Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2010, 14:44
#16
ysz
Windsurfer

 
Club: 🇸🇪
Location: Stockholm
Изображений: 4
я тоже тока за еси Обремнко и др крутые гонщики б писали заметки
кроме шоновского я еще не нашел чтоб форулист за разное писал
а про шарнир--там ведь не метровый погон-то, поэкспериментиррваать и найти че удобно себе. не вижу проблемы :)
я тоже собралсо завтра с дисяткой выйти,еси в костмас не улечу напешу куда я шарнир двигал)))я начну с на 1см ближе к носу чем обычно)
ysz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 14:52
#17
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
во, золотые слова... ставить шарнир на место некой зоны комфорта управления... ну и применительно к условиям сдвигать вперед-назад...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 15:22
#18
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
где то по середине мачтового погона получается, ну и +/- по сантиметру в зависимости от силы ветра?
Скорее от размера чопа.
На Формуле Аполло, там вообще порядка 108(точно не помню) тк ориентировался по серийному номеру доски (он за погоном). После прочтения статейки попробовал впервые, кстати :) - крайнее положение.
А с новой доской-от середины.
А ты как ищешь?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 17:16
#19
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
смотрю на обводы доски.
ставлю плавник к петле или петлю к плавнику, в зависимости от типа доски...
смотрю на ветер, как дует и с какой переодичностью порывы... смотрю на воду, какое волнение и как хочу кататься... потом ставлю шарнир по середине и выхожу... понравилось оставляю, дискомфорт-двигаю... но не более 15 мм.(эт типа для первого раза, обычно после пяти выходов в разных условиях, и после прикатки доски, появляются метки)


... но на воде был один парус и рядом никого не было... !


какой дебил придумал называть человеческое тело-"тушкой"...
Ага, понятно. Если доска меняется на аналогичную, то можно от своей средней метки плясать.

На формуле бессмысленно искать настройки без спарринг-партнера. Катать тоже

Не у всех же тело прекрасное, пришлось придумать!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 20:31
#20
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Я вот тоже думаю, какая середина погона? Я у меня нормальное положение 1/4 погона сзади.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 21:17
#21
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю, какая середина погона? Я у меня нормальное положение 1/4 погона сзади.
Разные доски. У тебя 162?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 22:48
#22
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ну да, на формулЕ есть условная середина погона.
На 162ой - это 1/4 от заднего края или даже дальше. На Гаастре 1/3 от заднего края. На 161 я ставил посередине, но там особо не было времени поснастраивать. На 160ой вообще в самый зад. На Ф2 IV - 1/3 от заду, на VI ой - тоже в зад сдвигал, не помню какие метки, была нарисована линейка рядом с погоном. Это и есть середина. Она зависит от паруса, плавника, веса и манеры езды. Движение на 10 мм - существенно. Вот от этой условной середины обычно и двигают. Ради пробы, ради настроек под другой парус/плавник или на сильный ветер.
Как-то так.

Статья кстати полезная. Много нового для себя вычитал. Пришло понимание, кстати, почему плавник Каши можно покупать один и для слабого и для сильного ветра :)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 00:08
#23
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Никогда и в голову не приходило, что геометрическая и реальная середина погона не совпадают. Тогда еще возникает вопрос, почему если используется только задняя геометрическая половина погона, производитель делает переднюю геометрическую половину погона?
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 00:20
#24
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
меня тоже посещала та же мысль. Если на разных моделях из года в год райдеры ставят шарнир все время назад, причем разного веса, с разными парусами. Скажем на 160ой радикально назад. На 161ой тоже в задней части, на 162ой - опять радикально назад. То почему погон постоянно ставят дальше вперед... И это не только Старборд. И не только шарнир, но и петли.

Хоть какое-то подобие середины увидел у Гаастры.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 01:34
#25
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
меня тоже посещала та же мысль. Если на разных моделях из года в год райдеры ставят шарнир все время назад, причем разного веса, с разными парусами. Скажем на 160ой радикально назад. На 161ой тоже в задней части, на 162ой - опять радикально назад. То почему погон постоянно ставят дальше вперед... И это не только Старборд. И не только шарнир, но и петли.

Хоть какое-то подобие середины увидел у Гаастры.
Думаю, что это от того, что производители ясно представляют себе реальный разрыв в технике их тестеров и средним потребителем.
Поздравляю, Александер, вы пересекли экватор в нужном направлении!
Про петли(или плавник-теория нах, относительности) я надеюсь обсудить с Вами в приватном порядке.
160 не катал, удивлен.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 09:38
#26
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Пришло понимание, кстати, почему плавник Каши можно покупать один и для слабого и для сильного ветра :)
Поделись пониманием, а? Потому что я до сих пор думаю, что для слабого ветра нужен более вертикальный Каши (чтобы подъёмную силу генерировать для быстрого выхода на глиссирование), а сильного - менее вертикальный (иначе труднее доску контролировать) и можно чуть короче и чуть жёстче.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 14:05
#27
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
странное дело, стоит отлучиться от компьютера, как тут же начинается хамство. Хорошо, что самый главный модератор не дремлет...

mykolay - первое и последнее предупреждение.


По теме -

почему Каши может закрыть весь диапазон. Там в статье написано, что когда плавник сильнее домкратит корму - нос опускается. Вот собственно и причина. Но это какбе формально.
Но по моему тут весь смысл в том КАК направлено усилие этого самого лифта. Если оно как рычаг выворачивает корму вдоль продольной оси - то такой мягкий плавник будет в сильный ветер приподымать борт и давать поддувать под него ветру и все прочее. А если корма поднимается более вертикально вверх с меньшим поворотом вдоль продольной оси - то такое усилие будет опускать нос не особо подымая борт. Создавая тем самым больше контроля.
Как то так. Наверно.
Я на Каши ни разу не ходил и сказать точно как там все ведет не могу. Домыслы так сказать.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 14:27
#28
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Есть факт - многие гончеги используют Каши, как универсальный. Почему? Трудно судить в глаза даже не видев :)
Мож кончик мягче пера?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 15:51
#29
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Есть факт - многие гончеги используют Каши, как универсальный. Почему?
Самое простое предположение - просто потому, что два Каши банально дорого. Изготовление плавника в приемлемый срок (от 4-х месяцев) стоит полторушку зелени. Другое предположение - на сильный ветер можно взять что подешевле, поскольку в сильный ветер приоритет не быстрый выход на глиссирование (которая успешно решается кашевскими XS), а управляемость (которую могут обеспечить те же дебошевские плавники), тем более, что речь идёт о ветре, который на формульных соревнованиях нечасто случается.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Трудно судить в глаза даже не видев :) Мож кончик мягче пера?
Не мягче - там же карбон везде
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 18:00
#30
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
http://www.star-board.com/forum/showthread.php?t=1738

Тут старый базар про Кэши. Немного бессвязный, но все равно информативный.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot