Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2012, 15:36
#76
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
мы в этом спорте за интерес, а не за харч с призовыми.
на еду как нибудь другими способами заработаем.
Вот это здраво и с уважением к себе и окружающим! Спасибо, Саша за адекват!
Только исходя из такой позиции и нужно ездить на соревнования.

По поводу последней гонки в Формуле:
Полностью соглашусь, что последняя гонка в формуле прошла при крайне неприятных условиях при критически слабом ветру. Думаю, надо было отменять до прихода на финиш первого участника.
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 16:03
#77
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
мы в этом спорте за интерес, а не за харч с призовыми.
на еду как нибудь другими способами заработаем.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 19:40
#78
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
последняя гонка в формуле была не просто за гранью правил, она вообще была за гранью разума. Тот самый случай когда трудолюбие судей победило здравый смысл.
Сильно сказано, эмоционально.
Но все же попробую показать элементы разума в действиях судей применительно к последней гонке в формуле:
1." Железных" признаков по обязательному прекращению этой гонки не было.
Да, ветровые условия были неприятные. Да, эту гонку можно было не давать или прекратить. Но это решение принималось бы по любительским "понятиям", а не по правилам и ГИ.
2. Если бы эта гонка не была последней и единственной в день, то я бы ее не стал давать(по понятиям).
3. Кроме того, что FW - любительский класс, FW - все-таки международный класс. И наши любители все более регулярно наведываются на международные ивенты. И мы постоянно слышим фантастические рассказы, как тамошний немелкий народ зажигает в критически слабый ветер.
4. Ветер был критически слабым не на всей дистанции и даже не на всей стартовой линии. Причем тактический рисунок работы с этой ветровой картинкой был достаточно прозрачный, если применить элементарный гоночный разум. Что собственно некоторые гонщики и продемонстрировали.
Да, на тот момент было понятно, что дистанцию стоило перенести в зону с более регулярным ветром. Но на это действие уже не было времени по регламенту. Но зона с нормальным ветром захватывала и часть имеющейся дистанции и была в пределах досягаемости из стартовой зоны.

Конечно, всем бы хотелось гонять только в ходовой и приятный ветер(и судьям тоже). Но принимать горькую пилюлю в виде гонок в сложный ветер иногда приходится. Без этого нельзя стать сильным гонщиком. Кстати с трудолюбием в спорте тоже очень трудно "перебрать".
Случай, когда такая трудная гонка единственная в день - самый благоприятный для такой тренировки, причем не "фан", а "в зачет".
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 20:16
#79
С.Серебрянный
Windsurfer

Аватар для С.Серебрянный
 
Club: гринхаус
Location: Санкт-Петербург
последняя гонка в формуле была не просто за гранью правил, она вообще была за гранью разума. Тот самый случай когда трудолюбие судей победило здравый смысл.[/quote]

Друзья мои,
в парусном спорте я конечно не очень большой специалист.....но в силу своей профессии, мне кажется, что обсуждать мнение судьи более чем не правильно, с правовой точки зрения, а чисто по человечески ( по понятиям) просто не корректно.
Если кому то кажется, что судьям больше нечем заняться, акромя как в дудку подудеть, то смею вас уверить, что это не так. Мне всегда казалось, что спортсмены приезжают на подобные мероприятия погоняться и каждая потенциальная возможность для этого должна быть использована........оказывается это не так.
Не хотелось говорить об этом, но обсуждение "здравомыслия судей" меня немного задело......в связи с чем, объясните мне ПОЖАЛУЙСТА, на каком таком основании, в гоночный день, уважаемые гонщики не могут за час выйти на воду, из за того, что у них не готова их матчасть?
Повторюсь, я не большой специалист, но что то мне подсказывает, что если гонки не отменены совсем....и судейский катер зачем то болтается в море и каждые пол часа дает информацию о ситуации с ветром, то уважаемые участники, для которых все это делается, должны быть в состоянии "боевой готовноти", а не сообщать на призыв к гонке о том, что "не....мы к 13-ти часам не успеем.....давайте еще пол часика пособираемся, а вы там посидите, подождите....."
Давайте определимся, по каким правилам мы живем. Все в наших силах. Напишем в гоночной инструкции условия ........ветровой минимум 7 м/с.....максимум 8 м/c, решение о проведении гонок принимается путем тайного(открытого) голосования, большинством сидящих на берегу.....ну и т.д.
А пока такого не написали, предлагаю все таки руководствоваться гоночной инструкцией и уважать друг друга.(извиняюсь за чрезмерную эмоциональность, хотя если честно, очень сдерживаюсь)
С.Серебрянный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 20:34
#80
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Любовь Рюмина Посмотреть сообщение
Результаты по этой ссылке: http://www.blackseacup.ru/documents/offrez/formula.htm
Или в прикрепленном файле... как удобнее.
не пойму, почему при равенстве очков у 3 и 4 мест выиграл RUS 120?

почему не применили правило ППГ09 - Приложение B - В8.8.- А8.1:

“В случае равенства очков в серии у двух или более досок преимущество должно быть отдано доске (доскам), у которой лучше один исключённый результат в гонке”.

-----------------------------------

ответ понятен. видимо в ГИ для формулы указанно, что правило В8.8 не используется?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 20:52
#81
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Потому что правило В8.8 выключено гоночной инструкцией(осознанно).
Если обратите внимание, мы уже давно и регулярно выключаем это правило. А другие парусные классы его почему-то никогда и не включали.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 21:04
#82
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
мне запомнилось, что это правило работало в слаломе
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 21:08
#83
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Что интересно, Коржиков в последней гонке был на 10,7 когда соперники в основном на 12-ках.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 21:11
#84
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Была такая коллизия на Балтийском кубке 2010(примерно). После этого мы и стали выключать это правило.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 22:43
#85
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от С.Серебрянный Посмотреть сообщение
Повторюсь, я не большой специалист, но что то мне подсказывает, что если гонки не отменены совсем....и судейский катер зачем то болтается в море и каждые пол часа дает информацию о ситуации с ветром, то уважаемые участники, для которых все это делается, должны быть в состоянии "боевой готовноти", а не сообщать на призыв к гонке о том, что "не....мы к 13-ти часам не успеем.....давайте еще пол часика пособираемся, а вы там посидите, подождите....."
Попробую объяснить, хотя именно на этих гонках меня не было. Дело в том, что современная формульная верхушка, как правило, не хранится в собранном виде, поскольку это гибельно для мачты. Поэтому райдеры собирают верхушку прямо перед стартом. Именно поэтому им нужно время для того, чтобы быть готовыми выйти в море. Кажется так.
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 23:09
#86
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Только исходя из такой позиции и нужно ездить на соревнования.
адекват-адекватом, но детЯм могли бы ченить подарить...Не те расходы, так, между нами.

По поводу последней гонке в формуле.

Сперва как оно было.
Последний день. Прогноз на обед. Проведено 10 гонок. Т.е. без 11ой ну блин БСК - не БСК. Награждение назначено на 17-18. Назначен старт по моему на 13. Последний старт на 14. В 12 объявление - "ждем", в 12-30 - "дополнительное объявление" что старт через 30 минут. Мы спотыкаясь побежали, кто-то успел, кто-то нет. Я доехал до линии, ветер есть, все в порядке. отъехал на 150 метров, засек время уже по 4 минутному сигналу и поехал к старту. 150 метров ехал как раз 4 минуты. Приплыл к стартовому судну, слава богу дали отмену, повесили "морковку". И дальше началось невообразимое. Прошло 2-3 минуты и опять дали сигнал 5 минут.
Что за эти 3 минуты изменилось я так и не понял. Коржиков как плыл посередине дистанции к старту так и плывет, ветра как не было, так и нет, Банаяну как не приплыть к старту, так и не приплыть. Ну хер с ним, поплыл к стартовому знаку, переглядываемся, но плывем. Херакс, опять отмена. Тут приплывает Коржиков, опять сигнал, ветер опять без изменений. Кое как левым галсом уехал я, Евтеев, Тема с Диней и Коржиков. Остальные остались. Я сразу свернул в сторону ветренной части моря, доехал до нее в полный галфинд(это типо в лавировку мы едем!!) и оттуда поехал к знаку. Тут меня глиссирующего догоняет катер с флагом отмены гонки. Ну херли, отмена так отмена, я по ветренной части в минуту долетаю до старта, а Коржиков разворачивается и печально плывет к старту через всю дистанцию.
Но судьи не унывают. Условия же разительно отличаются от тех что были 10 минут назад... Поэтому дают еще старт. То что Коржиков находясь на дистанции не глиссирует и на старт приплывет бог знает когда, их не волнует. Дали две процедуры с отменой. Ну то есть ветровые условия так резко менялись что нужно было сперва давать старт, потом отменять. На третий старт приплывает Коржиков и с третей попытки мы в том же составе уходим со старта. Остальные стоят.
Гонка длится примерно 35-40 минут. Это у меня, как там остальные доплыли я плохо представляю.
Это оно так было, теперь выводы.

1) Логики в даче гонки и ее отмены я не увидел. Если ветра хватает - почему отмена? Если ветра нет - почему дается гонка?
2) По поводу международного опыта я уже неоднократно отмечал. При ветре менее 7-8 узлов никто гонок не дает. То что при ветре много меньшего этого уровня весь флот уверенно глиссирует организаторов не волнует, правила есть правила. Никто ни на какие другие мероприятия и на каких-то других организаторов не оглядывается. Есть Положение, есть Гоночная инструкция. Никто со слов Рабиновича про то как то-то там где-то "жжет", СВОИ соревнования не организует.
3) Никаких "дополнительных" объявления у НИХ не бывает. Вышел судья к доске объявления, дунул в горн, повесил новое время старта.
4) Я никогда не видел, чтобы старт отменили из-за отсутствия ветрового минимума и дали новый старт через три минуты.

Цитата:
Мне всегда казалось, что спортсмены приезжают на подобные мероприятия погоняться и каждая потенциальная возможность для этого должна быть использована........оказывается это не так.
совершенно верно -ЭТО НЕ ТАК. Должна быть использована каждая оговоренная правилами возможность. Если ветра нет, то высосанные из пальца гомогонки не нужны никому из гонщиков. И я на самом деле проявил слабость, надо было после третьего рестарта развернуться и идти на берег.

Цитата:
в связи с чем, объясните мне ПОЖАЛУЙСТА, на каком таком основании, в гоночный день, уважаемые гонщики не могут за час выйти на воду, из за того, что у них не готова их матчасть?
а в связи с тем, что о том что судейская бригада все же решила проводить гонки мы по ментальному каналу связи пока догадаться не можем. Нужны какие-то вербальные каналы связи. Вариант - "ориентировочное время старта в 13, объявление в 12, но дополнительное объявление в 12-30" - это значит "объявление в 12 мы даем для сотрясения воздуха". Не может быть никаких "основных" и "дополнительных" объявлений. Либо первые ничего не значат, либо вторые. Если отложили до 13 то "окончательное и бесповоротное" объявление в 12. А никакое-то там "дополнительное" в 12-30.

Цитата:
судейский катер зачем то болтается в море и каждые пол часа дает информацию о ситуации с ветром,
это конечно очень здорово, но формульная верхушка не может весь день болтаться вооруженной на берегу, когда по ней бегает примерно 200 детей. Тут либо места надо немного побольше, либо извините, время побольше.

Цитата:
Давайте определимся, по каким правилам мы живем.
МЫ живем по Положению и Гоночной инструкции. А не по "фантастическим рассказам" о том как оно ТАМ бывает и как они там гоняются. Чего и судейской бригаде желаю уже не первый раз. И не выдумывать ничего из головы.

Судьи понятное дело в дудку дуют не от нечего делать, но все эти "воспитательные меры" честно говоря подутомили даже меня. В конце концов правила есть правила. Есть ветровой минимум.
И в конце концов - давайте уже завязывать с колхозом. Есть доска объявлений, есть туманный горн, есть флаги. Никаких сложностей. Старт на 12, объявление в 11. Если в 11 ветра нет - значит старт в 13. В 12 повесили распоряжение, дунули в дудку и все. Нет ветра в 13-00 - значит дунули в дудку, свернули лавку и пошли на берег.

Цитата:
Что интересно, Коржиков в последней гонке был на 10,7 когда соперники в основном на 12-ках.
в последней гонке на 12шке были только Гуменный и Гавриченков.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 23:33
#87
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
20 лет на эстраде, с юбилеем моральный кодекс!!!
как их не хватает на блексикапе
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2012, 00:38
#88
С.Серебрянный
Windsurfer

Аватар для С.Серебрянный
 
Club: гринхаус
Location: Санкт-Петербург
совершенно верно -ЭТО НЕ ТАК. Должна быть использована каждая оговоренная правилами возможность. Если ветра нет, то высосанные из пальца гомогонки не нужны никому из гонщиков. И я на самом деле проявил слабость, надо было после третьего рестарта развернуться и идти на берег.


МЫ живем по Положению и Гоночной инструкции. А не по "фантастическим рассказам" о том как оно ТАМ бывает и как они там гоняются. Чего и судейской бригаде желаю уже не первый раз. И не выдумывать ничего из головы.



Судьи понятное дело в дудку дуют не от нечего делать, но все эти "воспитательные меры" честно говоря подутомили даже меня. В конце концов правила есть правила. Есть ветровой минимум.

Саня, ну ты о чем? Ты о каких воспитательных мерах?
Старт давали исключительно из ветрового минимума определенного гоночной инструкцией. Поверь, смотреть на ваши "муки" никому удовольствия не доставляет. Ветер в разных точках дистанции не ровный.....ну извини.....у нас катер на якоре стоит, что творится в 300 метрах от него можем только догадываться, глядя на то как кто то едет.
Кстати, ты может не заметил, но после вас, мы еще и НК решили "повоспитывать"
и они, кстати, тоже поехали, а об их ветровом минимуме тебе наверное рассказывать не надо)))
Я вообще не понимаю в чем проблема? Судейская бригада-сборище маньяков-садистов, которым хочется вас помучить?))))
Нет проблем, давайте договоримся, как ты предлагаешь.выходим, меряем.....нет желаемого-разворачиваемся и уходим, всем отбой........
только после этого, мне почему то кажется, начнутся разговоры о том, что надо было подождать пол часика, потому что вот она.....".тучка подошла", "горизонт поломался" и т.д.
Скажу честно, я против "псевдо демократии" и так же призываю к формализму, потому что в противном случае получается бардак и колхоз подобный этому разговору. Но для этого, должна быть воспитана определенная культура взаимоотношений......соберитесь, обсудите, проголосуйте, примите решение, донесите его суть до судей и организаторов.....только потом не меняйте и не говорите....."ну что же вы, поторопились"....."а нам так хотелось"....."а мы думали"......
С.Серебрянный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2012, 00:41
#89
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Александр, не стоит в полемическом запале переть напролом не смотря ни на что:

1. Это не правда, что в течение наших нескольких попыток стартов ничего не менялось в ветровой картинке. Ветер шел волнами, не всегда прорываясь в стартовую зону. При этом на большей части дистанции он(ветер) был более чем достаточным.
2. Эти самые 7узлов были были практически всегда. Но зная, что нашим пока трудно уехать на нижней границе ветра, я не отправлял в гонку на ослаблениях.
На последнем не остановленном старте очередная волна ветра совпала по времени.
И не вина судей, что большая часть левогалсового флота была остановлена Закриевым на правом галсе. А после остановки конечно трудно размахаться, мешая друг другу, причем и в более сильный ветер.
3. Ни на каких супер/пупер размеждународных гонках никто не гарантирует, что на дистанции можно ломить в любую сторону, не рискуя там зависнуть. Тем более еще до стартов все показывали тупым судьям где ветер и куда надо двигать дистанцию.
4. Ссылаться на некорректность объявлений на берегу тоже нет смысла, т.к. реальные стартовые процедуры начались позднее чем через час самого распоследнего объявления.
5. И наконец, реальное время гонки: для лидеров(заметьте, не заезжих звезд) оно было меньше 30мин при вполне обычной длине дистанции.

Цитата:
Сообщение от alex-rus18 Посмотреть сообщение
Попробую объяснить, хотя именно на этих гонках меня не было.
Алексей, извини конечно. Но тебя кажется понесло.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2012, 00:55
#90
С.Серебрянный
Windsurfer

Аватар для С.Серебрянный
 
Club: гринхаус
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение

Алексей, извини конечно. Но тебя кажется понесло.
Петр Владимирович, все нормально, узнать про сложности верхушки формульной нам тоже полезно, а то мы ведь думаем, что мачта это как трубка люминевая на которой у нас флажки привязаны
"Век живи-век учись" - старинная серферская мудрость
С.Серебрянный вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot