Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2017, 17:30
#1
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Помогите с выбором доски, заодно с оценкой уровня

Друзья помогите с выбором доски (катаю второй сезон)
80кг
90% ветер:6-9 мс.
10% ветер: 10-13 мс
трапеция, глисс, петли (месяц как встал в петли)

Сейчас беру в прокат 131 staboard GO, доска нравится(хотя сравнивать не с чем)
тут вчера дуло 15 , мне дали 114 statboard atomiq, в глисс вышел без проблем, но как то не удобно, толи петли не настроены были, толи непривычно сильно дуло, толи доска не понравилась.

с водным стартом пока проблемы, встаю один раз из четырех, сильно выматывает пока.

На прокат уже целое состояние отдал, думаю, что пора уже брать свое, ну и так-как встал в петли и более менее уверенно глиссирую, кое-как держу курс, значит уже могу брать доску больше чем на сезон.

Теперь немного о локации. Море, отжимняк, обычно дует 7-8 м/c, волны 0.7-1 м. (это и есть чоп?)


P.S не знаю если это важно или нет, здесь ветер 7-9 пару раз в неделю, остальное время 6-6.6 и очень бы хотелось катать и в него может быть с большим парусом
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 17:57
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Что за море, район какой? Профиль не помешает заполнить. Ветер 6 - 6.6 м/с скорее похоже не на ветер, а на вентилятор ))

Так по теме нужна ж не только доска, а и паруса, т.е. комплект. На мой взгляд, staboard GO 131 с парусами 6-8 нормально для освоения.

Чоп - это битая волна, вне зависимости от высоты. Обычно в бухтах именно чоп, редко где открытый океан с ровной волной. Ну, расскажешь свою дислокацию, можно будет поточнее что-то сказать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 17:59
#3
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Что за море, район какой?
Средиземное
Кипр, Лимассол.
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 18:14
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В принципе для Средиземья нужно рассчитывать на ветра от 5-6 до 10-15 м/с, но если ты уверен в своей статистике, то значит в твой сезон в твоей акватории так и дует, как ты написал. Широкая доска 130л может доставлять неудобство на жестком чопе, особенно который 0,7-1м (когда на хорошей скорости уже). Так что ежели захочешь заложиться на это обстоятельство, приглядывай-пробуй также 110-120л, ну, "как у всех". Однако на таких тебе будет сложнее глиссировать в лайтвинд, поднимать за стартшкот, так что уж сам решай эту дилемму.

На первое время фрирайд. Как дойдешь до 100-110л, там будут всякие слаломки, фривейвы, но это в перспективе. Пока ~130 нормально для текущего обучения, если бы не чоп.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 18:47
#5
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
110-120л, ну, "как у всех". Однако на таких тебе будет сложнее глиссировать в лайтвинд, поднимать за стартшкот, так что уж сам решай эту дилемму.

На первое время фрирайд. Как дойдешь до 100-110л, там будут всякие слаломки, фривейвы, но это в перспективе. Пока ~130 нормально для текущего обучения, если бы не чоп.
лайтвинд это сколько?
Как я уже говорил, последний раз катал на 115 в 17мс, проблем с стартшкотом не было, так что это норм.

я же спрашиваю не просто про литраж, я думал может есть что-то вроде 120, но пошире для лайтвинда? Куча же разных моделей, ширина, распределение веса. Сколько литров это спрашивать было бы слишком просто, калькуляторов куча.

Или они все одинаковые?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 19:58
#6
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Гоша - хорошая доска, крепкая, но тяжелая. Даже F2 Xantos намного интереснее будет. Это из бюджетных. Табуха Ракета поинтереснее будет. Литров 125-130 с плавничком 40-42см мона будет парус 8,0-8,5 поставить и будет летать от 7 метров ветра, и с парусом 6,5 будет вполне комфортно.
А еще лучше посмотри чего у вас там доступно в продаже и спрашивай по конкретной модели.
И про 17 м/с - это шутка ? При таком ветре мне 93-й доски О-очень много, катаю на 83.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 20:35
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
mouserider, ты уж нас извини, но твоим метрам в секунду - никакого доверия. Новички не умеют определять ветер, и даже правильно озвучить, как мы тут обсудили общими усилиями. Если интересно, почитай тут. Так что мы больше ориентируемся на район твоего катания, климат которого, в общем, известен.

Насчет моделей - я же сказал, фрирайд. GO хорошая доска, но с уклоном в учебное применение. Гляди у любого производителя обычные фрирайдовые модели, из них выбирай по деньгам. Если больше интересуешься лайтвиндом, то чем шире, тем лучше, и варианты с карбоном рассмотри, они полегче.

Лайтвинд - это легкий ветер, максимально приемлемый для твоего комплекта. Как верно отметил fly_submarine, для обычного фрирайда литражом 125, с парусом 8 и с твоим весом это будет примерно 7 м/с. Если захочешь, чтоб твой лайтвинд начинался раньше, задумайся о комплекте более кардинальном, например, литров 140 (при ширине ~80см), и парусе девятке. Сможешь ли катать на таком сразу прям, большой вопрос, так что сам понимаешь, при выборе чего-то нестандартного сперва пробовать и пробовать.

Комплект, описанный как пример fly_submarine, весьма подходящий вариант, на мой взгляд, подтверждаю. У меня долгое время был именно такой, удавалось глиссировать чуть раньше, чем 7 м/с (но я полегче). Tabou Rocket 125 имеет ширину около 70см, что не так критично для чопа. Хотя тоже чувствительно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 21:42
#8
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
mouserider, ты уж нас извини, но твоим метрам в секунду - никакого доверия. Новички не умеют определять ветер, и даже правильно озвучить, как мы тут обсудили общими усилиями. Если интересно, почитай тут. Так что мы больше ориентируемся на район твоего катания, климат которого, в общем, известен.
я бы сам себе не доверял, ошибся при пересчете с узлов на мс
https://www.windfinder.com/report/akrotiri/2017-09-06
порывы до 15ти

Но я этому сайту тоже не доверяю, там иногда написано например 9 мс, прихожу на точку , а там работники клуба говорят что 12 дует.

Спасибо за советы
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017, 09:54
#9
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Предлагаю ускоренными темпами освоить таки водный старт ( за неделю максимум) и плтом уже брать доску чуть поменьше и чуть кайфовее...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot