Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.04.2013, 20:58
#16
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
Откатал давненько уже неск. лет на HiFly, той, что в начале обсуждения. Ближе к Гляйдеру и, наверное, к Мустангу, чем современные доски. Идет неплохо, лавируется лучще, чем HiFly Matrix, неубиваемая ваще! С багажника на асфальт - никаких проблем! Для Вашего озера и безветрия самое то, микрояхтинг, лавировка, хождение галсами, физуха. Для всей семьи тоже здорово, в жаркий день развлекуха.
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2013, 11:54
#17
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Посмотри на это с другой стороны: Ограниченное водное пространство больше подходит для "фигурного катания" чем для спринтерского заплыва по прямой.
Не морочь себе голову длинными, узкими досками. На компактной швертовке будешь кружить аки пчёлка Майя над цветком. Лайтвинд ....
Опять же можно в отпуск к морю, на большую волну, поглиссировать если повезёт.
JP Funster -160 для этих целей чудесная доска, только для глиссирования нужно плавник побольше (35-46), штатный хорош для мелководья.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2013, 14:50
#18
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
А может все-таки открыть подраздел про фитнес-виндсерфинг на малых водоемах?
А то болтаются темы "болотного виндсефинга" везде, а понимание этой сферы не формируется.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2013, 20:03
#19
GENDOS
Windsurfer

 
Location: Беларусь
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
А может все-таки открыть подраздел про фитнес-виндсерфинг на малых водоемах?
А то болтаются темы "болотного виндсефинга" везде, а понимание этой сферы не формируется.
Полностью согласен.
Лично мне пришлось много форумов и статей перечитать, чтобы понять одну мысль – всё то, что пишут про нормальный виндсерфинг, к болоту не применимо. В болоте совсем другая снаряга, другие ветра и другое удовольствие от катания.
И если таких, как я не мало, то отдельный подраздел был бы весьма кстати.
GENDOS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013, 17:26
#20
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Тоже одобряю, и если откроете, то туда сразу можно перенести темы:
http://www.raceyou.ru/thread11905.html
http://www.raceyou.ru/thread9888.html
http://www.raceyou.ru/thread6516.html
http://www.raceyou.ru/thread7591.html
http://www.raceyou.ru/thread1206.html

еще можно поискать. Темы были, только затерялись..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013, 17:51
#21
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Неужели есть места хуже по ветру чем подмосковье? Не может такого быть что вообще так кисло. Если хоть чуть лучше чем ты описываешь, то можно кататься, катаемся же мы на болотах. Нормальную фрирайдовую доску 135л и камберный парус 8.5 м2. И водоизмещаешь, получая навыки катания на нормальном оборудовании. И если дунет то поедешь. И лайтвинд типа фристайл возможен. И если что доску в машину и куда то под прогноз. Для катания 500-700 километров пути не крюк.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013, 18:06
#22
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Для катания 500-700 километров пути не крюк.
Не, 500+ - это крюк, лично для меня 100 км в одну сторону максимум, если бы все водоемы были бы дальше, то я бы просто перестал кататься.

А на бесшвертовой доске можно конечно и по малым озерам кататься не хуже, чем на больших озерах, но только когда со всех сторон открытое пространство без деревьев (у нас есть такое озеро - посреди болот - ветер как на Ладоге + ровная вода)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 12:03
#23
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Могу посоветовать хорошие очень прочные швертовые не тяжёлые доски:
Bic Techno 293 (292*79*205 л, вес 10.9 кг.; 2 плавника по 28 см + выемной шверт),
Fanatic Viper 75 (299*79.5*199 л, вес 10.9 кг., выдвигающийся/съёмный шверт) - моя вторая доска, очень ей остался доволен.
Бесшвертовые, большие:
Bic Techno Formula (262*95*170 л, вес 10.9 кг.)
Starboard GO всех годов, от 170 л.

Доски HiFly, StarBoard Start посоветовать не могу - чересчур тяжёлые. Как и Мустанг, виндгляйдер и лехнер - слишком архаично. Хотя попробовать первый раз можно.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 14:30
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Неужели есть места хуже по ветру чем подмосковье? Не может такого быть что вообще так кисло. Если хоть чуть лучше чем ты описываешь, то можно кататься, катаемся же мы на болотах. Нормальную фрирайдовую доску 135л и камберный парус 8.5 м2. И водоизмещаешь, получая навыки катания на нормальном оборудовании. И если дунет то поедешь. И лайтвинд типа фристайл возможен. И если что доску в машину и куда то под прогноз. Для катания 500-700 километров пути не крюк.
Можно и по речке шириной 10 метров на фрирайдовой бесшвертовке рассекать, но куда удобней было бы что-то вроде Серенити, нет?
Если окажется, что при ветрах от 2 до 8м/с она идёт в галфвинд хотя бы со скоростью ветра - то на малых водоёмах ей и ей подобным конкурентов среди бесшвертовок по средней скорости не будет. Кто-нибудь пробовал её? Правда, длинновата она.
Дело в том, что даже на не самом маленьком озере шириной 1км и длиной 8,5км даже при половине пути на глиссировании, средняя скорость получается 8-12 км/ч, а при таких же условиях швертовка типа виндгляйдер даёт среднюю выше. Не говоря уже про водоизмещение.
Поэтому, если есть кроме прокатиться ещё цели, наример, достичь какой-то точки (точек) - то положение с выбором осложняется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 16:26
#25
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Швертовые доски имеют преимущества в скорости над бесшвертовыми (типа wide-body и Formula) только при хождении в водоизмещающем режиме, т.е. без глиссирования. В среднем, это при ветре до 5 м/с. При ветре 5 м/с при переходе в глиссирующий режим преимущества в скорости швертовых исчезают, так как здесь решающее значение имеет вес доски, который у швертовых собратьев существенно выше. Кроме того, лёгкая глиссирующая бесшвертовая доска даёт непередаваемое словами чувство полёта на грани воды и воздуха, которое не даст ни одна швертовая доска.
Поэтому считаю, что лучше подобрать себе лёгкую и широкую Формулу (140-160 л, пусть даже 13-ти летней давности) с большой верхушкой(парус 8.5-11 м2), дождаться ветра 5-6 м/с, накататься вволю 1-2 часа, чем неделями мастурбировать на старом тяжёлом полене, ползая вдоль и поперёк водоёма, изображая великого мореплавателя.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 18:12
#26
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Поэтому считаю, что лучше подобрать себе лёгкую и широкую Формулу (140-160 л, пусть даже 13-ти летней давности) с большой верхушкой(парус 8.5-11 м2), дождаться ветра 5-6 м/с, накататься вволю 1-2 часа, чем неделями мастурбировать на старом тяжёлом полене, ползая вдоль и поперёк водоёма, изображая великого мореплавателя.
По идее на это Lop должен возразить. , а я согласен
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 19:24
#27
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Вообще по самой идее создания швертовые доски придумали для ленивых инвалидов ...даже когда я в третий раз встал на доску я так и не понял на хрена нужна эта мотня ...была бы моя воля я их бы просто запретил производить как и надувные доски ..вся эта хрень херит виндсерфинг как динамичный и кайфовый вид спорта
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 21:27
#28
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от GENDOS Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какую из этих 3-х досок выбрать (все они швертовые, не моложе 10-ти лет, состояние отличное):

1) HiFly (355 мм, литраж предположительно = 160 литров). Она самая не убиваемая, поэтому склоняюсь к ней.
2) Fanatic Race (310 х 64,5 см., 145 литров).
3) Mistral Competition SST (литраж предположительно = 180 – 200 литров)
(названия записывал на слух, мог шибануть)
160 литровый hi-fly это Maxx, но он вроде 305 длиной
190 литров это Magnum
355 длиной это что-то здорово старое и тяжелое (типа 335FX с объемом 240 не меньше).
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 21:39
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Швертовые доски имеют преимущества в скорости над бесшвертовыми (типа wide-body и Formula) только при хождении в водоизмещающем режиме, т.е. без глиссирования. В среднем, это при ветре до 5 м/с. При ветре 5 м/с при переходе в глиссирующий режим преимущества в скорости швертовых исчезают, так как здесь решающее значение имеет вес доски, который у швертовых собратьев существенно выше. Кроме того, лёгкая глиссирующая бесшвертовая доска даёт непередаваемое словами чувство полёта на грани воды и воздуха, которое не даст ни одна швертовая доска.
Поэтому считаю, что лучше подобрать себе лёгкую и широкую Формулу (140-160 л, пусть даже 13-ти летней давности) с большой верхушкой(парус 8.5-11 м2), дождаться ветра 5-6 м/с, накататься вволю 1-2 часа, чем неделями мастурбировать на старом тяжёлом полене, ползая вдоль и поперёк водоёма, изображая великого мореплавателя.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По идее на это Lop должен возразить. , а я согласен
В условиях топикстартера мастурбировать неделями, разглядывая видики и смакуя рекламные проспекты, будет именно чел с бесшвертовкой, в промежутках между теми 1-2 часами, когда он дождётся вожделенных 5-6 м/с. А чел на швертовке, каким бы старым и тяжёлым поленом она ни была, будет в это время заниматься виндсерфингом. ТС, похоже, эту разницу понимает, в отличие от цитируемых афтараф. Ну, не задалась у вас любовь со швертовыми досками, не поняли вы их кайфа, ну и катайтесь на бесшвертовках. Зачем же другим нужно непременно их не любить?
2 ТС. Всё, что короче мустанга, будет ехать медленнее мустанга. Поэтому бери самую длинную и, желательно, узкую доску из доступных. В водоизмещении - длина бежит.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 23:33
#30
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну, не задалась у вас любовь со швертовыми досками, не поняли вы их кайфа, ну и катайтесь на бесшвертовках. Зачем же другим нужно непременно их не любить?
2 ТС. Всё, что короче мустанга, будет ехать медленнее мустанга. Поэтому бери самую длинную и, желательно, узкую доску из доступных. В водоизмещении - длина бежит.
Лоп вроде не женщина. Можно задать вопрос, какой возраст?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot