Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2015, 07:02
#121
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
На доске X-Cite Ride 160 тушка под 100 кг с парусом 6.7 море, чоп.
Дальше можно было уже ничего не писать.

Не существует таких условий, кроме самых первых выходов с чисто учебными целями,
когда связка фрирайд 160 литров + парус 6.7 могла бы нормально работать.
Т.е. тут точно по диалектике "или трусы, или крестик"...

На эту доску при таком весе надо не менее 8,5, а лучше еще больше, тогда всё встанет на свои места.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Нашел свой первый опыт в Оленевке(Крым) на лимане. Первый раз на доске 140 литров после своей 220 л. конец октября 12 года.
Замечательная иллюстрация классической ошибки 95% новичков - банальное незакрытие паруса,
прежде всего из-за стойки слишком близко к мачте как следствие неумения "держаться за ветер".
В результате доска слабо управляема и рыскает. Успешно лечится тренировками и быстро проходит.

Перегруз кормы на разгоне тоже приводит к рысканию, но там все немного иначе.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
А насколько оправдана защита носа доски и каких видов они бывают(жёсткие, мягкие, заводские под конкретную доску или универсальные самоклейки?)
И бывает ли защита на мачту в районе потенциального места встречи с носом доски?
Я как раз сейчас в той стадии когда много падений.
Одну отметину на носу прокатной доски в Дахабе уже сделал. Страховка, всё понятно, но осадочек неприятный есть.
Вот если всё-таки решусь на свою матчасть, то наверное для новичка это имеет смысл?
На самом деле практически никак не оправдана. Кроме самого начального периода обучения,
мачта очень редко падает прямо на нос. При катапультах мачта обычно ударяет в борт,
от таких ударов никакая защита не спасет. Т.е. стандартная полоска пластика по носу
имеет смысл только на досках начального обучения.

Матерчатые защиты на гик, простые и Т-образные некий смысл имеют, в основном для защиты головы.


Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Как я убедился, большой парус вообще реагирует более медленно (в том числе на изменения ветра).
Если привык кататься с маленьким парусом, а потом берёшь большой, то ощущения, как в замедленном кино: ты видишь, что парус "задумал что-то нехорошее", но у тебя есть время всё это обдумать, почесать репу, и ты всё равно успеешь среагировать.
Вы просто не умеете их готовить

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Youth Formula Vol:156L Len:245sm Width:100sm Tail:74.0sm Weight:12.6kg
В общем доска довольно близкая к тому что у топикстартера. Даже тяжелее.
Даже близко НЕ...
Потому что внешние геометрические размеры ничто в отрыве от массы иных вещей, а именно:
рейл, апекс, так и многих-многих лругих, не говоря уже о балансировке веса и плавучести.


И в заключение про катапульты - там выше много было написано.
Читать иногда было просто страшно ...

Соотноситься подробно не буду, важно знать и понимать всего две вещи:

1. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отпускать гик. Надо держаться за него до последнего,
как "за маму родную". Последствия отпускания гика могут быть весьма неприятными.

2. "Правильная" скоростная катапульта на больших досках выглядит весьма живописно, но безопасно -
ноги летят вверх описывая полукруг, тушка плюхается ногами вперед задницей на нос доски,
притапливая его, и удар мачты идет в воду ничего не разбивая.

Попытки тормозить плечом в мачту на больших парусах и большой скорости
опасны травмами,
иногда очень и очень серъезными.
Люди, берегите себя.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 10:53
#122
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На эту доску при таком весе надо не менее 8,5, а лучше еще больше, тогда всё встанет на свои места.

И почему я сразу об этом не подумал, на сайте ведь белым по чёрному написано рекомендуется верхушка >6.5 идеально >7.
7.2 не вставляло (тот же болт но резьба покрупнее) Впрочем бОольших верхушек небыло.
Остаётся надеяться что качать руки и ждать весны. Пока я очень слабо представляю как смогу управляться 9.5 в условиях нашей рванины.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 11:14
#123
Влад 176
Windsurfer

Аватар для Влад 176
 
Club: Голубые паруса
Location: Москва
Weight: 72 kg.
Кому как, но в пограничном состоянии (нехватки ветра) учиться было легче - потом все легко даже когда дозит... Да и приятнее на 6-ке глисировать когда все 7-ками машут.
Влад 176 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 12:09
#124
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Пока я очень слабо представляю как смогу управляться 9.5 в условиях нашей рванины.
Я вот думаю, что с таким весом, как у тебя, вообще надо 10+. Тогда не будешь париться, а будешь летать! Я в прошлом сезоне на 11.0 после семёрки перешёл! Неделю приноравливался, и сейчас мечтаю о 12.5 квадратах!
P.S. "У страха глаза велики" или "Глаза боятся, а руки делают!"

Цитата:
Сообщение от Влад 176 Посмотреть сообщение
Да и приятнее на 6-ке глисировать когда все 7-ками машут.
Это как?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 12:13
#125
Влад 176
Windsurfer

Аватар для Влад 176
 
Club: Голубые паруса
Location: Москва
Weight: 72 kg.
Что за вопрос?? )))) Вот так, когда все правильно сделал поехал. большого ума не надо чтоб на 8 уехать когда все на 7 - а вот на меньших парусах... на маленьких досточках - вейв фристайл надо ехать, а когда ветра мало стараешься быстрее уехать...
Влад 176 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 13:19
#126
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Влад 176 Посмотреть сообщение
Что за вопрос?? )))) Вот так, когда все правильно сделал поехал. большого ума не надо чтоб на 8 уехать когда все на 7 - а вот на меньших парусах... на маленьких досточках - вейв фристайл надо ехать, а когда ветра мало стараешься быстрее уехать...
А, понятен ход мысли! То есть, если всё умеешь делать правильно, то можно парусок поменьше брать? Например, когда "неумехи" с семёрками маются, ты (который умеет) на.., например, ну, скажем, на пятёрке глиссируешь? Отличная логика, но в моей голове, что-то не укладывается! Ну, да, ладно!
P.S. И ещё вопросик, а что за очередь из скобочек? "Что за вопрос?? ))))", что это значит?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 14:02
#127
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Остаётся надеяться что качать руки и ждать весны.
Используй трапецию.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
А, понятен ход мысли! То есть, если всё умеешь делать правильно, то можно парусок поменьше брать? Например, когда "неумехи" с семёрками маются, ты (который умеет) на.., например, ну, скажем, на пятёрке глиссируешь? Отличная логика, но в моей голове, что-то не укладывается!
А ты посмотри на вес (под аватаром) и в голове всё уложится.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
P.S. И ещё вопросик, а что за очередь из скобочек? "Что за вопрос?? ))))", что это значит?
Скобочки - это смайлики. Улыбки.
Типа,
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 18:07
#128
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
То есть, если всё умеешь делать правильно, то можно парусок поменьше брать? Например, когда "неумехи" с семёрками маются, ты (который умеет) на.., например, ну, скажем, на пятёрке глиссируешь?
Как правильно замеченно, если парус более чем достаточен для выхода на глисс, не требуется большого умения чтобы заглиссировать даже с неправильно настроенной матчастью, кривой стойкой, заваленной на корму/борт доской и полуоткрытым парусом.
А вот для того, чтобы вывести доску на глисс в недодоз на отдельных порывах и потом её там удержать - нужно умение, чувство доски и правильные настройки. И любая ошибка сразу проявляет себя.
Поэтому если научился работать с матчастью в недодоз, будешь себя уверенно чувствовать и в передоз.
Я последние пару лет также стараюсь ставить минимальный парус и плавник к нему в большинстве случаев - именно чтобы поработать, а не просто тупо потрамваить под лопухом. Правда тут ещё примешивается тот фактор, что учить пресловутый фордак с камберными лопухами - не самая лучшая идея. Но тут просто остается надеяться, что ветра всё же будет достаточно, чтобы нормально разогнаться при заходе. Иначе и от небольшого паруса толку много не будет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 19:55
#129
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
OlegMZ, Да, мне всё сразу понятно стало! Давно живу! Бравада напрягает!
ТС - высокой квалификации виндсёрфер? Парень помощи просит, чтоб подсказали, так сказать, а ему тут советуют парусок поменьше и годика два-три повъ..бывать!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 20:00
#130
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Олег, ты все правильно говоришь. Но накат есть накат. Если на пограничном ветру ты, с 6.5 парусом, 80% времени трамваишь, пытаясь держать ровно доску и тп. В это время я с со "слишком большим" 9.8м лопухом 80% тупо глиссирую, разгоняюсь, и пытаюсь делать фордаки. При этом я и доску ровно пытясь держать и стойку. Одно другого не исключает.
Да, конечно, большой парус прощает многие ошибки ведения доски. Но некоторые другие ошибки - ошибки владения парусом, как раз наоборот наоборот маленький парус больше прощает. А с большим приходится сильно много сил тратить, если делать не правильно и не эффективно.
Т.е. плюсы тут компенсируют минусы там, а в сухом остатке остается катание (пусть не такое технически совершенное) на передозном парусе, и технически совершенное трамваенье на недодозном.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 20:55
#131
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Как правильно замеченно, если парус более чем достаточен для выхода на глисс, не требуется большого умения чтобы заглиссировать даже с неправильно настроенной матчастью, кривой стойкой, заваленной на корму/борт доской и полуоткрытым парусом.
Очень большое заблуждение.
Самое интересное происходит когда такие умельцы приходят на гонки, и вдруг неожиданно для себя выясняют,
что то что они считали глиссером и скоростью таковыми в общем не являются,
и все вокруг едут куда как быстрее и острее. Крайне забавно бывает смотреть на их изумленные физиономии.
А у некоторых вообще просто шок порой случается.

На самом деле, работа с большим парусом даже на уровне фрирайда требует определенного уровня,
про гоночные же применения и говорить нечего, тут нужна квалификация совсем иного уровня,
чем для "фристайл-вейв" в его народном варианте.

Не стоит противопоставлять "малый и большой" паруса. Каждый нужен для своих целей и применений.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 21:28
#132
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Очень большое заблуждение.
Самое интересное происходит когда такие умельцы приходят на гонки, и вдруг неожиданно для себя выясняют,
что то что они считали глиссером и скоростью таковыми в общем не являются,
и все вокруг едут куда как быстрее и острее. Крайне забавно бывает смотреть на их изумленные физиономии.
А у некоторых вообще просто шок порой случается.
Ну я примерно такой реакции и ожидал насчёт парусов поменьше. Однако я не имел в виду, что на больших парусах всегда легко, а на маленьких сложно. Тем более в гонках.
Я же говорил про парус, на котором в данных условиях легко глиссировать. Т.е. не "большой" vs "маленький" а, скорее "недодозный" vs "комфортный".

Если идешь кататься, или тем более в гонку и берешь заведомо передозный лопух, понятно, что как на галерах работать будешь. Только про гонки тут речь не идет совсем Скорее об обучении и привыкании к глиссированию.
По той же причине я даже не пытаюсь долбить фордак на камберном 8.6 - ворочать эту дуру после 6.5 - как на Газели после легковушки рулить. Ворочать маленькие паруса много легче.

Ну и я нигде не говорил, что надо ТОЛЬКО на недодозных парусах кататься всегда. Всё от целей на конкретную каталку зависит. Но для новичка, который "всего пугается", да на рваном ветру, важно не переборщить с парусом. Это как учиться ездить на машине. Можно, конечно, сразу в час пик выехать на загруженную магистраль и попытаться выжить, в потоке, обливаясь потом и периодически подмачивая штанишки. А можно постепенно, начиная с незагруженных улиц.

Однако ИМХО, если всегда заведомо брать парус на полквадрата больше, доску литров на 20 пообъемистее и плавник с запасом, то трамваить будешь, но много чему не научишься.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2015, 09:19
#133
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
OlegMZ , полностью с тобой согласен - Но для новичка, который "всего пугается", да на рваном ветру, важно не переборщить с парусом.

Самые комфортные условия это ветер силой от 8 до 12 м/с и площадь паруса от 5.3 до 6.6 .
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2015, 20:30
#134
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
для новичка, который "всего пугается", cамые комфортные условия это ветер силой от 8 до 12 м/с ?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2015, 21:02
#135
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
для новичка, который "всего пугается", cамые комфортные условия это ветер силой от 8 до 12 м/с ?
Чё пугаешься? 16 узлов на дахабском флете - как раз взять 6.5 - 6.7 и идти на глисс учиться выходить. Я так и делал там. Новичок - не в смысле же 1й раз на воду вышел, а в смысле никогда не глиссировал раньше.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot