Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.04.2023, 16:17
#31
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если есть руки, и хочется обойтись максимально дешево, то можно рассмотреть вот такой опыт. К простому недорогому сапу крепится на ремнях площадка с шарниром, и на днище - ответная с плавником. Автор - Василий Илюхин с Сенежа, известный виндсерфер. Ходил с шестеркой, пишет, его устроил такой вариант для у дома в несильный ветер.
Я тоже так заколхозил. Верх под шарнир сделал,а низ так и не доделал. Даже на авито купил 2 плпавника на зд принтаре сделанные чтобы к фанере прикрутить.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2023, 17:28
#32
Aleks_01
Windsurfer

Аватар для Aleks_01
 
Club: "Строить и жить в деревне"
Location: Екатеринбург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Я такой же купил. Заказал 7 марта, курьер принес 27го. И один из 4 отзывов там мой))
Я считаю, что отзывы по фактам полезны, у продавца описание скудное и ему не всегда можно доверять.

Мне только не понравилось, что положение центрального плавника - прямо под шарниром, мне кажется должно быть ближе к корме, под ногами. Не знаю как это на поворачиваемость повлияет. Но поскольку это станет понятно только на воде, а я еще не пробовал - я про это и не писал.
Спасибо за отзыв! Плавник под креплением мачты, очевидно чтобы компенсировать пузырь, который неизбежно образуется от вставки в палубу и обрезания дропстича.
Не знаю, как бы он ходил под парусом, но при гребле держит курсовую устойчивость намного лучше чем один стандартный плавник на корме. Или, как на большинстве 1 большой +2 маленьких.

А у Вас есть косяки, которые я описал в списке недостатков?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50.jpg
Просмотров: 135
Размер:	500.6 Кб
ID:	63086  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51.jpg
Просмотров: 135
Размер:	502.7 Кб
ID:	63087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52.jpg
Просмотров: 145
Размер:	387.6 Кб
ID:	63088  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53.jpg
Просмотров: 132
Размер:	322.6 Кб
ID:	63089  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54.jpg
Просмотров: 136
Размер:	317.7 Кб
ID:	63090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.jpg
Просмотров: 131
Размер:	278.6 Кб
ID:	63091  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56.jpg
Просмотров: 138
Размер:	318.7 Кб
ID:	63092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 57.jpg
Просмотров: 139
Размер:	272.9 Кб
ID:	63093  
Aleks_01 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2023, 17:46
#33
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
На фанатике под шарниром, на дне - никаких пузырей вроде не было, да и тут скорее всего нет, иначе бы приклеенное к дну крепление плавника отрывало бы, пузырем от неплоской поверхности. Думаю, они просто не знали куда лучше приделать центральный плавник, а место под шарниром выбрали, чтоб сдутый сап складывался компактнее.
Насчёт косяков - я вроде ничего не заметил, да и не разглядывал особо придирчиво. накачал, оставил на сутки - убедился, что давление держит, свернул и убрал пока, до тепла)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2023, 06:45
#34
Aleks_01
Windsurfer

Аватар для Aleks_01
 
Club: "Строить и жить в деревне"
Location: Екатеринбург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
На фанатике под шарниром, на дне - никаких пузырей вроде не было, да и тут скорее всего нет, иначе бы приклеенное к дну крепление плавника отрывало бы, пузырем от неплоской поверхности. Думаю, они просто не знали куда лучше приделать центральный плавник, а место под шарниром выбрали, чтоб сдутый сап складывался компактнее.
Насчёт косяков - я вроде ничего не заметил, да и не разглядывал особо придирчиво. накачал, оставил на сутки - убедился, что давление держит, свернул и убрал пока, до тепла)
Не оспариваю Ваши доводы, но дополню своими. По моему скромному мнению, на большинстве сапов бывает пузырь на днище, напротив клапана. По тому, что в палубе отверстие в которое вставлен клапан, обрезает нити дропстича. Многие производители маскируют такие пузыри на днище, наклейкой кольца на носу (типа для буксировки) или плавника на корме (который не отклеивается из-за пузыря) или дополнительной бронирующей полосы на днище.
Так же, пузыря на днище, напротив крепления мачты, можно избежать, если вклеивается стакан шарнира, равный по высоте, толщине доски. И таким образом, стакан стягивает днище и палубу, не позволяя образоваться пузырю в этом месте.
Приклеить центральный плавник немного дальше от центра, сместив его в сторону кормы, нет никаких проблем. Не думаю, что разработчики таких Windsup, в большинстве глупее нас с Вами. Ведь, встречаются сапдоски от авторитетных брендов, с регулируемым продольным креплением мачты и со сквозным швертом и с регулируемым продольно, центральным плавником. Во всех подобных случаях, шверт или плавник обычно размещают позади крепления мачты. И нет никаких проблем, повторить такую "архитектуру" и приклеить крепление обычного плавника чуть позади. Очевидно, что на более бюджетных и простых сапах, так не делают вовсе не из-за нехватки знаний, а по иным причинам.

Видео обзор с тест драйвом: https://youtu.be/Q68jUJ784Z0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42.jpg
Просмотров: 165
Размер:	396.1 Кб
ID:	63107  

Последний раз редактировалось Aleks_01; 19.04.2023 в 18:43
Aleks_01 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2023, 12:43
#35
avi197
Windsurfer

 
Location: Moscow
insurgentus, Добрый день, присматриваю себе комплект как у вас, Гладиатор + парус 5- 6 м2, подскажите пожалуйста, не поменялось ли у вас мнение об этом и комплекте? Может что-то новое появилось... Заранее спасибо!
avi197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2023, 13:12
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Неделю назад обкатал свой Lozen с парусом, хотя дуло очень слабо, метра 2-3, на порывах до 5 максимум. Остался доволен, девайс режется. Парус 4.7, при сильных провалах ветра махание помогает, можно ехать и как бы грести парусом по воздуху вместо весла по воде)). Устойчивость норм, даже ни разу не искупался. Легко отошел от берега при ветре прямо в берег, высота набирается легко. Покатался со всевозможными разворотами, оверштаги и вертолеты крутятся прекрасно, компактный фордак на расслабоне скрутить сложнее, сап длинный, на ходу поворачивает туго, . Но если приноровиться поворачивать агрессивнее, подальше отходя на корму - то вполне можно. В общем для отработки лайтвинда штука годная. С веслом тоже хорош.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 09:50
#37
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Виндсап рассчитан на малые паруса, до 5 квм, мы на них только деток катаем.
А можно уточнить, до какого веса суммарно с сапом, на парусе 4м можно будет перемещаться новичку по водохранилищу в средней полосе, при ветре 4-6 м/с?
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 11:54
#38
Shutkind
Windsurfer

 
Я в прошлом году таки купил виндсап и даже немного покатался по Строгино. У меня парус 5кв.м. а вес 80 кг. При порывах ветра меня несло нормально, для новичка, 4м наверное было бы мало.
Shutkind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 12:46
#39
Aleks_01
Windsurfer

Аватар для Aleks_01
 
Club: "Строить и жить в деревне"
Location: Екатеринбург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Я осенью взял парус 4.5 кв.м. и на свежем ветре на нём учился стоять. Практически закрывал сезон в конце сентября, у нас вода была менее +10с. Очень трудно на нем держаться когда ветер порывистый (а ровный ветер у нас бывает редко). Но однозначно понял, что мне этого паруса хватит на несколько лет. Тянет он будь здоров!
https://youtu.be/hqV7OeWDN4w
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.00 Мб
ID:	65474  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.03 Мб
ID:	65475  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	515.9 Кб
ID:	65476  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	649.4 Кб
ID:	65477  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1695789090443.jpg
Просмотров: 11
Размер:	116.2 Кб
ID:	65478  

Последний раз редактировалось Aleks_01; 03.04.2024 в 14:05
Aleks_01 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 13:24
#40
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
А можно уточнить, до какого веса суммарно с сапом, на парусе 4м можно будет перемещаться новичку по водохранилищу в средней полосе, при ветре 4-6 м/с?
4м парус для такого ветра маловат, наверное. Если только на ребенка или миниатюрную девушку

На ветер 5-6 м/с у меня для надувастика парус 8,6 (вес под 100)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27142d60-0911-4504-8d4c-1e6ce82ec443.jpeg
Просмотров: 15
Размер:	194.2 Кб
ID:	65479  
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 14:54
#41
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 9
Shutkind, Aleks_01, Dmitrii, ребят, спасибо за инфу! То есть, я правильно понимаю, что под углом против ветра 4-6 мс эта конструкция в принципе не поедет, либо нужен ураган?))
И если нетрудно подскажите пожалуйста вес вашего паруса (с мачтой и гиком)
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 15:44
#42
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Поедет, но не быстро …

Вес не знаю, а зачем это нужно?

Это профи каждые 100 гр считают

Все снаряжение (с доской), наверное, кг 20-25, а если мокрое еще +5 точно
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 16:01
#43
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Поедет, но не быстро …

Вес не знаю, а зачем это нужно?

Это профи каждые 100 гр считают

Все снаряжение, наверное, кг 20-25, а если мокрое еще +5 точно
Мне просто тащить это все к реке тяжело. Парус 4м (раздумываю его купить или нет) весит 7 кг. Доска 9 кг. Еще весла, барахло, вода, еда, зап.одежда. Я уже не понимаю, как я это все через лес попру... Потому и спрашивала про надувной парус. Он всего 2 кг весит.
Небыстро, это мне подходит! Моя задача - доехать до другой стороны или до острова, там искупаться или просто посидеть, поставить в идеале ловушку на бобра... и главное вернуться.

А так, еще возник вопрос. Поскольку сап надувной, у меня фобия его проткнуть и не вернуться. Насос я с собой обязательно беру, а что можете посоветовать для быстрого ремонта пробоины (тьфу тьфу не надо))
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 16:31
#44
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Пробить нормальный сап достаточно тяжело

Ну а тащить … машина (желательно с багажником на крыше) - лучший друг серфера

Для быстрого ремонта в сапе ремкомплект должен быть (ключ под клапан, заплатка, клей)
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2024, 16:43
#45
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 9
Dmitrii, у меня без вариантов - тащить... или катить (тележка есть самодельная, но и на ней везти умандыкаешься). К самому берегу у нас на машине проехать нереально (с другой стороны это и хорошо). Везде шлагбаумы.
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot