Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2016, 23:14
#61
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Хорошо, теоретеки Вы мои, раз Вы такие умные и продвинутые. Б.М-ха. поясняю для идеально здоровых, рвать можете все что Вам необходимо и пока еще есть здоровье. Немного словоблудие: мне полтинник, у меня на позвоночнике 4 грыжи, с которыми как мне пояснили врачи можно садиться в инвалидную коляску, я уже дай бог памяти на серф подсел наверно с 11 либо 12 года точно не помню. И никто с оз. Тургояк из серферов не скажет, что я кому то дал не дельный совет. И благодаря здравому смыслу, я до сих пор получаю удовольствие, а не лежу прикованный к коляске. Я не мазахист, что бы издеваться над собой. Так что заканчивайтет народу пудрить мозги про всякие векторы, синусы и катангесы, иначе говоря своей нудной теорией парить мозг. Я народу дал облегченный вариант поднятия паруса с воды не более.
Понимаете какая штука - если Вы лично чего-то не знаете и не умеете, то это совсем не означает,
что этого не знают и не умеют другие. Хотите "делать петельки" - да ради бога, разве кто-то запрещает?
Однако тут уже многие написали, что без этого вполне можно обойтись.

И если началось "меряние пиписьками", то рассказываю, что первую свою доску строил в 1979 году, а на Формуле начал кататься в 2000г, т.е. с самого момента её появления. Так что уважаемый, это Вы кончайте всем нам тут "мозги пудрить", а лучше внимательно слушайте старших и учитесь .

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2016, 11:59
#62
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Цитата:
Хотите "делать петельки" - да ради бога, разве кто-то запрещает?
Однако тут уже многие написали, что без этого вполне можно обойтись.
Однако, я не пользуюсь петелькой. Без надобности... Но она у меня есть... На всякий случай...

Цитата:
И если началось "меряние пиписьками", то рассказываю, что первую свою доску строил в 1979 году, а на Формуле начал кататься в 2000г, т.е. с самого момента её появления
Моя первая доска 1977г... Или 1976... Уже не помню, в каком году были впервые опубликованы чертежи и где, в КиЯ или в Моделисте-конструкторе... ...
Кстати, третья моя доска была широкой и короткой и её можно было бы назвать прототипом Формулы, если бы я не ошибся грубо с глубиной W образных обводов.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 16:52
#63
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Сегодня была лучшая каталка у меня в этом сезоне. Дима дал потестить с формулой 11м парус :) Это просто офигенно, он конечно тяжелее, но стабильнее, на нем вывешиваешься как на турнике, ноги гораздо легче в петли засунуть. Доска более плоско идет к воде с этим парусом и стойка даже какая то другая становится. Постоянно глиссировал туды сюды. В общем я в полном восторге!

К сожалению windrace записала только 3-й заход из трех. Оказывается когда там накапливаются отчеты она перестает формировать отчет. Постирал лишние отчеты и все заработало. На улице +10-12. Температура воды около 14-15 градусов. Катался с 11 до 16 ч в гидрике 3мм, под гидкик одел такую сетчатую туристическую кофту, на ноги шерстяные носки и примотал гидротапки скотчем к штанинам гидрика. Вода все равно попала на ноги, скотч нифига не помогает. Очень мерзли руки. Телу было комфортно - кофта зарешала. Хотя пару раз свалился в воду (один раз вокруг мачты облетел). Сенсеи посоветовали в тапки гидроноски еще а на руки перчатки. Еще в идеале нужен сухой гидрик, но они ппц дорогие сейчас. Надо будет поискать б/у какой-нибудь чтоли.

Еще сделал вывод что с этим парусом конечно нужно все делать без резких движений. Катапульту словил потому что слишком резко ногу стал сувать в петлю. В теле приятная усталость такая...
Ветер: http://clip2net.com/s/3CkD4eE Windrace запись 3-го захода: http://clip2net.com/s/3CkDdW4
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 21:16
#64
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Руки при +12° мёрзнуть не должны. Если мёрзнут - значит, рукава костюмчика пережимают кровоток.
Гидротапки нужны 6/5 и кататься можно будет до ледостава, в них тепло, как в валенках. Я катался в дайверских носках 7мм, тоже вариант, но нескользяк для них нужен цапучий. Зато они настолько мягкие, как будто на ногах вообще ничего нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 21:20
#65
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
по ощущениям в мокром ниже +6 уже отвратно, в сухаре пофиг, главное что матчасть не прихватило льдом)) НО голову и ноги нужно теплоизолировать максимально! Тогда и руки согреваться будут, если не сжимают гик до стиневы.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 21:48
#66
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Очень мерзли руки.
Неопреновые варежки надо.

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Еще в идеале нужен сухой гидрик, но они ппц дорогие сейчас. Надо будет поискать б/у какой-нибудь чтоли.
БУ может течь. Осторожно покупай.

сухой гидрик это целая тема. Их много, но одни не такие уж сухие, запотевают при активном катании. Другие через 3 каталки текут по швам.

Самые лучшие сделаны из ткани Goretex, фирмы Kokatat.
Но они дорогие. и шьются для не специально для виндсерфинга, а больше под каякеров, со всякими их каякерскими прибамбасами, карманами, креплениями для юбок, и тп.
Пишут, они в два раза дороже дешевых, но служат в 3-4 раза дольше.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
по ощущениям в мокром ниже +6 уже отвратно, в сухаре пофиг, главное что матчасть не прихватило льдом)) НО голову и ноги нужно теплоизолировать максимально!
Сколько надо "поддевки" (флис или что) чтоб кататься в +5 воздух и вода?
Что на голову порекомендуешь?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 21:55
#67
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
У меня NPX/ Я обычно на формуле в такую погоду(то есть в воде только зайти -выйти + брызги), один слой термобелья - достаточно, бывает по 4 часа без выхода на берег. Но однажды, ветер выключили, до берега вплавь минут 20 и все ок, хотя и ощущалось как "крайне свежо и даже бздливо" Сухарь не нарушает кровотока, это огромный плюс в сравнении с толстыми гидрами, а ещё там есть "ширинка"))) На голове шапка неопренавая + родной капюшон. варежки, тем более перчатки редко использую, гидрошлем тоже раздражает..
З.Ы. я когда купил сухарь, продлил каталку на 2 месяца, был бы дешевле - после 3 неопрена его бы использовал, уж очень комфортно. По ощущениям он "дышит"
З.Ы.Ы Стоит заметить что T воздуха далеко не показатель, интенсивность солнечной радиации радикально меняет ощущения.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 23:01
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Сегодня была лучшая каталка у меня в этом сезоне. Дима дал потестить с формулой 11м парус :) Это просто офигенно, он конечно тяжелее, но стабильнее, на нем вывешиваешься как на турнике, ноги гораздо легче в петли засунуть. Доска более плоско идет к воде с этим парусом и стойка даже какая то другая становится. Постоянно глиссировал туды сюды. В общем я в полном восторге!
Еще сделал вывод что с этим парусом конечно нужно все делать без резких движений. Катапульту словил потому что слишком резко ногу стал сувать в петлю. В теле приятная усталость такая...
Ветер: http://clip2net.com/s/3CkD4eE Windrace запись 3-го захода: http://clip2net.com/s/3CkDdW4
11-ка по сравнению с 9-й - стабильность и мощь. Что она тяжелее - так это показалось...
Нет, вес у неё, естественно, больше, но к этому быстро привыкаешь и существенно это только при подъёме. Точнее, вес всё равно второстепенен, площадь, высота и ширина мачткармана куда существенней. Как я уже говорил, чем больше верхушка, тем правильней её надо поднимать.
Когда же она поднята, то вес уже не имеет значения, а вот момент инерции - да, совсем другой и к этому тоже надо привыкнуть, тогда 11-ка уже не кажется тяжёлой.
Кстати, сегодня нарвался на сеть на полном ходу, мачта пошла точно по носу, но коснулась воды раньше, чем носа и я автоматом успел выскочить из петель и сняться с трапы, поэтому парус лёг камберами вниз подветер, а я - с другой стороны, пробежав до носа и притопив его. Тут я сказал всё, что я думаю о придурках, которые ставят сети на глубине 8 метров у самой поверхности и без опознавательных знаков. Сеть с плавника соскочила и я её не нашёл, иначе разорвал бы в клочья.
Как я успел сняться с трапы - даже сам не понял, помню только момент, как передняя рука снова легла на гик уже падающей верхушки. Что участвовала в процессе снятия именно передняя рука - это точно, потому что шёл я с нижним хватом, а в воде был уже с верхним. Задняя рука просто скользнула по гику до траппетли.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
по ощущениям в мокром ниже +6 уже отвратно, в сухаре пофиг, главное что матчасть не прихватило льдом)) НО голову и ноги нужно теплоизолировать максимально! Тогда и руки согреваться будут, если не сжимают гик до стиневы.
У меня не совсем мокрый, семидрю 6/5/4, в нём до +4° нормально, а если одеть сверху спасик - то до нуля. При солнце шлем приходится сбрасывать периодически, иначе мозги закипят. В нём можно плавать, вода не затекает и сырость появится только минут через 15.
Но на ногах сделан слив и через него вода постепенно просачивается примерно до колена. Но с высокими тапками 6/5 слив оказывается ниже голенищ и тоже перестаёт беспокоить.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сколько надо "поддевки" (флис или что) чтоб кататься в +5 воздух и вода?
Что на голову порекомендуешь?
По моему опыту общая толщина всей одежды, включая гидрик, на руках 4мм, на ногах 5мм, на тушке - 6мм. Весной мне заменяет гидрик 6/5/4 три рубашки, две с длинным рукавом и одна с коротким или безрукавка, все 1,5-2мм. С ногами сложней, хорошие штаны стоят как весь гидрокостюм той же толщины, я надеваю 2х1,5мм, но они стали как будто бы гораздо тоньше (уже просвечивают), потому что я в них катаю и летом, но в одних. Когда они были новыми, хватало при температуре воды 12°, сейчас предел +16°.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 17:28
#69
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
А как ноги утепляете? Есть вариант на осень чтобы вообще ноги были сухие? Я правильно понимаю что неопреновые тапки пропускают воду? Т.е. нужны специальные носки для сухого гидрика и спец скотчем их приклеивать к гидрику. Или достаточно просто носки (тапки) спец скотчем прихерачить к штанинам гидрика чтобы вода не заливалась?

Вчера катал, гидрик 3мм + поддевка. Для ног купил гидроноски 3 мм, надевал их, наверх штанины гидрика, потом гидро тапки 3 мм (общая толщина получилась 6 мм), штанины гидрика заправлял в тапки. Все выглядело очень плотно, но все равно ноги чуток мерзли (они же постоянно в воде) и после каталки по полстакана воды из носков вылил. Хотя конечно комфортнее чем в прошлый раз (шерстяной носок + тапки). Была мысль еще дедовским способом горячей воды из термоса в носки залить перед каталкой, но так и не затестил (понадеялся что всетаки сухие ноги будут).
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 17:50
#70
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Гидротапки всё равно будут с водой. А чем это смущает, если всё равно тепло? Ведь летом-то ноги мокрые не вызывают проблем?
Что касается тапок, то они должны быть, во-первых, высокие, во-вторых, 6 или 6/5 мм и в них тепло как в валенках. А гидрик должен быть поверх тапок. Если в сумме 6мм и ноги мёрзнут - значит, тесно и кровоток пережимается или где-то осталось место, где торчит 3мм вместо 6-ти. И гидрик под осень 3мм жидковат.
Горячую воду ни в коем случае, склейки полетят или на гидрике, или на тапках/ носках.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 17:55
#71
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Я понял, надо мне просто не жадничать и купить 7 мм гидротапки нормальные. Гидрик неспешно буду зимой уже покупать. Либо полусухой 7 мм либо сухой.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 19:22
#72
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
А как ноги утепляете? Есть вариант на осень чтобы вообще ноги были сухие? Я правильно понимаю что неопреновые тапки пропускают воду? Т.е. нужны специальные носки для сухого гидрика и спец скотчем их приклеивать к гидрику. Или достаточно просто носки (тапки) спец скотчем прихерачить к штанинам гидрика чтобы вода не заливалась?
Есть три типа сухарей. С резиновыми манжетами на щиколотках, с резиновыми носками, с тканевыми дышащими носками.
Никакого спец скотча нигде не используется.

С резиновыми манжетами надеваются неопреновые боты часто с неопреновыми же носками. Оно промокает, но все равно в них относительно тепло. Недостаток манжеты могут пережимать кровоток. Их вроде можно настроить подрезанием и растягиванием.

С резиновыми носками и с тканевыми дышащими носками подниз надеваются обычные или "специальные" термальные носки, которые отводят пот и пар. Поверх них надеваются неопреновые боты.

Но с резиновыми носками пот далее наружу отвести невозможно. К тому-же они охлажденные конденсируют на себе пары и в итоге носки делаются мокрые, и хуже теплоизолируют.

С тканевыми дышащими носками пот и пар типа отводится далее в боты. И народ пишет, что это работает, ноги сухие. В это мне трудно поверить. Послезавтра проверю.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А гидрик должен быть поверх тапок.
Добавлю еще, поверх штанин на щиколотках надо надевать ремешки.
А то иногда на скорости 40-45 кмч пяткой чoпину чиркнешь, в штанину залетает с полведра ледяной воды, и долетает аккурат до фаберже.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 20:33
#73
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
под гидкик одел такую сетчатую туристическую кофту
Это что, как называется? Сетка с дырками?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 20:51
#74
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Это что, как называется? Сетка с дырками?
Вообще-то это от комаров. :) Сетка поднимает майку на пол см выше кожи. Комары не достают до тела.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 22:31
#75
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Это что, как называется? Сетка с дырками?
Даже не знаю как называется. была куплена 15 лет назад в магазине туристическом. Стоила копейки какие-то. скину фотку чуть позже (осталась на базе сохнуть).

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вообще-то это от комаров. :) Сетка поднимает майку на пол см выше кожи. Комары не достают до тела.
Да, наверное
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot