Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Копилка формульных знаний

Копилка формульных знаний Статьи и другая полезная информация по "Формуле".

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2014, 17:31
#106
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kik Посмотреть сообщение
Верить считаю видео с последнего ЧМ по формуле (ссылки выше) и фоткам с него же. Но тут уж как говорится каждый сам для себя решает )


Ну это тоже в стиле "закон природы не может быть неверным", когда говорим об интерпретациях.
Никто не говорит, что щель никогда не должна быть закрыта, более того, иногда она сама собой закрывается. Речь идёт о том, даёт закрытие щели дополнительную тягу или это миф.
МИФ!
Я бы поостерёгся обзывать мифом само явление краевого перетекания потока воздуха и его действие на КПД паруса.
Но... Действительно не всё так однозначно. Можно не дать перетекать воздуху (как минимум - уменьшить перетекание) и другими способами, например, пузатостью паруса по нижней шкаторине (образуется своего рода односторонняя шайба, препятствующая перетеканию). И это многие делают! По крайней мере, у меня нет ни одного рейсового паруса, который не имел бы такого "черпака". Возможно, что как раз этим объясняется, что небольшое приоткрывание нижней шкаторины не ведёт к заметной потере тяги, так как эти два метода работают вместе. Зато когда такая закрученная нижняя шкаторина сильно приподнята и образует большой угол с набегающим потоком воздуха, она становится тормозом. Но, так как рейсовые паруса на скорости практически никогда не поднимают нижнюю шкаторину до уровня гика (кроме поворотов), то и увеличение сопротивления вряд ли имеет серьёзное значение.
Однако, на формуле (в том числе и ФЕ) не заметить увеличения скорости при закрытии щели надо умудриться. Вот когда пригодился бы такой гаджет, как VIRB с gps! Все вопросы сразу бы отпали.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 17:35
#107
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Когда начал сходить с глисса - да, но со скорости 10м/с и более тормозить пять - семь метров - это катапульта.
Это понятно, но мы же про глисс говорим?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 17:44
#108
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Обычно метров 30-40, если влететь при скорости более 40км/ч - то 50 и более (до основания мыса я доходил почти в упор, а это где-то метров 70).
40 км.ч. это очень хорошая скорость для формулы, обычно такая скорость достижима в ветер 6-8 м.с. Когда ты заходишь за мыс, ветер не выключается резко, т.е. ты думаешь, что ветер выключили, а он на самом деле пока еще дует. Если ты все делаешь правильно, то ты будешь ехать до тех пор, пока ветер не ослабнет до 1-2 м.с. Даже когда ветер дует 0.5 м.с. это не засчитывается в выбег по штилю, т.к. 0.5 м.с. может дать 2 м.с. вымпельного, а 2 м.с. для такой площади это заметная величина.

А теперь разберем вот что: ты несешься 40 км.ч., это подразумевает, что ты отвисаешь по полной, это хорошая скорость, на кривой стойке её добиться сложно, если только не дует 10 метров. И тут ветер резко выключается. Ты либо тут же падаешь накрывая себя парусом. Либо начинаешь исполнять телодвижения, чтобы стать вертикально. В этот момент на доску начинает увеличиваться сила тяжести и когда ты стал вертикально на нее действует вес около 95 кг (твой вес+верхушка+доска, она же пока еще не водоизмещает, правильно?). И ты хочешь сказать, что доска с грузом 95 кг со скорости 40 км.ч. проглиссирует еще 50 метров?

В данном случае инерция как раз та самая сила, которая тормозит и тут действует зависимость, что чем больше инерции - тем сильнее она вдавливает доску в воду. Горизонтальная составляющая конечно действует наоборот, но согласись, утверждение, что чем тяжелее райдер, тем быстрее остановится доска не выглядит фантастическим? Рисовать не буду, попытаюсь на словах, представляем:

Доска на глиссировании, ветер выключился, смотрим в профиль: доска расположена под углом к поверхности воды, точка опоры на воду - корма, нос вверху. Образуется угол. Инерция движет доску параллельно поверхности воды, т.е. из-за угла возникает вектор, придавливающий доску вниз. (Про постоянную сижу тяжести тоже не забываем). Чем сильнее этот вектор, тем сильнее он помогает силе тяжести. У формулы площадь большая, поэтому она очень быстро "прилипает".

Дополнительный вопрос: на что ты опираешься, чтобы встать вертикально, если ветра нет? Ответ для меня тут очевиден: опереться просто не на что. Т.е. когда ты встаешь вертикально, ты на самом деле начинаешь это делать не тогда, когда ветра уже нет, а заранее, когда начинаешь замечать, что ветер ослаб.

А теперь решим задачку: Latad глиссировал со скоростью 40 км.ч., залетел в штиль и остановился через 60 метров (ты написал 50-70 метров, я усреднил). Вопрос: сколько времени Latad глиссировал без ветра?

Есть расстояние, есть начальная и конечная скорость, т.к. одна из скоростей равна нулю, применяем формулу для равноускоренного движения с нуля:

S=60 м
V=40 км.ч.=11 м.с. (округлил до целых)

t=2S/V=120/11=10.9 с

Получилось 11 секунд. Я не знаю насколько это соответствует действительности. Кому интересно, пусть каждый сейчас отбросит все дела и засечет на секундомере 11 секунд и попытается мысленно растянуть процесс торможения на это время. У меня не получается.

Ради справедливости считаем для 30 метров:

t=60/11=5.45 c, с такой цифрой я уже готов согласиться, но все равно много. Плюс остается открытым вопрос: как определить находясь на глиссировании, что вот тут началась зона, где ветер равен нулю.

Извини, но это чистый субьективизм:

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Элементарно. Есть у нас пара мысов, за которыми ветер - чистый ноль, если ветер с другой стороны.
Ты измерял?

Чистый ноль или 1-2 м.с.?

Как ты определил, что чистый ноль?

Когда ты глиссируешь и залетаешь за мыс, ты можешь определить, где именно проходит линия, где ветер чистый ноль? Это важно, потому что эту линию ты пересакаешь не из зоны, где твоя скорость 40 км.ч., а ветер дует 8 м.с.", а из зоны где дует 1-2 м.с. и твоя скорость уже давно намного меньше а само движение сейчас на пределе глиссирования.

Что касается инерции, то она при нулевом ветре далеко не увезет, потому что в данном случае это останавливающий фактор. Доска с парусом по своей физике совсем не тележка на колесах. А вот как раз 2-3 м.с., которые позволяют тебе хоть как-то еще отвисать - вполне помогают ехать далеко. Отсюда вывод - формула едет не по инерции, а все-таки за счет ветра, хоть субьективно кажется, что ветра уже нет. Как только ветер выключается, формула останавливается сразу же и никаких 30 метров ты по инерции ни за что не проедешь.

Влететь из зоны, где дует 6 м.с. в зону с нулем невозможно по законам природы. Из 6 м.с. можно влететь в 4 м.с. Из 4-х влетаешь в 2, потом в 1 и начинается сход с глиссирования. А потом ты уже, скорее всего на водоизмещении входишь в зону где ветер ноль.

То же самое при ослаблении ветра. Сначала дует 6, потом ослабевает до 5, потом 4,3,2. Ты начинаешь выделываться, у тебя получается, ровно до тех пор, пока ветер не стал 1. Потом он стал ноль. Но скорее всего ты уже остановился, потому что при 1 м.с. не глиссирует ничего.

Т.е. когда ты думаешь, что ветра нет, он есть, просто ты его уже не в состоянии определить. Для меня однозначно - если глиссирую, то ветер есть. Может конечно ошибаюсь, но пока никто не смог переубедить.

Кто умеет определять ветер в 0.5-1 м.с. кстати? Часто анемометр даже не может раскрутиться и показывает ноль. А воздушный шарик кидаешь - полетел гад :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 18:18
#109
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я могу гарантированно сказать только про две вещи:
- ветер в этом месте выключается полностью на протяжении 2-3 метров, если ехать впритирку к мысу и примерно за 5 метров - если идти на 10 метров дальше; впритирку там идти можно, у берега начинается обрыв на 9 метров в глубину, на самом деле до кустов остаётся метров 5-6 вначале и 10-15 в конце, если гарантированно хочется глубину метра 2;
- махнуть парусом типа пампинга перед самым влетанием в зону штиля, чтобы принять вертикальную стойку и уже не в петлях - дело секунды и это надо сделать до захода за мыс, иначе далеко не уедешь.
Чтобы не было лишних вопросов: мыс имеет форму плавного криволинейного клина, в основании - метров 50, по берегам - плотный кустарник, вперемешку с деревьями высотой 10 - 20 метров и соснами высотой 25-30метров. При ветре до 10м/с насквозь лес не продувается, воздух плавно обходит мыс по горизонтали и перебрасывается далеко за мыс по вертикали, оставляя обширную мёртвую зону.
Что касается 0,5м/с или 0,25м/с - то гарантировать не могу, что такого в момент выбега там нет, зато вполне может быть такой поток и обратного направления, и встречного, и попутного. 1м/с - уже сомневаюсь, это заметно, а выруливать обратно приходится долго и вычурно, 1м/с обычно вполне позволяет выйти без хлопот, чего там никогда не было..
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 18:47
#110
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Т.е. ты умеешь стоя вертикально на доске, не в петлях и не в трапеции, глиссировать без ветра 30 метров? Талант, че еще сказать. Я так не умею.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 19:55
#111
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Т.е. ты умеешь стоя вертикально на доске, не в петлях и не в трапеции, глиссировать без ветра 30 метров? Талант, че еще сказать. Я так не умею.

На самом деле я этому ещё на фрирайде научился, но это секунды, не более (хотя метров 50-100 при провале я ещё проходил, формула просто не остановится), а формула тянет глисс значительно легче и дальше (и стоять на ней вертикально на скорости куда спокойней), зато проваливается сразу и практически гасит скорость до нуля. Фрирайд тоже так же провалится, если продолжать стоять на корме, если вовремя передвинуться вперёд - плавно сойдёт с глисса, а формула (ФЕ у меня, но думаю, что WIDE 167 будет вести себя ещё резче) с глисса умудряется не просто сойти, а провалиться до нуля, а затем её догоняет собственная волна, которую она породила при провале - и доска снова получает ход. Вот этот затык я ещё не понял, так у всех - или я чего-то неправильно делаю.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 20:11
#112
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
И фордаки, наверняка, все глиссирующие получаются за мысом, правда?))) Попробуй два подряд сделать, в сто метров реально уложиться.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 20:58
#113
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А теперь - вопрос первый: откуда появился такой дикий тормоз, если доска только что ехала без таких усилий, практически летела над водой?
По моей скромной практике, могу сказать, что при схода с глисса, при выключении ветра, происходит резкое приведение доски - это раз, и второе, так как тушка находится ещё ближе к корме, то соответственно притопленная корма тормозит будь здоров! ИМХО
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:06
#114
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
По моей скромной практике, могу сказать, что при схода с глисса, при выключении ветра, происходит резкое приведение доски - это раз, и второе, так как тушка находится ещё ближе к корме, то соответственно притопленная корма тормозит будь здоров! ИМХО
Вот так - понятно, даже ветер выключать не надо, попробуй резко привестись в левентик - действительно проедешь несколько метров. У меня где-то есть недавняя запись такого трека, если найду - посмотрю, сколько там метров получилось.
Нашёл, забирался против ветра примерно на 60-65° к ветру, скорость около 30км/ч, в левентик с разгону я зашёл уже на скорости 23,6км/ч и проехал 13,5 метров со снижением скорости до 11км/ч, затем провалился и следующие 4 метра и 8 секунд ушли на разворот. При этом у меня не было цели удержать глисс в левентик как можно дольше, наоборот, надо было притормозить, потому что манёвр я начал впритык к мели у берега, если бы глисс в левентик продержался ещё 30 метров - я бы точно воткнулся плавником. (Но зрителей на берегу я таки собрал, стояли на берегу и предвкушали, как я на полной скорости вылечу на мель...)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:19
#115
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Вадим, все правильно. Ты давишь в корму, доска приводится. Чтоб глиссировать как можно дольше на мин. ветре делай MFP и уваливайся самую малость. Чтоб не привестись в момент схода с глисса, перемещайся вперед. Чтоб сделать быстрый оверштаг дави в корму и правильно переступай. Спецы ПВА 5-6 корпусов высоты могут набрать при таком оверштаге (10 метров высоты!). latad вот утверждает, что 100 м может проехать, ясен пень не в бейдевинд, но монстр, аж жуть!!!
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:47
#116
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Вадим, все правильно. Ты давишь в корму, доска приводится. Чтоб глиссировать как можно дольше на мин. ветре делай MFP и уваливайся самую малость. Чтоб не привестись в момент схода с глисса, перемещайся вперед. Чтоб сделать быстрый оверштаг дави в корму и правильно переступай. Спецы ПВА 5-6 корпусов высоты могут набрать при таком оверштаге (10 метров высоты!). latad вот утверждает, что 100 м может проехать, ясен пень не в бейдевинд, но монстр, аж жуть!!!
Как быстро растут мифы... Уже ("меня мама уронила со второго... ...с 12-го этажа" (Праздник святого Иоргена)) в оверштаге 100, а началось с 50-ти в безветрии...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:59
#117
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Kik, Вопрос такой: зачем тогда производитель "опускает" нижние шкаторины гоночных парусов при производстве? Мы оба понимаем, что в разработке этих парусов участвуют те самые 5 топ гонщиков. В про-сикрет есть момент про закрытие щели и фильм свежее 80-х

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
И фордаки, наверняка, все глиссирующие получаются за мысом, правда?)))
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:45
#118
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
И фордаки, наверняка, все глиссирующие получаются за мысом, правда?)))
А смысл?

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Попробуй два подряд сделать, в сто метров реально уложиться.
В сто метров что нужно уложить, два фордака по ширине прохода или два трека фордаков? И куда их укладывать, до ста метров или больше ста?
Сразу отвечаю, что крутнуть два фордака без разгона между ними я не собираюсь ввиду бессмысленности этого финта по местным условиям, на нашем болотЕ даже на один фордак условия - большая редкость, а делать их просто так у меня нет никакого желания (да и возраст не тот, и здоровье не то...), я лучше на месте развернусь.
Хотя, смотря что считать двойным фордаком... Если это два пересечения линии ветра - то может оказаться ещё проще, чем один... Надо попробовать при случае.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 00:00
#119
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Как быстро растут мифы... Уже ("меня мама уронила со второго... ...с 12-го этажа" (Праздник святого Иоргена)) в оверштаге 100, а началось с 50-ти в безветрии...
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 00:03
#120
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сразу отвечаю, что крутнуть два фордака без разгона между ними я не собираюсь
Очень жаль!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot