Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.10.2010, 21:45
#46
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
А вот и бонусы просматриваются...
- чем больше жрёшь, тем меньше надо подтягиваться)))
или я что то не понял?
Макс, ну, не досочник Юрий Игнатьевич, и нормативы, видимо, в какой-то степени он подгонял, чтобы их можно было сдать хоть кому-то, а не для того, чтобы спортсмен мог в полную силу проходить все гонки регаты и в любой ветер.

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Если Вы меня спрашиваете, то да, считаю, я их сдавал много раз в молодости (не в сборной).
Кстати г-н Джиенбаев их считает: "предельно жесткие".
А конкретно числа по основным нормативам в ССССР приведите, пожалуйста, для сравнения.
Ну, я все нормативы в точности не помню, но, например подтягивание на перекладине для досочников тоже было 30 раз (независимо от собственного веса), а у финистов (которые весом от 85кг.) было 25 раз. Бег 3000м (норматив для допуска к Чемпионату и Кубку СССР)-12,15, а плавание 400 м - 8мин., и этот норматив обычно выполнялся большинством членов сборной достаточно легко, примерно от 6.30 до 7.30. Приседание на одной ноге - около 35-45 раз. Подтягивание на перекладине для женщин - 10 раз, хотя лидеры сборной подтягивались по 14-16раз . Отжимания от пола не входило в нормативы, но, например, Маша Зуева вполне легко отжималась 90раз. Это только то, что я могу назвать, не копаясь в своем архиве. Даже при этих нормативах тогда считалось, что в сборной СССР слабая физическая подготовка.
Джиенбаеву, для начала, надо было познакомиться с наработанной практикой по этому вопросу в сборной команде СССР.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 22:39
#47
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Судя по нормативам досочники - самые здоровые в команде. ( а лодка то самая маленькая )

Интересно, а зачем в нормативах бег ??
ну и с плаваньем, это норматив непонятно на что рассчитан.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 22:54
#48
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Судя по нормативам досочники - самые здоровые в команде. ( а лодка то самая маленькая )

Интересно, а зачем в нормативах бег ??
ну и с плаваньем, это норматив непонятно на что рассчитан.
Для того же, что и плавание, т.е. для проверки работы сердца.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 23:48
#49
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
25 - нормально. Это же не рекорды, а нормативы. Они и должны выполняться "без видимого напряжения".

Кстати, может вы не обратили внимание, этот документ годичной давности. Не знаю, сколько спортсменов сборной России (во всех классах) сдали эти нормативы зимой на сборах в Сочи, но знаю, что большинство не сдали.
Не сдали, не сдавали и не будут сдавать, пока не будет соответствующих примеров в лице тренеров, руководителей сборной и осознанной необходимости тренировать ОФП и СФП.
Самое простое дело для будущего главного тренера - выходить с беспроигрышной программой оздоровить "группу здоровья" - сиречь, сборную команду.

Кто из наших великих выделялся уровнем ОбщеФизической Подготовки?
Пинегин, Чучелов, Манкин, Потапов, Балашов, Леонтьев, Будников ...?
Практически никто из первых номеров. И их не выгоняли из сборной. Хотя они нормативы не сдавали.
Налицо исторически сложившаяся и действующая в ВФПС декларация двойных стандартов, замалчивание (незнание?) главных проблем подготовки и бардак с критериями отбора.

Скажем, Эльвстрем (класс "финн") первым придумал станок для откренивания, чтобы поднять уровень Специальной ФП и превзойти в выносливости откренивания своих внешне более атлетичных (тяжелых) соперников.
Кем стал П.Элвстрем??? - Лучшим в мире.

Что есть СФП для конкретного класса яхт? До сих пор наверху не знают, не могут расписать в деталях, не владеют специальностью, ремеслом???

В свое время для себя я ставил задачу иметь выносливые ноги и брюшной пресс. И имел. Потому что без этого - труба.
Все тесты на эти группы мышц в сборной команде проходил чуть ли не единственным.
(При этом, на самом деле, приоритетнее для меня было развитие координации движений вкупе с тактическим мышлением: футбол, хоккей, теннис, настольный теннис, шахматы.
Никакие не лыжи, не гребля и не велосипед - в качестве альтернативы, скажем, тому же бегу.)
"Финнисты" восьмидесятых выигрывали импровизированные турниры-олимпиады (по ОФП, футболу, баскетболу, шахматам...) в зимнее время тренировочных сборов в УТЦ Сочи в межклассовой борьбе сборников на потеху руководству...

Естественно, сравнивать 60-80-100кг спорстменов по ОФП очень сложно.
Да и смысла нет.
Так как вышеперечисленные великие своих результатов добивались, имея особую голову, особую внутреннюю дисциплину и особое умение работать с матчастью. (Т.е., обладали парусной харизмой.)

А что сейчас ВФПС ожидает видеть от спортсменов и их тренеров?
То же, что и 30 лет назад - старые подходы эпохи прежних побед, ведомое, управляемое поведение?
Не уникальные светлые головы?

Почему бы на входе не требовать от кандидатов в сборную, к примеру, 100%-ной сдачи ЕГЭ или красного диплома?...

Мне представляется, что для сборной нужнее технари, а не физкультурники (по образованию и по стилю).
Нет?
А досочников к какой категории спортсменов причислить? К той, которой не обязательно знать теории паруса?...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 00:01
#50
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Миша, а ты случайно не был в Таллине на Балтийской регате в 19991 году, где, например, два кубинца (примерно по 70-кг. весом), гоняясь в классе Луч в сильный ветер легко уделывали наших более тяжелых финистов, включая Пичугина и Гордейко? Или, как наши финисты Орлов с Опухтиным в 1994 году бездарно проиграли призовое место на Играх Доброй Воли в Питере своим более тяжелым соперникам, гоняясь при слабых ветрах?
Не пробовал ли ты пампинговать в полную силу на доске по две-три гонки в день с парусом 9,5кв.м.?
P.S. Кстати у Чумакова А.А. в команде профсоюзов был обязательный тест на умственную работоспособность, если ты помнишь.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 00:34
#51
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Миша, а ты случайно не был в Таллине на Балтийской регате в 19991 году, где, например, два кубинца (примерно по 70-кг. весом), гоняясь в классе Луч в сильный ветер легко уделывали наших финистов, включая Пичугина и Гордейко?
Не пробовал ли ты пампинговать в полную силу на доске по две-три гонки в день с парусом 9,5кв.м.?
Группой здоровья наша сборная будет еще долгое время. Не вижу людей, которые могли бы сломать ситуацию...
Хорошо помню, как после 30-40 минутной лавировки в сильный ветер несколько минут после огибания наветренного знака отходили от онемения ноги. Как сводило от обруливания волны руки. При этом во время отходняка надо было как-то сохранять баланс на глиссировании и заниматься тем же пампингом на полниках...
А это тебе знакомо, ЮЮ?
(Чего не сделаешь ради победы, хотя.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 00:43
#52
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Кто из наших великих выделялся уровнем ОбщеФизической Подготовки?
Пинегин, Чучелов, Манкин, Потапов, Балашов, Леонтьев, Будников ...?
Практически никто из первых номеров. И их не выгоняли из сборной. Хотя они нормативы не сдавали.
А вот что говорил С.А. Машовец (тренер нашего самого великого спортсмена в парусном спорте В. Г. Манкина):
"Надо сразу предупредить, что без достаточно высокого уровня физической подготовленности – технического мастерства достигнуть невозможно. Значит яхтсмен должен подружиться с перекладиной для подтягивания, простейшими тренажерами, бассейном, беговой дорожкой. Но настоящую специальную выносливость можно обеспечить только за счет громадных объемов нахоженности на яхте (и конечно при хорошем ветре).
Еще в 50-х годах знаменитый австралиийский тренер Лейд-Ярд считал, что большие объемы тренировочных упражнения нужны не столько для увеличения физиологической работоспособности спортсмена, а в большей мере предназначены для выработки экономичности движений. И человек должен пройти через огромные нагрузки, через тот предел, когда «еще чуть-чуть и кажется, он упадет замертво ...».
Во многих видах спорта, связанных с проявлением выносливости этот метод постоянно практикуется. Но для многих будет неожиданностью узнать, что он использовался и при подготовке Валентина Манкина. Еще в середине 50-х годов каждый сезон включал в себя, две–три 24-х часовые тренировки на воде и одну на 48 часов.
Такой продолжительности гонок не бывает на судах олимпийских классов. Но, переступив через этот предел, сам организм находит очень экономичные способы управления яхтой. И у спортсмена при выступлении на регатах, даже после тяжелейших гонок, всегда остается резерв, он всегда может добавить, перейдя на менее экономичный способ управления судном".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 08:05
#53
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Джиенбаеву, для начала, надо было познакомиться с наработанной практикой по этому вопросу в сборной команде СССР.
Юрий, а то вы не знаете, что оно так и есть
кто ж в здравом уме будет "колесо изобретать", взяли нормативы времен СССР-
из ваших же слов - к ним доверие есть, всякие КНГ работали над ними,
слегка подрихтовали. Даже по приведенным вами цифрам это видно.
Цитата:
Сообщение от m-1
Не сдали, не сдавали и не будут сдавать, пока не будет соответствующих примеров в лице тренеров, руководителей сборной и осознанной необходимости тренировать ОФП и СФП.
Сдвиги то уже есть, например если помните, после УТС в Кадисе перед Евро2010 в Т293
тот же Мурашов заявил, что "некоторые участники приехали с недопустимо низким уровнем ОФП"
Или он же после ЧМ2010 поднял тему дети бывают разные... с тем же подтекстом,
но тогда общественность (в лице ЮЮ :) ) его затоптала, сведя все к шутке.
Я тоже, в общем то эту тему развиваю в том же русле.
И не зря даже фамилии некоторые привел, в надежде, что они тут же побегут в тренажерный зал
Эффект уже есть - вон и Максим О. заволновался, тоже наверно в зал побежал проверяться -
а то не дай бог русские физику подтянут и его побеждать начнут
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 10:14
#54
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Юрий, а то вы не знаете, что оно так и есть
кто ж в здравом уме будет "колесо изобретать", взяли нормативы времен СССР-
из ваших же слов - к ним доверие есть, всякие КНГ работали над ними,
слегка подрихтовали. Даже по приведенным вами цифрам это видно.
Так почему же тогда сегодняшние нормативы Джиенбаев считает как "предельно жесткие", в то время как более высокие нормативы более чем 20-летней давности считались обычными. Что, паруса на яхтах за это время уменьшились, или интенсивность работы спортсменов в гонках стала меньшей, и ему кажется что с этими "предельно жесткими" нормативами удастся сделать прорыв в международных результатах?
Сравните, например, обычные нормы ГТО 1972 года для соответствующего возраста с "предельно жесткими" нормативами нашей сборной команды. А ведь наличие золотого значка было обязательным требованием для допуска к Чемпионату и Кубку СССР в 80-е годы.
Цитата:
Или он же после ЧМ2010 поднял тему дети бывают разные... с тем же подтекстом,
но тогда общественность (в лице ЮЮ :) ) его затоптала, сведя все к шутке.
Советую еще раз перечитать эту тему, и не приписывать мне того, чего я не делал.

Последний раз редактировалось skat; 09.10.2010 в 12:22 Причина: замена кода ссылки текстом
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 12:23
#55
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По моему в таблице по ссылке нигде нет больше 15 подтягиваний, или я невнимательно смотрел?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 12:47
#56
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
По моему в таблице по ссылке нигде нет больше 15 подтягиваний, или я невнимательно смотрел?
Ну естественно, ведь это нормативы почти сорокалетней давности и для обычных людей, а не для сегодняшних членов сборных команд и профессиональных спортсменов. А вот ты обрати лучше внимание на нормативы ГТО по бегу и плаванию, и сравни их с нашими "жесткими нормативами" для нашей сборной.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 14:16
#57
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Так почему же тогда сегодняшние нормативы Джиенбаев считает как "предельно жесткие", в то время как более высокие нормативы более чем 20-летней давности считались обычными...
Встречный вопрос Вам, как бывшему тренеру сборной и лучше нас знающего этот предмет:
Как Вы считаете, почему Джиенбаев не предложил сегодня более высокие нормативы для кандидатов в сборную по парусному спорту?
З.Ы. У меня есть ответ, но это ответ не тренера а того, кто сдавал подобные нормативы многократно.
А по "детям разным..." - прежде чем дать ссылку я естественно ее перечитал.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 20:39
#58
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Встречный вопрос Вам, как бывшему тренеру сборной и лучше нас знающего этот предмет:
Как Вы считаете, почему Джиенбаев не предложил сегодня более высокие нормативы для кандидатов в сборную по парусному спорту?
З.Ы. У меня есть ответ, но это ответ не тренера а того, кто сдавал подобные нормативы многократно.
Потому, что недостаточно сам знает этот предмет, и не имеет нужного практического опыта. Из этого вытекает, что он не знает какие нормативы и для какого класса нужны сегодня, и что нужно сделать, чтобы кандидаты в члены сборной могли их выполнить.
Цитата:
А по "детям разным..." - прежде чем дать ссылку я естественно ее перечитал.
Видимо еще одного раза оказалось недостаточно, попробуйте еще, или потрудитесь показать конкретно в моем сообщении, где я "затоптал" здравую идею Мурашова, сведя все к шутке.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010, 00:12
#59
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Или он же после ЧМ2010 поднял тему дети бывают разные... с тем же подтекстом,
но тогда общественность (в лице ЮЮ :) ) его затоптала, сведя все к шутке.
Я тоже, в общем то эту тему развиваю в том же русле.
И не зря даже фамилии некоторые привел, в надежде, что они тут же побегут в тренажерный зал
Эффект уже есть - вон и Максим О. заволновался, тоже наверно в зал побежал проверяться -
а то не дай бог русские физику подтянут и его побеждать начнут
а можно поконкретнее, раз уж на личности переходим.?
если бы дело было только в физике, как бы было просто))
а вот если масла нет, и долить его некому, вот это уже проблемы.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010, 00:34
#60
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Макс, на счет "масла" ты конечно прав на 100%. Отсутствие этого "масла" у спортсмена конечно же не заменишь даже мировыми рекордами по каждому виду нормативов. Однако, поделись, пожалуйста, своим представлением об ОФП для современного гоночного виндсерфинга, и какие бы ты поставил нормативы для спортсмена, у которого с "маслом" все в порядке. Наши спортсмены обычно не воспринимают высказывания иностранных спортсменов по этому вопросу, даже если это будет олимпийский чемпион, а вот твое мнение, как мне кажется, будет скорее услышано, так как это скажет спортмен, о мастерстве которого многие знают не по наслышке, которого многие знают в лицо, и которого можно увидеть рядом с собой на воде, например, в Анапе, или на Должанке.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot