Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.06.2010, 10:54
#31
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
в эль туре есть
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 13:23
#32
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А он случайно дна ногами не касается? Нам ведь не видно. Как-то уж очень легко все получается. Он даже слегка при этом в воду не погружается, а парус взлетает на ура от каких-то крохотных движений. Если я хотя бы по шею в воде буду стоять на дне, у меня тоже он так же легко отлипнет, проверено.
Вот именно, а тут мужик вообще даже на чуть-чуть не погружается в воду, совсем.
Пересмотрела еще раз, попытка которая начинается с 46-й секунды - похоже, что правда плавает, а первые две похоже что стоит все-таки на дне.
Да, в начале ролика он действительно стоит на дне. Но способ работает и на глубине. Достаточно отлепить мачту на 20 см, чтобы ветер попал под парус. Дальше всю работу делает ветер. Важно не давать мачте подниматься выше пока весь парус не отлипнет до шкотового угла, иначе он уйдет под воду этим углом и парус притонет гиком вниз.
В случае выдергиванием паруса за мачту вверх и на ветер успех мероприятия зависит от длины гика и рук. Чем гик короче и длиннее руки, тем проще в одно движение полностью освободить весь парус от воды. Ты это прекрасно ощутила это даже при разнице площади паруса всего в 0,9 м2 (предположу, что у тебя мачты на этих парусах одной длины, т.е. площадь больше за счет длины по гику.)
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 15:09
#33
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
У меня проблема вытащить HP H2 8.2 из воды - у него лата, которая выше шкотового угла находится, сантиметров на 20 выступает за гик - фиг отдерешь этот шкотовый угол, парус все время разворачивает из-за этого. С маленькими парусами все просто - передней рукой за гик, вверх его и на ветер - отлипает в раз...
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 21:36
#34
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Попробовал с двумя ногами в петлях. Получается, но действительно надо разгоняться, вися на руках. Несколько задалбывает руки. В общем, как рецепт на передоз - отличный.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2010, 08:34
#35
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Давеча барахтался с маленькой доской и 5-кой парусом на сильном, порывистом ветру. ... а вот дальше появились проблемы с катапультой.
Еще в воде направляй доску в бакштаг. Вставая, уже начнешь ехать, и никакой катапульты не будет. Ну и дополнительно лови момент потравить лишний ветер шкотовой рукой.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2010, 10:37
#36
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
В общем, как рецепт на передоз - отличный.
Ну не совсем, это рецепт на "если ветра хватает", и не обязательно с излишком. А уж на волне, так моё излюбленное, ибо вытаскивать ноги из петель вообще стремно. Это как на сноуборде подниматься на бугеле с отстегнутой ногой, дело контроля
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2010, 10:54
#37
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Попробовал с двумя ногами в петлях. Получается, но действительно надо разгоняться, вися на руках. Несколько задалбывает руки. В общем, как рецепт на передоз - отличный.
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ну не совсем, это рецепт на "если ветра хватает", и не обязательно с излишком. А уж на волне, так моё излюбленное, ибо вытаскивать ноги из петель вообще стремно. Это как на сноуборде подниматься на бугеле с отстегнутой ногой, дело контроля
а какже мощь и изящество постоянно "несрущей стойки" ? а вдруг объектив на тебя смотрит?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2010, 12:00
#38
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
а какже мощь и изящество постоянно "несрущей стойки" ? а вдруг объектив на тебя смотрит?
А какое отношение имеет водный старт к стойке? Кстати, водный старт в обоих петлях выглядит много круче Разгон на руках - это Лобзик, я тут не причем. Я на трапу цепляюсь как только дотянусь, ибо как только цепанешься, создашь MFP и полетишь. А на волне вообще нет времени разгоняться, надо глиссировать "сразу" со старта, иначе опрокинет. А вот висеть на руках в передоз - это в моей классификации "срущая обезьяна" от страха, я это уже победил.

Только вот Лобзик нас отвлек от темы отлепляния паруса от воды.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2010, 23:52
#39
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А какое отношение имеет водный старт к стойке? Кстати, водный старт в обоих петлях выглядит много круче Разгон на руках - это Лобзик, я тут не причем. Я на трапу цепляюсь как только дотянусь, ибо как только цепанешься, создашь MFP и полетишь. А на волне вообще нет времени разгоняться, надо глиссировать "сразу" со старта, иначе опрокинет. А вот висеть на руках в передоз - это в моей классификации "срущая обезьяна" от страха, я это уже победил.

Только вот Лобзик нас отвлек от темы отлепляния паруса от воды.
Вообще, разгон на руках после старта в петлях - это Сильвер, я лишь подтвердил его совет. Вообще отвлёк, факт. У меня тут на Прасониси разнообразные условия, эмоции, делюсь вот :)
По теме: на волновой стороне сегодня катался, ветра было от "минимально" до "недостаточно". Волна небольшая, полметра высотой, частая, но сформированная. Так вот отлеплению и старту не то что не мешает, скорее помогает. Ветер с волной в одном направлении.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 10:06
#40
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Начинаешь когда доска смотрим носом на ветер. Перпендикулярно это слишком поздно
+тыща
при ВС парус из воды вынимает не пилот как может показаться, а ВЕТЕР.
Поэтому заплывы к топу я вообще без комментариев оставляю. Я ни разу за всю свою сознательную жизнь так не сделал ни одного ВС и ни разу не видел чтобы у кого-нибудь при мне это получилось...

Обычно 90% у кого не получается ВС делают одну и ту же ошибку - поворачивают мачту перпендикулярно ветру. На самом деле парус выходит из воды сам и не тонет сразу гиком, когда ветер дует (внимание, теоретиги, напрягаем моск) по биссектрисе галсового угла. Т.е. когда ветер дует к мачте под углом со стороны шарнира. Проблема в том, что при таком положении парус не вытащит из воды пилота. Поэтому парус вынимают из воды при положении - первая картика, потом слегка переносят его вперед, доска уваливается - и пилота вытаскивает. Вторая картинка.

Если гик не положить на корму - возьмись руками крест-на-крест и вытащи гик (потихоньку) не по корме, а по руке.
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (26.5 Кб, 497 просмотров)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 11:08
#41
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
На таком зеркале не мудрено, там вообще дует?
А на чопе такой фокус не пройдет, даже не пытайся. Амплитуда качков должна быть больше величины чопа.
Моя неправда. Вчера катался с 7-кой на достаточно большом чопе. Отрывал парус от воды качками, не кладя мачту на корму, да и вообще доску не трогая. Парус отрывается!

Но этот метод мне не понравился, после отрыва паруса слишком много времени уходит развернуть доску кормой к себе. У меня все быстрее выходит, если задняя петля в одной руке, гик в другой крест накрест. После отрыва паруса доска уже там, где надо.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 12:25
#42
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
+тыща
при ВС парус из воды вынимает не пилот как может показаться, а ВЕТЕР.
Поэтому заплывы к топу я вообще без комментариев оставляю. Я ни разу за всю свою сознательную жизнь так не сделал ни одного ВС и ни разу не видел чтобы у кого-нибудь при мне это получилось...

Обычно 90% у кого не получается ВС делают одну и ту же ошибку - поворачивают мачту перпендикулярно ветру. На самом деле парус выходит из воды сам и не тонет сразу гиком, когда ветер дует (внимание, теоретиги, напрягаем моск) по биссектрисе галсового угла. Т.е. когда ветер дует к мачте под углом со стороны шарнира. Проблема в том, что при таком положении парус не вытащит из воды пилота. Поэтому парус вынимают из воды при положении - первая картика, потом слегка переносят его вперед, доска уваливается - и пилота вытаскивает. Вторая картинка.

Если гик не положить на корму - возьмись руками крест-на-крест и вытащи гик (потихоньку) не по корме, а по руке.
Как то это противоречит всему, что написано и сказано во всех учебных материалах и моему скромному опыту. Прижимать к воде должно в таком положении. Разве не так (под углом со стороны галсового угла) кладут парус на пляже, чтобы не улетел?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 12:52
#43
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
+тыща
при ВС парус из воды вынимает не пилот как может показаться, а ВЕТЕР.
Поэтому заплывы к топу я вообще без комментариев оставляю. Я ни разу за всю свою сознательную жизнь так не сделал ни одного ВС и ни разу не видел чтобы у кого-нибудь при мне это получилось...
.
Вчера катал в заливе за Зеленогорском. Ветер 13+ м/с, волна 1.5-2 м, shortgun295 + 6,5 m2
проблем с отлипанием паруса от воды при пложении мачты к ветру 90 град +- 45 град нет.
Есть проблема с ориентацией паруса в это положение. Ветер и гребни волн тянут поплавок по ветру и топ оказывается строго на ветер. Никаких плавательных способностей не хватает чтобы всё это развернуть перпендикулярно ветру. может есть какой секрет? Поделитесь.
Единственное, что помогает:
отпускаешь матсчать вниз по ветру перебирая по мачте к топу (плыть никуда не надо), отлепляешь топ паруса, он взлетает, перебераешься по мачте обратно к гику. Уже когда держишься на 1/3 от топа, парус сам начинает разворачиватья мачтой к ветру. К моменту когда хватаешься за гик мачта уже перпендикулярно ветру. Ву-а-ля!
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 12:59
#44
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
я тоже матчасть кручу, взявшись за топ... а перед стартом доску "воспитываю" ногой
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 13:28
#45
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Как то это противоречит всему, что написано и сказано во всех учебных материалах и моему скромному опыту. Прижимать к воде должно в таком положении. Разве не так (под углом со стороны галсового угла) кладут парус на пляже, чтобы не улетел?
Не знаю, чему противоречит, но подтверждаю, что это все именно так: парус поднимается из воды сам, когда находится чуть повернутым мачтой к ветру от того положения, в котором он безопасно лежит на берегу. Кстати и на берегу можно попробовать - тоже полетит.
За топ я пробовал, у меня получалось из того же положения, я думаю, что не важно за что тянуть, лишь бы положение паруса к ветру было правильным...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot