Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2010, 12:06
#1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Question Колдунчики на парус для виндсерфа

В соседней теме зашёл разговор о колдунчиках на парус для виндсёрфа. Я тоже задумывался о сей приспособе для дополнительной визуализации работы паруса. Подскажите в каких местах лучше крепить колдунчики на виндсёрфовом парусе?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 12:26
#2
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В соседней теме зашёл разговор о колдунчиках на парус для виндсёрфа. Я тоже задумывался о сей приспособе для дополнительной визуализации работы паруса. Подскажите в каких местах лучше крепить колдунчики на виндсёрфовом парусе?
посмотри на свою аватару
представь как ты будешь разглядывать колдунчики в движении.
доска ни разу не швертбот
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:01
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В соседней теме зашёл разговор о колдунчиках на парус для виндсёрфа. Я тоже задумывался о сей приспособе для дополнительной визуализации работы паруса. Подскажите в каких местах лучше крепить колдунчики на виндсёрфовом парусе?
http://www.windsurf.ru/board/showfla...=&fpart=1&vc=1

здесь (по сцылке выше ) почитай, разжёвано и пережёвано
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:10
#4
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
См. сюды
http://www.windsurf.ru/board/showfla...=&fpart=1&vc=1

Я колдунчики прикрепила тогда. Смотрела на них и ничего не могла понять. Но спустя время я понимаю, что они просто доказывали то, что было очевидно и без них. А именно. На том комплекте парус можно было закрыть только при скорости больше 25 км/ч. Что я и сделала на море. Поняла, что я закрыла, не глядя на колдунчики, которые к тому времени оторвались уже... Все советы "закрыть" парус, который мне давали окружающие меня тогда катальщики были фуфлом. Они бы еще могли посоветовать:"Катайся быстрее". В этом, хотя бы, был бы смысл.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:23
#5
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Заметил на ЧМ некоторые паруса несут ленточку с полметра на 3-й или 4-й лате. Другого назначения, кроме как контроль вымпельного ветра я не придумал. Приделал такую-же (яркая ленточка от подарка). Посмотрел в каталке. Реально реагирует на сходящий с паруса поток. надо теперь в гонке - будет ли ощутимая помощь..
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:28
#6
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Скорее всего это ленточки для указания флота, в котором гоняются участники данного ЧМ.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:37
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
http://www.windsurf.ru/board/showfla...=&fpart=1&vc=1

здесь (по сцылке выше ) почитай, разжёвано и пережёвано
Таже изба-флудильня, только двухлетней давности! Букав много, толку мало.
Куда крепить логичнее на камберный парус 9-ку с широким мачткарманом?
Я сам решу когда и как их рассматривать. Просто спросил!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:52
#8
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Таже изба-флудильня, только двухлетней давности! Букав много, толку мало.
Просто спросил!
Если тебе лень читать данную тему, то "Индикаторы ставят и на гроте и на стакселе. Общего жесткого правила по их установке нет, так как разные паруса имеют различные профили, и кроме того каждый парус имеет различные профили по высоте. Обычно на стакселях индикаторы ставятся на расстоянии 10-15% поперечного профиля паруса в конкретном сечении, а на гроте 20-30% от передней шкаторины.
Для более точной настройки паруса можно поставить несколько индикаторов (например, от 10 до 20% на стакселе, и от 20 до 40% на гроте). Индикаторы обычно ставятся на 25%, 50%, и 75% высоты паруса. Основное правило установки паруса, чтобы все индикаторы работали одновременно и правильно по возможности".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:58
#9
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Если тебе лень читать данную тему, то "Индикаторы ставят и на гроте и на стакселе. Общего жесткого правила по их установке нет, так как разные паруса имеют различные профили, и кроме того каждый парус имеет различные профили по высоте. Обычно на стакселях индикаторы ставятся на расстоянии 10-15% поперечного профиля паруса в конкретном сечении, а на гроте 20-30% от передней шкаторины.
Для более точной настройки паруса можно поставить несколько индикаторов (например, от 10 до 20% на стакселе, и от 20 до 40% на гроте). Индикаторы обычно ставятся на 25%, 50%, и 75% высоты паруса. Основное правило установки паруса, чтобы все индикаторы работали одновременно и правильно по возможности".
а у нас стаксель или грот
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:59
#10
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а у нас стаксель или грот
Грот.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 14:01
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Подскажите в каких местах лучше крепить колдунчики на виндсёрфовом парусе?
Берешь топ от сломанной мачты, крепишь к нему флаг клуба и устанавливаешь эту конструкцию на берегу. Это самый лучший вариант колдунчика

Абсолютно бесполезный девайс для виндсерфинга. Работу паруса надо руками и телом чувствовать, никакие другие приспособления за тебя этого не сделают.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Грот.
грот - большой прямой парус, на нижнем рее средней мачты (из словаря Даля).

Не знаю чтобы на виндсерфинге были реи Вы бы не фанатствали, а то мы так докатимся, что в сильный ветер у нас фок-мачта, а в слабый - бизань (потому что степс двигается к носу или к корме).

У нас парус. Без всяких там яхтеных понтов. Точка. В зависимости от условий он может работать как стаксель как грот и даже как спинакер и еще как куча других парусов. Поэтому применять к виндсерфингу такую классификацию абсолютно не имеет смысла.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 14:10
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Да, лень! Спасибо за пояснения. Попробую со своим грото-стакселем пошаманить.
Скажу, накой мне это, навсякий случай. Я катаюсь в очень нестабильный ветер и часто при затишье не понятно в каком положении парус относительно ветра. Руками кажется одно, а по ряби или по флагам на берегу видишь другое, вот и не плохо было бы посмотреть куда зашёл поток на парусе. Это вовсе не означает, что я буду пялиться на колдунчика всё время. В глиссирующем состоянии действительно от них наверно будет мало толку.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 14:35
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
грот - большой прямой парус, на нижнем рее средней мачты (из словаря Даля).

Не знаю чтобы на виндсерфинге были реи Вы бы не фанатствали, а то мы так докатимся, что в сильный ветер у нас фок-мачта, а в слабый - бизань (потому что степс двигается к носу или к корме).

У нас парус. Без всяких там яхтеных понтов. Точка. В зависимости от условий он может работать как стаксель как грот и даже как спинакер и еще как куча других парусов. Поэтому применять к виндсерфингу такую классификацию абсолютно не имеет смысла.
Достаточно набрать в любой поисковой системе "Бермудский грот", и посмотреть, как он выглядит. А также попробовать найти принципиальные отличия от паруса для виндсерфинга.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В глиссирующем состоянии действительно от них наверно будет мало толку.
Как сказать. Вовсе не исключено, что и в этом режиме колдунчики будут тебе полезны.
Смотря какой у тебя уровень подготовки.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 14:41
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ветер это не чисто горизонтальное перемешение масс воздуха, он бывает всякий и вертикальный и горизонтальный и под углом, в моменты затишья (которые на самом деле являются моментами изменения ветра) запросто может так быть, что в 50 метрах от тебя ветер дует на север, а твои руки чувствуют, что ветер дует на юг. Так вот глазам верить нельзя! Рукам верь. Сто раз сам такое наблюдал - ветер дует "так", глазами посмотрел, парус поставил "как надо" а тут ветер раз! и дунул с другой стороны и ты в воде. Как раз в моменты затишья такое происходит. намного реже, но тоже бывало, что рррраз! и ты с доской как подводная лодка носом под воду пошел - вертикальный порыв. И опять в моменты затишья. И все это происходит так быстро, что пока ты там по колдунчику определишь, пока поймешь уже будешь в воде. А чувствовать ветер руками - реакция мгновенная.

Парус в виндсерфинге и есть главный колдунчик, он вживую связан с телом, потому что ты за гик руками держишь. А яхцмены не имеют такой связи, что происходит с парусом они только визуально могут определить, поэтому им колдунчики полезны.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Достаточно набрать в любой поисковой системе "Бермудский грот"
Зачем мне что-то набирать, если я занимаюсь виндсерфингом. а в виндсерфинге только один парус и его так и называют: "парус".

В горячо любимых вами документах ISAF приложение "B" как пишется? Sail или Bermudian mainsail? Зачем огороды городить?

"Продается бермудский грот Neilpryde 5.5, состояние отличное..."
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 14:54
#15
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Если ветер резко зашел или стих, а я на глиссе, то надо срочно влезать из петель. Завидую тому, кто успеет еще на колдунчики посмотреть, да еще сделать вывод из полученной информации...

Ждем отчета.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot