RaceYou! Предзаказ оборудования RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков
Перезагрузить страницу Как грамотно учиться без инструктора?
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2017, 23:58
M-Skobar
Windsurfer

Weight: 83 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Может кто-то весом килограмм на 25 меньше при хорошей технике и заглиссирует, а с моим весом нужно хотя-бы 6-7, а лучше 8 м/с.
Жаль редко у нас бывает такой ветерок, да и если бывает то как правило с усилениями и провалами раза в 2, а то и 3.
Мои 83 кг 8ка без проблем вытаскивает на глисс примерно при 6-7м/с... вот и подумал что 9,5 при 5 уже должно хватить. понятно что от доски тоже ещё зависит
Но тут наверное опытные лучше подскажут
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 02:40
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 90
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Мои 83 кг 8ка без проблем вытаскивает на глисс примерно при 6-7м/с... вот и подумал что 9,5 при 5 уже должно хватить.
Так как 7м/с и 5м/с про тяге отличаются в 2 раза, а паруса 8 и 9,5 менее, чем в 1,2 раза, то вряд ли...
Как раз если 8 вытаскивает при 7м/с, то 9,5 при 6м/с. При прочих равных, естественно. А они не равны. Взять хотя бы пампинг, эффективность которого растёт с площадью не пропорционально.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 01:04
AndreiA
Windsurfer

Club: не состою
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Зацепиться могу, сняться сложно. .
Длина трапшкотов тут не при чем. Чтобы правильно отцепиться, надо крепко надавить руками на гик - сверху вниз. Согнутыми руками, локти вниз. Положение паруса при этом не должно измениться, идет перераспределение сил. А потом небольшое движение крюком вперед и вверх (как Майкл Джексон делал) - и ты уже отцепился. Только надо в это время сохранять жесткое давление на гик.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 09:10
Тамбия Алексей
Windsurfer

Club: Галс
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 1
Михаил,опять ветер пугаешь! С 1 по 10 августа -7 катальных дней,из них 4 на пятерку с плюсом, 3 на 4 с плюсом,потом,правда,за неделю одна каталка на твердую 4,т.ч.ветер есть.Удачи на воде(стакан наполовину полон!!!).
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2017, 03:13
M1605
Beginner

Club: не состою
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 5
Angry

Цитата:
Сообщение от Тамбия Алексей Посмотреть сообщение
Михаил,опять ветер пугаешь!...потом,правда,за неделю одна каталка на твердую 4...
Именно что пугаю...пока не мог выйти дуло, а вчера пытался хотябы полайтвиндить. В галфинд вроде чуть дует, а в джайбе до фордевинда дойти не могу. Зато стоя близко к мачте ноги менять прыжком можно. В заходах на вертолёт тоже косяк, привёлся, мачту на нос вынес - а доска вместо уваливания в бэквинде ползёт кормой вперёд! Склоняюсь к мысли что при очень слабом ветре сложно привестись так чтобы проскочить левеник. В учебных роликах верхушку переносят в нос меньше чем я, но доску поворачивает...

Даже из машины снарягу не выгрузил, если к обеду раздует закину 9.5.... нет поеду выгружать. Ещё неприятный момент нарисовался. Раньше я проезжал практически к берегу.... теперь на пляж на машине не пускают. Приходится таскать примерно 200 метров.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 15:28
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Nerve
Windsurfer

Sail Number: NoNumber
Club: Ан.Алк.
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Камрады, поделюсь в теме про самообучение ...
В общем в начале этого лета наткнувшись на данный сайт подумал, а почему бы имея дом у моря (Грузия) и проводя там ежегодно часть отпуска не замутить доску с парусом.... Почитав профильные ветки про матчасть и уроков по каталке прикупил доску на 155 литров и парус на 6 кв.м. и отправил всё это дело к морю (сам живу в москве). Доску пришлось растаможить (по чеку на меньшую сумму). В середине августа отправился туда сам. В первый день каталки задался существенный для меня как новичка чоп и ветер метров 6 в сек. Но так как я кататься не умел, в этот день все мои потуги свелись к попыткам вытянуть и просто держать парус (часа полтора провел на воде).
В последующие дни ветер с утра был послабее (занимался по утрам).
Во второй раз (день) парус уже подымался уверенней, пробовал закрывать его и падал.
В третий раз (день) я уже сделал три небольших галса метров по 20
В четвертый и последующие дни я уже более уверенней катал по прямой и на пятый день делал повороты и через нос и через корму. Получалось где-то в 40 %.
Не помню в какой день, днем я грохнулся с велосипеда, повредил колено, но все равно вечером полез на доску в море, с которой неудачно спрыгнув на мели повредил пальцы о камни, стопа посинела и мое самообучение в этом году закончилось
Для обучения выезжал за 40 км на мелкое море с песчаным пляжем где почти нет людей, хотя море прямо под домом...
В общем теорию начитал плотно, вопросов на месте по ходу не возникало, хотя наверняка есть ошибки, на которые бы инструктор указал.. Но мне очень эта тема понравилась и отсутствие виндсерферов и тем более инструкторов в том месте не остановило/-вает.
Непрочитано 28.08.2017, 16:06
OlegMZ
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 87
Nerve, упорство и целеустремленность в нашем деле - это обязательно, без этого никак.
Но помимо раздела обучения для новичков ещё неплохо бы "Безопасность и медицину" почитать, чтоб в один непрекрасный момент не унесло тебя одинокого в открытое море отжимняком или течением. Или чтоб не повредить коленку неудачно спрыгнув, как один легендарный персонаж этого форума под ником Джазз.
У нас тоже на споте кое-где крупные круглые камни на дне и даже если на них осторожно спрыгнуть подушечками под пальцами на ступне, ушиб болит потом не одну неделю.
Почитай как грамотно останавливаться у берега и парус обезветривать.
У Дежема Холла в видео "Beginner to winner" целый раздел этому посвящён.
И попроси тебя с берега на видео снять - чтоб со стороны на себя полюбоваться и с вчебными видео сравнить.
В нашем спорте учишься всю жизнь, за что мы его и любим.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 16:16
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: -60 kg.
Благодарностей: 179
Хорошо, если здешние советы кому-то помогли. Но не мешало бы проштудировать раздел "безопасность", а то еще что...
Спрыгивать с доски наобум категорически нельзя. Даже об мягкий (казалось бы) песочек можно повредить пальцы, колено убить, ведь глубина может оказаться малой, а дно - с камушками/артефактами. Лучше слезать аккуратно, как с табуретки, пробуя глубину ногой. Или при хорошей координации, опускаться в воду с парусом как с парашютом, не выпуская гик.

Не помешает профиль заполнить, чтоб как у всех, ну и свои отдельные темы заводить, с рассказами и вопросами. Развиваться и в этом плане ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 16:21
overflight
Windsurfer

Sail Number: 186
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Nerve, чтоб в один непрекрасный момент не унесло тебя одинокого в открытое море отжимняком или течением.
Определенно нужно заранее продумать как спасаться в таких местах. Минимум друзья на берегу, что бы позвонили куда надо. А вообще начинающим в безлюдных местах кататься 100% не надо.
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 16:47
Nerve
Windsurfer

Sail Number: NoNumber
Club: Ан.Алк.
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Про безопасность я тоже читал здесь... за направлением ветра тоже следил... В том месте где катал в большинстве случаев прижимной, но один раз отжимной был...
С собой пытался кого-нибудь брать, брал местного кореша иногда (там все кроме как бухать развлечений не имеют), когда один был совсем близко катал. На следующий год продумал записать телефоны местных ребят с катерами, которые на бананах и парашютах недалеко туристов катают.
Со сходом с доски действительно не изучил, спрыгнул по глупости, забыл что там камни крупные и мелко, отделался вывихом. Будет уроком.
Непрочитано 28.08.2017, 21:28
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 90
И нужно навсегда запомнить, что близость берега и малая глубина - это самое травмоопасное и вообще опасное место. Получить травму на глубине можно только сдуру, переоценив свой уровень, а на мелководье - запросто.
И первое, что нужно выучить - это не уверенно чувствовать себя на доске, а правильно падать. И самоспасаться. Телефон - это хорошо, но но друзья могут оказаться бухие в дым м кто кого должен будет спасать - ещё вопрос, сам телефон может разрядиться/ не брать станцию/ просто сломаться или потеряться. Наконец, друг во время звонка может просто не принять вызов, причин тоже много.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 14:12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Club: SURFBAND, ОДЕССА
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 40
Вопчем, грамотно учиться без инструктора, это как грамотно учиться с инструктором, только без инструктора.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 19:50
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: -60 kg.
Благодарностей: 179
Ну, дело в том, что просто прочитать не дает эффекта. Новичок не знает приоритетов, т.к. не "попадал" еще, и думает, что его обойдет... Нужно читать пристально, примеряя к себе, а лучше спрашивать. Народ обычно подзапугивает, по доброй традиции, но в целом адекватно дает советы.

Про отжим все верно, очень неприятная штука. В одиночку лучше не ходить далеко. Телефон может засбоить, кроме прочего, а МЧС будет занят (( Если уж ходить, то просто-напросто рядом с берегом, присматривая, куда придется дрейфовать, если что. Вернуться после нескольких галсов, и со своим товарищем сговориться на этот счет (куда ему идти и как тебя выручать).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы