Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.09.2018, 18:39
#1066
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Про шейп при заказе кастомных досок писалось уже - альтернатив всего две.
Или "отдаться" кастомному производителю, или обговаривать с ним шейп в деталях.
Но для этого надо по сути самому быть шейпером, т.е. в одиночку сделать всё то,
что в фирмах-производителях делают десяток специалистов, занимающихся этим многие годы...

И таки да - один и тот же шейп в разных технологиях будет по разному вести себя на воде.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 18:41
#1067
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Продолжайте пожалуйста, заодно давайте вместе рассчитаем увеличении момента инерции при изменении массы на 100 грамм, относительно системы доска 8 кг+наездник 95 кг+остальная матчасть
Попробую буквами.
Просто выше спрашивали, почему нос усилили карбоном, а не дайнемой? Потому что в рюкзаках: чем дальше рюкзак от спины, тем больше рычаг, и вы больше начинаете чувствовать вес. Поэтому и не делают больших рюкзаков во спиной с сеткой, не смотря, что на вентиляции проигрывают на целых 25%. А нос доски расположен так далеко от вас. Это про 50-100 гр. которые на высоких скоростях превращаются ... Посчитайте сами.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 18:53
#1068
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
прошу пардону, но вот ключевая фраза... проявилась.
Нет, Роман, это не ключевая фраза, не надо передёргивать.
Там в контексте имелось в виду то, что есть как минимум два подхода к фликке:
1. Берёшь тот шейп который есть (автор Томмен) и не выпендриваешься. Даже технологию не особо выбираешь, Лука тебя сам убедит в том, как надо доски строить, у него больше опыта. Я просто попросил усилить палубу в тех местах где обычно протаптываются мэйдбайкобры. Перебздел, если угодно.
Что можно выбрать? Графику, Цвет ковриков, Количество и положение закладных, ширина петли между закладными (для широко/узко-лапых). Клапан обычный или Gore-tex. Это для слалома готового шейпа. Для вейвовых досок можно также выбирать форму рокера и кормы.
2. Если знаешь что ты хочешь, сможешь это объяснить на языке, понятном шейперу, то идёшь напрямую к Питеру и он тебе стругает то, что пожелаешь, потом ребята Луки (на фликке) воплощают это в реальность, в обговоренной технологии.
Второй подход очевидно дороже.
В первом варианте дают пощупать готовый 3D файл. Что с ним делать каждый решает сам.
Я знаю что была возможность затестить какую-то фликку-слаломку на одном споте в Голландии. По текущим шейпам надо Луку срашивать, может что-то и есть.
Да, по первому варианту берёшь практически вслепую, в этом есть недостаток, никто не спорит. Но для меня лично все остальные плюсы перевесили.
В результате доска меня полностью устраивает. И по шейпу и по конструкции и по цене.
По второму варианту, если тебе не понравилось то, что ты сам придумал, делаешь вторую итерацию и т.д. Или говоришь что шейпер мудак и ищешь другого.
Вот как-то так.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 18:59
#1069
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Да ну?
А это для кого прям на заглавной странице:
А если я попрошу, чтобы мачтой нос не пробивался, чтобы пятками палуба не проминалась, чтоб доска была легче всех существующих с шейпом самым быстрым и маневренным на следующие лет 5-7 и дешевле всех конкурентов вкл. доставку в славный город Москва досталась, и почувствовала я полное удовлетворение, катапультируясь, прикладывая мачту, топоча по всем частям доски и даже носу пятками и другим частями стопы, а вдруг получится - вообщем, хочу стать владычицей морской, сделают? Или меня пошлют учиться кататься?
Зы Ну, чуть-чуть потроллила.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2018, 19:04
#1070
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Попробую буквами.
Просто выше спрашивали, почему нос усилили карбоном, а не дайнемой? Потому что в рюкзаках: чем дальше рюкзак от спины, тем больше рычаг, и вы больше начинаете чувствовать вес. Поэтому и не делают больших рюкзаков во спиной с сеткой, не смотря, что на вентиляции проигрывают на целых 25%. А нос доски расположен так далеко от вас. Это про 50-100 гр. которые на высоких скоростях превращаются ... Посчитайте сами.
(Элин)
Тогда, получается, чуть большее усиление палубы не должно особо влиять, так она прямо в центре массы, на оси свинг весов.
Думаю, что замена задних петель на легкие пластиковые ремешки, дало бы больше для уменьшения свинг веса, чем прокладка слоя дайнимы вместо слоя карбона по скулам и носу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2018, 19:34
#1071
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тогда, получается, чуть большее усиление палубы не должно особо влиять, так она прямо в центре массы, на оси свинг весов.
Думаю, что замена задних петель на легкие пластиковые ремешки, дало бы больше для уменьшения свинг веса, чем прокладка слоя дайнимы вместо слоя карбона по скулам и носу.
А вы считаете, что центр вращения доски находится в ее центре?
Или сильно ближе в корму, все- таки?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2018, 21:57
#1072
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Нет, Роман, это не ключевая фраза, не надо передёргивать.
Там в контексте имелось в виду то, что есть как минимум два подхода к фликке:
1. Берёшь тот шейп который есть (автор Томмен) и не выпендриваешься. Даже технологию не особо выбираешь, Лука тебя сам убедит в том, как надо доски строить, у него больше опыта. Я просто попросил усилить палубу в тех местах где обычно протаптываются мэйдбайкобры. Перебздел, если угодно.
Что можно выбрать? Графику, Цвет ковриков, Количество и положение закладных, ширина петли между закладными (для широко/узко-лапых). Клапан обычный или Gore-tex. Это для слалома готового шейпа. Для вейвовых досок можно также выбирать форму рокера и кормы.
2. Если знаешь что ты хочешь, сможешь это объяснить на языке, понятном шейперу, то идёшь напрямую к Питеру и он тебе стругает то, что пожелаешь, потом ребята Луки (на фликке) воплощают это в реальность, в обговоренной технологии.
Второй подход очевидно дороже.
В первом варианте дают пощупать готовый 3D файл. Что с ним делать каждый решает сам.
Я знаю что была возможность затестить какую-то фликку-слаломку на одном споте в Голландии. По текущим шейпам надо Луку срашивать, может что-то и есть.
Да, по первому варианту берёшь практически вслепую, в этом есть недостаток, никто не спорит. Но для меня лично все остальные плюсы перевесили.
В результате доска меня полностью устраивает. И по шейпу и по конструкции и по цене.
По второму варианту, если тебе не понравилось то, что ты сам придумал, делаешь вторую итерацию и т.д. Или говоришь что шейпер мудак и ищешь другого.
Вот как-то так.
для большей конкретики, какие максималки (10сек) на этих досках, желательно по ширене разбить. Понятно что вкатывается нужно, но всё же интересно.

я на iSonic 107 - 2015 после Футуры 111 - 2012 года, сразу 56км/ч поехал, тоесть первый выход на воду на сонике, соответственно ничего толком не настроенно.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 04:08
#1073
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
А я на Айсонике 96 2009 года 64 км/час заезжал, а на РРД 114 2014 года 68 км/час.
И о чем это говорит?
Да ни о чем, еще давно кто-то из профиков Шарк со стоковым плавником за 70 км/час разогнал, и что, надо теперь на Шарке гоняться? ))
Едет в первую очередь прокладка, а не доска, тем более, что скорость в слаломе важный, но не определяющий 100% победы фактор.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 09:06
#1074
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
А я на Айсонике 96 2009 года 64 км/час заезжал, а на РРД 114 2014 года 68 км/час.
И о чем это говорит?
Да ни о чем, еще давно кто-то из профиков Шарк со стоковым плавником за 70 км/час разогнал, и что, надо теперь на Шарке гоняться? ))
Едет в первую очередь прокладка, а не доска, тем более, что скорость в слаломе важный, но не определяющий 100% победы фактор.
Гоняться на Шарке вроде никто не заставляет. а вот тренироваться и УЧИТЬСЯ вполне можно. +10 в скорости слаломки - это юношеские фантазии
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 21:32
#1075
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Ну это всё понятно, у нас все стабильно на 5км/ч быстрее меня. Походу вес тут всё же очень важен (ну и рост думаю из-за рычагов тоже) :)

Про iSonic / Futura сравнение всё равно интересное, на футуре 50-51 в тех же условиях, на сонике в первый выход 56. Значит доска всё же повлияла на разультат (плавник и парус тоже одинаковые). Думаю больше разгон помогает, ветер порывистый. Так пока на 59.8 максималке и застрял, хоть ты тресни, за 60 выехать не могу. Хоть во Францую на флэт едь.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 22:45
#1076
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Я считаю тему нужно разделить на 2 раздела:
1) слаломные доски для "гражданского пользования", т. е. тренировки, выезды, гонки (хотя "настоящие / реальные" гонцы могут и зафукать) и т. п. Да, не такие лёгкие и изящные, как гоночные, зато сделаны с запасом прочности и можно не переживать о их ресурсе и цена у них понятное дело будет более менее гуманная
2) исключительно гоночные слаломные доски, т. е. максимальное изящество, лёгкость, может какой - то ещё более гоночный дизайн и аттрибутика (раскраска, немного более "злая" форма доски, плавника и т. п.), но тогда надо будет пожертвовать более высокой ценой входного билета и ресурсом. Можно конечно и не только исключительно для гонок такие использовать, но "гражданское" пользование существенно сократит ресурсную жизнь таких досок.
Делали же раньше (хоть и не слалом, но всё же) Fanatic (модели Eagle, например) и JP Australia (Freestyle Pro Edition) фрирайд и фристайл в 2х вариантах. Один облегчённый и подороже, но при этом понятное дело не такой прочный как второй, другой - более тяжёлый и подешевле, но при этом с бОльшим запасом прочности по сравнению с первым вариантом. Слалом не помню делался так или нет.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Одноразовая доска эта та, которая не прожив одного сезона пришла в негодность и без капитального ремонта не позволяет больше себя использовать по прямому назначению.
Причём даже при наличии хорошо сделанного капитального ремонта доска всё равно один хрен начнёт относительно скоро (скажем, так, через 1 - 2 - 3 месяца) продолжать прохуждаться / сыпаться / крошиться либо по месту ремонта либо немного в другом месте. Т. е. та, у которой по факту сделанный надлежащим образом даже капитальный ремонт в лучшем случае будет лишь полумерой.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 00:02
#1077
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Кто хочет участвовать в гонках, тот должен тренироваться в боевых условиях. Так что две доски в разных исполнениях не катит, вести они себя могут очень по-разному...

Для других кастом реально может быть выходом из ситуации.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 22:00
#1078
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Вмятины на боку доски от узла верёвки пропали, видимо пока доска грелась на солнышке (во время ремонта носа) их выдавило обратно. Болт для проветривания был выкручен. Всё твёрдое и не гуляет, хорошо что не полез делать. Теперь вообще ничего не видно, чудеса :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2018, 12:37
#1079
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Самый лучший способ уменьшить CARBON-FOOTPRINT, это перестать производить одноразовые доски. Но производитель на это никогда не пойдёт, пока его не прижмут сверху каким-нибудь законом о запрете производства одноразовых товаров. Это реалии сегодняшней экономики.
Доска, сделанная из самых грязных отстоев химической промышленности, но служащая минимум 5-7 лет гораздо экологичнее одноразовой Футуры/Айсоника (сообщение № 940) , расслоившейся за 3 дня каталки, сделанной из чего угодно: льна, бальсы, переработанных бутылок и т.д.
В сендвиче должно быть связывающее зерно, поэтому не смешивайте все в одну кучу.
Лучше посмотрите, как гамотно и оперативно могут испавлять косяки. https://www.youtube.com/watch?v=D-MWe4JQsgk
Смотрите, вы только подумали, а они уже сделали. Волшебники.


Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Вмятины на боку доски от узла верёвки пропали, видимо пока доска грелась на солнышке (во время ремонта носа) их выдавило обратно. Болт для проветривания был выкручен. Всё твёрдое и не гуляет, хорошо что не полез делать. Теперь вообще ничего не видно, чудеса :)
Вы, надеюсь, откручиваете болт, когда не катаетесь? Иначе придется переходить на Severne с GORETEX вентиляционным болтом для поддержания постоянного давления, а пока у них не слаломок, перейти в вейв.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2018, 23:14
#1080
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Вы, надеюсь, откручиваете болт, когда не катаетесь? Иначе придется переходить на Severne с GORETEX вентиляционным болтом для поддержания постоянного давления, а пока у них не слаломок, перейти в вейв.
(Элин)
Нет, не откручиваю, а зачем (чтобы потом в попыхах забыть его закрутить)?

Доска на солнце просто так не валяется, да и в машине нагретой не лежит. Если еду через перевалы, где высота 2000-2500, то откручиваю.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot