Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.05.2010, 03:00
#1
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
мачта для новичка

Можно ли на начальном этапе использовать для Вейва недорогую фирменную мачту - фрирайд сдм 370см 30% карбон? какую мачту оптимально (цена-качество) подобрать новичку для вялотекущего катания в Российских условиях. парус 4.2
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2010, 18:59
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По моему запросто можно, если RDM так вообще отлично - их сломать сложнее
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2010, 20:38
#3
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
По логике маленькие фрирайдные мачты используются в детских верхушках, прочих комплектах для обучения и катания в обычных условиях.
На сколко понимаю "вейв" наоборот - экстремальная среда сопряженная с повышенными нагрузками. Парус у меня новый, оч жалко порвать карман. Сейчас дилемма: использовать обычную мачту которая есть в наличии или тратиться на рекомендуемую – вейв, при условии что океан оседлать пока не планирую :)
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2010, 22:30
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вопросы:
1. Какой фирмы фирменная мачта длиной 370?
2. Какое число написано на парусе после слова luff?
3. Есть ли вариотоп у паруса?
4. Какая мачта рекомендована для паруса?
5. Какую доску предполагается использовать для обучения "вейву"?
6. Каков нынешний уровень вялотекущего катания: петли-трапеция, старт с воды, повороты (из 10 фордаков падаешь ... раз)?
7. Какие ещё паруса и доски имеются?

Определённо, за карман можно не бояться. Ныряют головой обычно в плёнку за карманом.
Вообще-то, по логике, маленькие фрирайдовые мачты используют для фрирайда на маленьких фрирайдовых парусах. Но 370 - не маленкая. Правда, у мачт нет строгой спецификации "фрирайдовая". И 370/С30 годится для много чего, в том числе, в принципе, и для обучения катанию на волне. Залезет ли на неё новый парус - вопрос. (№8)
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2010, 22:37
#5
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
в Российских условиях на 4.2 не дует почти никогда ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 00:32
#6
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Российские условия: Финский залив, Балтика, Анапа. В этом сезоне планирую застать 15-20 вейв каталок и определиться - мое это занятие или нет.
по матчасти: есть парус - naish session 4.2 вариотоп (390 по мачте) и мачта naish freeride 370 c30. (комплект уже с успехом использовал для зимнего виндсерфинга)
под вейв также ищу и доску 80-85 литров.
Уровень катания думаю достаточный чтобы попробовать.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 01:50
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
у нас так - волна есть, ветра - не очень. реальные пацаны достают паруса 4,2-4,4
ну, может, 3 раза в году. последний - помню, в марте, когда на порывах было 21 мс.
Может, ошибаюсь... сам хожу вокруг паруска 4,7 и думаю - а если честно, зачем он мне?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 15:00
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
15-20 вейв каталок - это сурьёзно. На вялотекущее катание никак не тянет. Если проводить 7 дней в неделю на берегу, где-нибудь с января по декабрь (сухарь с термобельём обязателен), неподалёку - личный самолёт для быстрой переброски на нужный спот под прогноз, то пожалуй можно и наскрести. А если с мая по сентябрь, по выходным + отпуск, то 3 каталки за сезон с 4.2 будет очень хорошо, а 5 - просто отлично. Были годы, что и не разу не использовался.
Попробовать, конечное дело, можно. Только ничего не понятно будет, если нет уверенного старта из воды и фордака - будешь в прибое барахтаться, трепля матчасть и постепенно сливаясь по ветру, только и всего.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 15:08
#9
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
15 А если с мая по сентябрь, по выходным + отпуск, то 3 каталки за сезон с 4.2 будет очень хорошо, а 5 - просто отлично. Были годы, что и не разу не использовался.
В прошлом году у меня как раз каталок 5 для 4.5 набралось(только в окрестностях Питера, но 7 дней в неделю была готовность выехать по сигналу на утренную каталку) , а в остальном да: в зимнем виндсерфинге такому парусу достается 50% работы, и стойкость мачты к ударам имеет куда большее значение, чем все остальное..
То есть ИМХО 5 каталок не стоит дополнительных затрат, если уже есть, что туда воткнуть..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 21:33
#10
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Щаз я встряну и начнется некотролируемый флуд...

Вот меня интересует общий принцип. Для вейва нужны прочные мачты или легкие? Сколько крабона вешать в граммах???

Вопрос конкретнее... Купила я НП Комбат в размере 5,0. А к нему мачту Сейлворкс 75 угля. Вроде, не рекомендованная, но парус сидел на вид отлично. Мачту я сломала и решила пойти другим путем... Путем рекомендованной мачты.

В Марабу мне сказали, что этому парусу рекомендуется ХЗ (30 угля). Я купила. Парус не сидит вообще. Латы не просто заходят на мачту, а даже торчат из-за нее. Нерекомендованная мачта была более карбоновая, более гибкая и парус сидел лучше...

Но мачту я не сломала пока.

Как правильно надо делать? Какие мачты использовать?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 01:42
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если не знаешь сама, то лучше рекомендованные производителем.. Но можно и другие. Для вэйва мачта должна быть прочной - это главное её качество. Поэтому С75 - нах. Если только РДМ, то тогда можно и С100 - у них стенка толстая и сломать их труднее (вроде бы). А для обычного диаметра больше С30 лучше не брать.

Чтобы уменьшить вес мачты, её нужно брать минимальной длины, с удлинителем, так чтобы сверху полметра не торчало, 10 - 15 см максимум, если с вариотопом. Заодно и проблем с настройкой можно избежать. Большинство фирм делают специальные серии WAVE, они несколько отличаются от обычных (фрирайдных), прежде всего длиной, но и прогибом тоже.

По настройке паруса - причин может быть много. Лучше всего обратиться к местному дохтуру, он точный диагноз может дать. Например, мачта у тебя ХЗ, но длинная, и значит более жёсткая, чем была бы правильная короткая. Или набила по шкоту мало - настройка маленьких парусов отличается от настройки больших, к которым ты привыкла.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 11:45
#12
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
По настройке паруса - причин может быть много. Лучше всего обратиться к местному дохтуру,
Спасибо, попробую.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 12:30
#13
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Щаз я встряну и начнется некотролируемый флуд...

Вот меня интересует общий принцип. Для вейва нужны прочные мачты или легкие? Сколько крабона вешать в граммах???

Вопрос конкретнее... Купила я НП Комбат в размере 5,0. А к нему мачту Сейлворкс 75 угля. Вроде, не рекомендованная, но парус сидел на вид отлично. Мачту я сломала и решила пойти другим путем... Путем рекомендованной мачты.

В Марабу мне сказали, что этому парусу рекомендуется ХЗ (30 угля). Я купила. Парус не сидит вообще. Латы не просто заходят на мачту, а даже торчат из-за нее. Нерекомендованная мачта была более карбоновая, более гибкая и парус сидел лучше...

Но мачту я не сломала пока.

Как правильно надо делать? Какие мачты использовать?
бабуля, все нормуль... я не очень спец по нп, но латы не должны лежать на мачте. это однозначно не правильно...попадаются конечно местечковые спецы и говорят что так надо. но! ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО В ПРИНЦИПЕ!!!!!!!!! а на счет сидит-несидит. чтоб так заявлять, пришлика сюда фото паруса в набитом состоянии...так оно правильнее будет.
мачту ты взяла подходяшшую, а то что верх скручивается, так эт нормально... просто большой твист для минимально-пограничного ветра не нужен и по этому все стараются недобивать. потом латы трут мачту и карманы протираются у основания...
для внутрених водоемов нада паруса брать с минимальным твистом...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 17:30
#14
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Ок. Спасибо, что готов посоветовать по фото. Я пока парус разобрала, в Подмосковье он не нужет. Поеду на Украину - сфоткаю.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2010, 20:51
#15
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Использовали сегодня Комбат 5,0 м2. Мачта Х3 400 см. Все собрано по значениям, указанным на парусе. Что мы делаем не так? Или латы так должны на мачту заходить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180500.jpg
Просмотров: 1022
Размер:	31.3 Кб
ID:	1282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180501.jpg
Просмотров: 913
Размер:	30.4 Кб
ID:	1283  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180503.jpg
Просмотров: 984
Размер:	31.2 Кб
ID:	1284  

сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot