Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2017, 11:56
#106
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Ну ясен пень, что "другой".
Про мачту забыли. Распределение гибкости в нижней части тоже "другое" должно быть. Но я им напишу письмо...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:14
#107
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
если этот плавник-крыло можно приладить к любой доске, то набуя доска тогда?
Можно взять кусок фанеры, пенопласта или кусок льдины, чего угодно кусок.
Или пойти еще дальше. Разогнать эту хрень джетом и доска ваще не нужна получается. JP и Fanatic сосут болт - я думаю они опечалятся.
Вообще да, почти к любой доске.
Только есть одно обязательное условие и несколько из разряда "хорошо-бы чтоб было"

обязательное условие - крепкий колодец, днище и палуба в районе колодца.

"хорошо-бы чтоб было" :
- положительная плавучесть в водоизмесе. чтоб можно было поднять парус за шкот.
- закладные под петли в правильных местах улучшат эргономику.
У большинства слаломок они уже в правильных местах. У формул - нет.
- не совсем плоский рокер носовой части, чтоб меньше втыкаться при пикированиях.
- на этапе обучения покрепче нос. будут катапульты.

Вообще, для обучения надо брать доску, которую не жалко. Ну это как и во всём.

Доска в виндфойле работает в полете как площадка для связки фойла, тушки и мачты.
При пикировании как отбойник от поверхности.
В водоизмесе как понтон.

Наверное комбинированная доска с жесткой площадкой ( от кормы до мачтпогона) и надувным передком (от мачтпогона до носа) была бы идеалом для обучения. Неубиваемая и компактная.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Про необходимость виндфойлового паруса пишут правильно. Только это не модифицированный обычный, а парус, у которого шарнир находится на линии, проведённой из центра тяги вертикально вниз. И профиль такой, чтобы не было момента тангажа.
Это все регулируется правильным наклоном мачты. И этот наклон мало отличется от традиционного ВС.

Я заметил к парусу основное требование - чтобы пузо, самая выпуклая его часть была в 1/6-1/4 от мачты. Чтобы пузо не гуляло к середине. Может латы должны быть пожестче а их концы помягче.
Как-то у меня камбера толком не перещелкнулись, у пузо ушло к середине. Невозможно ехать. Приводит сильно.
Ну и , еще раз говорю, мне больше нравятся камберные. Наверное из-за вот этой стабильности формы. С камберным Aerorotec Dagger 7.5 мне лучше, чем с бескамберным Нэйлом 6м.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:36
#108
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это все регулируется правильным наклоном мачты. И этот наклон мало отличется от традиционного ВС.

Я заметил к парусу основное требование - чтобы пузо, самая выпуклая его часть была в 1/6-1/4 от мачты. Чтобы пузо не гуляло к середине. Может латы должны быть пожестче а их концы помягче.
Как-то у меня камбера толком не перещелкнулись, у пузо ушло к середине. Невозможно ехать. Приводит сильно.
Ну и , еще раз говорю, мне больше нравятся камберные. Наверное из-за вот этой стабильности формы. С камберным Aerorotec Dagger 7.5 мне лучше, чем с бескамберным Нэйлом 6м.
Как бы и нет. Про стабильность ЦП всё понятно - чем стабильнее, тем проще. Но есть принципиальная засада. В традиционном ВС центр вертикального давления невозможно отвязать от центра бокового давления. Хотим увалиться, давим в шарнир - центр вертикального давления смещается вперёд. Открываем парус (растравливаем), встаём более вертикально - центр вертикального давления смещается назад. Это даже без учёта действующих моментов. На обычной доске это всё гармонично сочетается с её гидродинамикой (в зависимости от скорости и давления). Если рассмотреть все детали, то получившаяся гармония ВС покажется чудом))
Описанное - главная причина почему кайтеры давно на фойлах гоняют, а виндсерф-фойл используют только те, кто по моторике прошёл бы отбор в цирк или олимпийскую сборную.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:42
#109
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Как бы и нет. Про стабильность ЦП всё понятно - чем стабильнее, тем проще. Но есть принципиальная засада. В традиционном ВС центр вертикального давления невозможно отвязать от центра бокового давления. Хотим увалиться, давим в шарнир - центр вертикального давления смещается вперёд. Открываем парус (растравливаем), встаём более вертикально - центр вертикального давления смещается назад.
Увалиться можно не только смещением ЦП вперед вдоль оси доски, что создаст крутящий момент относительно (грубо говоря) плавника.
Можно наклонить парус наветер, что сместит ЦП вбок от оси доски, и так же создаст крутящий момент.
Это одинаково работает и на ВС и на ВФ.
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Это даже без учёта действующих моментов. На обычной доске это всё гармонично сочетается с её гидродинамикой (в зависимости от скорости и давления). Если рассмотреть все детали, то получившаяся гармония ВС покажется чудом))
Описанное - главная причина почему кайтеры давно на фойлах гоняют, а виндсерф-фойл используют только те, кто по моторике прошёл бы отбор в цирк или олимпийскую сборную.
На ВФ тоже все довольно гармонично сочетается. Просто он более чувствителен по крену и тангажу, чем ВС. К этому надо привыкнуть.
На ВС на глисс тоже не все на второй день выходят. Читал тут, как люди по сезону учатся вставать в петли на фрирайде.
На ВС тоже надо уметь держать оптимальный дифферент. Не тупо "давить на шарнир", а давить ровно столько, чтобы дифферент был оптимальный, доска и не взлетала и сильно не прилипала брюхом. Конечно, на ВФ оно более чувствительно. Поэтому начинать надо не с маленьких быстрых крыльев, а с больших, широких, лайтвиндовых. И фюзеляж подлиннее.
На кайте, да, наверное, попроще, т.к. у них мачты нет, все идет через ноги.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 23:13
#110
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Увалиться можно не только смещением ЦП вперед вдоль оси доски, что создаст крутящий момент относительно (грубо говоря) плавника.
Можно наклонить парус наветер, что сместит ЦП вбок от оси доски, и так же создаст крутящий момент.
Всё верно, центр тяги можно перемещать в любом направлении. Обычно для увала ВС на скорости парус наклоняют чуть по диагонали вперёд-на себя.
Вот только невозможно изменить положение центра тяги не изменяя другие параметры. Если парус наклоняем на себя, значит и отвешиваемся больше (перезакрытие не рассматриваю). А значит сила ветра стала больше (если конечно скорость доски не изменилась) и достаточна чтобы держать отвесившуюся тушку. Следовательно сила тяги паруса (составляющая вперёд) увеличилась. Следовательно увеличится давление на шарнир вниз и сила от ног, передающих тягу на доску по борту. А так как сопротивление движению примерно посередине, то сила от ног увеличит стремление к увалу (чтобы компенсировать парус подают назад, это одна из причин увеличения отклонения паруса на корму / закрытия по мере роста скорости). Увеличение подъёмной силы паруса при наклоне ещё можно рассмотреть. В общем мрак как сложно, мозгов не хватает связать все спецэффекты одновременно))
На самом деле я искренне рад что вас увлекает ВФ, на таких пионерах всё и держится.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 00:30
#111
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
какой тангаж? какой момент? какая "линия, проведённая из центра тяги вертикально вниз"? для виндсерфинга все что нужно - это передняя рука вперед, передняя рука назад. Ну ладно, еще - доска в привод доска в увал - все.
Вам создают новую религию за ваши деньги.
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 01:05
#112
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Ну как-бы о том и речь что именно в ВС всё так гармонично срослось, что встал и поехал))
А если интересно почему, например, при сильном передозе парус начинает давить в переднюю руку, придётся обратиться к "лётчикам", у них есть момент (тангажа) крыла при несимметричном профиле.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 05:11
#113
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Сделал еще одну нарезку с того дня.
Тут с падениями, катапультами и поворотами.
Ну и немного добавил интро, берег, наш клуб, матчасть немного проглядывает...
Музыки нет. Шумы ветра, воды, мое пыхтение...
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 19:58
#114
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сделал еще одну нарезку с того дня.
Тут с падениями, катапультами и поворотами.
Так смотреть ещё холоднее

В очередной раз убеждаюсь, что крепление камеры на шлеме - не самый лучший вариант. Толком ничего и не видно что происходит. В основном только дальний берег и 70% экрана - парус.
А графику полезную сделал. Ещё бы графический спидометр (тот же столбик вертикальный или горизонтальный), чтобы краем глаза видно было как скорость в динамике меняется. Ну и цифры чуть побольше и чтоб на красные, скажем, менялись, когда с глисса сходишь)
До кучи (чтоб до весны было чем заняться ) чтоб цвет линии маршрута менялся при увеличении скорости - ну как в GPSresults показывает.

Что нравится - не рыбий глаз как у ГоПро - не искажает перспективу и не удаляет объекты, за счёт меньшего угла обзора. Ну когда себя снимаешь с оковки гика, например, не возникает странного ощущение диспропорции.
В общем
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 20:31
#115
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Так смотреть ещё холоднее

В очередной раз убеждаюсь, что крепление камеры на шлеме - не самый лучший вариант. Толком ничего и не видно что происходит. В основном только дальний берег и 70% экрана - парус.
А графику полезную сделал. Ещё бы графический спидометр (тот же столбик вертикальный или горизонтальный), чтобы краем глаза видно было как скорость в динамике меняется. Ну и цифры чуть побольше и чтоб на красные, скажем, менялись, когда с глисса сходишь)
До кучи (чтоб до весны было чем заняться ) чтоб цвет линии маршрута менялся при увеличении скорости - ну как в GPSresults показывает.

Что нравится - не рыбий глаз как у ГоПро - не искажает перспективу и не удаляет объекты, за счёт меньшего угла обзора. Ну когда себя снимаешь с оковки гика, например, не возникает странного ощущение диспропорции.
В общем
Олег, спасибо за отзыв и советы!
Да, с камерой на голове не фонтан. Я все думаю как бы лучше сделать. К гику прикрепить или "хвост" с метр-полтора к доске приделать? Об хвост боюсь парус порвать. И вод старт никак не сделать. Но это был-бы самый лучший ракурс чтобы видеть доску, как она взлетает, где ноги, тушка, и тп.
А на гике, боюсь камера будет сильно крутится в каждым приоткрытием, призакрытием.
Видел на ютубе "хвост" к трапе приделывают. Хм.... думаю...
Пока, наерное, к гику привинчу.

Графический спидометр есть. В другом SVG темплейте. Там и ветер на компасе...
Этих темплейтов можно на любой вкус наделать.

чтоб цвет линии маршрута менялся при увеличении скорости - думал о таком. Но не мог придумать цвета. :) Надо-бы посмотреть как GPSresults показывает.

Цифры-то можно любым цветом красить. сход с глисса можно засечь по минимальной скорости в U-повороте :)

Вообще программа анализирует трек и выдает список самых интересных (с моей тз) 30-сек кусков - 5 самых быстрых отрезков, 5 самых быстрых разворотов (они и будут на глиссе), 5 самых быстрых падений (имеется в виду скорость до падения).
Потом по ним в видеоредакторе делаю нарезку. Думаю как автоматизировать для OpenShot.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 21:12
#116
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А на гике, боюсь камера будет сильно крутится в каждым приоткрытием, призакрытием.

чтоб цвет линии маршрута менялся при увеличении скорости - думал о таком. Но не мог придумать цвета. :) Надо-бы посмотреть как GPSresults показывает.

Цифры-то можно любым цветом красить. сход с глисса можно засечь по минимальной скорости в U-повороте :)
Ну ты же видел мои видео. Даже с парусом 6.5 и относительно коротким гиком видно и корму и даже плавник (вспомни моё видео спинаута). А с 8.6 и гиком на 220 выдвинутым ещё лучше получается. Проблема только в "однобокости" съемки если ставить на ветку гика. Для хорошего ракурса приходится камеру наружу отклонять (чтоб компенсировала завал паруса на ветер) и вниз (то же для компенсации завала в корму). Но на противоположном галсе и тебя не видно и видео чуть ли не на 90 градусов завалено.

Как пример:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: vlcsnap-2016-GO-1.jpg
Просмотров: 703
Размер:	135.4 Кб
ID:	31813

Нажмите на изображение для увеличения
Название: vlcsnap-2016-GO-2.jpg
Просмотров: 687
Размер:	103.8 Кб
ID:	31814

Ну а обратный галс - на аватарке.

Есть кронштейн-удлинитель гика (Андрей из клуба обещал дать потестить). На нём вид пополам парусом разрезан. Но видео всегда завалено будет, да и можно ненароком обломать эту байду обо дно, если парус на мелководье оковкой в воду уронить.
На палубу ставить или сзади очень стрёмно. Ты там сам иногда оказываешься.
Можно ещё на топе, но как доска по воде идет не увидишь.

GPSresults меняет цвет как лампочка - от красного до почти белого через желтый. Правда у них преимущество - они уже min и max знают, так что им проще. В динамике придется заранее выставить max и надеяться, что он близок к реальному.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 21:40
#117
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
А если интересно почему, например, при сильном передозе парус начинает давить в переднюю руку, придётся обратиться к "лётчикам", у них есть момент (тангажа) крыла при несимметричном профиле.
Как только такая фигня случается - это звоночек - мчи на берег бери парус меньше. И чем быстрее тем лучше!
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 21:54
#118
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
Как только такая фигня случается - это звоночек - мчи на берег бери парус меньше. И чем быстрее тем лучше!
Это как бы уже оффтоп, но всё же:
Иногда достаточно просто добить по мачте чтоб верх сильнее отваливался и "крутящий" момент ослаб. На камберном лопухе и с большим плавником ещё помогало парус назад убрать с одновременной подачей тушки вперед. Ну и стараться не сильно заваливать мачту на себя - так только хуже делается.
Но таки да - кататься очень некомфортно становится, когда приходится со всей дури от себя мачту толкать. Приоткрыть парус чтоб сбросить тягу не особо получается - взлететь можно по причине ослабления MFP, да и открытие как раз противоположно отталкиванию паруса от себя. Я вот лично тоже как-то до сих пор не знаю чётких приёмов компенсации этого феномена на воде, чтоб хоть до береге дойти нормально. Особенно с относительно небольшими парусами и малым плавником, когда завал в корму не вариант.
А вообще тут целая тема была про "Придавливает мачтой с наветра":
http://www.raceyou.ru/thread6630.html

Но вроде к консенсусу не пришли...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 22:12
#119
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Чтобы дойти до берега помогает немного отпустить (именно так, не ошибка) по гику и траппетли сдвинуть чуть назад.

А ваще да, оффтоп...
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 22:25
#120
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А на гике, боюсь камера будет сильно крутится в каждым приоткрытием, призакрытием.
Видел на ютубе "хвост" к трапе приделывают. Хм.... думаю...
Пока, наерное, к гику привинчу.
Я пока что места лучше, чем за гиком хвост, не нашёл.
Хвост сзади к трапе - первое же падение на хорошей скорости отломит крепление камеры или вышибет камеру из гнезда из-за бокового действия воды при ударе.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot