Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.01.2014, 15:01
#1
kiriloid
Windsurfer

 
Location: Минск
Помогите определиться с парусом

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определиться с парусом.

Катаюсь 1 сезон. Место - Белорусские озера. Осваиваю глисс и петли. Вес 87 кг. В планах - освоить фрирайд, кататься в основном в Беларуси. Купил б/у комплект: доска - Fanatic PureBee 164L, Парус Fanatic Freewing 6.5, мачта без опознавательных знаков, но видимо не родная т.к. при любой силе набивки латы в районе гика остаются конкретно за мачтой. За весь сезон 2013 ветер силой более 7 м/с словил раза 4. Вопрос: стоит ли покупать парус большей площади, что бы чаше ловить достаточный для тренировок ветер? Если да, то какую площадь покупать. Из парусов присматриваюсь к:

Ezzy Cheetah
Ezzy Lion
Gaastra Cosmic

Что скажете по этим парусам?
kiriloid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 18:09
#2
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Ezzy - качественные, прочные. Но в больших размерах бывают паруса полегче.
Я бы рекомендовал Lion - он двухкамберный, что для большого паруса хорошо.
Не меньше 8.5, но раз так плохо с ветром, то лучше даже 9.5. Ваша доска носит паруса до 10м.
Сначала будет казаться тяжко поднимать из воды. Поможет петля на стартшкот для поднятия трапой и правильная техника. На самом деле между 8.5 и 9.5 не такая уж большая разница. Если физ. форма в порядке, то точно 9.5 надо.
Хотя, если в основном ветра до 5 м/с, то и 9.5 не поможет. А если часто в районе 6-7 м/с, то 9.5 конечно позволит глиссировать чаще, чем 8.5.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 18:43
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Доска узковата! Глиссировать с самым большим парусом раньше 7м/с и не будет! Наверное всё таки надо менять и доску на короче и шире, ну и парус на больший (только не Иззи в больших размерах)!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 19:16
#4
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
как правило, всё менять новичкам да и не только, не легко.
Думаю EZZY Лев одвух камберах, при всей своей противоречивости, подходит более чем. Думаю, этак в размере 8.5 м. Прочность паруса на этом этапе, лишней не буде. Учитывая вес райдера, стадию подготовки, доску в 160 литров, вполне можно прогрессировать в умеренный ветер. Слишком большой парус Будет тащить лучше, но при выходе на глиссирование, новичку будет тяжело с ним управляться, особенно при манёврах. Да и очкливости, это не убавит. Зачем новечку 9 ?
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 19:21
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
... Думаю, этак в размере 8.5 м. Учитывая вес райдера и доску в 160 литров, в полне можно прогрессировать в умеренный ветер....
Эти 160л на 69см ширины, если не ошибаюсь!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 20:41
#6
kiriloid
Windsurfer

 
Location: Минск
Спасибо. Для начала приобрету парус. Доску конечно тоже тянет поменять на более современную, но сделаю это через сезон. В конце концов и та доска, что подо мной когда то была современной, так что научиться кое чему позволит, было бы желание. А что скажете про Gaastra Cosmic 2012 года? Дело в том, что именно Космик на скидке в Польше есть (440 американских рублей выйдет с доставкой в Минск) в размерах 8/ 8.5 / 9. Думаю составить вот такую верхушку из того, что есть на скидках:

Парус: Gaastra Cosmic 8,5 2012
Мачта: Gaastra SDM 30% 2009
Гик: Unifiber Alu 29 mm 200 - 250

Все новое.
За все получится 680 долларов. Как вам комплект за такие деньги? Достойный? Или можно что то поискать в этой же ценовой категории получше?
kiriloid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 21:12
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Нормальный комплект!
По поводу доски, дело не в моральном износе, а в несоответствии её характеристик весу и главное, ветровым условиям!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 21:19
#8
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 87
Мачту советую на Космик 55-75% если речь о родной, можно Uni HT 60-80%. Я пробывал на 100% понравился(реально без рекламы, да и нет у меня их на складе))))
Очень грамотное поколение Swift!! 680$-это довольно сладкая цена!
По Иззи: классные паруса(особенно в размерах до 6м) качество и прочность супер! Из больших пробывал 2-х камб 8-ку,тройку лет назад на высококарбоновой(около 80) РДМ По весу и ходовым уступает Gaastra! И вообще: для себя решил брать легкое и совершенное(тонкая пленка,дешевые материалы-все вторично) Первично-как едет! Сломал-починил! Нет-купил новое)))
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 21:54
#9
kiriloid
Windsurfer

 
Location: Минск
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Нормальный комплект!
По поводу доски, дело не в моральном износе, а в несоответствии её характеристик весу и главное, ветровым условиям!
А что можно поискать из досок под такой вес и такие условия?

Gaastrа SDM 490 мм весит 30% - 2.8 кг / 55% - 2.7 кг / 75% - 2.2 кг неужели разница в 0.5 кг столь существенна, или есть еще какие то характеристики о которых я не знаю?

Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Мачту советую на Космик 55-75% если речь о родной, можно Uni HT 60-80%. Я пробывал на 100% понравился(реально без рекламы, да и нет у меня их на складе))))
Очень грамотное поколение Swift!! 680$-это довольно сладкая цена!
По Иззи классные паруса(особенно в размерах до 6м) качество и прочность супер! Из больших пробывал 2-х камб 8-ку,тройку лет назад на высококарбоновой(около 80) РДМ По весу и ходовым уступает Gaastra! И вообще: для себя решил брать легкое и совершенное(тонкая пленка,дешевые материалы-все вторично) Первично-как едет! Сломал-починил! Нет-купил новое)))
Gaastrа SDM 490 мм весит 30% - 2.8 кг / 55% - 2.7 кг / 75% - 2.2 кг неужели разница в 0.5 кг столь существенна, или есть еще какие то характеристики о которых я не знаю?
kiriloid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 22:32
#10
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от kiriloid Посмотреть сообщение
Gaastrа SDM 490 мм весит 30% - 2.8 кг / 55% - 2.7 кг / 75% - 2.2 кг неужели разница в 0.5 кг столь существенна, или есть еще какие то характеристики о которых я не знаю?
Разница просто чудовищная!!! привяжи полкило на конец мачты и попробуй поднять...
Содержание угля влияет не только на вес а еще и на способность мачты восстанавливать шейп паруса после порывов, пампинга и тп...воткни 30% в самый лучший гоночный камберный парус и он превратится в сопливую и тяжелую фигню ...все это будет выражаться в более позднем выходе на глисс, меньшей скорости, нестабильности и тяжести в руках...

Для вейв парусов разница не столь огромна, но и там мачта менее 55% - ведет себя хреновенько...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 22:35
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Лучше брать рекомендованную мачту, Гаастры достаточно привередливы в этом вопросе! Если бюджет позволяет возьми 75%, есть разница приличная, будет легче на ветру!
Из досок - современный фрирайд (где нибудь с 2009г.в., без EVA по всей палубе и без шверта!!!)) 150-160л и шириной 80-85см, с родным плавником в районе 50-52см! Будешь глиссировать на 1-1,5 м/с раньше чем на своей торпеде!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 22:55
#12
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Слушай кинь ссылку на польский сайт где скидки? :)
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2014, 13:23
#13
kiriloid
Windsurfer

 
Location: Минск
Цитата:
Сообщение от FlyAgent Посмотреть сообщение
Слушай кинь ссылку на польский сайт где скидки? :)
easy-surfshop.pl
kiriloid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2014, 00:44
#14
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Talking

Цитата:
Сообщение от kiriloid Посмотреть сообщение
easy-surfshop.pl
Спасибо, посмотрю
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2014, 18:33
#15
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от kiriloid Посмотреть сообщение
easy-surfshop.pl
А как заказать весчь? Там все на шляхетском... может где есть кнопка для перехода на аглицкий?
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot