Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2018, 21:59
#76
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Я уж не говорю о разнице конструкций, в том смысле что для разных конструкций изменения на связке 490+36 будут сильно различными.
Та я ж не спорю, почему?

Я пишу как оно есть на самом деле, т.е. так, как задумано и реализовано производителем.
Причём все производители без исключения поступают в этом смысле совершенно одинаково.
Отмечу также, что на самом деле нет "чистых конструкций", т.е. если два производителя пишут СС,
это совершенно не значит, что это будут одинаковые, а самое главное - взаимозаменяемые мачты.
Кроме того, под СС могут "скрываться" CFT (Constant Flex Top), CF (Constant Flex), Progressive Flex и другие вариации.

Я могу объяснить это только одной догадкой, что сначала сезона или запуска станка делаются мачты, а потом они обкатываются и обкраиваются своими же парусами. Ибо не возможно делать одинаковые мачты после очередного ТО станка.

На самом деле, чем больше размер паруса, тем всё более "двоичное", т.е. либо парус работает, либо вообще никак.
Олег, это утверждение я только у Вас встречал.

Не даёт это никакой скорости, ибо на перебитом парусе ощутимо снижается тяга.
Я забыл, что я щас катаюсь с нехваткой плавника в общем случае нужно было писать скорость на острых курсах.

Основное средство борьбы с чопом - правильное ребрение, которое невозможно на согнутых ногах. Высота гика тут мало что значит, конечно при условии что он в принципе стоит там где надо. А конкретные +/- пара см как раз и обеспечивают нужные рычаги применительно к индивидуальным особенностям и ветру.
Не много не о том речь была. Если честно не понял, на низком гике по мне так ребриться лучше, ноги выпрямляешь и полетел, если цепляешь пятой точкой воду бьеш трапу.

Нормально настроенный парус легко выйдет на глиссер и в слабый ветер. 2-3 раза качнуть пампингом, и всех делов. "Тяжесть" паруса как раз и есть отражение факта, что парус не настроен и правильно не работает.
А если возьмем еще слабее ветер?
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2018, 23:39
#77
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Больше практики и экспериментов, и все будет ясно.
Понять, стоит парус на мачте или нет, довольно просто с опытом.
Опять же, опытным путем, отнюдь не всегда мачта+ длинный удлинитель равно более длиной мачте с коротким удлинителем.
Почему, не так важно, не работает и всё.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 00:40
#78
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Я уж не говорю о разнице конструкций, в том смысле что для разных конструкций изменения на связке 490+36 будут сильно различными.
Та я ж не спорю, почему?
Потому что вот вам "утрированная" картинка вида мачт разных типов в работе.
Естественно типов мачт в природе больше чем три...
Теперь представьте как именно будет влиять длинный удлиннитель на каждый из типов.



Я пишу как оно есть на самом деле, т.е. так, как задумано и реализовано производителем.
Причём все производители без исключения поступают в этом смысле совершенно одинаково.
Отмечу также, что на самом деле нет "чистых конструкций", т.е. если два производителя пишут СС,
это совершенно не значит, что это будут одинаковые, а самое главное - взаимозаменяемые мачты.
Кроме того, под СС могут "скрываться" CFT (Constant Flex Top), CF (Constant Flex), Progressive Flex и другие вариации.

Я могу объяснить это только одной догадкой, что сначала сезона или запуска станка делаются мачты, а потом они обкатываются и обкраиваются своими же парусами. Ибо не возможно делать одинаковые мачты после очередного ТО станка.
Нет, это неверное представление.
Проблема "ТО станка" действительно в некоторой степени существует. Но после отладки станок начинает работать должным образом и делать мачты как нужно, т.е. прежней одинаковости (разумеется в пределах того самого знаменитого разброса +/- 5%). При этом, в процессе отладки гонятся мачты с характеристиками, установить которые невозможно. Часть таких мачт даже порой попадает в продажу под "no name". Те, кто занимается долго, должны помнить такие примеры...

На самом деле, чем больше размер паруса, тем всё более "двоичное", т.е. либо парус работает, либо вообще никак.
Олег, это утверждение я только у Вас встречал.
Ну значит недостаточно изучали. Я "никакой Америки" этим утверждением не открываю. Важность родной мачты и правильных настроек на больших парусах растёт "в разы", и собственно понятно почему.

Не даёт это никакой скорости, ибо на перебитом парусе ощутимо снижается тяга.
Я забыл, что я щас катаюсь с нехваткой плавника в общем случае нужно было писать скорость на острых курсах.
Я выше довольно подробно описал про острые курсы. Но Вы это описание выпилили, поэтому непонятно собственно к чему соотноситься. Плавник на самом начальном этапе острого курса применительно к тому насколько выбит парус по гику играет роль постольку-поскольку. Когда на плоском парусе нет тяги, значит и нет скорости, плавник может просто "не включиться".

Основное средство борьбы с чопом - правильное ребрение, которое невозможно на согнутых ногах. Высота гика тут мало что значит, конечно при условии что он в принципе стоит там где надо. А конкретные +/- пара см как раз и обеспечивают нужные рычаги применительно к индивидуальным особенностям и ветру.
Не много не о том речь была. Если честно не понял, на низком гике по мне так ребриться лучше, ноги выпрямляешь и полетел, если цепляешь пятой точкой воду бьеш трапу.
Возможно это индивидуальные особенности техники, трудно обсуждать. Надо знать хотя бы какие парус и доска. На Формуле например гик обычно стоит на уровне переносицы, а далее возможны варианты. Кто-то поднимает до уровня лба, кто-то в сильный ветер опускает на уровень губ.

Нормально настроенный парус легко выйдет на глиссер и в слабый ветер. 2-3 раза качнуть пампингом, и всех делов. "Тяжесть" паруса как раз и есть отражение факта, что парус не настроен и правильно не работает.
А если возьмем еще слабее ветер?
И что? Когда начнёт работать вымпельный ветер, твист всё равно понадобится, если мы конечно глиссирующий режим обсуждаем. А если ветра вообще нет, то уже ничего не поможет
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Понять, стоит парус на мачте или нет, довольно просто с опытом.
Часто на берегу всё стоит ОК, и даже возможно будет работать в слабый ветер.
Но в более сильный, и тем более порывистый, недостатки мачты сразу вылезут.
Это проявится прежде всего в нестабильности ЦП и плохой отработке порывов.

Родная 100% мачта специально сделана для обеспечения работы в очень широком диапазоне условий.
Парус под неё "заточен", за всем этим тысячи часов тестов, и именно за это собственно и приходится платить.
Естественно речь идёт прежде всего о больших парусах с мачтами 490 и более.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 06:07
#79
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Стоит-не стоит определяется на берегу только в первом приближении, а главное, как он "едет" на воде, насколько комфортно и быстро.
И самый главный параметр того, стоит, или не стоит, это место в таблице приходов в гонках, все остальное суть не важно.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 23:37
#80
Andreysevastopol
Windsurfer

Аватар для Andreysevastopol
 
Club: Казачья бухта.
Всем доброго времени суток, вот получил парус GA - Manic 5.0 2019, взял мачту Maverx stylo 300 wave-freestylo 400 см ims 19 c 100, набил и о ужас- парус не набивается...а ветер дует, как назло. Что же делать....в смысле набивается, да достает до мачты только вторая лата, если выбить сильнее- вообще латы отдаляются от мачты, а чтобы набить по гику, нужно прибавить +4 см от рекомендованного размера и все равно не то....кто- то может проконсультировать?
Andreysevastopol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 23:42
#81
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
и что что только одна лата достает до мачты. пузо есть? верхушка отвисает?
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 23:56
#82
Andreysevastopol
Windsurfer

Аватар для Andreysevastopol
 
Club: Казачья бухта.
Верхушка отвисает мало, если добить- вообще латы отходят от мачты. Пузо есть, но по гику надо + 4 см, но так же латы еще дальше от мачты отходят.
Andreysevastopol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2019, 00:44
#83
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
По фото не виден получившийся профиль. Можно предположить что парус недобит - верхушка не твистует, но она лежит на земле и не видно (хотя всё-таки парус прилично недобит). Также можно предположить что перетянут по гику, но также по фото непонятно.
Цифрам на парусе у Гастры (как впрочем и у многих других) не следует сильно верить.
Предлагается натянуть по мачте так, чтобы был приличный отвал, по гику - слегка выбрать слабину, до начала сопротивления шкотика.
И тады фото.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2019, 18:28
#84
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Всем привет !! Тема актуальна !!! До валюсь в обсуждение!
С какой мачтой дружит Пойнт 3 кемберная 7 ка ??
Сейчас стоит NP 460 30% жёсткость не знаю. Ну вроде едет ��
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2019, 22:46
#85
protabou
Freerider

Аватар для protabou
 
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Andreysevastopol Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, вот получил парус GA - Manic 5.0 2019, взял мачту Maverx stylo 300 wave-freestylo 400 см ims 19 c 100, набил и о ужас- парус не набивается...а ветер дует, как назло. Что же делать....в смысле набивается, да достает до мачты только вторая лата, если выбить сильнее- вообще латы отдаляются от мачты, а чтобы набить по гику, нужно прибавить +4 см от рекомендованного размера и все равно не то....кто- то может проконсультировать?
Посмотрел на сайте мачт (http://www.maverx.co.uk/tech.html) - у них CC изгиб, и хотел написать про HT у Гаастры, но вовремя заметил, что парус свежий 19 года, значит все должно быть в порядке...странно. Сам на таких мачтах еще не катал, но вроде серьезная контора, да и мачта топовая в линейке.

У меня есть один старый Manic в похожем размере, юзаю его на родной HT гаастровской мачте.

По приложенному фото сложно сказать, но кажется все-таки твиста в верхней части совсем нет (он плоский сверху или же там все-таки появляются при натяжении складки между верхними латами?)

Я в этом случае попробовал бы у кого-нибудь найти и попробовать:
- набить другой СС-шный парус с этой мачтой
- набить на другой СС-шной мачте этот парус
и посмотрел бы с чем именно косяк.

ТТХ, конечно, могут немного плавать, но я ни разу не сталкивался, чтобы приходилось ставить +4 см по гику от рекомендованного.
protabou вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2019, 23:49
#86
Andreysevastopol
Windsurfer

Аватар для Andreysevastopol
 
Club: Казачья бухта.
Цитата:
Сообщение от protabou Посмотреть сообщение
Посмотрел на сайте мачт (http://www.maverx.co.uk/tech.html) - у них CC изгиб, и хотел написать про HT у Гаастры, но вовремя заметил, что парус свежий 19 года, значит все должно быть в порядке...странно. Сам на таких мачтах еще не катал, но вроде серьезная контора, да и мачта топовая в линейке.

У меня есть один старый Manic в похожем размере, юзаю его на родной HT гаастровской мачте.

По приложенному фото сложно сказать, но кажется все-таки твиста в верхней части совсем нет (он плоский сверху или же там все-таки появляются при натяжении складки между верхними латами?)

Я в этом случае попробовал бы у кого-нибудь найти и попробовать:
- набить другой СС-шный парус с этой мачтой
- набить на другой СС-шной мачте этот парус
и посмотрел бы с чем именно косяк.

ТТХ, конечно, могут немного плавать, но я ни разу не сталкивался, чтобы приходилось ставить +4 см по гику от рекомендованного.
Спасибо за внимание к моему вопросу, на днях буду тестировать с другими мачтами и отпишусь. На фото парус не добит по мачте, это картинка больше для "картинки", я по- всякому пробовал.
Andreysevastopol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 11:56
#87
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Andreysevastopol, у меня Пуре 19 года по цифрам встаёт идеально по гику и по мачте .. твист на новых парусах меньше , но тут пару сантиметров по мачте вроде не добит .. центральная лата должна полностью перекрывать мачту... по пробуй с другой мачтой, на маверик не пробовал . Пробовал на гастре, на ррд и на хот мауи, ребята на унифайбер сс ставят тоже норм
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 15:17
#88
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
"центральная лата должна полностью перекрывать мачту"
К слову, Пюр - фристайл, Маник - вейв.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 15:27
#89
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
ultra33, на фристайле 17 и 18 года мачта даже вылезает за лету , а в 13-14 году вылезала на несколько пальцев ..По цифрам набивать нормальная идея , потому что шейперы парус кроят , под определенный вид , тот который он придумал , а не тот к которому привыкли < у меня парус вейвовый 10 года с твистом до середины задней шкаторина а этот как гавно набивается> как то так)))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 22:20
#90
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Если мачта вылезает за лату проблемы нет, если лата вылезает за мачту - проблема.



Цитата:
Сообщение от DyakonZhora Посмотреть сообщение
Всем привет !! Тема актуальна !!! До валюсь в обсуждение!
С какой мачтой дружит Пойнт 3 кемберная 7 ка ??
Сейчас стоит NP 460 30% жёсткость не знаю. Ну вроде едет ��
Поинты всегда были CC. Также примерно можно ориентироваться на https://unifiber.net/masts-selector.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot