Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2010, 15:41
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
От про райдераМетт Притчард - Почему я рекомендую длинные шкотики:

Для наилучшего угла атаки, ваш парус должен быть настолько вертикальным насколько это возможно.Подготовленный райдер может использовать паруса меньшей площадью чем даже более легкий человек и выходить в режим глиссирования более быстро и легко.

Еще одна причина того, что я фанат длинных трапеционных шкотиков, это потому что я ленивый райдер. Мне нравится быть зацепленным на трапеции большую часть времени. С моими шкотиками длиной 30" дюймов я могу ходить на доске в трапеции когда ветра почти нет... я не смог бы это сделать со шкотиками 24" дюйма. Могу пройти прибой в трапеции когда ветер несильный. Как только собираюсь прыгать на моей доске, первое что я делаю это зацепляюсь на трапецию! Когда ветер закисает или я иду на провалах ветра, мне не надо сниматься с крючка трапеции, чтобы сохранить равновесие на доске!

Как основное правило, я думаю большинству людей ростом выше 180 см следует использовать шкотики 28" дюймов или более длинные. Более крупным парням ростом свыше 190 см нужны шкотики 30" дюймов или длиннее. Для райдеров среднего роста от 165 до 178 см я советую либо 24" либо 26" дюймов. Для тех из вас у кого рост 162 см и ниже, хорошо подойдут 22" или 20"... при этом осознавайте необходимость поддерживать парус настолько вертикально насколько это возможно!
Мысль об использовании трапеции как можно более длительно мне нравится. Более того, и выход на глиссирование происходит быстрее с трапецией, потому что система райдер - трапеция - парус - доска может быть более жёсткой, чем райдер - руки - парус - доска, в том числе и до петель. И общая масса (состоящая в основном из тушки, между прочим) при более жёсткой сцепке быстрее набирает энергию, не давая стравливать ветер.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 15:57
#47
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
За всё время катания в самых разных условиях и позах (а у меня все шарниры, кроме самого первого, сделанного из бычьей цепи, были без фиксаторов, то есть, верхушка беспрепятственно снималась одним движением вверх) мне ни разу не пришлось сталкиваться даже с намёком на отрицательный МФП.
У самого первого и оригинального windsurfer'а в палубе был прямоугольный вырез глубиной около 10см и шириной около 2х, куда вставлялась деревянная калабашка, игравшая роль нынешней шайбы. По бокам к калабашке были привёрнуты две слегка изогнутые латунные пластинки, которые были призваны "подпружинивать" соединение и не давать ему расцепляться с доской. После пары десятков выходов полиэтиленовый вырез в палубе разбивался сухариком, и тот начинал из доски выскакивать. Если дело было на гладкой воде и несильном ветре, то редко, если на волне и при дутье - то часто. Тогда на помощь "пружинкам" приходили носки и прочие попавшиеся под руку тряпки, так что сухарик надо было забивать в доску чем нибудь тяжёлым. Патамушта про мфп тогда ничего не знали, и ходили, упираясь в шарнир передней ногой, без всякой трапеции. Да и не нужен был тогда этот МФП, потому что на длинной швертовой доске проблем с задиранием носа вверх практически не было, наоборот, в редкое сильное дутьё на флэте считалось крутостью вынуть шверт, уйти на корму и подвиснуть под парусом. На гляйдере была та же проблема. Повторяю, нефиксирующийся шарнир на волне в сильный ветер на полных курсах выскакивал часто. И так продолжалось, пока люди не перешли на доски с нормальными фиксирующимися шарнирами.

Цитата:
Более того, такой метод крепления гораздо безопасней при падениях, так как позволяет отпускать гик заранее, не боясь неожиданного кульбита верхушки с ударом мачтой по голове (по ноге тоже может неплохо приложить), просто потому, что свободная верхушка спокойно ложится на воду. Неприятности начнутся потом, когда вынырнешь, оглянешься и поймёшь, что тот странный предмет в 50-ти метрах, бодро скользящий по ветру - это твоя доска, освободившаяся от всего лишнего...
Так безопасней, или опасней? Что лучше - целёхонький утопленник или раненый боец при доске?
Цитата:
Видно, просто более лаконичный и правильный перевод, вместо обычного и полностью безграмотного переводного выражения "вывешиваясь за борт, снимаем свой вес с доски".
Это не переводное выражение и не безграмотное. Вес, по определению, это сила нормального давления, с которой тело давит на опору или натягивает подвес. Если часть веса держит парус, то с палубы (доски) эта часть веса убирается, то есть снимается. Где же тут безграмотность?

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
latad
(Видно, просто более лаконичный и правильный перевод, вместо обычного и полностью безграмотного переводного выражения "вывешиваясь за борт, снимаем свой вес с доски".)
Безусловна
Ну вот за кокой борт, можно вывешиваться.
Кто придумал,что с доски снимается вес.На оборот мы используем при увлечение тяги паруса,больше вес и физику своего тела (за счет изменения стойки)это дает нам контроль и стабильность.
Мы уходим за проекцию доски, разворачивая корпус на ветер, это взаимно связаныи вещи.
Он под другим углом распределяется но не снимается.
Лично я думаю так.

Про МФП, кто может дать более короткую формулировку.
Вывешиваться можно за любой борт. Хоть за правый, хоть за левый. Но лучше за наветренный. Веса у нас сколько есть, столько и есть, его быстро не убавить и не прибавить. Но можно его распределить частями: часть на заднюю ногу, часть на переднюю ногу, часть на заваленный наветер парус и часть - на шарнир. Вот та часть нашего веса, которая снимается с ног и идёт на шарнир - и есть МФП, имхо. А та часть, которая снимается с ног и тянется вверх заваленным наветер парусом - это разгрузка доски, это часть нашего веса, которая с доски снимается.

При увеличении тяги паруса мы вынуждены всё большую и большую часть своего веса отдавать парусу и МФП, уменьшая долю тех частей, что приходятся на ноги. Если у чела вырастут руки как у абиззьяна и он возьмёт трапшкотики в 50" и сможет вывеситься горизонтально, причём парус будет стоять вертикально, то весь вес чела через парус уйдёт в МФП, а на ногах ничего не останется, кроме горизонтального упора и момента, препятствующего крену доски. Тяга паруса при этом будет максимальна, но и нагрузка на воду будет такой же, как без ветра. Иногда выгоднее уменьшить нагрузку на воду и связанное с ней сопротивление доски, наклонив парус наветер и принося в жертву максимальную тягу. Это может дать выигрыш в скорости. Особенно, если учесть, что люди с такими руками и трапшкотиками - редкость.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 17:04
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На гляйдере была та же проблема. Повторяю, нефиксирующийся шарнир на волне в сильный ветер на полных курсах выскакивал часто. И так продолжалось, пока люди не перешли на доски с нормальными фиксирующимися шарнирами.
У меня за всю многолетнюю практику - не выскочил ни разу, сам удивляюсь...
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так безопасней, или опасней? Что лучше - целёхонький утопленник или раненый боец при доске?
Будуте смеяться, но без фиксации за всё время мне пришлось только раз догонять доску, потому что я выработал привычку отпускать верхушку так, чтобы при падении руки сразу оказывались на доске, не давая ей уплыть. (НЕ советую делать так, это я могу постоянно держать пункт в голове, в какой конечной позе оказаться в воде, независимо от начальной, а это не все не то что могут, даже свойства такого может у конкретного человека не быть, потому что происходит всё на подсознательном уровне, этому не научишь, как показала практика).
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это не переводное выражение и не безграмотное. Вес, по определению, это сила нормального давления, с которой тело давит на опору или натягивает подвес. Если часть веса держит парус, то с палубы (доски) эта часть веса убирается, то есть снимается. Где же тут безграмотность?
Безграмотность в том, что вес с доски никуда не девается, он перераспределяется между тремя опорами, вот и всё. Можно вообще на сидячке зависнуть чисто на крюке, давя ногами в борт в горизонтальном направлении (надеюсь, не будете спорить, что в горизонтали - это не вес?) так что, вес от этого с доски куда-то делся?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 17:10
#49
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
первый раз глиссанул на швертовке так - едуна полуглиссе, порывчик, заваливаю парус на ветер, сам к воде, минус мфп, доску отрывает от воды вместе со мной, понеслась. в тот момент значительная часть моего веса держалась ветром. как-то так.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 17:13
#50
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мысль об использовании трапеции как можно более длительно мне нравится. Более того, и выход на глиссирование происходит быстрее с трапецией, потому что система райдер - трапеция - парус - доска может быть более жёсткой, чем райдер - руки - парус - доска, в том числе и до петель. И общая масса (состоящая в основном из тушки, между прочим) при более жёсткой сцепке быстрее набирает энергию, не давая стравливать ветер.
Бряхня!
Каждый день вижу десятки катальщиков, так вот фристайлеры и гонщеги разгоняются на руках заметно быстрей чем такие как я,цепляльщики. хоть и длина трапконцов 30дм. при росте 178 - разгон без них энергичнее.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 17:35
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Бряхня!
Каждый день вижу десятки катальщиков, так вот фристайлеры и гонщеги разгоняются на руках заметно быстрей чем такие как я,цепляльщики. хоть и длина трапконцов 30дм. при росте 178 - разгон без них энергичнее.
Тут есть два варианта: или я не знаю, как на руках разогнаться быстрей (без раскачки и пампинга, естественно), или гонщеги всё делают, чтобы быстрей разогнаться, а без трапеции манёвр получается больше.
Если же просто ждать, когда потащит, то на трапеции быстрей (впрочем, можно так подвеситься, что и медленней будет, например, когда пережидаешь провал, вися под гиком, протолкнуть доску вперёд на трапеции гораздо тяжелей и медленней, чем снявшись, это да).
Однако, если правильно научиться разгоняться в трапеции - будет быстрее, уже из-за одной только большей точности реакции разгруженных рук. Просто не надо забывать, что трапеция - это третья рука и её надо учиться использовать (как и шарнир - третья нога, его-то учатся использовать на всю катушку, так почему про третью руку забывают??).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 17:48
#52
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
Lop
"Когда скатываешься с крутой и высокой волны, в бакштаг естесьно, то трапшкотики могут подняться и выше гика, и тогда МФП будет отрицательный"

??????????????????????????????????????????
Федоренко Дмитрий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 17:48
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
первый раз глиссанул на швертовке так - едуна полуглиссе, порывчик, заваливаю парус на ветер, сам к воде, минус мфп, доску отрывает от воды вместе со мной, понеслась. в тот момент значительная часть моего веса держалась ветром. как-то так.
На швертовке каждый килограмм лишнего веса тормозит немилосердно, так что именно на ней это более полезно, чем на плавниковой скоростной доске.
И это видно по современным соревнованиям, в которых чаще побеждают громилы, вес им совсем не мешает, более того, они и парус не заваливают на себя много.
Катал я на швертовке небольшую собаку, где-то до 10-ти килограмм, так доска шла как танк, пахала воду на глиссировании. Собака спрыгнула - и доска полетела...
На современной доске - снимаю гидрокостюм - и как-то не чувствую, чтобы скорость возросла... Даже на более лёгкой доске, по флэту разницы нет...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 17:59
#54
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тут есть два варианта: или я не знаю, как на руках разогнаться быстрей (без раскачки и пампинга, естественно), или гонщеги всё делают, чтобы быстрей разогнаться, а без трапеции манёвр получается больше.
Если же просто ждать, когда потащит, то на трапеции быстрей (впрочем, можно так подвеситься, что и медленней будет, например, когда пережидаешь провал, вися под гиком, протолкнуть доску вперёд на трапеции гораздо тяжелей и медленней, чем снявшись, это да).
Однако, если правильно научиться разгоняться в трапеции - будет быстрее, уже из-за одной только большей точности реакции разгруженных рук. Просто не надо забывать, что трапеция - это третья рука и её надо учиться использовать (как и шарнир - третья нога, его-то учатся использовать на всю катушку, так почему про третью руку забывают??).
А может покинуть родное болотце, прикинуться с живыми катальщиками?
Уверен, советов в стиле Григория Остера станет поменьше.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 18:32
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
А может покинуть родное болотце, прикинуться с живыми катальщиками?
Уверен, советов в стиле Григория Остера стане поменьше.
Лучше пусть "живые катальщики" почаще прикидываются с забугорными райдерами, а то наши "живые" смотрятся по сравнению с их "дохлыми" как эээ... чтоб не обидеть... ну, немного не на том уровне...
Кстати, насчёт советов: вразумительные возражения не всегда поступают, всё больше пальцы гнём, да намекаем, что, мол, не умничай, всё равно мы ничему учиться не будем...Учёные типа уже...
Я на это и не возражаю, если в школе арифметику с геометрией не выучили - понять вектора невозможно. Таково уж современное массовое образование.
Ничего личного, просто так получается в среднем.
Покидать "родное болотце" в ближайшее время не собираюсь, нет возможности и даже как-то и не тянет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 20:45
#56
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Уже десятая тема про одно и тоже, и те же разборки.
Наконец, начнем обсуждать конкретный случай:
- такой-то комплект(фристайл, вейв, фрирайд, рейс),
- конкретный курс(бейдевинд, галфинд, бакштаг)?
Опять каждый про свое, и по своему прав, а в общем- воду льем!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 20:48
#57
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop
Знакомые все,лица.
Я имел виду замену,МФП
Коротко,четка,ясно,лаконично.
Как настроение.
ALEX3M
Может быть,когда не будь.
Предлагаю начать с фрирайда.
Так с этой доски ,как правило идет переход на слалом, вейв, фристайл.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 21:07
#58
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
Безграмотность в том, что вес с доски никуда не девается, он перераспределяется между тремя опорами, вот и всё. Можно вообще на сидячке зависнуть чисто на крюке, давя ногами в борт в горизонтальном направлении (надеюсь, не будете спорить, что в горизонтали - это не вес?) так что, вес от этого с доски куда-то делся?
Вес девается на четвёртую опору, то есть подвес - парус, заваленный наветер. У аэродинамической силы в этом случае появляется вертикальная составляющая, уменьшающая нагрузку доски на воду и нагрузку ног и шарнира - на доску. У Дрейка, рис.6, подъёмная сила доски (нагрузка на воду) составляет 97,4 кг, а вес, точнее сила тяжести доски+верхушки+тушки - 105 кг. То есть разгрузка парусом уменьшает вес на 7.6 кг - 9% веса тушки. Почти как собачка.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 21:37
#59
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
МФП- СУЩЕСТВУЕТ,ДАВАЙТЕ ДАЛЬШЕ.
Куда не будь.)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 21:46
#60
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
В смысле- "куда ни будь"?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mfp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot