Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Копилка формульных знаний

Копилка формульных знаний Статьи и другая полезная информация по "Формуле".

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2014, 11:49
#91
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Вот отсюда http://www.guycribb.com/

Цитата:
‘CLOSE THE SLOT - TRUE OR FALSE?’
Closing the slot (raking the sail back to close the gap between the bottom
of your sail and the board) is an expression born in the eighties. And
that’s where it should have stayed. Unfortunately it still lingers and
wrecks loads of windsurfers’ techniques! Do not ever consciously ‘close
the slot’, it just kills the power and reduces Downforce. That’s not to say
never close the slot, just never consciously do it. If you’re over powered
on free ride or race kit, sometimes it happens naturally as you crouch
down lower for control. But on freestyle or wave kit, never let it close!
Закрывать щель - правда или нет?
Закрытие щели (наклон паруса назад, чтобы закрыть просвет между нижней шкаториной и доской) это понятие появилось в 80-е и там должно бы и остаться. Но к сожалению оно задержалось и пагубно сказывается на технике многих виндсерферов! Не надо стараться специально закрыть щель, это убьет тягу и уменьшит MFP. Это не значит никогда не закрывайте щель, это значит не делайте это специально. Если вы на передозе на фрирайде или гоночной доске, это иногда само собой выходит когда вы садитесь ниже для контроля. Но на фристайле или вэйве никогда не закрывайте щель!
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:56
#92
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
mixyul, вообще то тута формульный раздел!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 12:07
#93
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Расскажи мне пожалуйста, как ты определяешь, что это именно зона полного штиля, а не скажем ветер ослаб до 1-2 м\с? Не забываем - в этот момент ты глиссируешь.
Элементарно. Есть у нас пара мысов, за которыми ветер - чистый ноль, если ветер с другой стороны. Эта нулевая зона где-то метров 70 вдоль мыса и метров 50-100 - от мыса, чем сильнее ветер - тем дальше от мыса, ещё дальше - зона закрутов и неожиданных вихрей. Так что, я заранее знаю, что там ветра нет с гарантией.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Зачем так глупо тратить время в хороший ветер? Проедь пампингом пару метров в штиль, та же фигня. Левентик соблюдать не обязательно.
Нее, какой ты хитрый, в штиль с места - вымпельный ветер будет такой, какой верхушкой намахаешь, а если сходу, то вымпельный ветер равен скорости хода + скорость маха + вектор скорости истинного ветра.


Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ок. Тогда куда денем сопротивление паруса? Он у нас вроде не маленький. Раз пошла тема экспериментов предлагаю такой: возьми свой формульный парус (ветер не тратим, все упражнения делаем в штиль) и пробеги с ним метров 20 мачткарманом вперед.
Не могу, у меня (стул жидкий) площадка для паруса метров 10 всего, а дальше россыпь камней в высокой траве, там и лоб расшибить не долго...

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Еще вопрос: если ты утверждаешь, что формула едет по инерции, а не за счет ветра, то расскажи, какая сила удерживает тебя за крюк трапеции от падения в воду вместе с верхушкой? Ты же утверждаешь, что попадаешь в зону полного штиля, но почему-то в воду не падаешь, а висишь на трапе? За счет чего висишь?
Ну, это элементарно, изменил стойку на прямую, закрыл парус до снятия с него тяги - и все дела. Конечно, если продолжать отвисать на крюке - парус придётся перебрать и он станет тормозом и проедешь метров 10, не более.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Я скорее всего не правильно тебя понял. Пусть цифры помогут. Скажи, сколько метров по твоему опыту формула может глиссировать вообще без ветра, только по инерции? Не при 1-2 м/c, а именно в ноль ветра.
Обычно метров 30-40, если влететь при скорости более 40км/ч - то 50 и более (до основания мыса я доходил почти в упор, а это где-то метров 70).

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Но самый главный вопрос конечно первый - как ты находясь на глиссировании определил полный штиль. Вот это очень интересно.
Смотри выше, я заранее знаю, что там по-другому не бывает.
Да, может создаться впечатление, что я при штиле на выбеге продолжаю стоять в петлях. Это не так, опоздал выскочить - тут же встал или упал. Так как я не люблю падать - то тормоз при опоздании обеспечен.
Про резкое увеличение выбега со слабым ветром я в курсе.
Так зачем вообще туда идти, если там ветра нет?? Дело в том, что с наветренной стороны мыса ветер сгоняет всех здрителей туда, где его нет! Ну, и заодно дать отдых рукам.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 14:12
#94
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Обычно метров 30-40, если влететь при скорости более 40км/ч - то 50 и более (до основания мыса я доходил почти в упор, а это где-то метров 70).
Максимум ты проедешь метров пять семь по инерции без ветра на формуле.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 15:17
#95
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
mixyul, вообще то тута формульный раздел!
Вообще я на формуле... ладно ок, не на формуле а на фэ... тоже катался раньше. И мне казалось что максимальная тяга когда нижняя часть мачты примерно вертикально.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 15:28
#96
Kik
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-929
Location: Ekat
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Речь идёт о том, что эффект есть не потому, что его кто-то придумал, а потому что это закон природы. Что ты его не обнаружил - не значит, что его нет.
Выражение "положить шкаторину на палубу" не является буквальным и придаёт не стабильность, а плохую управляемость, если просто прижать шкаторину к палубе.
Насколько можно приподнять, чтобы не потерять в тяге - вопрос интересный. Может быть и 20см существенно не повлияют, а может и 5см будет заметно. Хотя, из моего опыта 5см не заметно, но тут нужно постоянно смотреть и за щелью, и за показаниями нафигатора, заодно быть уверенным, что угол атаки паруса не меняется. Нет, за тремя процессами мне не уследить, надо что-то вроде Вирба с gps на носу доски и планшета на парусе, принимающего картинку в режиме реального времени, чтобы видеть и корректировать себя. А смысл? Законы природы это никак не меняет, эффект есть и им пользуются.

Во-первых, теория крыла не моя, во-вторых, при мощном чопе и передозе тяги и так избыток, в-третьих, многое зависит от курса, не многие рискнут положить нижнюю шкаторину на курсе крутой бакштаг даже при ровной воде.
1. Речь идёт не о неправильности закона природы, а о том, что твоё восприятие и интерпретация этого закона, применительно к конкретной ситуации (парус виндсерфинга) - на мой взгляд не верна. Есть ещё какие-то действующие силы, которые ты не учитываешь.

2. Насчёт эффекта - раз топ5 формулистов мира им не пользуются, значит пользы от него нет. Если бы была - они бы либо пользовались, либо перестали быть топ5 формулистами.
К сожалению, не нашёл видео, где бы можно было в динамике просмотреть, но просмотр овер 50 фотографий в движении не обнаружил ни одного паруса на доске у этих ребят. У ребят не входящих топ10 - такие фотографии есть. Случайность ?

Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Kik, надо видео смотреть, статика может искажать правильно представление.
Я сколько видео не искал - не обнаружил, к сожалению. На обобщенных роликах не видно вроде. Хотя, сейчас гляну...
Update: http://youtu.be/0TRx_P1i_-g?list=UUd...4e0-cEHKW0f53A и http://youtu.be/nhwykvZ1lJM?list=UUd...4e0-cEHKW0f53A. Нижняя шкаторина на доске не лежит!!! :)
Kik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 15:35
#97
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
http://www.youtube.com/watch?v=2R3507El8uQ
съемка не особо но имхо у мальчик FRA 192 Имхо щель закрыта :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 15:38
#98
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Не понимаю, о чём спор? В воскресенье лечу на глиссе, позади догоняет DimaN, я пытаюсь оторваться и тут выключается ветер вообще, так, после щелчка, я прохожу ещё метра 2-3 и встаю колом!!! (скорость километров 35 была) О каком выкате идет речь?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 15:41
#99
Kik
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-929
Location: Ekat
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=2R3507El8uQ
съемка не особо но имхо но у мальчик FRA 192 Имхо щель закрыта :-)
Я бы тоже сказал, что закрыта по этому видео :)
Kik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 16:03
#100
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Максимум ты проедешь метров пять семь по инерции без ветра на формуле.
Когда начал сходить с глисса - да, но со скорости 10м/с и более тормозить пять - семь метров - это катапульта.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Не понимаю, о чём спор? В воскресенье лечу на глиссе, позади догоняет DimaN, я пытаюсь оторваться и тут выключается ветер вообще, так, после щелчка, я прохожу ещё метра 2-3 и встаю колом!!! (скорость километров 35 была) О каком выкате идет речь?
Считаем.
Начальные данные: скорость=10м/с, торможение до нуля - 2м, допустим, что оно плавное.
Тогда ускорение торможения -12,5м/с^2. То есть, усилие доски на торможение значительно больше твоего веса!
А теперь - вопрос первый: откуда появился такой дикий тормоз, если доска только что ехала без таких усилий, практически летела над водой?
И вопрос второй: так как твоя тушка тоже при этом тормозится и тем самым создаёт усилие вперёд более твоего веса, как ты удержался на доске, за что удержался? (Если захочешь сказать, что петлями на доске - потрудись сначала прикинуть, какое усилие на отрыв было на задней ноге и какой упор пришлось держать передней?
Ты почувствовал, что рвёшь штангу больше своего веса или просто встал?
Кстати, такого рода остановка - это примерно полсекунды, таким образом встать со скорости 35км/ч - это надо плавником за натянутый стальной трос зацепиться! И не забудь, что верхушка 11 квадратов - это тоже вес, примерно 12кг и его тоже надо удержать, уж его-то точно придётся руками держать, а при таком торможении это тяга чисто вперёд ещё пудовая.
Короче, 2-3 метра - это ты погорячился, вспомни, какой длины твоя доска.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 16:04
#101
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Kik Посмотреть сообщение
Я бы тоже сказал, что закрыта по этому видео :)
так и в итоге то, кому верить - мальчику fra192, Или самому Гайю Грибу ???

ps: видел паруса товарища Прайса с характерными потертостями на нижней шкаторине от болтов крепления плавника. Как он этого добивается - хз - наверно специально наносит, что бы сохранить "технику из 80х годов "
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 16:38
#102
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Вообще я на формуле... ладно ок, не на формуле а на фэ... тоже катался раньше. И мне казалось что максимальная тяга когда нижняя часть мачты примерно вертикально.
Такое впечатление есть, а вот как это выглядит на практике:

http://www.gaastra.com/sails/2012/slalom-race/vapor

мачта можно считать, что вертикально, даже где-то чуть вперёд наклонена, а щель закрыта!
Картинка оттуда:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-08-13 в 16.30.43.JPG
Просмотров: 685
Размер:	171.2 Кб
ID:	18513  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 17:00
#103
Kik
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-929
Location: Ekat
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
так и в итоге то, кому верить - мальчику fra192, Или самому Гайю Грибу ???

ps: видел паруса товарища Прайса с характерными потертостями на нижней шкаторине от болтов крепления плавника. Как он этого добивается - хз - наверно специально наносит, что бы сохранить "технику из 80х годов "
Верить считаю видео с последнего ЧМ по формуле (ссылки выше) и фоткам с него же. Но тут уж как говорится каждый сам для себя решает )

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Такое впечатление есть, а вот как это выглядит на практике:

http://www.gaastra.com/sails/2012/slalom-race/vapor

мачта можно считать, что вертикально, даже где-то чуть вперёд наклонена, а щель закрыта!
Картинка оттуда:
Ну это тоже в стиле "закон природы не может быть неверным", когда говорим об интерпретациях.
Никто не говорит, что щель никогда не должна быть закрыта, более того, иногда она сама собой закрывается. Речь идёт о том, даёт закрытие щели дополнительную тягу или это миф.
МИФ!
Kik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 17:09
#104
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Kik Посмотреть сообщение
Верить считаю видео с последнего ЧМ по формуле (ссылки выше) и фоткам с него же. Но тут уж как говорится каждый сам для себя решает )


Ну это тоже в стиле "закон природы не может быть неверным", когда говорим об интерпретациях.
Никто не говорит, что щель никогда не должна быть закрыта, более того, иногда она сама собой закрывается. Речь идёт о том, даёт закрытие щели дополнительную тягу или это миф.
МИФ!
мое видео то же с ЧМ (правда не последнего, а 2011, и Антоха по моему тогда выиграл)
Заметь что дует то неплохо, и дополнительной тяги думаю не требуется :-)

КМК закрытие щели - скорее следствие правильной стойки и достаточной скорости, а не наоборот.

Кстати, по себе четко заметил простую зависимость - хочешь положить нижнюю шкаторину на доску - самое простое - двинь шарнир на максимум вперед. Парус на лавировке будет лежать и даже загибаться об палубу. Но цель то максимальная скорость и вмг, а не лежащий на доске парус.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 17:09
#105
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Такое впечатление есть, а вот как это выглядит на практике:

http://www.gaastra.com/sails/2012/slalom-race/vapor

мачта можно считать, что вертикально, даже где-то чуть вперёд наклонена, а щель закрыта!
Картинка оттуда:
А ежели бы чувак на фотке парус еще чуть вперед подал, может и доска бы в небеса то не улетала :)

А кстати, я правильно понимаю что на фотке вот эта доска http://www.tabou-boards.com/boards/2012/boards/manta_fr
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot