Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2013, 02:37
#46
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
передняя толкает от себя, задняя подтягивает корму под зад. Причем тянуть носочки как в балете, чтобы доска плоско шла, а не вгонять пятками наветренный борт под воду
Дружиже, так я же и писал про это посте 33! Нужно стараться доску плоско держать чтобы прямо ехать! И петельки на доске отрегулировать.
При этом, если наступил сильно на корму, нос вылез из воды, а корма утонула. Если не передоз, то доска тормознулась и сошла с глисса.

Я когда-то на скейте катался. Поэтому сразу схватил управление доской в петлях. Проще говоря: На какой борт завалил, туда и пошла доска. Посмотрите видео про глиссирующи фордак. Там заваливают доску, чтобы войти в дугу. Проще говоря, чтобы повернуть.
Если ветра не хватает на глисс, то все это слабо выражено, как в замедленном кино.

Дружище, вы на верном пути!!! Пробуйте, боритесь, учитесь. Боюсь аналогий, но это как "бокс по переписке" все пытаться обьяснить на форуме сразу. Можно только подсказать немножко.

Подумаю и напишу еще. ТОлько из поездки вернулся. Соображалка утомилась.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2013, 05:23
#47
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
... и нижняя стойка на сильно согнутых ногах. И, периодически так делая не давал привестись доске! Но из-за сильного ветра не мог справиться с парусом, чтобы увалиться.
Ну, положим, про сильно согнутые ноги там ничего не было сказано. Совсем наоборот - ноги должны быть прямые и передавать усилие от паруса в доску без демфирования ногами, если идешь в полветра. Далее - если в увал, сгибаешь заднюю ногу, на ветер - задняя прямая, передняя согнутая, парус назад, тело вперед как можно, как будто за мачту заглянуть хочешь. Но никаких "срущих птиц". Посмотри разные видео/фото тут на сайте.
Про то сколько надо для глисса - тут всё от мышечной памяти а адаптированности зависит. Слишком много всего разом нужно контролировать, поэтому пока большинство "параметров" мышцами и головой не будет отрабатываться "на автомате", уверенного расслабленного глисса не будет.
ИМХО лучше стараться начинать на недодозе и на ровное воде по возможности, когда скорости низкие, глаза не выпученные от страха, и любое неверное движение приводит к сходу с глисса - заставлает осмыслять каждое движение.
Если в трапу цепляешься, в петли вставать научился, как только поймаешь это устойчивое положение глисса, далее пойдет семимильными шагами. Просто дай мозгу-мышцам вкататься - представь, что ты только за руль сел и первый раз в жизни на оживленную улицу выехал. Надо некоторе время, прежде ты сможешь расслаблено ездить в этих условиях, ковыряясь в носу, разговаривая по мобильнику и попивая кофе.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 09:23
#48
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
OlegMZ, при слабом ветре у меня такое ощущение , что всё, как в замедленном кино! Да, получается корявенький оверштаг, пробовал фордевинд, но когда был сильный ветер я себя чувствовал мужчиной, а не малолеткой за рулём! И, как это не парадоксально, но у меня получалось лучше чувствовать доску и парус, я первый раз начал разгоняться (пускай и с последующими падениями) по взрослому, когда сейчас анализирую, то мне кажется, что было даже недолгое глиссирование, потому что нос сильно отрывался от воды, но пока не уверен, так как ни разу не глиссировал. На счёт "срущих птиц" - мне так стало на много легче управлять доской, согласен, что надо работать правильно над ногами - обязательно учту, но таким образом я прочувствовал МФП! Спасибо за ваши советы! Вроде бы мелочи, но оказывается на самом деле весь виндсерфинг состоит из этих, казалось бы, мелочей! И, когда штудируешь форум, многое становится ясным, всплывают куча ошибок, при анализировании своих выходов! Дистанционное обучение всё-таки работает!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 10:56
#49
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нос далеко от воды - верный признак... что корма притоплена, и мешает скользить по воде. Лучше внимательно глядеть назад, если нет буруна сразу за доской, и вода из-под кормы выходит гладко, то вот он и глиссер. Остальное - предглиссерное состояние. Ноги, руки, петли, поза - это все вторично. Главное, любым способом поставить доску ровно и вытолкнуть вперед, в нужный момент.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 17:33
#50
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Всем привет! Сегодня ветер был 5-7м/с. Научился, наконец-то, контролировать доску - уваливание под контролем! По моим нынешним меркам, я сегодня ПЕРВЫЙ РАЗ ГОНЯЛ!
Раз десять почти выходил на глиссирование, но так и не вышел! Научился вывешиваться на руках над водой на гике (таз вперёд, торс назад). Все стало получаться когда начал контролировать МФП и ноги (задняя согнута - передняя прямая, и потихоньку сдвигаться ближе к корме, задняя нога ближе к задней петле, а передняя перед шарниром)! Один раз начал разгоняться и нос доски попал под волны и первый раз попробовал маленькую катапульту, но аккуратно пролетел вперёд доски в воду!
Свои маневры завершал фордевиндом с падением, один раз только устоял, но скорость практически упала! Да, кстати, от "Срущих птиц! избавился - выгляжу теперь прилично! Ваши советы просто КЛАСС!
А чуть подальше действительно гонял профи! Или Игорь или Дима! На него конечно приятно было посмотреть! Ещё раз всем спасибо!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 23:23
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Свои маневры завершал фордевиндом с падением, один раз только устоял, но скорость практически упала!
Фордевинд без глиссирования не должен заканчиваться падением, не такой уж и сложный манёвр. Чтобы прочувствовать сам поворот фордак - надо просто выйти на курс чистый фордевинд, пройти так и поперекидывать парус туда-сюда.
Ещё полезно тормознуть парусом до полной остановки и развернуться на месте через фордевинд, развивает чувство баланса в динамике. Небольшой отход к корме приподнимает нос и он не цепляет воду. Это, кстати, один из самых быстрых разворотов на обратный курс в водоизмещении.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Всем привет! Сегодня ветер был 5-7м/с. Научился, наконец-то, контролировать доску - уваливание под контролем! По моим нынешним меркам, я сегодня ПЕРВЫЙ РАЗ ГОНЯЛ!
Раз десять почти выходил на глиссирование, но так и не вышел! Научился вывешиваться на руках над водой на гике (таз вперёд, торс назад). Все стало получаться когда начал контролировать МФП и ноги (задняя согнута - передняя прямая, и потихоньку сдвигаться ближе к корме, задняя нога ближе к задней петле, а передняя перед шарниром)! Один раз начал разгоняться и нос доски попал под волны и первый раз попробовал маленькую катапульту, но аккуратно пролетел вперёд доски в воду!
Следите за тем, чтобы не попасть мачтой по носу доски, даже борта в районе носа у этой доски очень нежные, достаточно чиркнуть мачтой по борту и получить пренеприятную трещину. Поэтому, если потащило вперёд на нос доски - валите мачту на ветер и держите гик, пока парус не окажется в воде. При этом следите, чтобы переднюю ногу не защемило между мачтой и доской.
Если же перебрасывает через доску, на другой борт, просто держите гик на прямых руках, пока парус не ляжет в воду. Можно при этом быстро ретироваться на доску, пока парус не притопился. Если парус сильно ушёл под воду - выйти сухим из воды уже не получится, надо валиться в воду, задержка в этом положении может закончиться переворотом доски.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Раз десять почти выходил на глиссирование, но так и не вышел!
Вывешивание на трапеции создало бы необходимую жёсткость стойке и добавило бы так необходимую в случае пограничного режима тягу.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Научился вывешиваться на руках над водой на гике (таз вперёд, торс назад). Все стало получаться когда начал контролировать МФП и ноги (задняя согнута - передняя прямая, и потихоньку сдвигаться ближе к корме, задняя нога ближе к задней петле, а передняя перед шарниром)!
Ноги не должны быть слишком далеко друг от друга! Передняя перед шарниром, а задняя около задней петли - это раскоряка. А задняя согнутая - значит, корма перегружена.
Лучше вместо передней ноги упор загрузить шарниром, а заднюю максимально избавить от веса, насколько позволяет опыт и бесстрашие. Но это в полной мере возможно только на трапеции.
На этой доске при появлении более- менее ощутимого ветра, ещё до глиссирования, надо бы уже осваивать трапецию, её применение очень существенно добавит тяги и сильно облегчит освоение глиссирования. На море, где ветра достаточны для глисса и ровные, учат сначала вставать в петли, но на наших болотАх, на мой взгляд, трапеция должна быть освоена до петель, потому что она оправданно применяется и в водоизмещении.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 23:47
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"трапеция должна быть освоена до петель, потому что она оправданно применяется и в водоизмещении"

трапабезпетель+порывистый ветер=катапульта. Как раз на море этот трюк делать легче, ветер ровнее... Осваивать стОит, всерьез увлекаться без петель - вряд ли... на длинных досках хотя бы петля есть, ближе к мачте, специально для водоизмещения. Достаточно одной ногой зацепиться, я писал уже.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 23:48
#53
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Поэтому, если потащило вперёд на нос доски - валите мачту на ветер и держите гик, пока парус не окажется в воде. При этом следите, чтобы переднюю ногу не защемило между мачтой и доской.
Интересная метода защиты от катапульты... ИМХО если пытаться завалить мачту на ветер аккурат в нос доски мачтой и попадешь. Проверено личным опытом
Вообще-то все советуют, если уж потащило и потерял баланс, наоборот - держаться за гик до последнего и нырять вперед и подветер - как если хочешь сделать фронтлуп, но ноги не в петлях (и доску с собой не тянешь, разумеется). Тогда мачта-парус крутанутся под ветер и при умении вообще сразу на водный старт сможешь доску-парус развернуть.
Что происходит при катапультах можно легко почувствовать при отработке бичстарта - когда парус вперед назад подаешь и пытаешься его перекинуть с галса на галс как упражнение.

З.Ы. Про ноги в водизмещении. Типичная стойка начинающих а-ля сноуборд. Обе стопы перперникулярны доске, взгляд вперен в парус. Если переднюю стопу развернуть вдоль доски и поставить рядом с мачтой, да выпрямить преднюю ногу, да немного развернуть корпус и парус и смотреть вперед и на ветер, не летит ли шквал, то и сюрпризов будет меньше, и стойка устойчивее. Представь, что ты с парусом в перетягивание каната играешь. Встанешь боком - тебя ребенок опрокинет.

Про недодоз - я писал про тот недодоз, который позволяет глиссировать, а не чистый лайтвинд.
Лайтвинд-фордак. У меня не получалась перекидка паруса (ронял) ровно до того момента, как я себя заставил глядеть на горизонт и делать всё на ощупь. До сих пор как только пялюсь на руки или парус - теряю баланс и цепляю шкотовым воду. Особенно на 8.6 лопухе.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 20:24
#54
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вообще-то все советуют, если уж потащило и потерял баланс, наоборот - держаться за гик до последнего и нырять вперед и подветер - как если хочешь сделать фронтлуп, но ноги не в петлях (и доску с собой не тянешь, разумеется).
Вот ссылка на видео. Перевод от sl55.

http://smu.gs/t9mm9w

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"трапеция должна быть освоена до петель, потому что она оправданно применяется и в водоизмещении"

трапабезпетель+порывистый ветер=катапульта. Как раз на море этот трюк делать легче, ветер ровнее... Осваивать стОит, всерьез увлекаться без петель - вряд ли... на длинных досках хотя бы петля есть, ближе к мачте, специально для водоизмещения. Достаточно одной ногой зацепиться, я писал уже.
Это про меня! Я так учился!
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 20:46
#55
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Привет, всем! Сегодня примерно уже на километр ходил вдоль берега, метрах в трёхстах! Ветер не сильный 3-5 рваненький! Осваиваю фордевинд, уже без падений.
Когда ветер примерно 3 переднюю ногу не могу убрать за мачту, она всегда впереди! Ветер усиливается стараюсь убирать за мачту! Уже без трапеции тяжеловато далеко ходить! Вначале руки затекали, но потом опустил гик, вроде стало нормально. До петель пока не добрался! И, кстати, были такие моменты, когда доска становилась легкой-легкой и прям-таки скользила по воде, буруна вроде позади доски не наблюдалось! Может это было такое маленькое глиссирование!

Ну, и волны по пол метра мешали! Но уже я на них не так болезненно реагирую! Работаю стопами!

Да, и ещё! Нашел свою ошибку при фордевинде! После переброса паруса раньше руку с парусом не отводил к корме и поэтому падал! Посмотрел мастер-класс от Кирила Воногова! Он как раз на такой же доске показывает!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2013, 23:35
#56
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
были такие моменты, когда доска становилась легкой-легкой
Легкость - первый признак глисса. Доска меньше упирается об воду! И полетели!!!
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 16:38
#57
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Сейчас заметил, что передняя нога стоит аккурат на месте крепления петли для новичков. Может пока всё-таки переставить петли, как для новичков или продолжать практиковать пока не встану в петли в самом крайнем положении на борту!?
И ещё, двигаясь более километра, при постоянном (даже не сильном) ветре, стали болеть ладони! Такое ощущение, как повисеть на турнике несколько минут! Трапецию пока боюсь покупать, пока не встану в петли! Может какие-нибудь велоперчатки купить!?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 16:48
#58
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Без трапеции тяжко и перчатки могут усугубить ситуацию. Я например вообще не могу гик держать в перчатках - он как бы толще становится и хват ослабевает, требуя большего приложения усилий !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 17:33
#59
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Когда стоишь в петлях очень важно переносить как можно больше своего веса через гик и мачту на шарнир, иначе доска начнёт резко крениться на ветер и приводиться, а на хорошей скорости ещё и рыскать носом и пытаться взлетать. Делать это руками - всё равно что висеть на турнике на полусогнутых руках долгое время - весьма непросто.
Для этого и нужна трапеция. И трапецией можно спокойно пользоваться и без глисса или петель, не оттягивая руки и стирая ладони при каталке. В перчатках только руки будут убиваться не через 2 километра, а через 300 метров. Попробуй попоттягиваться или повисеть на турнике в перчатках. Я себе когда в перчатках катался (тонких, "серфовых" дакайн без пальцев) то даже экспандер прикупил чтобы мышцы тренировать. А потом просто снял перчатки и забыл об этой проблеме.

Про учебные петли - не знаю, если честно есть ли в них смысл. Только если почувствовать как это - ноги в петлях. Мой киндер за один сезон сам спокойно дошел до "нормальных" петель на SB GO, а они там в весьма крайнем "формульном" положении стоят. ИМХО достаточно иметь петли на штатных местах и в самом внутреннем и переднем положении по дыркам. Хотя если психологически будет проще стоять в учебных петлях и трапе для привыкания - почему бы нет. Перекрутить обратно - 10 минут.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 17:47
#60
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
если нагрузка на руки низкая и постоянная(ровный ветер, слабый ветер, "прогонозируемый ветер") то перчатки мешают. но если ветер порывистый или явный передоз - перчатки помогают не сорвать кожу на руках. для новичка почти весь ветер можно считать порывистым.

понятно, что для тех, кто катается чаще трех раз в неделю перчатки толко мешают, но не надо новичкам рассказывать что "лучше без перчаток". на прошлой неделе ставил девочку надоску. в перчатках сорвала кожу кусками на руках об старшкот. без перчаток ее вообще выпускать было бы бесполезно. минут на 10.
meral вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot