Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.02.2013, 11:24
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
На 145 литров спасение тебе не требовалось на море, в достаточно ветреном месте. На болоте спасения на такой доске тебе, конечно, тоже не потребуется. Но и кайфа ты на ней получишь мало, так как ползать на бесшвертовке по болоту при ветре 3-5 м/с - удовольствие на любителя. Пару раз в месяц, если повезёт и если все выходные караулить у воды, может и заглиссируешь. Но для обучения, для получения той надёжной базы, с которой можно шагнуть на формулу или на меньшую доску, такая доска на болотах не годится. И не следует обманываться тем, что этот размер тебе советует большинство советчиков. На одни грабли - учиться в прокате, ты уже наступил, учебный сезон, считай, пропал. Возьмешь 140 - наступишь на вторые, будут бездарно потрачены ещё 2-3 сезона.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 11:32
#47
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Грабли в том, что на 170 литровой GO ты будешь устойчиво стоять и не падать, без помех учиться работать с парусом, вставать в петли, глиссировать и поворачивать.
А на более узкой 145 литровой с твоим весом ты в первую очередь будешь ловить равновесие, а уже потом все остальное.
И времени, чтобы освоить это все остальное, уйдет в 2-3 раза больше.
Оно тебе надо, с учетом того, сколько времени ты можешь выделить под каталку ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 14:36
#48
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Тут такое дело... непонятно куда наступать, типа как на распутье:
налево пойдёшь - бабло про#@#шь потеряешь, (опция от жены огребёшь) (большую доска вскоре перестанет удовлетворять, понадобится ещё одна...)
направо пойдёшь - геморроя хватанёш.: (маленькая - много падать мало кататься)
а прямо дороги и вовсе не видать. (В смысле что, только прокат-не вариант.)
На распутье: чтобы понять, куда пойти, нужно понять, куда хочешь прийти.
Определись, на чём ты будешь кататься, когда станешь профиком.
На формуле? На вейве? На фристайле? На слаломке?
Вот в этом направлении и двигайся. Постепенно приближая объём доски (и размер паруса) к желаемому идеалу.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:55
#49
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Exclamation

Уважаемые koenig, lop, Skiminok, разумеется я понимаю что на доске бОльшего объёма дело пойдёт быстрее. Я просто опасаюсь что получится как переходом на безшвертовую доску. Ведь оказалось что, нет вовсе никакой сложности в наборе высоты если дует, а если дует слабо - то нет и волны, и соответственно можно без проблем идти на ветер закренив доску. К тому же предложений >150литров значительно меньше чем до. Ну не "навигатор" же брать?

Почитвая форм например вполне осознаю, что неподходящее для обучения оборудование сдерживает развитие, а то и вовсе может убить всякое желание.
Именно поэтому и советуюсь с Вами.

Шайтан вы шутите, о каком вейве может мечтать новичёк за 2.5 тыс. от ближайшего моря и не видавший океанского прибоя (надо полюбому увидеть!) Слалом и фристайл разве что приснится могут, с учётом что четвёртый десяток на исходе. Ну на формуле я ещё хоть как то могу себя представить если о бюджете не думать.

Бросить эти затеи?
Нифга.... Per aspera ad astra
Пока фордак не сделаю буду барахтаться... а там уж видно будет!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 22:13
#50
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Если дует слабо, то есть два способа - (1) взять бОльший парус, (2) взять шире доску и подлинее плавничок. Для новичков первый способ работает плохо, т.к. бОльший парус привносит и больше проблем на воде. А вот второй способ как раз в тему. Не понимаю, почему Вы так сопротивляетесь очевидному. Кстати, Андрей также имеет ~93 кг веса и знает про что говорит. Я лично, при весе тогда в 85 кг, купил себе первый комплект 155 литров и ничуть об этом не жалею - откатал 3 года на нем с удовольствием и даже в марафоне поучаствовал на этом комплекте.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 08:39
#51
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Если дует слабо, то есть два способа - (1) взять бОльший парус, (2) взять шире доску и подлинее плавничок. Для новичков первый способ работает плохо, т.к. бОльший парус привносит и больше проблем на воде.
То есть поменяв за день верхушки от 5.7 до 8.0 проблем я не ощутил, а добавив ещё 20% не смогу совладать с парусом? может быть...может...
Цитата:
... Не понимаю, почему Вы так сопротивляетесь очевидному. Кстати, Андрей также имеет ~93 кг веса и знает про что говорит.
Да нет-же я не сопротивляюсь. Ведь если бы я твёрдо решил оседлать узкую подводную лодку - спрашивать что да почему не стал бы. мне как раз хочется приобрести широкую доску, а если удастся купить что нибудь в обьёме 155-165 литров буду просто счастлив! Но таких Б/У продаётся очень немного. Вот я и поглядываю на доски меньшего обьёма, пологая, что они обладают большим потенциалом в долгосрочной перспективе. Возможно моё мнение ошибочно.
Цитата:
Я лично, при весе тогда в 85 кг, купил себе первый комплект 155 литров и ничуть об этом не жалею - откатал 3 года на нем с удовольствием и даже в марафоне поучаствовал на этом комплекте.
Вполне себе аргумент в сторону бОльшего внимания к доскам за 160!
С учётом того что доски для обучения как правило прочнее других, большая и широкая имет + в том плане чтоможет оказаться пригодной для первых шагов моих легковесных друзей, останется лишь найти маленькую верхушку.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 11:47
#52
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
M1605

Желаю тебе всяческих успехов, в хождение на виндсерфинге.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2013, 01:01
#53
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
я "училься" на 155, у меня 105-115 вес. очень даже нормально. но я знал теорию(15+лет назад каталься на лехнерах).
вобщемто выше 150-170 для обучения брать не особо есть смысл(развечто на первые 5 часов, первые 5 часов проще в прокате взять). если вес меньше 80 то наверно 140-150 идеально

главное понять еще что с парусом <7 на доске 150+ учиться также тяжело как и с парусом 7+ на 120-ке. ибо на 150 парус <7 затсвавляет прилагать дополниетльные усилия для контроля доски.

поглядывать на доски меньшего обьема пока рано. доски 150-160 прекрасно продаются, продашь и купишь себе 120 когда поймешь что 150 тебя тормозит. но врдяли это будет сильно скоро.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2013, 14:11
#54
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Собственно выше уже всё было чётко и определенно сказано:

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
... пока на доске типа большого GO не будет отработано устойчивое глиссирование с парусами и 7.5 и 9.5, прохождение ветровых дыр и отработка порывов, освоено надежное выполнение поворотов и проч., никакая иная доска не нужна вообще. Практика показывает, что при нормальном графике катания (не 25 часов конечно) у "обычного человека" на это уходит до 2 сезонов. К этому моменту он уже и сам начинает что-то реально соображать, и в состоянии уже сам делать какие-то осмысленные выводы о направлении своего движения в дальнейшем.
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Грабли в том, что на 170 литровой GO ты будешь устойчиво стоять и не падать, без помех учиться работать с парусом, вставать в петли, глиссировать и поворачивать.
А на более узкой 145 литровой с твоим весом ты в первую очередь будешь ловить равновесие, а уже потом все остальное.
И времени, чтобы освоить это все остальное, уйдет в 2-3 раза больше.
Оно тебе надо, с учетом того, сколько времени ты можешь выделить под каталку ?
Не надо изобретать велосипеды, другого пути на самом деле нет,
всё остальное либо от излишней "оригинальности", либо производное от "экономить будем".

Разумеется, желающие могут начинать на столитровых вейвах, швертовых нафигаторах и массе проч. оборудования, вопрос лишь в том, каких усилий и временных затрат это потребует, и насколько правильно сформируются изначальные навыки и рефлексы (в том смысле, что часто наблюдал, когда неверно выбранная для обучения матчасть заставляла позже долго и мучительно переучиваться).
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot