовать гидродинамические принципы поддержания для ухода от больших размеров. Но всплывают нюансы и опять возвращается весь этот бред: камбера, SDM мачты 460-490-520, формульные объёмы досок.
Очередной раз закопать 2500-4000 евро в тяжеленные малотранспортабельные дрова? Фактически получается вернулись к той же формуле, а вместо формульного плавника добавился большой чемодан с гидрофойлом.
Может тогда действительно кайт девятку и кайтфойл? И закрыть тему по лайтвинду навечно. Но это так, уже мои мысли вслух
Я пару раз использовал 5.7 gunsails torro для фойлинга, когда восьмёрки становится явно много:
https://gunsails.com/de/torro-2017
Это такой allround по задумке.
Если ветер по силе подходит и более-менее ровный, то я никакого особого дискомфрота не обнаружил.
Пока я останусь на этом комплекте вместо слаломки с восьмёркой, потому что изучение нового пока захватывает больше.

Но основной парус для фойла это пока-что восьмёрка.
Прикид по-сравнению с остальными катающимися примерно такой:
Если легковесы на широких досках начинают ехать с верхушками 8-8.6, а людям моей комплекции (94кг) нужно 10+ квадратов чтобы нормально ехать, то я с восьмёркой на фойле спокойно катаюсь. Проблема только распамповаться, или порывчик словить.
Когда тяжеловесы переходят на 7.0-7.8, я меняюсь на 5.7.
Если ветер и размер верхушки соответствуют, то на фойле очень комфортно, я могу кататься часами и не уставать.

Да, спортсмены на фойлах сейчас идут в сторону увеличения квадратов и ширины досок, но нужно понимать что у них другие задачи.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2018, 17:42
#139
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Во первых фойл можно купить от 700 далларов(а французы вообще обещают за 400 еврейских). Что Вы так боитесь покупать онлайн. Я ужо больше 7 лет покупаю в европе и не вижу проблем. Да кстати пока действует пошлина 1000 евро до конца года надо брать. К формуле пока не вернулись. Если для лайт винда, то широкая доска не нужна. Широкая нужна для сильного ветра когда надо отклячиваться и компенсировать фойл. Единственное это размер крыла мне кажется крыло от неша неплохой вариант для лайт винда и стоит 1000 далларов, у тех же gongkite такой фойл стоит 400 евро.
Это не проблема.
Могу ошибаться, но мне кажется покупать фойл без доски это неправильно. Комплект должен сбалансированный быть. Потом начнётся: колодец вперёд немного бы подвинуть, или назад, или вообще в бок , бесконечные поиски углов атаки крыльев, с парусом неудобно работать, стойка раком, устойчивости на курсе нет...

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Да, спортсмены на фойлах сейчас идут в сторону увеличения квадратов и ширины досок, но нужно понимать что у них другие задачи.
Ох, разведут нас всех, как кроликов.
Специальные паруса для фойла уже есть.
Наверно через год чемпиЁны расскажут и покажут супермачты для фойла и супергики.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 07:15
#140
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Это не проблема.
Могу ошибаться, но мне кажется покупать фойл без доски это неправильно. Комплект должен сбалансированный быть. Потом начнётся: колодец вперёд немного бы подвинуть, или назад, или вообще в бок , бесконечные поиски углов атаки крыльев, с парусом неудобно работать, стойка раком, устойчивости на курсе нет...
Не. Не надо вестись. Индустрия еще в поиске.
В эти выхи катались. Я на своем комплеке (старая формула из 2000-х, алюминиевые кайтфоловая стойка и фюз, самодельные крылья). Несколько человек в основном на карбоновых НП. С досками и парусами от НП. Ребята затарились по полной. Но только один из них летал дольше меня и взлетал раньше. Но он уникум, спортсмен-олимпиец, гонял на на RS-X. Сейчас тренирует молодеж на RS-X. А так же помимо фойла делает фристайл.

Видимо с фирменным комплектом тоже не все шоколадно - встал и полетел. Ага.

Вывод. Покупать с доской, без доски - пофиг. Главное накатать опыт. Настороить комплект. Пусть даже он не фирменный. Его тоже можно настроить.
И катать, катать ....
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 09:53
#141
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Как можно не поехать на фирменном комплекте? :)
Всё таки лучше приобретать совместимые фойл и доску по параметрам центровки, стилю и условиям катания.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 13:36
#142
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Как можно не поехать на фирменном комплекте? :)
Всё таки лучше приобретать совместимые фойл и доску по параметрам центровки, стилю и условиям катания.
Такой вопрос задает чел, который сам купил фирму. не все золото блестит. Фойло строение еще только в развитии. Как оказалось что бы поехать надо много факторов. Я жду крыло от хорю с нетерпением, что бы сказать да не врут производители и фойл едет от хотя бы от 7-8 узлов и с парусом 8,5, а не с лопухом 9,8.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Это не проблема.
Могу ошибаться, но мне кажется покупать фойл без доски это неправильно. Комплект должен сбалансированный быть. .
Все должно быть идеально, но за идеальность я пока не готов отдать 3000-5000 еврейских. Да идеал должен быть для спортсменов, но я не спортсмен. я все для души так сказать
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 14:08
#143
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но мне кажется покупать фойл без доски это неправильно. Комплект должен сбалансированный быть.
В общем и целом да.
И это зависит от поставленных целей.
Сейчас и производители, да и в журнальных обзорах пытаются ввести некое разделение фойлов на фрирайд, рейс, слалом, что там ещё...
Соответственно для каждого этого типа (а также размера паруса и ветровых условий) и доска будет более подходящая или менее подходящая.
Например комбинация какой-нибудь Fanatic Gecko "Foil edition" со слаломным фойлом на длинной фойл-мачте и парусом 9м+ далеко не уедет, просто потому что петля задней ноги слишком близко к центру доски. Тут не случайно народ в формулы фойлы втыкает.
А для фрирайдного фойла на короткой мачте (и фрирайдной, более вертикальной стойки) вполне сгодится.
Так что смотря какая доска есть в наличии (если есть) и какой фойл планируется к покупке.
Я под фойл Select заказал на фликке доску по формам близкую к той, в комбинации с которой рекомендуют его использование:
http://elix-funboard.com/#f1x
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 15:11
#144
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Такой вопрос задает чел, который сам купил фирму. не все золото блестит. Фойло строение еще только в развитии. Как оказалось что бы поехать надо много факторов. Я жду крыло от хорю с нетерпением, что бы сказать да не врут производители и фойл едет от хотя бы от 7-8 узлов и с парусом 8,5, а не с лопухом 9,8.



Все должно быть идеально, но за идеальность я пока не готов отдать 3000-5000 еврейских. Да идеал должен быть для спортсменов, но я не спортсмен. я все для души так сказать
Под комплектом я имею ввиду фойл и доска сделанная под этот фойл! Просто купить самый навороченный фойл и воткнуть его в абы какую доску, это уже пройденный этап и все поняли, что халява не пройдёт! Конечно может и повезти и всё встанет как надо, но мало вероятно. В крайнем случае можно заморочиться подгонкой взяв в руки инструмент и материалы, но это сложный путь и надо обладать специальными знаниями и навыками. Кататься конечно можно на любом комплекте, но вопрос - как!
Вот ты ждёшь свой Хорёк. А куда ты его ставить будешь? Ты уверен, что доска будет правильно идти под ним?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 15:27
#145
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
... фойл едет от хотя бы от 7-8 узлов и с парусом 8,5, а не с лопухом 9,8.
Поедет и с 7.5. Но во всех случаях придется размахиваться, распампываться.
Если физуха позволяет размахиваться с 9.8 то почему бы и нет.
Я пробовал. Но долго не протянул. Большой гик и 9.8 пока держу, не отдаю.

По вопросу - да, хочется идеала.
Но принципы подбора досок к фойлам довольно просты. Их хорошо описал abc44def выше.
Для гонок надо длинный фюз, побольше парус и пошире доску. Недавно ввели предел 91 см.
Для акробатики надо короткий фюз, маленький парус и доску покороче и средней ширины.
Для фрирайда можно брать легкий небольшой парус, доску любой средней ширины и фойл лучше гоночного типа. Большие крылья и длинный фюзеляж упрощают балансирование. Но если крылья сильно размашистые то и доску надо пошире.

Самая большая дилема возникает, если хочется сразу всего и еще в сильный ветер на плавнике. . Тут надо два фюза, как минимум два набора крыльев и в идеале две доски.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 16:46
#146
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Под комплектом я имею ввиду фойл и доска сделанная под этот фойл! Просто купить самый навороченный фойл и воткнуть его в абы какую доску, это уже пройденный этап и все поняли, что халява не пройдёт! Конечно может и повезти и всё встанет как надо, но мало вероятно. В крайнем случае можно заморочиться подгонкой взяв в руки инструмент и материалы, но это сложный путь и надо обладать специальными знаниями и навыками. Кататься конечно можно на любом комплекте, но вопрос - как!
Вот ты ждёшь свой Хорёк. А куда ты его ставить будешь? Ты уверен, что доска будет правильно идти под ним?
Я пока ни в чем не уверен(поэтому формулу пока не продаю). Доску сегодня забираю из ремонта. По моей просьбе колодец должен быть сдвинут вперед как на фойловых досках в районе задних петель. Я еще сделаю под крылья хорю самодельный фюз 120 см. Вот только вопрос ставить главное крыло от ноги на таком же расстоянии как с завода или можно чуток в перед на 5-10 см???????????

Во ноха 180 см

http://kiteforum.pro/showimage.php?p...46639872_n.jpg

Бородачь развлекается ждем от него фойл и для виндсерферов обещались к августу

https://www.youtube.com/watch?v=fo84TyB-mbI
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 18:20
#147
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Под комплектом я имею ввиду фойл и доска сделанная под этот фойл! Просто купить самый навороченный фойл и воткнуть его в абы какую доску, это уже пройденный этап и все поняли, что халява не пройдёт! Конечно может и повезти и всё встанет как надо, но мало вероятно.
Пессимизм не очень понятен. Но чувствуется, что есть некий негативный опыт.
Расскажи, в чем была проблема?
Почему маловероятно, что фойл встанет как надо?
Все фойлы для виндсерф досок имеют геометрию заточенную под стандартный таттл/диптаттл бокс.
У всех современных коротких досок (слалом/фрирайд/формула) петли стоят в правильных местах относительно бокса.
Развесовка получается вполне катабельная. Тонкая настройка потом делается петлями, шарниром, стабом.

Да, еще, если следовать принципу "сразу весь комплект", то кроме фойла и доски туда надо добавить и верхушку.

Я думаю надо отдельную тему открывать. "Совместимость фойлов и досок".

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Я еще сделаю под крылья хорю самодельный фюз 120 см. Вот только вопрос ставить главное крыло от ноги на таком же расстоянии как с завода или можно чуток в перед на 5-10 см???????????
Погоди пока. Ты и так финбокс вперед сдвинул. Хорю сделан под стандартные доски.
Вот если почувствуешь, что катаешь на одной задней, то делай фюз с увеличенным выносом крыла.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 20:31
#148
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Можно сделать длинный фюз, и дополнительно сделать отверстия чтобы можно было его двигать вперед увеличивая расстояние между ногой и главным крылом. После недавнего отрицательного опыта. Наверное поставлю как с завода 9 см от ноги, но стабилизатор будет значительно дальше от ноги.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 21:03
#149
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Можно сделать длинный фюз, и дополнительно сделать отверстия чтобы можно было его двигать вперед увеличивая расстояние между ногой и главным крылом. После недавнего отрицательного опыта. Наверное поставлю как с завода 9 см от ноги, но стабилизатор будет значительно дальше от ноги.
Мне по картинке кажется, что там не просто отверстия, а гнездо, куда вставляется нога.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 09:34
#150
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Нога будет пока от манты, фюз алюмин профиль 40 на 20 и 3 мм толщина, а крылья хорювские. По этому спрашиваю у многоуважаемого ММ7 есть ли смысл для увеличения стабильности двигать главное крыло или оставить 9 см как с завода. На какое расстояние можно отодвинуть стабилизатор.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot