Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2015, 22:23
#256
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Тебе надо искать 7,5-8,2м.кв., 2-3-х камберный парус, на родной мачте! 2-х можно ближе к 8,2, 3-х ближе к 7,5. т.к эти классы парусов прилично отличаются пузом, тягой и требуемой физухой!) В совсем кисляк на твоих швертовых дровах и с дакроновым будет интересно! 9-ка тоже хорошо, но твой катальный диапазон ветра будет сильно смещён в лайтвинд. когда, например с 7,8м парусом ты сможешь глиссировать в достаточно свежий ветер!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 22:43
#257
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а как у тебя дела с физической формой?))
вопрос не праздный, ибо сначала 9-ка покажется весьма тяжелой.
но по мере наката, когда научишься поднимать за веревку, не тратя лишних сил, и вообще ронять поменьше, станет нормальной.
С 8-кой будет немного легче в начале. Но иногда (на самом деле редко, два-три раза за сезон) будет чуть-чуть не хватать ветра на 8-ку и в голову полезут мысли типа "эх, надо было брать 9-ку!". Со временем, подобные мысли будут посещать всё чаще и чаще. И тогда, как все болотные жители, ты все равно придешь к тому, что чтобы чаще кататься, нужно покупать парус побольше)).
Те, кому за 90кг - вообще доктор прописал формулу.
На шарке 145 9-ка встанет вполне гармонично. И на этом комплекте можно будет катать 90% всех каталок, от 6 до 9 м/с без напряга. Ну, сначала в 6-7 м/с, а по мере наката диапазон увеличится.
Данная верхушка при условии, что мачта 55% родная гаастровская - вполне вариант.
А потом вторая верхушка 6.5 даст возможность кататься от 8-9 до 10-12 м/с.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 23:02
#258
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
...
На шарке 145 9-ка встанет вполне гармонично. И на этом комплекте можно будет катать 90% всех каталок, от 6 до 9 м/с без напряга. Ну, сначала в 6-7 м/с, а по мере наката диапазон увеличится...
KOL, 96кг и 68кг (ТС) - это две большие разницы!) С ростом мастерства необходимая площадь паруса уменьшается!) В этом сезоне я на 9-ке катался пару раз, остальное 70% каталок на 7-ке, а так основной у меня слалом 7,8м! А у нас дует по-слабее вашего! Климат меняется! На лайтвинд-формулу у нас не дует уже который сезон. Или тошнит 2-3 или порывы за 10-ку! Так что как единственный 9-ка в этом случае перебор. Нужно усреднять условия!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 23:24
#259
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
а как у тебя дела с физической формой?))
Пока мне кажется, что физ. формы с запасом)) Я не знаю какие нужны показатели для серфинга, но марафон пробегаю, 50 раз подтягиваний осилю
На 7.5 и грустно и медленно казалось (понимаю, что в первую очередь из-за техники, но все же хотелось больше, сильно больше)
Цитата:
вопрос не праздный, ибо сначала 9-ка покажется весьма тяжелой.
Меньше всего боюсь того, что что-то покажется тяжелым))
Цитата:
С 8-кой будет немного легче в начале. Но иногда (на самом деле редко, два-три раза за сезон) будет чуть-чуть не хватать ветра на 8-ку и в голову полезут мысли типа "эх, надо было брать 9-ку!". Со временем, подобные мысли будут посещать всё чаще и чаще. И тогда, как все болотные жители, ты все равно придешь к тому, что чтобы чаще кататься, нужно покупать парус побольше)).
Повторюсь, брал когда у товарища 7.5 Гаастру же - было очень мало по ощущениям. Да, достается потяжелее, чем 6-ка, но все равно ни о чем.
Цитата:
Те, кому за 90кг - вообще доктор прописал формулу.
Не, за 70кг выпускать себя не планирую))
Цитата:
На шарке 145 9-ка встанет вполне гармонично. И на этом комплекте можно будет катать 90% всех каталок, от 6 до 9 м/с без напряга. Ну, сначала в 6-7 м/с, а по мере наката диапазон увеличится.
Вот только никак я фоток от продавца не получу Из-за этого и табу 155 затормозил, ибо шарка больше охота получить.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
KOL, 96кг и 68кг (ТС) - это две большие разницы!)
Я как КМС по борьбе могу подтвердить. Разница между 68 и 96 просто гигантская )))
Цитата:
С ростом мастерства необходимая площадь паруса уменьшается!)
Я пока далек от мастерства...
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 23:32
#260
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ну, наверное да, 9-ка даст совсем небольшое понижение порога глиссирования, 8-ка будет легче носиться.
У нас предыдущие 4 года дуло как раз чаще всего так, что мне 8.5 часто чуть-чуть не хватало: самый частый прогноз 5-7 и кучу каталок я в пограничном режиме катался, глиссируя меньше половины времени. При весе 70 наверное с 8-кой можно было бы кататься даже поинтенсивнее.
А в этом году сезон какой-то нестандартный выдался, фигачило часто и мощно, я на мелком фрирайде с 6.5-7.5 катался чаще, чем на формуле. Но никаких гарантий на следующий сезон...

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
марафон пробегаю, 50 раз подтягиваний осилю
всё, бери 9-ку! (шутка)
Не, кроме шуток, на самом деле при таких нетривиальных данных открываются новые горизонты! Мне вот физухи всегда не хватало, пока плохо умел с парусом обращаться - мучался. Галс едешь - отдыхаешь, а как разворот сделал - тык аж вспотел и запыхался. Развороты больше всего сил отнимают, особенно когда роняешь парус. А если физуха настолько не ограничивает, то прогресс пойдет быстро. Я бы даже подумал сразу о доске поменьше, типа 135. К ней верхушку 7.5 - будет очень приличный диапазон. И вторая верхушка 6.0-6.5 - для лайтвинда и сильного ветра.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 23:38
#261
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Тебе надо искать 7,5-8,2м.кв., 2-3-х камберный парус, на родной мачте! 2-х можно ближе к 8,2, 3-х ближе к 7,5. т.к эти классы парусов прилично отличаются пузом, тягой и требуемой физухой!) В совсем кисляк на твоих швертовых дровах и с дакроновым будет интересно! 9-ка тоже хорошо, но твой катальный диапазон ветра будет сильно смещён в лайтвинд. когда, например с 7,8м парусом ты сможешь глиссировать в достаточно свежий ветер!
Полностью согласен. С твоими физическими данными можно и 10квадратов, и в космос, но твоя "решительность" и "быстрота" освоения нового как-то немного настораживает. Лучше даже семерку, но осваивать вживую, и двинуться наконец вперед... Хотя бы с таким, малогабаритным спарринг-партнером. Наращивать квадраты "соперника" еще успеется, IMHO.

NB: пущай с энтой семеркой KOL тебе двухлыжку даст затестить, или айсборд. Оценишь, какой у вас статистический ветер. Я зимой больше 6.5 не достаю, а ежели на восьмерке кто, то это не просто габаритный товарищ, а еще и мастер скоростей, и отчаянный райдер.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 23:56
#262
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
...
На 7.5 и грустно и медленно казалось (понимаю, что в первую очередь из-за техники, но все же хотелось больше, сильно больше)

Меньше всего боюсь того, что что-то покажется тяжелым))

Повторюсь, брал когда у товарища 7.5 Гаастру же - было очень мало по ощущениям. Да, достается потяжелее, чем 6-ка, но все равно ни о чем.

..
Я как КМС по борьбе могу подтвердить. Разница между 68 и 96 просто гигантская )))

Я пока далек от мастерства...
Уверен, что когда ты пробовал 7,5, то и 9-ки было бы мало! Ты ведь не глиссировал? В ветер от 6м\с для спокойного глисса на 145-155 доске с твоим весом 8-ки выше крыши и мало не будет, уверяю! А вот 9-ка сразу начнёт разносить! И 50 подтягиваний не помогут! Не будет должного контроля, лёгкости, удовольствия! Ты вот в спаринге с тяжем был? Вот это примерно тоже самое!:)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 23:57
#263
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
tzimber, как лед встанет - велкам тестить двухлыжку! В зависимости от ветра можно ее тестить с 5.2, 6.5, 7.5 и 10.7. Все паруса она несет очень комфортно в соответствующий ветер. Правда на летний виндсерфинг это мало похоже, зимний гораздо легче в плане обращения с парусом, но неудобнее в плане стойки.
А, еще у меня монолыжа есть! а айсборда нет(. Но на него и покрытие исключительно редко бывает.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 00:30
#264
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Зимой я на буере пробовал, ожидал что-то схожее с катамараном или яхтой, но ни то, ни на другое совсем не похоже.
Вообще попробовать парус на двухлыжке горазд, хотя и предпочитаю беговые лыжи, когда снег есть))

Цитата:
Уверен, что когда ты пробовал 7,5, то и 9-ки было бы мало! Ты ведь не глиссировал?
Не, не глиссировал - толку пока мало. Хотя дуло некоторые дни хорошо - люди меняли 7ки на 5ки на разливе... А я не мог понять - зачем)))

Что ж такое, я уже пару предложений так пропустил, потому что неправильно поставил цель... А цель была 9-9.5 2 камбера. Вот оно появилось... А оказывается оно не нужно!
Ищу 7.5-8 2-3камбера?

Цитата:
С твоими физическими данными можно и 10квадратов, и в космос,
А пока получаетс и на дно))
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 10:34
#265
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Все о досках, да о досках, а тут парус появился:
http://raceyou.ru/thread23184.html - то что мне надо?
Странно, я думал в Питере ветровые условия получше Уральских.

Несмотря на то что за лето я не сильно продвинулся в освоении ВС , несколько изменилось моё восприятие... до этого лета я был уверен что пока я не освою "Лопухи" - ловить нечего. Теперь-же по мне самое приятное выйти на воду когда дует на меньший из моих парусов. Конечно с физухой у меня всё сильно скромнее, да и макс райдер 9.5 не самый лёгкий из парусов. Но если встанет выбор катать с передозом на нём или с недобором на имеющемся 6.8 я скорее всего выберу 6.8. По крайней мере до тех пор пока моё кунг фу не станет подходящим для 9.5

P.S. Это типа моё чайницкое мнение, ни сколько не претендующее на звание истины.
Вполне возможно я просто не умею "готовить" лопухи.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 14:44
#266
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Что ж такое, я уже пару предложений так пропустил, потому что неправильно поставил цель... А цель была 9-9.5 2 камбера. Вот оно появилось... А оказывается оно не нужно!
Если реально хочешь ехать, бери 9-ку. С ней и в слабый ветер на швертовке будет много лучше, чем с маленьким или старинным дакроновым и в пограничный ветер глиссировать раньше будешь, когда возьмёшь бесшвертовку. Тем более, что физическая форма хорошая.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 14:52
#267
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 14:57
#268
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pokrovit2.jpg
Просмотров: 657
Размер:	61.4 Кб
ID:	24926  
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 16:00
#269
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Логика на самом деле простая - человек сначала всё равно возьмёт парус, а раз 7.5 ему было мало (а это на самом деле так - швертовки надо загружать тягой до упора), то 9 будет уже хорошо. Причём хорошо будет в достаточно широком диапазоне, а это важно - учитывая то, что ближе к зиме обычно дует сильнее.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 16:08
#270
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да, в общем и на бесшвертовом фрирайде - даже двухкамберная 7.5 - это халява в плане легкости обращения. Но часто будут случаться каталки, когда вроде что-то дует, но глиссировать не удается. И будет вспоминаться эта дискуссия про 9-ку. Хотя и не факт, что в такие каталки 9-ки хватит, но червь желания 9-ки все равно уже зародился и дальше будет только расти!)))

хотя я все же по-честному, больше за 8.5, чем за 9.0.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot