Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.05.2010, 11:52
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Научите ходить в бакштаг

Со стыдом вынуждена константировать, что перестав сливаться вниз по ветру, и научившись глиссировать в галфвинд и вырезаться на ветер, нормально ходить в бакштаг я так и не научилась. Имею ввиду, на глиссировании. Частично утешает вот такая статейка: мифы о виндсерфинге, но толку от этого мало.
Наши серферы любят кататься на прижимном ветре, и теперь я подозреваю, что красиво вырезавшись на середину озера, я буду долго и раскоряченно пытаться слиться обратно
Как-бы вроде не катастрофа, все равно как-нибудь конечно доберусь, но хочется красиво и правильно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:09
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Траектория нарезки совпадает в принципе с обратным бакштагом. А что сложного - передней ногой чуть толк вниз по ветру, немного, градусов на 15-20.
Единственно, что может мешать - это слишком большой плавник и мощное, иногда пугающее ускорение. Соотв. корректируем стойку, отвисаем несколько в корму.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:10
#3
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
ААА ! Бакшатги вообще кошмар какой то. Когда пытаюсь идти полнее, то быстро прихожу к курсу фордевинд и схожу с глиссирования, или догоняю волну и втыкаюсь в нее носом, с вытекающей (вылетающей) от туда катапультой.

В итоге путь на верх до знака занимает в два раза меньше времени чем вниз.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:14
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
да, ещё небольшая проблема - залипание доски на чопе - волне - т.е. она хватает воду всем днищем и притормаживает. но для того и отвисаем в корму и жёстко держим переднюю ногу в петле.
Мое мнение может не совпадать с другими :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:17
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Траектория нарезки совпадает в принципе с обратным бакштагом. А что сложного - передней ногой чуть толк вниз по ветру, немного, градусов на 15-20.
Единственно, что может мешать - это слишком большой плавник и мощное, иногда пугающее ускорение. Соотв. корректируем стойку, отвисаем несколько в корму.
Обратный бакштаг - это как?
Ну да, передней ногой толк вниз по ветру, а с парусом/телом чего делать? Я пробую немного мачту к носу а отвисать как вы говорите несколько в корму, но тяга сразу дико возрастает и очень кажется что улетишь в катапульту вместе с петлями
Вот ведь какой коварный этот виндсерфинг! Когда начинаешь учиться, постоянно летаешь в увал и мечтаешь о том, как бы научиться не сливаться. Когда научаешься не сливаться, выясняется, что теперь как раз проблема как бы слиться. Емое...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:25
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ну, в смысле - как режешься - по той же линии и сливаешься, в принципе.
Мачту не особо нужно отводить к носу.
не меняя положения парусо относительно доски - уваливаем ногой. Тяга растёт быстро и мощно. поэтому что? правильно - отвисаем, иногда ложимся низко. скорость растёт, но в какойто миг предел фрирайдовой доски достигнут, парус может бысрее - доска - уже нет. ещё больше нагрузка на трапу, чтобы преодолеть сопротивление доски на грани своей скорости - тело - чуть назад. и очень жёсткие ноги.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:30
#7
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Надо всю энергию паруса отправлять в шарнир.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:49
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Агата,
вот пришло и твоё время познать позу срущей обезьяны

Самое смешное, что когда передоз, то инстиктивно режешься посильнее и не особо чувствуешь этого передоза. На обратном пути всё понимаешь Для начала спасает пресловутая поза, но это пройдёт.

Задачи на совершенствование:
- выбор и настройка матчасти, чтобы передоза не было на курсе галфвинд
- уходить от стойки срущей обезьяны научившись правильно приоткрывать парус

Нарисуй себе картинку как режешься, как стоит парус
Нарисуй теперь как идешь в бакштаг, поймешь как должен стоять парус (насколько приоткрыт)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 12:54
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Агата,
Самое смешное, что когда передоз, то инстиктивно режешься посильнее и не особо чувствуешь этого передоза. На обратном пути всё понимаешь
Да-да-да, все именно так!

Цитата:
вот пришло и твоё время познать позу срущей обезьяны
Сильно подозреваю, что я ее уже познала А без нее никак низзя? :)

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Нарисуй теперь как идешь в бакштаг, поймешь как должен стоять парус (насколько приоткрыт)
То есть, когда идешь в бакштаг, парус по-любому должен быть приоткрыт? На полностью закрытом в бакштаг не ходят?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 13:03
#10
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
То есть, когда идешь в бакштаг, парус по-любому должен быть приоткрыт? На полностью закрытом в бакштаг не ходят?
Увы, я не слаломист, но на мою жалобу на позу срущей обезьяны получил совет от бывалых на берегу: поднимись и контролируй тягу в парусе. Контроль тяги в парусе == приоткрывание. А как иначе? Тока в обезьяну и с криком "Б...!" - ну типа русского аналога "Банзай!"... Мне так надоело.

Проблема наверное именно в словах Ш.Нобеля:

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
но в какойто миг предел фрирайдовой доски достигнут, парус может бысрее - доска - уже нет.
Ставим плавничок поменьше и имитируем слалом?

Отсюда вывод, чем медленнее доска, тем больше приоткроется парус. У слалома по ходу дела нижняя шкаторина пределов доски не покинет, на то он и слалом. А нам на фрирайдах/фривейвах простительно.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 14:07
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Обратный бакштаг - это как?
Ну да, передней ногой толк вниз по ветру, а с парусом/телом чего делать? Я пробую немного мачту к носу а отвисать как вы говорите несколько в корму, но тяга сразу дико возрастает и очень кажется что улетишь в катапульту вместе с петлями
Вот ведь какой коварный этот виндсерфинг! Когда начинаешь учиться, постоянно летаешь в увал и мечтаешь о том, как бы научиться не сливаться. Когда научаешься не сливаться, выясняется, что теперь как раз проблема как бы слиться. Емое...
Наибольшая скорость, правильно, не в галфвинд и не при сливе по ветру с положением доски перпендикулярно ветру, а именно в бакштаг. Даже буера, со своей совершенно дикой скоростью и исключительно малым сопротивлением трения вдоль коньков, имеют наибольшую скорость, как ни странно, при уваливании под 30 - 45 градусов. При этом даже скорость сваливания по ветру в разы превышает скорость истинного ветра, а скорость движения - может быть ещё в 2 раза выше.
На доске всё то же самое, хотя и не в таких масштабах.
Есть такой метод: осторожно уваливаемся, приоткрывая парус ровно настолько, чтобы не менялась скорость, садимся на нужный курс - и даём газу, добрав парус.
Осторожно (!), при бакштаге очень сильно влияние колебаний силы ветра! Можно запросто загреметь без видимых причин.
Пример: отвернули от галфвинда на 30 градусов, ветер 8м/с, скорость на галфвинде была 10м/с, отвернули - увеличилась до 12м/с. При этом доска "убегает" от ветра со скоростью 6м/с, стоит ветру снизиться до 6м/с - и вымпельный ветер резко изменит угол с примерно 30 градусов - до нуля! То есть, чтобы не оказаться немедленно в воде, парус быстро придётся в среднем добрать, а на самом деле в районе гика парус будет уже перебран. Если ветер за время выбега доски не придёт, есть два выхода: сойти с глисса или резко привестись для сохранения глиссирования.
Приведение мне кажется более логичным, делать его лучше лёгким карвом ногами, а не парусом. С другой стороны, на озёрах не редкость большие провалы ветра, возможно, при стихании будет более выгодно использовать чистый фордак, с усилением - снова на приведение и глисс. Довольно нервная и рискованная вещь на самом деле, но лучше, чем фордак при усилении ветра. Был у меня такой случай, на килеватой доске, сходящей с фордевинда при малейшем наклоне. Я решил попробовать, удержать сколько смогу, при бодром усилении ветра и пляшущей волне (толчея). Так я на чистом фордевинде шёл на глиссировании, одной ногой упёршись в мачту, лопатками касаясь кормы. Вот это действительно было страшно. (Но чего не сотворишь, когда есть зрители...)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 14:32
#12
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Кстати, совет по ходу дела...

Если всё совсем плохо и на позу обезьяны сил уже нет, то при наличии водного старта сливай высоту фордаками, ну или хотя бы дугами от фордака. Парус закладываешь как в laydown jibe как можно ниже и держишь дугу как можно шире, чтобы слить как можно больше высоты.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2010, 18:42
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"но в какойто миг предел фрирайдовой доски достигнут, парус может бысрее - доска - уже нет.

Ставим плавничок поменьше и имитируем слалом?"

Дело в обводах фрирайда. Слаломка с бОльшим плавником идёт легче фрир. с меньшим. по крайней мере - подо мной. Типы плавников одинаковы.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 07:12
#14
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
а парус поменьше взять?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2010, 07:36
#15
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
а парус поменьше взять?
до него еще надо дойти бакштагом
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot