Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2012, 18:08
#31
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от evil_kitty Посмотреть сообщение
ясное дело, регулярно на воде тренируюсь))

Главное: положение относительно ветра ПРАВИЛЬНОЕ занять - а КАК его удержать!? вот в чем моя главная проблема!!!
Не очень понял вопрос - удержать ничего не нужно. ЗАНЯТЬ главное. И потом полсекунды для самого старта. Чем больше будете удерживать, тем больше уставать.
А перед стартом помогайте руками для наполнения паруса тягой, а задняя нога на доске уже должна лежать (не передняя и не обе).
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 18:53
#32
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Как поддерживать правильное положение может понять следующее упражнение. Исходное положение мачта на палубе, поперек петель все это перпендикулярно ветру.Руки крест накрест, одна за мачту, вторая за петлю. Мачтовой рукой выводим мачту над головой на ветер. Дальше упражнение. Петлю не отпускаем, а шевеля ногами плывем вполветра неспеша. Смотрим на парус, на ветер, на доску и привыкаем к стабильному положению. Потом отпускаем петлю, перехватываемся за гик и продолжаем сохранять устойчивое положение. Плыть так можно долго, это может быть даже иногда типа самоспасением, если стартануть не можешь.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 19:18
#33
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Мама, это только для фото! (с)

Агата, насколько я помню, когда-то поднимала вопрос, можно ли уверенно делать ВС, не умея подтягиваться. Вот до чего тогда договорились?.. Сама Агата, насколько я знаю, решила этот вопрос радикально - научилась подтягиваться :)
Вопрос был не про водный старт. Это было в теме - сначала цепляться за трапу или сначала лезть в петли. Высказывались сомнения насчет того, что разогнать доску на глисс и влезть в петли, а уже потом цепляться крюком - нереально, не умея подтягиваться. В общем, как выяснилось, и в петли можно вперед трапы, и водный старт делать, и уметь подтягиваться для этого вообще не обязательно. Я подтягиваюсь один раз, но научилась уже после того, как освоила водный старт.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 19:19
#34
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Тем не менее не все женщины, делающие водный старт могут подтянуться вообще или хотя бы более одного раза.

Т.е. резюмируя умение подтягиваться это просто элемент ОФП, но если ты просто можешь висеть долго в статике на перекладине, то вопрос выполнение ВС лишь вопрос техники. При отсутствии техники, всегда пытаются ее компенсироввать физухой, может ты это хочешь сказать?
Да я просто сам не знаю ни одного случая, чтобы человек делал уверенный ВС, но не подтягивался! Те, кто не умел подтягиваться в начале изучения ВС, к тому моменту, как освоили его, набрали уже форму и смогли подтянуться хотя бы раз :)

Я не оспариваю теорию, я хочу лишь сказать, что у меня нет достоверных фактов, подтверждающих, что не подтягиваясь, можно нормально делать ВС. Я с радостью это признаю, если таковые факты есть у тебя или кого-то ещё. Вот и всё, что я хочу сказать!

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
В общем, как выяснилось, и в петли можно вперед трапы, и водный старт делать, и уметь подтягиваться для этого вообще не обязательно. Я подтягиваюсь один раз, но научилась уже после того, как освоила водный старт.
О, ну ок, значит, есть такой пример. Вопрос с турником снят.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 19:22
#35
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
P.S. и вообще не поняла, при чем тут подтягивание и водный старт? Когда подтягиваемся - тянем перекладину к себе, включая в том числе мышцы спины. А на водном старте - наоборот толкаем передней рукой парус вперед и вверх, ничего общего с подтягиванием нет.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 19:26
#36
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
Не очень понял вопрос - удержать ничего не нужно. ЗАНЯТЬ главное. И потом полсекунды для самого старта. Чем больше будете удерживать, тем больше уставать.
А перед стартом помогайте руками для наполнения паруса тягой, а задняя нога на доске уже должна лежать (не передняя и не обе).
Бывает, что ветер скис. Бывает, что парус отлип, а ноги далеко от доски и их надо подтянуть. Наконец, поначалу закинуть ногу быстро и аккуратно, чтоб не пнуть доску и не привестись, не у всех получается. Мне кажется, без умения держать курс и положение паруса, когда только гик в руках и опоры нет, уверенного ВС не получится.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
P.S. и вообще не поняла, при чем тут подтягивание и водный старт? Когда подтягиваемся - тянем перекладину к себе, включая в том числе мышцы спины. А на водном старте - наоборот толкаем передней рукой парус вперед и вверх, ничего общего с подтягиванием нет.
А когда на доску вылезаешь? Особенно в слабый ветер и на маленькой доске? Мачта уже почти вертикально, одна нога и попа в воде, другая нога на корме, но на неё же не встанешь, корма утонет! Я лично себя тяну в основном руками. MFP, всё такое.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 19:50
#37
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
А я когда парус отлепил, двумя ногами в борт упираюсь пошире и так доску контролирую, и ,хотя вроде это не правильно, когда передозило я цеплялся на крюк трапы ещё в воде-не разу не перебросило через доску,а так не успевал растравить парус и в полёт))
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 20:08
#38
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Я лично себя тяну в основном руками.
Вот это и есть ключевой момент двоего вопроса. Я в "слабый ветер" на прямых руках кидаю парус вверх практически вертикально, в этот момент задницу подтягиваю на доску и сопсно встаю на ноге, придерживая себя за гик. Ты делаешь упражнение "пистолет"? Типа сесть на одну ногу, пятка на полу, ягодица почти касается пятки и встать. Вторая нога участия в подъеме не принимает. Моя сестра, к примеру воообще не может сесть на пятку. Не гнется у нее что-то. Муж ее тоже не может. Могут сесть только на плюсну стопы (на подушечки подошвы).

Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение
А я когда парус отлепил, двумя ногами в борт упираюсь пошире и так доску контролирую, и ,хотя вроде это не правильно, когда передозило я цеплялся на крюк трапы ещё в воде-не разу не перебросило через доску,а так не успевал растравить парус и в полёт))
Проще контролировать одной ногой на корме. Передняя только мешает, лишает степени свободы.
Если гик держишь так, что центр парусности находится между руками, то ничего не выворачивает и можно спокойно контролировать положение паруса и доски относительно ветра просто парусом. Поэтому советы держать переднюю руку ближе к мачте не дадут устойчивости системе. Если трапконцы выставлены правильно, то они должны быть посередине рук
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 20:24
#39
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Я имел в виду, уже когда развернул как надо матчасть- чтоб не уплывала и упираюсь двумя ногами
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 20:51
#40
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Вот это и есть ключевой момент двоего вопроса. Я в "слабый ветер" на прямых руках кидаю парус вверх практически вертикально, в этот момент задницу подтягиваю на доску и сопсно встаю на ноге, придерживая себя за гик. Ты делаешь упражнение "пистолет"?
Уточню: слабый ветер - это когда до глиссирования ещё далеко.
Пистолетики делаю без проблем. Но если буду вставать только на ноге - корма утонет же! Ну ладно, видимо, это уже особенности техники.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 21:00
#41
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Уточню: слабый ветер - это когда до глиссирования ещё далеко.
Пистолетики делаю без проблем. Но если буду вставать только на ноге - корма утонет же! Ну ладно, видимо, это уже особенности техники.
Я про то же. Для выхода на глисс ветра мало, но его достаточно для того, чтоб парус, будучи наполнен ветром не падал на воду. Именно в таких условиях ты более агресссивно кидаешь парус вверх, как бы вися на гике, и подтаскиваешь зад на корму. При этом то, что ты давишь ногой на корму компенсируется тем, что ты своим весом давишь и на шарнир, плюс ветер всеж есть и при закрытом парусе его сила тоже давит на шарнир, т.е центр тяжести конструкции не на корме, а смещен в сторону шарнира. Короче, так встается "я так сто раз уже делал" (С)
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 21:15
#42
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Я подтверждаю - пихаешь передней рукой парус вперед и вверх, и тело тоже подаешь вперед, к носу доски. Задняя нога между петель. Если корма чуть утонет - так оно даже лучше, встать легче, а переднюю ногу ставишь сразу как встал ближе к шарниру, и даже за шарнир, что позволяет сразу компенсировать утонувшую корму.
2Lobzik - я сто раз видела, как ты делаешь водный старт, со стороны выглядит именно так, и совсем не кажется, что ты тянешь парус к себе - ты бы иначе не встал.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 21:25
#43
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
ОК, будем считать, что это мой глюк в ощущениях. Не столько на руках нагрузка, сколько на ноге. Хотя в ближайшую каталку внимательнее проанализирую.
Я тут просто пытаюсь освоить полугавайский старт в очень слабый ветер - одна рука на мачте низко, другая на гике посередине траппетель. Не получается вылезти, если одна нога на палубе! Думал, как раз из-за того, что не могу подтянуться на одной руке. Ладно, это уже оффтоп.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 21:32
#44
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Старт за 40сек!!!!!!!!!
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2012, 10:25
#45
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение
А я когда парус отлепил, двумя ногами в борт упираюсь пошире и так доску контролирую, и ,хотя вроде это не правильно, когда передозило я цеплялся на крюк трапы ещё в воде-не разу не перебросило через доску,а так не успевал растравить парус и в полёт))
вот это я понимаю - секрет!!!
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot