Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2008, 01:14
#31
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Тина? Конечно - возможно, что она-то и является проблемой. Тот же пакет почти.

Заусенец с задней стороны также может создавать дополнительные причины для спинаута. Но, может быть, причина и в стойке (передавливаешь задней ногой плавник).
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2008, 01:19
#32
Mac
Windsurfer

Аватар для Mac
 
Sail Number: Хочу!
Club: Серф клуб Северо-Запад.
Location: Москва
Скорее всего последнее так, как трапеционные петли у меня сдвинуты вперед и я вынужден сильнее давить задней ногой в борт.
Пасип за помощь.
Mac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2008, 14:46
#33
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от motilek14 Посмотреть сообщение
Это такая хрень когда перегруз по ветру идет и плавник хатает турбуленсию под водой и не выранивает доску , такое впечатление что плавник отвалился и доска идет боком. Чтоб его , спинаут скинуть надо подпрыгнуть на воде или задавить нос разгружая корму или просто остановиться и стартануть по новой . Что бы не попасть в спинаут надо не перегружать корму и делать правильную развесовку по доске.
Вопрос к бывалым. Вчера катался на РС при ветре 8-10м\сек. Прозевал порыв сильный,не успел сбросить ветер и вытащило на доску почти вертикально (т.е. практически встал во весь рост на корме). Вот в этот самый неподходящий момент досочку мою начало колбасить как-то странно,а именно начала она рыскать носом справа налево да так резво,что я пока сообразил что к чему уже летел по воздуху через парус и дальше не задерживаясь Короче скинула она меня самым наглым образом,как самая норовистая лошадка(я уж потом было подумал : может ей надоело меня катать на тот момент. Короче хочу спросить: а что это было? Я с таким поведением лодки первый раз сталкиваюсь, может кто-нибудь разъяснить? Не есть это тот самый пресловутый спинаут?
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2008, 21:47
#34
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Есть только один вид спинаутов, из которых нельзя выйти - это когда пакет полиэтиленовый на плавник поймаешь
Знаю 2 способа:

1. Заднюю ногу вынимаешь из петли и ныряешь ей под доску, смахиваешь с плавника пакет и обратно в петлю, при этом возможнен временный сход с глиссирования.

2. Приводишься как на оверштаг, встаешь перед мачтой так, что нос тонет, задирается корма и тут же закрываешь парус, так что он почти поперек доски. Доска включает задний ход, с плавника все слетает.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2008, 23:38
#35
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Знаю 2 способа:

1. Заднюю ногу вынимаешь из петли и ныряешь ей под доску, смахиваешь с плавника пакет и обратно в петлю, при этом возможнен временный сход с глиссирования.

2. Приводишься как на оверштаг, встаешь перед мачтой так, что нос тонет, задирается корма и тут же закрываешь парус, так что он почти поперек доски. Доска включает задний ход, с плавника все слетает.
Я, естественно, имел ввиду выход из спинаута, без схода с глиссирования. Засовывать ногу под плавник на глиссировании очень не советую - так можно и без ноги остаться, даже если пакет на плавнике
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2008, 23:48
#36
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
Вопрос к бывалым. Вчера катался на РС при ветре 8-10м\сек. Прозевал порыв сильный,не успел сбросить ветер и вытащило на доску почти вертикально (т.е. практически встал во весь рост на корме). Вот в этот самый неподходящий момент досочку мою начало колбасить как-то странно,а именно начала она рыскать носом справа налево да так резво,что я пока сообразил что к чему уже летел по воздуху через парус и дальше не задерживаясь Короче скинула она меня самым наглым образом,как самая норовистая лошадка(я уж потом было подумал : может ей надоело меня катать на тот момент. Короче хочу спросить: а что это было? Я с таким поведением лодки первый раз сталкиваюсь, может кто-нибудь разъяснить? Не есть это тот самый пресловутый спинаут?

Нет, это не спинаут - при спинауте доска попросту летит боком чуть медленнее, чем по галсу.

А то, что описали - это передавленная задней ногой корма, утоплена в воде и потому нос начинается рыскать. Лечится отвалом с доски, перераспределением веса в пользу передней ноги и, что главное, ребрением доски на подветренный борт.
Собственно, у всех начинающих в первые разы выхода на глиссирование без петель доска начинает дико рыскать носом из стороны в сторону. При давлении передней ногой под мачту (не сверху вниз, а, как бы, вдоль доски в сторону шарнира) это рысканье прекращается и доска идет ровно. Задней ногой, соответственно, надо давить тоже не сверху вниз, а, как бы, вдоль доски к подветренному борту. Если ноги уже в петлях, то тож самое с давлением больше на носки ног, чем на пятки. Такое движение, как будто пытаешься поставить доску на противоложный от себя борт (заребрить)
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot