Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.04.2009, 13:11
#1
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Научитесь виндсерфингу за 10 лет

Цитата:
Исследователи (Хейес, Блум) показали, что для приобретения экспертных знаний в любой широкой области человеческой деятельности, включая шахматную игру, сочинение музыки, рисование, игру на фортепьяно, плавание, теннис, а также проведение исследований по нейропсихологии и топологии, требуется приблизительно десять лет. Причем создается впечатление, что в действительности этот срок невозможно сократить...
Ссылка: http://www.williamspublishing.com/21-days.html
Статья про программирование, но ученые Новосибирского Академгородка,
считают, что это применимо ко всему что-угодно в жизни
Кстати, наши молодые тренеры, начиная с ДНК, (тот же Мурашов и Со) постоянно работают где-то с 2005 года (наверно кто-то и раньше) , отсюда стабильно хорошие результаты могут пойти примерно к 2015 году.
А там у нас:
- 2014 - ЮОИ
- 2016 - летние ОИ
Интересно, что статя начинается с вопроса: "Почему все так спешат?" -
очень подходит к нашим ожиданииям в виндсерфинге.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 14:06
#2
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Ссылка: http://www.williamspublishing.com/21-days.html
Статья про программирование, но ученые Новосибирского Академгородка,
считают, что это применимо ко всему что-угодно в жизни
Кстати, наши молодые тренеры, начиная с ДНК, (тот же Мурашов и Со) постоянно работают где-то с 2005 года (наверно кто-то и раньше) , отсюда стабильно хорошие результаты могут пойти примерно к 2015 году.
А там у нас:
- 2014 - ЮОИ
- 2016 - летние ОИ
Интересно, что статя начинается с вопроса: "Почему все так спешат?" -
очень подходит к нашим ожиданииям в виндсерфинге.
10 лет - срок вполне достаточный для достижения высших результатов, но кто в российском виндсерфинге спешит? Посмотри сколько лет уже занимаются наши лидеры в классе RS:X и на их сегодняшние результаты, и сравни эти результаты с временем занятий и результатами олимпийского чемпиона Тома Эшли, или кого-нибудь из лидеров мирового виндсерфинга.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 14:48
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Ха-ха! Автор наивно полагает, что научиться программированию можно за какой-то фиксированный срок, в то время когда эксперт по программированию сейчас не тот, кто умеет писать легкообслуживаемые программы, хоть и это не маловажно, а тот, кто владеет различными технологиями программирования. Технологии эти развиваются во все стороны с такой стремительностью, что 10 лет и даже 100 для их изучения мало, к тому же охватить их все глубоко - достаточно бессмысленное занятие, просто не получится. Сейчас время узкой специализации и глубоко изучать имеет смысл только те технологии, которые имеют отношение к своей узкой специальности. Даже при таких допущениях не понятно, с какого потолка взялась цифра 10 лет. То есть 9 лет еще не ас, а 10 уже ас, а 12 лет - уже супер ас, а 15 лет - супер-пупер ас, а 20 лет.... - кризис нагрянет и сократят всех нафиг, и того, у кого 20 лет, в первую очередь, т.к. старый слишком.

И на виндсерфинг, где в основе лежит тренировка своего организма к определенным нагрузкам и стабилизирующим движениям, загнанным в автоматизм, это вряд ли распространяется, т.к. никто не знает сколько нужно лет бегать каждый день, чтобы научиться бегать быстрее всех в мире. М.б. и никогда не получится, сколько бы ни бегал.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 15:15
#4
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
10 лет - срок вполне достаточный для достижения высших достижений, но кто в российском виндсерфинге спешит? Посмотри сколько лет уже занимаются наши лидеры в классе RS:X и на их сегодняшние результаты, и сравни эти результаты с временем занятий и результатами олимпийского чемпиона Тома Эшли, или кого-нибудь из лидеров мирового виндсерфинга.
Я не зря привел ссылку на статью, хоть и не о виндсерфинге. Почитайте внимательно (мысленно вставив слова виндсерфинг), чем и как надо эти условных 10 лет заниматься. Работали так наши лидеры и их тренеры эти 10 лет?
Хотя "экспертного уровня" они конечно достигли.
И не зря упомянул наших молодых тренеров, а не их воспитанников. ИМХО они работают целенаправленно.
З.Ы. Егор Попретинский в своих интервью говорит, что занимается виндсерфингом 9 лет, и планирует в этом сезоне войти в десятку в рейтинге.
Этот сезон - 10-й
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 16:15
#5
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Я не зря привел ссылку на статью, хоть и не о виндсерфинге. Почитайте внимательно (мысленно вставив слова виндсерфинг), чем и как надо эти условных 10 лет заниматься. Работали так наши лидеры и их тренеры эти 10 лет?
Хотя "экспертного уровня" они конечно достигли.
И не зря упомянул наших молодых тренеров, а не их воспитанников. ИМХО они работают целенаправленно.
З.Ы. Егор Попретинский в своих интервью говорит, что занимается виндсерфингом 9 лет, и планирует в этом сезоне войти в десятку в рейтинге.
Этот сезон - 10-й
Во-первых, не надо сравнивать программирование, фристайл и гоночный виндсерфинг.
Во-вторых, планировать результат и получить его это совершенно разные вещи.
В-третьих, при планировании достижения какого-то результата надо опираться на собственный практический опыт, сравнивая динамику роста результатов, а не на простую арифметику. С помощью такой арифметики можно достичь любых результатов, но только в своем собственном воображении.
Вот пройдет этот 10-й сезон у Егора и посмотрим на его результаты.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 08:06
#6
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Во-первых, не надо сравнивать программирование, фристайл и гоночный виндсерфинг.
Во-вторых, планировать результат и получить его это совершенно разные вещи.
В-третьих, при планировании достижения какого-то результата надо опираться на собственный практический опыт, сравнивая динамику роста результатов, а не на простую арифметику. С помощью такой арифметики можно достичь любых результатов, но только в своем собственном воображении.
Вот пройдет этот 10-й сезон у Егора и посмотрим на его результаты.
По порядку.
Во-первых, можно сравнивать все, а самые интересные результаты получаются на стыке, казалось бы не сравнимых вещей. А указанные темы вообще близки, вспомните сколько копий сломали насчет "программирования" подготовки к ЮОИ
Во-вторых, согласен, но мы говорим несколько о другом, что реальные стабильные результаты пойдут лет через 10, при серьезной плановой работе.
В-третьих, тоже согласен, но при чем тут арифметика, просто в статье люди оценили время, которое надо закладывать "при планировании достижения какого-то результата" - это около 10 лет, и Вы, если захотите все получить за три года, то вряд ли получите серьезные результаты.
Подчеркиваю, речь идет о новой области деятельности,
Для наших молодых тренеров Дубова и Со, как раз такой случай.
А случай, например, когда тренер с 20-ти летним стажем начинает работать с новым спортсменом уже из другой области.
З.Ы. Егор, один пример, вот Вам другой, более близкий:
- например Вы, Юрий Крикунов, неоднократно здесь в форуме говорили,
что уже 10 лет не тренируете, а занимаетесь проектированием парусов и консультируете.
Вот на себе и проанализируйте, выходите ли Вы в этих областях на высокий экспертный уровень. В любом случае это полезно сделать.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 11:17
#7
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
По порядку.
....
Извините, но я не понял, какие «копья» были сломаны на счет "программирования" подготовки к ЮОИ? И о каком таком «программировании» к ЮОИ вы говорите?

В своем личном воображении можно сравнивать все что угодно, только не надо делать на основании этих сравнений выводов и строить теорий, пока не получите практический результат в данной конкретной области.

Что касается высших практических результатов в спорте, то специалистам уже давно известны примеры таких достижений в течение 5-10 лет, и уже давно существуют методики такой подготовки. В виндсерфинге таким примером может быть карьера олимпийского чемпиона Тома Эшли, а также карьеры других молодых спортсменов.

Интересно, а кто говорил о возможности достижения высоких результатов в виндсерфинге в течение 3 лет? Может быть вы назовете, кто ставил задачи перед молодыми тренерами достичь высших результатов в течение 3 лет? Лично я об этом даже не слышал.

Действительно, высокие результаты могут прийти в результате серьезной плановой работы в течение нескольких лет (возможно 5-10), только на сегодняшний день лично я не вижу признаков этой серьезной и плановой работы в нашем гоночном виндсерфинге. Отсюда и соответствующие наши результаты на крупных международных соревнованиях. Пока мы только стремимся наладить такую работу в нашей стране.

Должен вам заметить, что пример Егора не является закономерным для России, и скорее всего относится к разряду исключений, тем более в совершенно другом молодом и не очень массовом виде спорта.

Что касается моей квалификации, как тренера, то, извините, не Вам о ней судить. Должен вас огорчить тем, что мои знания и опыт за последние 10 лет никуда не пропали. Также хочу вам напомнить, что результаты моих спортсменов в олимпийском классе виндсерфинга пока остаются лучшими в России на сегодняшний день, хотя я и не тренирую уже более 10 лет. Поэтому нынешние спортсмены пока могут только стремиться достичь эти результаты, хотя нынешние условия для их подготовки многократно лучше, чем те, которые были в те годы.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 13:17
#8
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Извините, но я не понял, какие «копья» были сломаны на счет "программирования" подготовки к ЮОИ? И о каком таком «программировании» к ЮОИ выговорите?
Перечитайте тему ЮОИ
Цитата:
Что касается высших практических результатов в спорте, то специалистам уже давно известны примеры таких достижений в течение 5-10 лет, и уже давно существуют методики такой подготовки. В виндсерфинге таким примером может быть карьера олимпийского чемпиона Тома Эшли, а также карьеры других молодых спортсменов.
И я рад, что и наша тренерская молодежь идет по этому пути, но свои 10 лет они должны отработать Кстати, Том Эшли начал на оптимисте в 8 лет. И наши детишки тоже приходят в клубы в 8 лет. Многие, мой сын например, начинают с оптимиста. В 18 лет (2002 год) Том Эшли стал чемпионом мира в мистрали/юниоры - 10 лет работы

Цитата:
Должен вам заметить, что пример Егора не является закономерным для России, и скорее всего относится к разряду исключений, тем более в совершенно другом молодом и не очень массовом виде спорта.
Это лишь пример для анализа выводов, рассмотренной статьи.

Цитата:
Что касается моей квалификации, как тренера, то, извините, не Вам о ней судить...
Я ее не знаю, не судил, не сужу, и вообще, сегодня, она меня не интересует. И этот вопрос я не затрагивал.
Я говорил, что Вы работаете в НОВОЙ области -паруса и консультирование - уже 10 лет- как раз срок обозначенный в статье. Я предлагал Вам попробовать проанализировать ДЛЯ СЕБЯ, что получилось за эти десять лет, ну и теорию проверите.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 13:34
#9
Rad
Windsurfer

 
Club: Дача
Location: Москва
Записей в блоге: 11
после того, как я прочитал комментарий к этому бреду, вдруг дошло, как можно отвечать наиболее полным, адекватным, изощренным и извращенным способом...)))
http://forum.sportbox.ru/index.php?showtopic=17459
просто вообще не обращать никакого внимания.
Rad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 14:54
#10
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Я ее не знаю, не судил, не сужу, и вообще, сегодня, она меня не интересует. И этот вопрос я не затрагивал.
Я говорил, что Вы работаете в НОВОЙ области -паруса и консультирование - уже 10 лет- как раз срок обозначенный в статье. Я предлагал Вам попробовать проанализировать ДЛЯ СЕБЯ, что получилось за эти десять лет, ну и теорию проверите.
Тогда надо яснее выражать свои мысли.
Мне не нужно проверять эту теорию на себе, я ее уже давно знаю.

То Rad: Ты это о чем вообще?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 16:35
#11
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
О Томе Эшли выше упустил главное: в интервью он упоминает, что первый
виндсерфкомплект (б/у) родители подарили ему в 1999 году (на 15-ти летие) -
2008 год - Олимпийский Чемпион - молодец, хорошо поработал эти 10 лет
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 00:17
#12
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
О Томе Эшли выше упустил главное: в интервью он упоминает, что первый
виндсерфкомплект (б/у) родители подарили ему в 1999 году (на 15-ти летие) -
2008 год - Олимпийский Чемпион - молодец, хорошо поработал эти 10 лет
Если есть интерес, то можно помотреть прогресс всех лучших спортсменов и спортсменок мира за последние 10 лет на сайте ИСАФ в разделе рейтинг в классе RS:X.
Например, Julien Bontemps (лидер рейтинга ИСАФ) - http://www.sailing.org/biog.php?memberid=38031,
или Shahar Zubari (2-й в рейтинге ИСАФ) - http://www.sailing.org/biog.php?memberid=43539,
или Casper Bouman (8-й в рейтинге ИСАФ) - http://www.sailing.org/biog.php?memberid=37325,
или Marina Alabau (1-я в рейтинге ИСАФ) - http://www.sailing.org/biog.php?memberid=64440,
или Zofia Klepacka (3-я в рейтинге ИСАФ)- http://www.sailing.org/biog.php?memberid=40185,
или Blanca Manchon (4-я в рейтинге ИСАФ)- http://www.sailing.org/biog.php?memberid=39639
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 00:29
#13
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Извините но RS:X это не виндсерфинг а садомазохизм.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 08:12
#14
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
Извините но RS:X это не виндсерфинг а садомазохизм.
Не извиняйся, это нормально
Я, конечно же, ясно отдаю себе отчет, что на этом форуме в основном собрались
слаломисты (ну и немножко пробиваются формулисты), поэтому и пишу чаще в тренерский форум
Видите ли, гоночный виндсерфинг (RS-X, T293, H300...) высокоинтеллектуальный и техничный вид спорта, как и весь парусный. Надо включать мозги.
Очень рискую, в том числе и здоровьем, но приведу анекдот "в тему" от ученых академгородка:
"у военных одна извилина в голове, и та от фуражки, а у слаломистов три, по количеству поворотов в гонке".
З.Ы. Есть еще фристайл, у них там все так наворочено в мозгах, их очень мало,
они оочень крутые, в форумах не пишут, как исключение - интервью.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2009, 01:36
#15
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
...З.Ы. Есть еще фристайл, у них там все так наворочено в мозгах, их очень мало,
они оочень крутые, в форумах не пишут, как исключение - интервью.
А есть еще и Wave. Дополнительная информация к размышлению новосибирских ученых о том, сколько лет надо, чтобы научиться виндсерфингу. Знакомьтесь, Philip Köster - победителе Men’s Wave single Eliminetion на соревнованиях 2009 Pozo Gran Canaria http://pwaworldtour.com/index.php?id=7&tx_pwasailor_pi1[showUid]=791&cHash=f51d5a66c0
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot