Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2013, 00:05
#16
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
И то хорошо!.. А то ведь, дорогущие!!!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 01:40
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Тоже думаю, что зависит от качества материала. Помню, делали ещё короткие (35 см) плавники из отечественного, то бишь совецкаго тогда, стеклотекстолита. Расслаивались. Тряпка у него была толстой, волокна стекла менее изогнуты, чем у плавников Ж10 из тонкой сравнительно ткани, а дефектов в композите гораздо больше - видимо давление при формовке было слабее. Был отечественный и из тонкой тряпки, но тот на изгиб уж совсем жидковато выглядел. При изготовлении таких плавников срезаются верхние, самые нагруженные при будущем изгибе слои стекла, если срезанные концы ничем (например, рекомендуемым Романом лаком) не закрепить, то при значительном изгибе (а он на длинных плавниках неизбежен из-за малой изгибной жёсткости изогнутых в ткани волокон) расслоение от сдвиговых напряжений естественно и неизбежно. Поэтому для меня было довольно удивительным, что забугорные плавники, сделанные вроде из того же материала, отнюдь не проявляют склонности к расслоению, во всяком случае в длинах до 40 см. Всё просто - материал другой. Это как аспирины у Жванецкого, наш и швейцарский.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 10:50
#18
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Погоду делает...цена. Пром. стеклотекстолиты выпускаются для своих целей,которые они выполняют. Связующее при этом без (смола) без необходимых модиф. добавок. Надо выведать секрет у тектоникса,закупить смолы и добавок,приехать на завод с кучей бабла (где взять?)и увезти свою золотую плиту.Или использовать матричный метод горячего формования с использованием дешевого карбона(можно смеяться).При всем конечный продукт должен быть конкурентным.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 02:06
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Тут скорей не в добавках дело, а в оборудовании: какое давление прикладывается к формуемой пластине. Выше давление - меньше пузырьков воздуха, то бишь тех самых дефектов остаётся в материале. Напрячь производителя закупить специальный пресс под твою "золотую" пластину... имхо, нереально.
А использовать матричное горячее формование вполне реально, ничего тут смешного не вижу. В ССТ занимались, с точки зрения технологии - вполне успешно. Но только это совсем другая тема, чем фрезировка из пластины. Достичь конкурентности продукта тут можно, но времени и денег потребуется гораздо больше. Сделать матрицу и не попасть в форму это сильно тяжелее, чем выточить неудачный плавник.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 11:35
#20
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Tectonix Talon 38 cm выдержал у правильных парней только 2 недели. Стоит он ,конечно ,как талон. Конечно,никто его не поменяет,дадут новый. Некоторые ребята даже прокатиться не могут на моих плавниках-вдруг кто увидит,а контракт подписан...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Talon-38 (2).jpg
Просмотров: 877
Размер:	24.8 Кб
ID:	11861  
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2013, 18:39
#21
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Погоду делает...цена. Пром. стеклотекстолиты выпускаются для своих целей,которые они выполняют. Связующее при этом без (смола) без необходимых модиф. добавок. Надо выведать секрет у тектоникса,закупить смолы и добавок,приехать на завод с кучей бабла (где взять?)и увезти свою золотую плиту.Или использовать матричный метод горячего формования с использованием дешевого карбона(можно смеяться).При всем конечный продукт должен быть конкурентным.
у меня за гаражем два пресса валяются, по 100 тонн каждый, площадка 500х400, самовывоз
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2013, 23:57
#22
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Прости,друг,как рыжый с павловым в 89 году замантулили налог в 50% вместо 10,так все мое производство и накрылось. После все крутилось так,чтобы бандюки были сыты,а крепостные не выпендривались. Ныне на украине ничего не поменялось-у власти те же бандюки. Пресс перевезти даже -куча проблемм,не говоря уже о налогах. Кроме того,основной потребитель-все-таки Россия. Зачем же таскать туда-сюда. Сотрудничество(кооперация -по-не-нашему) может быть более выгодным.Так что думай. Наши спят и под подушками денежку считают...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2014, 13:08
#23
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
В продолжение темы ходовых качеств и управляемости. Волею судеб погода не порадовала сильным ветром, приходилось вышкрябывать почти 4 км марафона (один знак в море, старт и финиш на берегу)даже на руках, не используя трапецию. Поначалу стартовал на парусе 9,5 с прямым плавником 50см. Потом показалось, что он плохо режется. Взял травяной лессахер 36 см. Прошёл две гонки, опять впечатление "сливания", даже на знак лавироваться пришлось. Поменял обратно на прямой- вообще два раза на знак не мог зайти. Только потом увидел ,как формулы с 12м2 останавливаются и в водоизмещении идут. А я на плавники грешу.
Для себя сделал вывод, что тема травяного лессахера и слаломного, их конкуренция в засорённой акватории не закончена. Тесты продолжатся на местных водоёмах и на море.
На следующий год возьму формулу и огромный травяной, специально слеплю монстра 42-45см для формулы.Может, тогда меня не смогут обогнать 12-летние пацанята(наша смена)...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 00:15
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>специально слеплю монстра 42-45см для формулы.
Вроде как 45см для формулы совсем не монстр. Или я чего-то не понимаю?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 00:28
#25
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Конечно,формула может и метровый плавник тянуть. Вопрос в том, как это будет ехать. Косой работает немного не так(даже нормальные формульные по-разному тянут). А вот как именно, будет ясно только на воде...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 00:51
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Конечно разница есть. Просто меня смутило то, что в формуле плавники обычно ставят 60-70см. А тут 45 называют монстром.
Вообще, по теории, подьемная сила (ПС) зависит от площади крыла и скорости. Чем меньше скорость тем больше должно быть крыло, не только длина, но и хорда.
ПС плавника должна быть гораздо больше силы сопротивления паруса, которое создает дрейф. Иначе будет срыв ПС (спинаут) и один дрейф.
Можно посчитать, сколько ПС создает определенный плавник на определенной скорости. Может на той скорости, что была у вас там, вообще надо было "снеговую лопату" вставлять, чтоб она держала. У меня на формуле плавник 65см, но на слабом ветру, на низкой скорости, дрейфует существенно, приходится подруливать ребрением доски на ветер.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 01:03
#27
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
В Керчи при северо-востоке начинает гнать траву. Прямые плавники цепляют и срываются в спин. Если косой по скорости сопоставим, значит поедет, лишь бы не срывался. Не знаю как получается без глиссирования подруливать. А если глиссирует, то"тихо на пальцах" можно вырезаться.
На слаломках получается ,что 9,5 парус может тащить с травяным 36 см лессахером.Хотя раньше я думал, что9м2 предел для плавника.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 01:17
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Не знаю как получается без глиссирования подруливать. А если глиссирует, то"тихо на пальцах" можно вырезаться.
Я говорил о совсем малых скоростях, не о глиссировании, а когда водоизмещаю и еле ползу. На этих скоростях даже 65см плавник не держит.
Поэтому задавливаю наветренный борт, он увеличивает поперечную подводную площадь, как-бы создает большой плавник, ну и рокером доски заруливает на ветер, типа карвит.
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
На слаломках получается ,что 9,5 парус может тащить с травяным 36 см лессахером.Хотя раньше я думал, что9м2 предел для плавника.
Вот я убей не понимаю, почему размер плавника увязывают с размером паруса прямо-пропорционально.
На ПС плавника влияет скорость доски и его размер.
На скорость доски влияет скорость ветра и размер паруса.
Т.е. чем больше парус, тем больше может быть скорость доски и тем меньший можно ставить плавник.

Хотя подумал тут... Может больший плавник помогает перевести часть дрейфа в тягу, т.е. больший парус дает больше тяги и сопротивления (дрейфа). А больший плавник перенаправляет этот дрейф в тягу. Это если на малой скорости. Для чего у швертовок есть шверт.
А на большой скорости шверт уже не нужен и его убирают. Т.е. еще раз подтверждается зависимость размера плавника не столько от размера паруса как такового, сколько от скорости доски.

У меня спинауты (на скорости) случаются в основном от вентиляции. Подкинуло на чопе, плавник схватил воздуха и ушел в спинаут.
А никто не пробовал приделать на плавник небольшую горизонтальную пластинку на глубине 10-15 см? которая не дала-бы продвинуться пузырю вниз?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 02:37
#29
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Потому, что практика часто не совпадает с теорией. Поставь 50см плавник на 100 л лоску и выйди с 9м2 парусом. посмеёмся оба . Потом уменьши плавник до 36см...и постарайся вырезаться.По формам плавников-смотри сайт дебошета, там куча попыток создать нечто шедевральное. Кавитация- это не подсасывание воздуха,а сотворение настолько малого давления, что образуется газовый (вакуумный) пузырь. А на малых скоростях природа иная- нет ламинарного обтекания, а прямой провал плавника(равнодействующая меняет направление).
Так, что-то мы вместо ощущений на правктике в теорию влезли.Это как бы другая тема, где Лоп- дока.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 05:41
#30
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Потому, что практика часто не совпадает с теорией. Поставь 50см плавник на 100 л лоску и выйди с 9м2 парусом. посмеёмся оба . Потом уменьши плавник до 36см...и постарайся вырезаться.По формам плавников-смотри сайт дебошета, там куча попыток создать нечто шедевральное. Кавитация- это не подсасывание воздуха,а сотворение настолько малого давления, что образуется газовый (вакуумный) пузырь. А на малых скоростях природа иная- нет ламинарного обтекания, а прямой провал плавника(равнодействующая меняет направление).
Так, что-то мы вместо ощущений на правктике в теорию влезли.Это как бы другая тема, где Лоп- дока.
Не, ну так не честно, доску-то 100 литровую зачем сюда добавлять? Речь шла о парусе и плавнике. 50см плавник с 9м2 парусом нормально. У меня 65 и 9м8.
И 36см думаю тоже нормально если разогнаться. Не понял в чем будет проблема.
Да и с доской 100 литровой не проблема если у ней корма хотя-бы сантиметров 80. Чтоб не выворачивало. Проблема малого литража только - останавливаться нельзя или уметь ходить/разворачиваться под водой. У нас в клубе один мужик так и ходит, разворачивается или на глиссе или по бедра в воде.
Я не про кавитацию говорил, а про вентиляцию. Две большие разницы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot