Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2013, 00:06
#46
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
2 Samouchka
Посмотрел калькулятор на Windseekers. Возьму с собой, попробую.
По поводу кончиков - необычно делаешь, нигде про такое не читал. Может, тоже попробую...
По поводу настройки парусов - я полный "бамбук", потому что в прокатах паруса собраны....
По поводу борьбы с ветром - ты не представляешь, как задолбало с ним воевать, и как я жду когда мы с ним станем союзниками...
Спасибо!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 01:12
#47
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Николай, так а почему не купить матчасть? Это дешевле ведь, чем на станциях в прокат брать, и кататься можно когда угодно. Да и проблемы с настройками отпадут очень быстро. Кататься на своем гораздо проще, чем на прокатном, когда каждый раз достается другой комплект и каждый следующий комплект ведет себя не так, как предыдущий. А насчет кататься после работы - у нас тут на форуме один товарищ вообще ухитрялся в обеденный перерыв кататься, а уж после работы сам бог велел, если вечером светло.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 02:13
#48
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
По поводу настройки парусов - я полный "бамбук", потому что в прокатах паруса собраны....
Во всех прокатах паруса, как правило, недобиты по мачте. Связано это, скорее всего, с тем, что в таком положении они, якобы, меньше портятся при хранении. Так что, беря прокатный парус, можно смело добивать его на 1-2 см по мачте, а иногда и больше.

Тут есть нюанс, что покатчики, как правило, сопротивляются добивать паруса по мачте, если их об этом попросить Но либо надо настоять, либо сделать это самому.

Что происходит, если парус недобит? Скорее всего, что "передозить" его начнет слишком быстро, при малейшем усилении ветра. А если парус сильно недобит по мачте, то кажется сильно тяжелым и неповоротливым. Хорошо выбитый парус значительно расширяет свой диапазон по ветру, становится легко управляемым и дружелюбным.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 12:45
#49
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Николаю8. За2,5 года в Хургаде, вернее там где катаюсь, км 10 севернее, видел 4 паруса. 3 спеца на горизонте пришли состороны Хургады, развернулись и исчезли. Один крутой с Киева,катался рядом, посмотрел унего расстояние между роликами паруса и удлиннителя см.15, сунулся подсказать, заяляет, что катается давно....., контакта не получилось. Дружеской, любительской тусовки, как в Строгино, здесь нет. На станциях, на контакт идут только через оплату, да и сам не спросишь, их понять можно, они на эти деньги живут. Т.ч. всю жизнь один как в попе дырочка. Выручает форум, литература и водео в интернете. В разделе копилка знаний есть 2 замечательных видео "Секреты профессионалов" и "Как идти быстрее". Вывод из них я сделал простой: кроме 3х безусловных истин(не гнуть спину, не смотреть в оборудование и не сцать), все остальное индивидуальное творчество. На любительском этапе главные критерии: макс. комфорт, мин. усилий и соответственно усталости, когда этого достигнешь, скорость окажется просто бесплатным приложением. Комфорт достигается осознанностью дейсвий(пониманием расклада действующих сил) и правильной настройкой оборудования. Кататься надо сначала головой, и не забывать о ней на воде. А навыки это только на воде. Все конкретные советы это слова вытащенные из песни, а песня( стойка, настройки, матчасть, вес, рост, темперамент и т.д. и т.п.)у каждого своя. Послушать полезно, но не факт что в твою песню они впишуться. Серф тем и могучь и не постижим до конца, что любого эффекта можно добиться разными способами, читай теорию, думай и дави кнопку "не сцать". Агата и и АлексСильвер пишут тебе золотые слова, вопрос услышишь ли ты их. Извини, если нравоучительно получилось, не хотел, просто сам ходил несколько лет мучительно и больно, и только теперь осознал простую истину (из видика) :" Когда ты устал, ты не можешь ни чего !!!!!". Удачи. По прогнозу немцев, сейчас должно дуть 9м.сек., смотрю в окно, море как зеркало, все небо ровненько тучами обложило, тишина, тоска, вот и рас.......ся, в смысле расписался.

Еще от тоски. Не забудь,что парусу должен плавник соответствовать, есть там же таблица, к ней добавь см4 в самый раз будет. Против усталости хорошо помогает привычка не тянуть на себя парус, а отталкивать при маневрах (если ты в трапеции). Хочешь закрыться, не тяни шкотовой рукой, а толкай мачтовой, при открывании наоборот. На парусе результат тот же, зато трапеция и мастфут всегда загружены ч.т.д. И чем трап. кончики ближе друг к другу, тем больше эффект, и с меньшим усилием достигается. Близкое расположение их позволяет мне гонять шкотовый кончик прямо на глиссе, положил шкотовую руку рядом, 3мя пальцами и мачтовой рукой снял напряжение с трапшкота на секунду и большим и указательным пальцами подвинул кончик на пару сантиметров куда надо, операция закончена без снятия с крюка, смены курса, и схода с глисса.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 14:01
#50
aquatex
Windsurfer

 
Location: украина
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Он уже 4 года "выучивается" и пока только мечтает о глиссе, а выбор паруса ставит его в тупик. А я видел таких же людей, даже и со своей доской, у которых корявое глиссирование пару раз за сезон остаётся пределом мечтаний после 10 лет занятий по выходным. Просто не хотелось бы, чтобы человек питал напрасные иллюзии по поводу своих перспектив. В виндсерфинге, как и во многих других видах активности удовольствие от каталки тем выше, чем выше твой уровень. До глиссирующего фордака в таком режиме он доберётся лет через 10, или вообще не доберётся никогда. В прокатах ему обещают "с нуля до глиссирования в петлях и трапеции за пару недель", он и верит... пока.
6 дней в неделю... Наверное, человек подняться хочет, старость свою обеспечивает, или семья многодетная. Ну, тогда виндсерфинг лучше отложить на потому, чтобы не мешал пока. Может, в следующей жизни...
Видишь ли, Николай8 - есть такие целеустремленные целенаправленные люди, которые уж если занялись чем нибудь - то значит прогресса достигнут... Почет им и уважение!
Однако нельзя исключать из поля зрения людей, которые не ищут свободное время для занятия виндсерфингом или еще чем то, а наоборот, используют виндсерфинг или другой спорт, для того, чтобы заполнить свободное время....
И это ИМХО, вполне нормально. У меня, к примеру нет таких, как у тебя, проблем с рабочим временем... однако время на ВС выходит вряд ли больше, потому что еще нужно оставить время на яхтинг, в котором я иногда гоняюсь, на кайт, на параплан, лыжи, сноуборд, каяк, байк, просто в горы сходить тоже люблю... однако завязывать с ВС не планирую.
а прогресс... ну что, что я катаюсь на байке с детского сада, а «Тайлуни» так и не умею делать, и учить не собираюсь... и Антона Гоголева не собираюсь догонять, мне что бросить байк и пешком бегать? Так я пешком тоже не чемпион...
ОФФ, конечно, простите - никакого отношения к настройке....
aquatex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 16:22
#51
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ход обсуждения живо напомнил недавнюю тему, где всем форумом тоже отвечали-отвечали,
за 1000 постов понаписали, а ТС всё продолжал одни и те же вопросы задавать.
Помните, там где ножку бедолага зашиб... Неужто и тут, по таким простейшим вопросам столько "жевать" придётся?

Всего-то делов, вместо "теорий" просто покататься интенсивно пару недель, и начать наконец учиться самому себе отвечать на возникающие вопросы.
Опять же, в нормальном клубе знающие люди на месте вживую и покажут для начала и расскажут.

По вопросам вкратце, для нулевого уровня, без тонкостей и "лишних деталей":
Размер паруса: для только что прошедшего "нулевой цикл", если вес "обычный", для начала тупо на полквадрата меньше того, на чём катается в данный момент на данной акватории большинство, если вес 90 и более, можно на полквадрата побольше. Но на этапе самого начального обучения не более 6 м и ветер не более 15 узлов.

Набивка паруса: Если иное не обусловлено необходимостью, все современные паруса всех производителей набиваются практически по максимуму по мачте строго по рекомендации производителя, т.е. на рекомендованном размере мачты и удлиннителя. Диапазон регулировки парусов по мачте - максимум пара см.


Высота гика для начала - минимум под подбородок.
По гику современные паруса практически не набиваются, достаточно просто поставить гик на рекомендованный размер и выбрать люфт.


По веревочкам для начала в первом приближении:
Длина для большинства случаев стандартна - 26", хотя при обучении работе с трапецией можно ставить 28. Расстояние между двумя концами должно быть не более 20-25 см, чтобы веревочки уходили вниз вертикально, а не под углом 45 градусов, как это часто делают новички.

Место установки тоже интуитивно понятно - ЦП, если на ходу перегружается задняя рука, сдвинуть кончики чуть назад, если перегружается передняя - сдвинуть чуть вперёд. Это делается на воде и стоя, совсем не надо ни ехать на берег, ни падать в воду. При наличии вполне минимального опыта вопросы длины и положения трапеционных кончиков будут решаться на автопилоте.

Без достаточной практики невозможно понять и осмыслить ничего из прочитанного на "сотнях страниц". Важно понимать, что всякого рода таблицы и калькуляторы весьма приблизительны, и все они чисто эмпирические. Приводимые в них данные могут сильно различаться в зависимости от типов имеющейся в виду матчасти, и имеющихся в виду дисциплин и стилей катания.

Даже если проводить на воде только выходные, после "нулевого цикла" большая часть обсуждаемых тут нехитрых премудростей вполне осваивается всего лишь за несколько выходов. А если уж "так всё запущено", и совсем нет времени, то для обучения надо просто потратить полностью хотя бы одну отпускную неделю у одного инструктора в одном месте, непрерывно занимаясь по нескольку часов в день.

В общем, поменьше "гамлетовских терзаний", а просто побольше практики, и будет вам щастье.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 20:58
#52
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
наверно надо создать супер раздел - круче советов новичков и даже инстукторов.
АКСИОМЫ
и пост Олега - если не первым - то вторым.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 21:49
#53
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Ваня дело толкает... С этого в Анапе любая каталка начинается...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 21:51
#54
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
2 Vany Polakov " да че мучаться...Николай ,вы один что ли там катаетесь?выходит из воды кто нибудь ,подходите - спрашиваете:"ну че там? на что дует?" ,дальше следует ответ..берете парус на пол квадрата больше или такой же и все.если не едите-подумайте о стойке.если не придумали ничего - спросите у чувака,вам ответят.это нормальное общение между катальщиками""

2 Samouchka
"....Один крутой с Киева,катался рядом, посмотрел унего расстояние между роликами паруса и удлиннителя см.15, сунулся подсказать, заяляет, что катается давно....., контакта не получилось. Дружеской, любительской тусовки, как в Строгино, здесь нет... "

По поводу получения "влегкую" подсказок от катающихся. Тоже хотелось бы немного развеять миф об этом. По крайней мере в Египте. На мою долю досталось 5 русских. (Может, чуть больше, но если вокруг все говорят на плохом английском, то трудно наших распознать).
Из этих 5-х четверо в первом же ответе на простой вопрос типа: "как там волна?" отвечали таким тоном и так немногословно, что становилось понятно, что людям не хочется даже, чтобы с ними здоровались, не говоря уже о вопросах каких-то...
Эти четверо были все из Подмосковья.
Пятый был из Питера и оказался как раз таким, каким вы описываете всех виндсерферов: очень благожелательным, приветливым. Даже сам подходил, спрашивал.
Все пятеро были с женами и детьми. 20% - плохая статистика....

2 koenig " Ход обсуждения живо напомнил недавнюю тему, где всем форумом тоже отвечали-отвечали,
за 1000 постов понаписали, а ТС всё продолжал одни и те же вопросы задавать.
Помните, там где ножку бедолага зашиб... Неужто и тут, по таким простейшим вопросам столько "жевать" придётся?
"

Специально перечитал тему, искал где же я задаю одни и те же вопросы.
В 16 посту вопрос про настройки кончиков я снял.
В 34 посту я изменил плохо сформулированный вопрос 1-го поста. Больше никаких вопросов я не задавал.
По поводу создания темы с аксиомами, может быть, она и нужна. Я только не пойму, какое отношение она имеет к моему вопросу.
Мой "хорошо сформулированный" в 34 посту вопрос звучал так:
" КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЗАСТАВИТ ВАС ВЕРНУТЬСЯ НА БЕРЕГ И ЗАМЕНИТЬ ПАРУС? ".
При всем уважении к koenig : Вы отвечали на мой вопрос? Или на чей-то другой?

"Всего-то делов, вместо "теорий" просто покататься интенсивно пару недель, и начать наконец учиться самому себе отвечать на возникающие вопросы."

Согласен на все сто! Вы только просто забыли, какая каша в голове бывает у начинающих! Я понимаю, что нужен личный опыт и многие вопросы решатся. Похоже, я решил "схалявить" и вопрос про передозный/недодозный парус переложить на чужие плечи - ИЗВИНИТЕ!

" общем, поменьше "гамлетовских терзаний", а просто побольше практики, и будет вам щастье.

Спасибо! Буду стараться!

Мне показалось, что идет беседа на темы ОКОЛО моего вопроса с выдачей кучи полезных советов - я совсем не против! Я - за ! Если модератор не против...

Но если кто-то все-таки захочет ответить ИМЕННО на мой вопрос еще, БОЛЬШАЯ просьба:
Во-первых, перечитать мой вопрос еще раз.
Во-вторых, перечитать ответ Agata пост 28 и подумать, может ли он дополнить ее ответ.

Буду очень рад дополнениям! Спасибо!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2013, 02:49
#55
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ход обсуждения живо напомнил недавнюю тему, где всем форумом тоже отвечали-отвечали,
за 1000 постов понаписали, а ТС всё продолжал одни и те же вопросы задавать.
Помните, там где ножку бедолага зашиб...
Дык опытные люди чуть ли не на первой странице спросили, а не инструктор ли по фитнесу TC. Ответ был отрицательный, но, похоже, это ничего не значит

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Мой "хорошо сформулированный" в 34 посту вопрос звучал так:
" КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЗАСТАВИТ ВАС ВЕРНУТЬСЯ НА БЕРЕГ И ЗАМЕНИТЬ ПАРУС? ".
Да какие проблемы?
1) Вышел на воду, упираюсь, пампингую, стойку меняю, а на глисс ну никак. Вернулся и взял побольше.
2) Если катаюсь на максимальном парусе, но всё как в п1, то плюнул, вернулся, взял поменьше, пошел лайтвинд фристайл учить.
3) Вышел, катаюсь, я парус мачтой к воде придавливает так, что мачтовой приходится во всей дури в гик упираться, и никаким выправлением положения паруса/мачты это уже не лечится. Плюнул, пошел заменил на парус поменьше.
4) Вроде ещё могу бороться с передозом, но подустал уже, а ветер крепчает и становится рваным. Пошел, взял поменьше, пусть недодоз в провалах, компенсирую "тонкой настройкой". Мне пока даже нравится в недодоз кататься - лучше чувствуешь когда твои действия и изменения стойки приводят к выскакиванию на глисс или наоборот - соскакиванию с оного. При передозе можно и в раскоряку стоять с доской на ребре и полуоткрытом парусе - у ветра дури хватит.
5) Ещё иногда меняю старый (2001) безкамберный 6.5 на более свежий 2х-камберный 6.5 когда ветер рваньё, ибо первый легкий, но уж больно "нервный". Но, думаю, что с новым бескамберным решу этот вопрос и буду обходиться одним даже на том рваном ветру с берега (взбаламученном высотками даунтауна) что у нас на споте частенько бывает.
Достаточно "прямых" ответов на "простой вопрос"? Истина открылась?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2013, 04:06
#56
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Супер!!! Вас прекрасно подколол Николай8.(Если он существует). Чукча не писатель,а читатель. Читатель ,тобишь Николай8, если хочешь немного почерпнуть знаний по ВС милости просим в Строгинскую пойму, где Все тебе помогут и подобрать парус и Простите за грубое слово "кончики" и хоть все мы Москвичи , но очень рады помочь новоиспеченным Виндсерферам . Мы ждем Весны!
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2013, 04:15
#57
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Дык опытные люди чуть ли не на первой странице спросили, а не инструктор ли по фитнесу TC. Ответ был отрицательный, но, похоже, это ничего не значит
И в самом деле похоже. Но на третьей однако, хотя и просмотрел, каюсь...
В общем, "или я ничего не понимаю, или одно из двух" (с), -
либо деза, либо и в самом деле тектонический сдвиг налице... (пичалька однако) .


2 Николай8: Отвечал вроде бы как именно на ваши вопросы. Дополнительно,
в ответ на "хорошо сформулированный вопрос "о поведении оборудования и замене паруса"",
поясняю, что кроме форс-мажора, причин для замены паруса всего ровно две,
а именно "мало" или "много" (ветра разумеется).

ЗЫ. И сразу же вспомнилось как гениально была обыграна сия коллизия незабвенным Сергеем Филипповым в эпизоде с шарами-бомбами ).

2 Gera: А чего весны ждать, у вас же там всё замерзло давно. Уж ликбез на общие темы и зимой вполне можно устроить, было бы только желание.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2013, 04:25
#58
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Желание есть ,но сегодня отбываю в горы,зима однако, а так всегда помогу чем могу.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2013, 04:27
#59
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну дык...,
Николай8 - кидай клич, "кто тут из Строгино", мутите стрелку, и проблем то...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2013, 09:23
#60
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Р.Шекли:
"Когда-то давно на далёкой планете был построен Ответчик. Он мог дать ответ на любой вопрос, поэтому многие расы хотели добраться до него и спросить о том, что их больше всего волнует. Но чтобы получить верный ответ, нужно знать большую часть ответа..."
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot