Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2012, 15:46
#1
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Мачты Gun Sails или как карбон меняет свойства мачты

Недавно приобрел парус Challenger Liquido 6.2
Парус есть, а мачты нету.
Написал производителю письмо с просьбой порекомендовать альтернативный вариант мачты(рекомендованную Challenger Sails FRS 88 у нас не купить).Ответили быстро: лучше всего подойдут мачты Gun.
Возникают вопросы:
1.Кто нибудь объяснит, что особенного в мачтах Gun и чем они отличаются от других производителей?
2.Если не найду Gun, чем ее можно заменить?
3.Рекомендованная мачта 88%С.Что будет если поставить, скажем 30%С?

Спасибо!
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2012, 22:11
#2
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Цитата:
Сообщение от Saponya Посмотреть сообщение

3.Рекомендованная мачта 88%С.Что будет если поставить, скажем 30%С?

Спасибо!
Ничего хорошего из этого не выйдет.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2012, 22:28
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Раз порекомендовали Gun, значит проверяли в работе. Производителем указаны мачты от 88 до 55%, размер 460 или 430, SDM. Похожие на GUN мачты можно подобрать, например по табличке. На такой парус уж очень фанатично выбирать мачту нет смысла.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2012, 22:48
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
рдм-ка почти любая ляжет в этот парус, плюс - минус, конечно. Но Асмастер прав насчёт фанатизьма в вопросе подбора.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2012, 22:56
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Опять....
И правда, пользуйтесь табличкой от ЮНИФАЙБЕР!
Иначе следующая ваша тема будет- "Почему мой парус выглядит как г....?"
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 00:52
#6
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
"Ничего хорошего" — это мне и так понятно))
Поставлю вопрос в виде теста:
1)это катастрофа и ничего не будет работать
2)в принципе ничего страшного, возможно даже не почувствую разницы(если брать во внимание то, что я только начал глиссировать в петлях и трапеции и не собираюсь ставить рекорды скорости с гармином.
Просто для катания в удовольствие и прогрессирования)
3)свой вариант ответа

А с таблицей все ясно: подходят Gun, NS, Point-7, они с постоянной кривизной.
Я без фанатизма отношусь, просто
а)интересно получать информацию, опыт;
б)не хочется зря тратить деньги, время а потом писать, что "Почему мой парус выглядит как г....?")))

А еще производитель указывал для парусов до 6.6 альтернативную свою мачту 75%С.Тоесть, маленькие паруса не такие требовательные к мачтам.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 01:29
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
В Киеве полно продавцов самой разной матчасти. Как новой, так и бе -у . Думаю, почти каждый даст разок набить парусок на желаемую мачту. И если продавец честен, а это 90%, он сам скажет, стоит ли брать именно эту мачту.
Не та мачта - в самом плохом случае несовпадения - работать будет плохо. латы не переходить, твиста не будет и пр. Разница в карбоне 30 и 70 заметна не только начинающим.
Дело не в рекордах с гармином, а в продолжительности кайфа. С плохой верхушкой можно выдохнуться за полчаса, с нормальной легко катать два.
кстати, вроде недавно набивали челенджер. штатно и неплохо сел на CAAS. можно спросить у
http://www.raceyou.ru/member.php?u=7195
у него, кажется, челендж
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 01:40
#8
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Продолжительность кайфа — весомый аргумент!
Но, вспоминая, как я первый раз заглиссировал на виндгляйдере с дакроновым треугольным парусом и цельной стеклянной мачтой, да и последующие прокатные комплекты были похуже моего...
В общем, думаю, что на некоторое время мне хватит)

Я почти уже купил Gun'овскую мачту 35%С(б/у 2 сезона)+куча мелочевки, которой не хватало(стакан, удлиннитель, шарнир, защита).За все вместе цена устроила(тоесть, не особо жаба задавит, если что ).Состояние говорят хорошее.Обещают возврат в случае если не подойдет.
На сегодня вопрос еще и в деньги упирается.

А непосредственно производитель мне ответил, что продаст свою 88%С мачту со скидкой за 290 евро(а так 440 стоит), если найду, как с озера Гарда привезти.Я сказал, что подумаю))
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 01:46
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
пошукай в продавалке уа винд. неторопливо. там иногда проходят хорошие предложения. купил к лету, например, 75-ю на 490 за 330 долл.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 01:53
#10
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
я так понял, 35%С все категорически не советуют брать?)
или пойдет на первое время, как вы считаете?
Я ж на уа винд. и нашел 35%С, там просто цена вопроса такая, что устроила.Просят как раз столько, сколько есть на даный момент.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 02:07
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
набюдение - иногда 100% стекло за 40 баксов работает лучше, чем 30 карбона за 200.
30-й карбон - для освоения базовых навыков, как станешь в петли на глиссе, захочешь управлять ветром, а не сражаться с тяжёлой мачтой.
тем более, 30% - это как? сколько? как измерить? я пилил как то мачту, могу заблуждаться, но этого С было никак не больше 20.
Сейчас свою 30-ю мачту и продавать стыдно, даже за сотку, ибо знаю - не то нужно людям.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 02:18
#12
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Дело не в 30% карбона, я ее беру как просто мачту за сумму, которую в принципе не жалко.Тем более парус фрирайдовый, небольшой.
Это на 8+ наверное разница ощутима...Короче, в раздумьях я))

В декабре был в египте, в петлях начал глиссировать(до этого просто в трапеции болтался на гике)).Но времени было мало и не успел отточить навыки...Но я сомневаюсь что там мачта хоть сколько-то карбоновая была(на то время мне все равно было).На чем-то лучшем я точно не катался ни разу.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 09:28
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На до 8кв.м. парусах, полно народу с 30% мачтами катаются годами и не парятся. Начнёшь париться, поменяешь и мачту и парус :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2012, 23:56
#14
sf
Windsurfer

Аватар для sf
 
Location: Севастополь
Weight: 70 kg.
У меня Челенджер 5,7 (в теме про выбор мачты EZZY как раз его фото) весь прошлый сезон, пока учился стоял на мачте нейлпрайд 30 карбона СДМ, нижняя лата не перещелкивалась, меня это не парило, в конце сезона, когда пришло понимание что к чему - стало напрягать. Я не профессионал ни разу, только начинаю глиссировать, сейчас купил мачту 75 %, РДМ, на ней парус перещелкивается очень легко, остальное покажет каталка. Врядли я смогу что то посоветовать - наверное наилучший вариант набивать парус в присутствии опытного человека, который сможет определить как сел парус и посоветовать.
sf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2012, 00:29
#15
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
У меня будет такая же история))Пока не знаю, как с латами будет...
а мачту я уже нашел б\у Gun Sails 35%, завтра должна приехать.
Фото моего паруса здесь
Воспользовавшись таблицей, пришел к выводу, что под Челенджеры подходят из распространенных Gun, NS, Loft
А вот нейлпрайд, получается, чуток не подходит.У них верхушка более гибкая.
Набью парус и посмотрим, насколько можно верить этой таблице)

Опаньки!
В упомянутой выше таблице буквально сегодня появились мачты Challenger.Ситуация проясняется.Идельная замена — Simmer и еще пару мне неизвестных.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot