Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2017, 00:33
#76
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Говорят разница есть, вроде как в твисте, я не заметил, надеюсь, что когда-нибудь дорасту до такого уровня, чтобы отличать 30% от 60% угля )
Понял, спасибо

Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Чем больше карбона в мачте,тем она мягче и плавнее обрабатывает порывы.
Да и убрать лишние 0,5 кг с паруса хорошо,руки скажут спасибо.
Ага, уже так это и понимаю...
Но пока взял Х3, Х6 так понимаю не просто бу найти.

Попробую завтра залезть в трапецию
И не только залезть, но ещё и зацепиться за трапшкотики
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 10:56
#77
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
На берегу находим центр парусности,и согласно ему ставишь трапшкоты.
Важно начинать с большой длины.чтобы был запас для маневра.
При выходе на основной ветер,или при усилении уставшая рука подскажет куда двигать петли.
Постепенно передаем часть нагрузки с рук на спину.Не забываем отвисать в сторону ветра.Чем больше угол,тем меньше вариантов,что ветер победит и тушка улетит вперед через парус.
Живем дальше.Как то так.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 22:07
#78
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
АлесМ спасибо! Шкотики стояли, на воде отслеживал их положение.

Ехуууу
Принимаю поздравления)))
Приехал катать, ветер 4-5 м/с.
В планах было только пробовать вставать в трапу, а в результате, не успев даже толком освоится, при первом же галсе, сам того не ожидая выскочил на глиссирование) при чем три раза, первый раз даже не успел зацепиться за трапшкоты, вышел на руках)
В общем глиссировал секунд по 10-15, толком не чего понять не успел, кроме того что круто
Но после подходящих порывов так и не дождался... точнее может они и были, но я и так уже очень сильно потерял высоту, так как при выходе на глисс уваливался.
Все три раза, заканчивались падениями, правда достаточно аккуратными, пару раз перетягивал парус на себя и корму, а раз как то в раскорячку.

В общем прогресс на лицо
Всем спасибо за советы!
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 22:55
#79
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ну, всё, осталось научиться не падать без причин, со страху...
Интересно, что на моём споте были почти такие же условия. Если не считать того, что выходил я на глисс раз в десять больше... И ветер был не 4-5, а 2-3... Но с короткими порывами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 23:07
#80
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ну, всё, осталось научиться не падать без причин, со страху...
Интересно, что на моём споте были почти такие же условия. Если не считать того, что выходил я на глисс раз в десять больше... И ветер был не 4-5, а 2-3... Но с короткими порывами.
Ну так парни на формулах по более моего глиссировали)

Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.

А на "моем споте" это где?
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 23:59
#81
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ну так парни на формулах по более моего глиссировали)
Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.
Поздравляю с почином!

Переходи на гидрофойл. 8м будет хватать в 3 м/с с порывами 5.
Тебе все равно на что учиться
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 00:52
#82
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну так парни на формулах по более моего глиссировали)

Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.
На практике я выяснил, что начало глиссирования при пограничном ветре на 90% зависит от свойств паруса и на 10% от всего остального, поэтому с формульными лопухами никто тягаться не сможет никогда.
Что касается 8-ки, то на самом деле это нижний предел для спокойных ветров, но запросто может оказаться, что неподходящая 9-ка ничего не даст, кроме большего веса верхушки. Всё зависит от предназначения паруса. Например, Саловорк 9,1 - это штормовой парус для Формулы, но он отлично тянет при слабых ветрах, потому что у него широкий диапазон настроек, вплоть до слабых ветров, а для фрирайда/ слалома - это почти предел разумного.

Цитата:
А на "моем споте" это где?
Приозерский район. Наиболее подходящие озёра, если что, - Отрадное, Вуокса (их на самом деле два, одно у Приозерска, другое - у Лосево), Суходольское, Комсомольское и Гусиное.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 05:41
#83
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
...
Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.
ПМСМ 4-5м/с это нижняя граница начала глиссирования. По крайней мере мне так показалось с последней каталки. В среднем дуло даже меньше, а усиления тоже были небольшими. НО, нужно надо сделать несколько поправок, я тяжелее ТС, моя верхушка была набита довольно криво и конечно же мё кунгфу хорошим не назвать. Правда были и положительные моменты: доска шириной 92 см и идеально гладкая вода.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 07:24
#84
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ехуууу
Принимаю поздравления)))

В общем прогресс на лицо:
Всем спасибо за советы!
Поздравляю! Следующий скачек будет с входом в ножные петли. Сразу появится устойчивость. Но ветра надо поболее.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 21:25
#85
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Парни, спасибо !
Да, теперь в петли встать и можно кататься

И да, как и хотел купил парус по-меньше, Атлас 6.2 свеженький совсем (за что спасибо Андрею соклубнику), осталось мачту дождаться, пока что Х3 будет

Парусов на этот сезон думаю хватит.
А по результатам сезона видно будет, оставлять/менять/дополнять..
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 23:14
#86
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
В петли да. Не так просто. Разгонись до уверенного полуглисса, почти до глисса, и сначала вставай в переднюю. Потом выходи на глисс и подбирайся к задней. И как нащупал, не отрывая пятку, заползай носком. При этом обычно норовит приводить из-за карвления наветренным бортом, т.к. вес с задней ноги убирается и переносится на переднюю. Старайся не задавливать наветренный борт вниз. Держи вес не на передней ноге, а на трапе. Я иногда даже как бы подкрениваю доску подветер передней ногой, но не до уваливания (это просто заставляет убрать вес с ноги, не давить ей вниз). Надо чтоб доска продолжала ровно идти.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 00:29
#87
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В петли да. Не так просто. Разгонись до уверенного полуглисса, почти до глисса, и сначала вставай в переднюю. Потом выходи на глисс и подбирайся к задней. И как нащупал, не отрывая пятку, заползай носком. При этом обычно норовит приводить из-за карвления наветренным бортом, т.к. вес с задней ноги убирается и переносится на переднюю. Старайся не задавливать наветренный борт вниз. Держи вес не на передней ноге, а на трапе. Я иногда даже как бы подкрениваю доску подветер передней ногой, но не до уваливания (это просто заставляет убрать вес с ноги, не давить ей вниз). Надо чтоб доска продолжала ровно идти.
Принял, спасибо!
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:03
#88
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Еще вариант встать в петли, случайно попробовал, реально легче так вставать: до глиссирования вставляем заднюю ногу, при этом продолжаем упираться передней, выталкивая доску. С задней в петле сразу добавляется устойчивость от скидывания с доски. А в недодоз, вися на гике, задней ногой приподнимал корму для выхода на глисс. После выхода на глисс, вставляем переднюю.
Я уже давненько в петлях хожу, но вставив на глиссе сначала переднюю, до сих пор неудобно вставлять заднюю, особенно на чопе. А в таком варианте получается все очень легко. Хотя может и не по феншую ))
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:11
#89
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Вставляя сперва заднюю сразу топишь корму и кренишь доску на ветер. Так что оно может и кажется безопасным, но, как и секс в презервативе - ощущения совсем не те и на глисс выходишь намного позже. В виндсерфинге это не очень гуд.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:18
#90
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Заднюю вставляют раньше, ежели умеют давить MFP, и если ветер свежий, к тому ж на недлинных досках. Однако при таком раскладе в принципе всеравно с чего начиинать и как, лучше все сразу и как можно шустрее, или одно за другим без задержки, в фазе одной волны. Ежели ветра немного, лучше начинать с передней петли, так стойка меньше корежится. И подождать в этой передней петле, не спешить ни с чем с другим, ведь нередко выдеваться приходится - провал, и все по новой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot