Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.03.2013, 18:10
#31
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Не так давно купил олдскул шверт. Потому, что летом до 5 мс хочется уйти в морько. покачаться на зыби, потусить с дельфинами, посидеть на доске вдали от берегов. Да, это свой дзен. И глисс на мелких люблю.
катал как-то на старой ф2 швертовой комете 149 литров, у нее ширина 58 вроде. трудноватая для новичка, но быстрая - 42-45 кмч - не проблема.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 18:18
#32
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Разумеется ни про какого тренера разговора не идёт, всё про самостоятельное обучение. На 80 см научится легче только одному - не падать с доски. Это касается и швертовых и бесшвертовых досок. Если цель именно в этом, то нема базару, надо брать 80см - и сразу типа "умеешь".
ну да. это первая цель. иначе учится както некому будет.
новичков у нас в киеве половина контингента.
Цитата:
А вот пытаться перескочить со швертовой сразу на 55 см, да ещё и объёмом около 100л, тут да, реально обломаешься, что особенно неожиданно на фоне своей швертовой "крутизны", действительной или мнимой. Судя по твоему описанию, у тебя так и было. Но только причём тут твой швертовый опыт, разве без него на такой доске у тебя получилось бы лучше? Ты вообще бы встать на неё не смог. Сам ты учился на швертовке, и судя по всему, научился. Так откуда эта уверенность, что начинать надо именно с бесшвертовой? Жизнь не удалась?
а вы мое сообщение вообще прочитали уважаемый? я начинал на 155/80 и там написано об этом. увереннность ибо видел начинавших и так и этак.
Цитата:
Обучение виндсерфингу на швертовой доске с инструктором занимает часов 5-10. После этого человек получает свободу: возможность самостоятельно выходить на воду и возвращаться к месту старта под парусом без всяких вспомогательных спасательных средств и инструкторов, в любом месте, а не только в специально оборудованных.
ага. у на го в 200 литров типа больше времени? да ну?
10!!! часов обучения в наших условиях это жесть. на 150 я лично учил 4-х. я не инструктор. три пошли в течении первых двух часов, часа за 4-5 прекрасно равзорачивались.
те кто вообещ не бросил заглисировали к концу сезона(часов 20 в наших условиях для новичка).

да,конечно, можно было их учить на швертовке ДВА ГОДА. но почемуто я думаю что они забросили бы это занятие гааараздо раньше.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 20:29
#33
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
я, как бэ, вопще не могу тут советы давать. Но вот свое мнение могу. Я считаю что длинная, швертовая доска большого объема по сравнению с "плоскодонкой" - больше напоминает яхтинг. С его тактикой и стратегией. В процессе обучения падал немеренное количество раз. И хочу сказать что от ширины доски это не очень зависит. Потому что если баланс с парусом потерял то все равно упадешь. Легче только когда парус тянешь из воды - можно рычаг чуть чуть увеличить. А так плоские доски - есть ветер катаешься, - нет ветра - "лучше в волейбол поиграть" Мы тут что велейболисты?

Кстати, меня никто не учил, ну не сложилось, а со мной на каталку два кореша ездят, оба уходят и возвращаются по моим дилетанским советам
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 20:31
#34
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
зависит зависит. вон учебная бик доска почти метр с нее вообще не упадешь никак. ну развечто ногу миимо доски поставишь.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 20:36
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Не так давно купил олдскул шверт. Потому, что летом до 5 мс хочется уйти в морько. покачаться на зыби, потусить с дельфинами, посидеть на доске вдали от берегов. Да, это свой дзен. И глисс на мелких люблю.
катал как-то на старой ф2 швертовой комете 149 литров, у нее ширина 58 вроде. трудноватая для новичка, но быстрая - 42-45 кмч - не проблема.
Поскольку я тоже катался на комет, твоё "58 вроде" мне представляется сомнительным. Модель была популярная, выпускалась долго, 58 не исключаю, но сомнения сильные. Может, сцылку? Я гуглением нашёл несколько:
вот тут, 1984г. - ширина 2'2", то есть классические 66 см,
тут Comet Slalom, 1990г, 315x64x149, видимо оно. Не моих 65, но уж и не 58. Любопытно, что в названии швертовой доски упоминается слово Slalom. Отзывы, кстати, об этой доске, тех кто на ней катался, в основном восторженные, хотя шверт у неё был рудиментарный и редко использовался. Такая же ширина, кстати, была и у гоночного длинного лайтнинга. Проследить удалось до 96 года, размеры оставались неизменными.

58 см это ширина старой слаломной доски, естественно бесшветровой, типа Шотгана 285. Ну или современной 90л на канифас. Впрочем, особо не удивлён. Когда после привычных для швертовок 66-67 см встал на 65 см Альфу, впечатление было, что очутился на бревне. То есть даже -1 см ширины на водоизмещении очень остро чувствуется.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 21:03
#36
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
зависит зависит. вон учебная бик доска почти метр с нее вообще не упадешь никак. ну развечто ногу миимо доски поставишь.
Во во есть обо что биться при падении
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 21:10
#37
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
у лехнера 66 макс на 390(не помню точно) Ширина на расстоянии 0,305 от носа 0,344м. Ширина на расстоянии 0,305 от кормы 0,499м
http://race.smtp.ru/lechner.htm
и все равно разница с 80 фрирайдом ОЧЕНЬ большая для новичка в пользу фрирайда.

последний раз я каталься в оленевке на швертовке 140л/62. хз какой модели(других целых не было,а ветер был).в прошлом году. техника широкой доски к ней была слаба применима.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 23:55
#38
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Lop, согласен, ф2 комета слалом 149 - да, 64 см на 315 см. Давно было, сработали ощущения. Доска бревнообразная, валкая, корма узкая и т.д. Но быстрая, и - да, шверт от неё чаще всего лежал в машине. Но бордик на удивление крепкий и небезинтересный. Крепкий по-настоящему, стольких райдеров поставил на совр. доски... и до сих пор катает и учит.
насчёт переучивания - ничего не знаю, кто катал на нешироких швертах - в т. ч. и я - стали на совр. фри и поехали, испытав лёгкость. Петли на старых стоят в корме, недружелюбно, так сказать, плавнички как правило небольшие, работают только на скорости, а на фришках чуть тронулся - поехал - а петли под ногой - комфорт, лёгкость, скорость.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2013, 01:07
#39
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
"Бойцы вспоминали минувшие дни..." Особенно гляйдер,который вдвоем на берег не втащить-воды набрался,зараза... Спасибо Лоп-у и Ш.Нобелю(как бы помолодел).
Не парься. Швертовка сама тебе надоест,если упрешься в желание глиссировать (как заметила Агата,один раз получится-и все,пропал человек). Так что бери парус 6,5-7,0,если веса от80-то 7,5. И шаг за шагом учись владеть парусом(плевать,что под ногами). Потом с легкостью прыгнешь на фрирайд.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2013, 05:32
#40
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
никто и не сомневается что "профики" в ское вермя спокойно перешли на широкие доски. ну как спокойно.ну потратили чуток нервов,но не сильно больеш чем на обычных тернировках.

а УЧИТЬ на старой швертовке - хорошая иедя только если учебных досок нет.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2013, 14:00
#41
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
В том-то и дело,что сразу на все денег не найти...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2013, 14:26
#42
snkme
Windsurfer

 
Location: Донецк
Благодарю за отклики. я конечно не пробовал кататься на чем либо еще. но на своей швертовке со второго раза получилось ездить и чем дальше тем быстрей повороты коряво через раз, сама доска наверно плавает потому что очень неубиваемая (имеет множество отклонений: выпуклости на дне будто ее перегрели("волдыри", ); трешина на морде по шву) но кататься туда-сюда научился быстро (сравнительно) да и скорость в хороший ветер меня впечатляет (сравнивать вот не с чем). я уже определился что буду брать верхушку для того чтоб в слабый ветер можно было покататься на болоте. еще раз всем спасибо.
snkme вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2013, 18:20
#43
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Базовое обучение на правильной современной матчасти напр. типа Start занимает всего несколько часов.
Но это невозможно на швертовых досках типа того же MOD или старого Malibu.

"Швертовых досок" много, они очень разные, и надо отдельно обсуждать:
1. Cтарые длинные, узкие и тяжелые рейсборды и слаломки 70-80-х гг, условно до MOD включительно;
2. Современные, очень легкие карбоновые (и потому уже просто неприлично дорогие) рейсборды, сделанные примерно в той же идеологии...
3. Cовременные "гибриды", условно после Prodigy, которые гораздо короче, шире и комфортнее но так же безнадёжно медленны и тяжелы как и кат.1.
4. Современные, чисто учебные сверхширокие платформы типа Start, у которых шверт как таковой играет вспомогательную роль, а вопросы скорости вообще вторичны.

Говоря о старых, длинных и узких, непонятно что сегодня может заставить их использовать, кроме отсутствия информации или принципиального нежелания пробовать что-то иное. Для этих досок уже просто не существует никаких режимов и условий, в которых их использование дает хоть какие-то преимущества. Техника катания на них, в слабый ли ветер, или в сильный, очень сильно отличается от современных глиссирующих досок, появление которых собственно и привело к массовому отказу от швертовых рейсбордов.

Именно возможность "глиссирования", вместо "бороздения водных просторов" и изменила то самое "качество виндсерфинга" безвозвратно.

Учиться на старом рейсборде весьма и весьма непросто, возможно это вообще худшее из возможных "начал". То, что раньше все учились только на таких и ничего кроме этого не было - совсем не аргумент, т.к. для такого мазохисткого обучения надо было иметь исключительную сверхмотивацию...

И никогда нельзя забывать, что приобретенные на этой доске навыки практически не пригодятся потом на глиссирующих бесшвертовых. Для меня лично это аксиома.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2013, 19:58
#44
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
+100500
Как человек, откатавший на вингляйдерах, MOD и прочих фанатиках лет 10-12 полностью поддерживаю предыдущего оратора Я на "этом" так и не смог заглиссировать, а как только купил свой первый Шарк 155, так заглиссировал на первом же порыве ветра!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2013, 20:39
#45
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Справедливости ради, и на виндгляйдере, и на MOD глиссировать было вполне можно, но конечно далеко не всегда...
Кроме того, им был доступен совершенно потрясающий эффект глиссирования на шверте.
(Это такой очень неустойчивый но просто "сносящий крышу" режим, когда в сильный ветер можно было максимально заребрить доску до выхода из воды значительной части шверта, который начинал работать уже по типу подводного крыла. Доска в этот момент очень резко ускорялась, и именно так наверное ощущается "бешено мчащийся мустанг". Ни о каком управлении тут конечно говорить не приходилось, но ощущения действительно были незабываемыми...)

Ещё, навсегда запомнился тот особый звук, который издавал гик (двухсоставной люминий на заклёпках) виндгляйдера при увеличении скорости.
Чем быстрее идёшь, тем он сильнее свистел, а при выходе на глиссер звук в одно мгновение резко менялся по тону и усиливался .
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot