Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2013, 23:41
#1
snkme
Windsurfer

 
Location: Донецк
посоветуйте что приобрести

Доброго всем времени суток. У меня есть снаряга для начинающих, а именно швертовая доска F2 (довольно большая), парус easy rider 5.7 весь этот учебный комплект изрядно потрепан, хочу приобрести что то более "элегантное" только в два этапа. Подскажите, что лучше приобрести в первую очередь: верхушку ( парус) или доску, с тем расчетом чтобы в последствии приобрести "недостоющую" часть, а до этого кататься с использованием одной из учебной части снаряжения.
snkme вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 23:55
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Это не учебный комплект, это набор олдскул. после вывода на глисс этого комплекта, трапеция, петли- можно думать о 140л и верхушке 7,5. тут ещё и от веса зависит... к лету вклкам в Крым, к морю, Оленевка, Севастополь, само всё встанет.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 00:14
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Сначала парус побольше.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 00:38
#4
snkme
Windsurfer

 
Location: Донецк
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Это не учебный комплект, это набор олдскул. после вывода на глисс этого комплекта, трапеция, петли- можно думать о 140л и верхушке 7,5. тут ещё и от веса зависит... к лету вклкам в Крым, к морю, Оленевка, Севастополь, само всё встанет.
Прошу прощенья что есть "олдскул"? нечто морально устаревшее? собственно в Оленевке этой осенью и тренировался со второго "вставания " на доску "поехал" . вот даже не могу определить глиссировал я или мне это лишь казалось (эйфория была ).
snkme вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 01:05
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
редкие глиссируют с второго раза)) Вряд ли. так что, имхо, нужно выкатать, то что есть. Потом шверт может пригодится, по летним делам, если в формулу не потянет. Думаю, не потянет))
а парусок вряд ли будет нужен. Хотя... не все же олигархи.
олдскул не равно морально устаревшее. Вот чб телевизор Горизонт 80-х - это морально устаревшее, а старая добрая швертовка - старая добрая швертовка. Винтаж, так сказать.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 06:37
#6
snkme
Windsurfer

 
Location: Донецк
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
редкие глиссируют с второго раза)) Вряд ли. так что, имхо, нужно выкатать, то что есть. Потом шверт может пригодится, по летним делам, если в формулу не потянет. Думаю, не потянет))
а парусок вряд ли будет нужен. Хотя... не все же олигархи.
олдскул не равно морально устаревшее. Вот чб телевизор Горизонт 80-х - это морально устаревшее, а старая добрая швертовка - старая добрая швертовка. Винтаж, так сказать.
извиняюсь что ввел в заблуждение. со второго выхода на воду я просто смог "поехать " криво косо" но поехать. Эффект глиссирования если и был то несколько позже ( скорость набирал в петли влазил, над водой центр тяжести моего тела размещал). Если по теме резюмировать: следующий этапы 1. трапеция 2. парус 7 кв.м 3. доска ~140 л. Если учесть что мой вес 80-85 кг - подойдет ли мне такое снаряжение или есть более "адекватные" варианты.
snkme вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 06:51
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Если есть сомнения - значит не глиссировал.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 09:50
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Разучивать хождение с трапецией с парусом 5,7 на большой швертовке... не целесообразно. Ну, разве что в месте катания часто дует больше 8 м/с. При этом обучение будет довольно жёстким. Лучше сначала походить на руках с парусом 7-7,5 м, в слабые, до 6м/с, ветра это не тяжело, и с ним же, в те же ветра, постепенно осваивать трапецию. Освоение пройдёт быстрее и безболезненнее. А потом уже осваивать бесшвертовку. Основным, по нашим погодам, будет большой парус, а 5,7 останется для свежего ветра.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 20:58
#9
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
очень даже целесообразно!и намного легче
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 21:36
#10
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
я бы вначале прикупил верхушку 7,5. по мере прогресса перешел на 140-150л.
а что за доска? если Феникс 340 - то на рубеже веков вполне доска была. по внутренним водоемам, с нестабильным ветром - то что надо.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2013, 09:05
#11
snkme
Windsurfer

 
Location: Донецк
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
я бы вначале прикупил верхушку 7,5. по мере прогресса перешел на 140-150л.
а что за доска? если Феникс 340 - то на рубеже веков вполне доска была. по внутренним водоемам, с нестабильным ветром - то что надо.
В том то и дело что затрудняюсь идентифицировать модель доски длина около 3 метров а то и чуть больше. могу только фото выложить.

Точно не феникс 340, моя явно старее и петли там "стационарные" - нерегулируемые .
snkme вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2013, 09:20
#12
snkme
Windsurfer

 
Location: Донецк
Цитата:
Сообщение от snkme Посмотреть сообщение
В том то и дело что затрудняюсь идентифицировать модель доски длина около 3 метров а то и чуть больше. могу только фото выложить.

Точно не феникс 340, моя явно старее и петли там "стационарные" - нерегулируемые .
вот похожая доска. только в моей пять ножных петель и профиль палубы не плоский а наклонный
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 807
Размер:	27.0 Кб
ID:	10139  
snkme вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2013, 21:04
#13
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от snkme Посмотреть сообщение
вот похожая доска. только в моей пять ножных петель и профиль палубы не плоский а наклонный
как наклонный - не понимаю.
если весит кил до 16 - катайся и не парься. если больше - все одно, на сезон хватит.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 00:25
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Братан, как новичок, дам тебе совет. Я так понимаю что ты хоть и из Донецка но не родственник Ахметова. И паришься потому что денег не много и жалко прогадать со снарягой. Такая же тема. Поэтому послушай ЛОПа он дело говорит. Купи верхушку и ходи на своем дредноуте в первое время без трапеции. Ходили же люди в 80-е, 90-е и ого го как ходили. А парус руками держать если научишься - это как на велосипеде, никогда не забудешь. А в трапе - налетаешься (в воду я имею в виду) или привыкнешь туда сюда ездить длинными галсами и не поворота не будет и .... т.д. а по началу швертовая даже лучше - шверт на волне помогает когда парус из воды достаешь. Баланс-шмаланс-поворот такой и другой. И главное (я понял) езди на каталки с другими серферами. Я стеснялся сначала, а когда поехал - это класс и подскажут и не так стремно и всегда попробовать снарягу можно. Ну и пиши спрашивай хоть по сто раз. А советчиков тут куча - ты сначала разберись кого НУЖНО слушать, а кого МОЖНО. ТАк что не парься по поводу доски - сам поймешь когда надо другую - точно знаю.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 10:15
#15
snkme
Windsurfer

 
Location: Донецк
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Братан, как новичок, дам тебе совет. Я так понимаю что ты хоть и из Донецка но не родственник Ахметова. И паришься потому что денег не много и жалко прогадать со снарягой. Такая же тема. Поэтому послушай ЛОПа он дело говорит. Купи верхушку и ходи на своем дредноуте в первое время без трапеции. Ходили же люди в 80-е, 90-е и ого го как ходили. А парус руками держать если научишься - это как на велосипеде, никогда не забудешь. А в трапе - налетаешься (в воду я имею в виду) или привыкнешь туда сюда ездить длинными галсами и не поворота не будет и .... т.д. а по началу швертовая даже лучше - шверт на волне помогает когда парус из воды достаешь. Баланс-шмаланс-поворот такой и другой. И главное (я понял) езди на каталки с другими серферами. Я стеснялся сначала, а когда поехал - это класс и подскажут и не так стремно и всегда попробовать снарягу можно. Ну и пиши спрашивай хоть по сто раз. А советчиков тут куча - ты сначала разберись кого НУЖНО слушать, а кого МОЖНО. ТАк что не парься по поводу доски - сам поймешь когда надо другую - точно знаю.
Так и буду делать наверное тем более что в большей части (вне отпуска) буду кататься на "болоте" где хороший ветер редкость.

Цитата:
Сообщение от snkme Посмотреть сообщение
Так и буду делать наверное тем более что в большей части (вне отпуска) буду кататься на "болоте" где хороший ветер редкость.
Р.S. то есть куплю сначала путевую верхушку
snkme вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot