Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2011, 00:50
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Я не видел проблем в пампинге пока ворочал вегхушки от 5,4 до 6,8 !
Делал как советовали Чупер с Ершовым с видео и всё ОК !!!
Но как только прикупил 9,4 - вот и понял , что старые навыки хороши , НО всё надо делать несколько иначе ( инерция и отклик у лопухов совсем другие ! )
И ещё : вес райдера НЕ МОЖЕТ не сказаться на технику пампинга !!!! Хоть во Мне и 105 кг НО ! 3 поломанных мачты ( правда купленных на вторичном рынке) за 1,5 Питерских сезона это поверьте Мне - черезчур !!!
Я хоть и стараюсь держать мачтовую руку ровно , чуть подгребая перед тем как задней рукой хапануть на себя с одновременным толчком ноги вниз по ветру ...но вот теперь так и жду это ...- БАБАХ!!!!!
едрён батон !

Хотя нет , вру конечно , когда ветер на грани , на чинаю махать обеими руками (мачтовой немного , шкотовой - со всей дури !
Но глядя на других , ,,, - вроде ВСЕ так !!?????
Пока нет видео - считаю тему не раскрытой, как с разными парусами, так и с разными условиями-целями, то ли разогнаться на границе, то ли двигаться в штиль.
Мне более 1км/ч добавки в пограничном ветре получить не удаётся, а при штиле - более 4км/ч. Парус 8,5, фрирайд.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 01:46
#17
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Пампинг - хоошо, но лучше парус на 0,7 квадратов больше.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 01:55
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если сильно упростить принцип пампинга, то мы делаем следующее: тянем парус руками назад-наветер а доску толкаем ногами вперёд-подветер. При этом скорость доски увеличивается и, в идеале, становится равной или большей, чем скорость выхода на глиссирование. Это активная фаза гребка. За ней следует пассивная фаза, когда мы возвращаем парус в первоначальное положение, если доска на глиссирование так и не вышла. В пассивной фазе скорость доски, увы, падает.
Налицо колебательный процесс. Двумя важнейшими характеристиками такого процесса являются амплитуда и частота колебаний. Теоретически эти две характеристики могут считаться независимыми друг от друга, однако поскольку и тушка, и верхушка, и доска обладают конечными массами, то существует некоторый предел энергии, который мы можем отнять у паруса и передать доске за один мах. То есть в реальности мы можем либо махать часто, но с небольшой амплитудой, либо редко, но с большой. И основная проблема - найти правильную частоту махов.

В общем случае эта частота различается для разных условий, но есть некоторые закономерности.
На мой взгляд с маленьким парусом на маленькой доске гораздо эффективнее махи с большой амплитудой и сравнительно малой частотой, так как парус небольшой площади обладает гораздо меньшей массой (своей собственной и присоединённой массой воздуха), что позволяет без труда сделать мощный амплитудный мах и сравнительно быстро вернуть парус в пассивной фазе. Расчёт здесь на то, что за этот мах доска, обладающая также сравнительно малой массой (своей собственной и присоединённой массой воды) ускорится значительно и выйдет на глиссирование.
И наоборот, на широкой доске с большой верхушкой эффективнее короткие частые рывки малой амплитуды, то есть здесь мы не столько машем парусом, сколько выталкиваем из под него ногами доску, используя гик как перекладину, вмурованную в стену. Здесь расчёт скорее на то, что с каждым толчком доска идёт всё быстрее и быстрее, по чуть-чуть, но набирает скорость и почти не теряет её в пассивной фазе, махов должно быть несколько. Если же попробовать сделать амплитудный мах с большой верхушкой, то у нас это либо не получится из-за большой массы паруса, либо интенсивность маха будет низкой, "размазанной" на больший промежуток времени. Либо мы сломаем мачту или гик. Это допустимо только если есть уверенность, что маха будет достаточно одного, в противном случае в пассивной фазе, тоже достаточно длительной, доска успеет потерять весь прирост скорости и мы вернёмся к тому же положению, в котором находились до качка.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 02:09
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Наблюдал качественных формулистов, у них первые пару качков мощные, далее с ростом скорости - всё более мелкие и частые.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 02:40
#20
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
1. У меня доска начинает выпрыгивать из воды, когда я ее ногами в подветер пинаю. Вес 65, паруса 6.7, 8, 9.5., доски разные - от 104л, до формулы.
2. Долго махать не получается (особенно большой верхушкой)
3. Сначала в петли залажу, потом качаю. Это когда ветра совсем немного не хватает. Это правильно?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 03:04
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
...
3. Сначала в петли залажу, потом качаю. Это когда ветра совсем немного не хватает. Это правильно?
В обе? Ну, это только если у тебя фристайл. Может быть формула такое позволяет, не знаю. РСХ? На большинстве других досок до глиссирования (и пампинга, естессьно) в петли или не встать, или в них невозможно разогнаться в пограничный ветер, когда сабж имеет наибольший смысл, из-за крена на наветренный борт и большого дифферента на корму. Впрочем, с твоим весом...

Имхо, качать в обеих петлях менее эффективно, так как МФП при махе не увеличивается и весь импульс мы передаём доске исключительно ногами. А для этой передачи желательно, чтобы обе ноги были недалеко от шарнира - тогда они обе толкают доску вперёд. Передняя в петле - это нормально.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 03:20
#22
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
По пампингу не видел воочию лучших,чем юноши в Тернополе.У них на махе доска(бывший олимп.класс 370см,паруса 7,5-8,4)выпрыгивает из воды ,что твоя лягушка.Сам никогда подобного сделать не мог,хотя пыхтел в попытках интенсивно...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 03:54
#23
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
И ещё : вес райдера НЕ МОЖЕТ не сказаться на технику пампинга !!!! Хоть во Мне и 105 кг НО ! 3 поломанных мачты ( правда купленных на вторичном рынке) за 1,5 Питерских сезона это поверьте Мне - черезчур !!!
...но вот теперь так и жду это ...- БАБАХ!!!!!
едрён батон !
по логике вещей на большом парусе ты должен ломать в первую очередь гик!...
в твоем весе люминя можно ломать бесчисленное множество

легкие райдеры могут без разгона залезть в петли и махать... тяжелый райдер пока не разгонит доску вряд ли сразу станет в петли в слабый ветер
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 04:52
#24
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
1В обе? Ну, это только если у тебя фристайл. Может быть формула такое позволяет, не знаю. РСХ? На большинстве других досок до глиссирования (и пампинга, естессьно) в петли или не встать, или в них невозможно разогнаться в пограничный ветер, когда сабж имеет наибольший смысл, из-за крена на наветренный борт и большого дифферента на корму. Впрочем, с твоим весом...

2.Имхо, качать в обеих петлях менее эффективно, так как МФП при махе не увеличивается и весь импульс мы передаём доске исключительно ногами.
1. Да, в обе. Особенно на формуле и версусе это легче. На слаломке в 104 литра приходится сильно давить мачту во время впрыгивания в петли. Напомню - вес 65 в мокрой гидре.
2. Может поэтому она и прыгает? Попробую как советуете. (когда ветер дадут. уже месяц штиль)
Попробую сделать видео как нибудь.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 10:47
#25
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
У самого получается не очень.

Лопух + тазик несколько ссылок

‪powerpumping‬‏ - YouTube

‪Downwind Pumping 5knots‬‏ - YouTube

‪BenLight wind upwind pumping‬‏ - YouTube

‪light wind formula sailing‬‏ - YouTube
Vald на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 10:50
#26
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Здесь расчёт скорее на то, что с каждым толчком доска идёт всё быстрее и быстрее
Так она идет быстрее или нет? Или должна?

У меня, если от одной попытки не вышла, то и продолжать бессмысленно. Что я делаю не так?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 21:35
#27
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Формула 147, парус 10. Для начала определяю, достаточно ли ветра чтобы был смысл пампинговать, для этого висну на гике как на турнике (сажусь на корточки). Если ветер парус держит, не валюсь с ним на спину - то вероятность растолкаца есть. вот из такой позиции (на корточках, вися на гике )) и делаю первый мах.
Махи сначала сильные и амплитутдные. Передняя нога в центре грузовой площадки (см 20 за шарниром) Задняя нога перед задней петлей где-то на 1/3 ширины доски. Руками рывок на себя и чуть вниз, вектор тяги по диоганали как если бы доска была прямоугольником, одновременно ногами толкаю доску вперед (в увал).
При разгоне, по мере набора скорости близкой к скорости ветра рывки все менее амплитудные и более частые, в конце разгона, почти на глиссере, вообще превращаюца в как бы потряхивание мачтой.
За гик берусь широко, шире плеч, трапшкоты ровно посередине хвата. Не акцентирую на какой-то одной руке, тяну обе ровно, сильно, но не резко.
Доску надо держать максимально плоско, без крена, не топить корму, но и не втыкать нос в волну.
Ясное дело, что на гладкой воде это легко, но на чопе придеца покряхтеть )))
Зато тут можно поймать длинную волну, скатываясь с которой получаешь дополнительное ускорение.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 23:13
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Так она идет быстрее или нет? Или должна?
Если частота найдена правильно, то идёт быстрее. Если нет - то не идёт.
Цитата:
У меня, если от одной попытки не вышла, то и продолжать бессмысленно. Что я делаю не так?
Если оно тебе надо, то не останавливайся, продолжай, покуда сил хватит. Потом передохни, и снова продолжай, поменяв частоту махов. И т.д. Потом передохни и попробуй во время каждого маха приседать и выталкивать доску ногами.
А если оно тебе не надо, то ты всё правильно делаешь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 23:15
#29
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Smith, прям точь-в-точь описал как у меня. Нигде ничего не читал и не смотрел. Жизнь сама привела. Все думал, что смеются на до мной, когда я задницей по воде еду перед пампингом (чоп однако) :) На прямых руках строго вниз. Зато потом из этого положения первый качок получается очень мощным.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 11:23
#30
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
не останавливайся, продолжай, покуда сил хватит
Попробую на море. Думаю, при относительно ровном ветре, оно понятнее будет, что надо делать.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot